Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня во дворе стоит автомат с водой

Вода в нем очищается обратным осмосом и озонатором

Можно ли использовать её в своих похотливых аквариумных целях? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоть в аквариуме??? Капец народ свихнулся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

Можно ли использовать её в своих похотливых аквариумных целях? 

В аквариумах использую для долива. И никакой похоти!!! :103:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Женечка1998жесткийбандит а зачем вообще вам осмос? Вода слишком жёсткая?

А так, если подумать, нужно не задавать вопросы а взять тесты и померить воду после фильтра. Если всё гуд - значит всё гуд. А лучше набрать немного и отнести в лабораторию, где тебе до тысячных определят любой параметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Женечка1998жесткийбандит

В этих автоматах часто стоит постфильтр с серебром. У нас по крайней мере так. А это не есть гуд для биоценоза аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос нужен для развода рыб, 

После обратного осмоса  идёт угольный фильтр (скорее всего с серебром) 

На их сайте есть протоколы анализа воды по датам с каждого водомата, по тестам все идеально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

Осмос нужен для развода рыб, 

После обратного осмоса  идёт угольный фильтр (скорее всего с серебром) 

На их сайте есть протоколы анализа воды по датам с каждого водомата, по тестам все идеально 

Ионы серебра убивают простейших и являются ядом для беспозвоночных. На такой воде азотный цикл нормально не установится. Бактерий которые переводят нитрит в нитрат очень нежные и легко убиваютсяю Тестами их не выявить, а по санпину для людей они безвредны и допускаются в воде.

Купите для развода обычний дистилат в баклашках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам. Дистиллят в хим. лаборатории хранится не более 3-х суток. Дистиллят, который продается в баклажках в автомагазине, может храниться очень долго. Но считается , что у него узкий круг применения, аккумуляторы и т.д.  Им не обрабатывают хим. посуду и не готовят на нем реактивы.  Может ли дистиллят в баклажках содержать те же ионы серебра?  Почему возник этот вопрос?  была попытка улучшить воду в креветочнике дистиллятом из баклажек  автомагазина. Моим креветкам это не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потому чо в хим лаборатории не допустимы какие либо примеси, а в бутылке присутствуют следы примесей ( вода идеальный растворитель). Но в осмосе примесей и солей на порядок больше чем в баклашке.  А креветкам не понравилось резкое изменение жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если меняешь не более 10% - это резко? Или только доливаешь. Изначальная жесткость водопровода  и в акве  gH=15-17;   kH=9-7. Падает всего на 1-2 единицы при такой подмене.  При использовании конденсата от осушителя воздуха такого не наблюдалось, поэтому и возник такой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  если ведем речь про неокаридин их лопатой не перешибешь. Кидал неоднократно из одного аквариума в другой без перекапывания и прочих заморочек. Падение и рост рн на 1-2 единицы, буфера с кн6 до 0, общей с 11 до 6, подмены 80% не оказывают заметного влияния на здоровую креветку. Ослабленных транспортировкой да переводим медлено. В вашем случае просто бы делал стандартные подмены смесью осмоса и водопровода нужных вам параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Как выше написал @shkush  неокаридины спокойно живут в водопроводе. Если вы содержите +- сложных каридин, то вам нужен стандартный осмос, без каких то наворотов (я этом не спец, но кмк самые обычные, без баков, кранов, будут стоить не очень дорого). Тем более, таскать бутылки с водой каждую неделю не рационально, ведь если аквариум большой - нужно литров 20 минимум (если предположить, что вы делаете подмену 2 раза в неделю), а это... немного странно что-ли. Повторюсь - если как эксперимент над неокаридинами - странная идея, а если для содержания каридин - сумасшествие.

И дабы не засорять темы, спрошу у нашего @Женечка1998жесткийбандит . Зачем? Если вы занимаетесь этим в коммерческих интересах, то у вас уже должен быть осмос, причём не самый плохой. Если вы занимаетесь этим ради простого спортивного интереса, то нужно просто отнести в лабораторию и получить показатели. Я это уже писал,  но сделаю вставку - простые рыбы (живородящие, неоны, и прочее) спокойно размножаются в водопроводе, если в нём, конечно, все показатели стандартны. Если же вы хотите размножать дискусов, то тогда вам нужен пяток-другой аквариумов и куча времени и денег, и в таком случае вопрос не упирается в осмос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу дистиллята ещё раз, если не возражаете.  Я развела креветок вишен в 30л  достаточно успешно на своей водопроводной воде. Потом решила попробовать, как изменяются параметры воды при добавлении дистиллята, чтобы в будущем может быть замахнуться на кристаллов.  Осмос мне в квартире физически поставить негде, кухня и ванная итак напичканы всем необходимым по самое нимагу. Поэтому попробовала дистиллят, благо автомагазин в 100м от дома. Но что-то мои вишни не оценили мои эксперименты  с дистиллятом.  Поэтому ничего странного для меня нет. Возить более подходящую воду (знаю, где такая - у меня в селе) канистрами тоже нет возможности, я не имею авто, пользуюсь общественным транспортом, а нагружать близких лишний раз своими проблемами  с подвозом воды для моего хобби не считаю необходимым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.01.2023 - 12:03, Свет-лана сказал(а):

Дистиллят в хим. лаборатории хранится не более 3-х суток

Это бидистиллят для осч классов, хроматографии. Получают двойно конденсацией на Au и без воздуха.

А в баклашках - нерж или стекло с доступом воздуха. Там улитки-катушки залатать могут)) 

1 минуту назад, Свет-лана сказал(а):

в будущем может быть замахнуться на кристаллов

У меня в обычной водопроводной воде, чуток по другому фильтр...  Разницы с вишнями не обнаружил на данный момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YaMaryka сказал(а):

у вас кристалы живут и нерестятся

Они живут, но нереститься должны еще месяц по идее подрасти должны. Ну это если в том же возрасте как вишни. И я не точно знаю кто они (самки самцы). Вроде отличия начинаются , но не точно... Я их с вишнями сравниваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×