Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Аквариум совсем молодой 3 недели после запуска и 2 недели с рыбками. 57л, 5 тернеций гло. После заселения рыбок вода сильно испортилась, меняла по 10% ежедневно, сейчас по 10% через день и положила в фильтр немного цеолита.

Сейчас вода : амиак/аммоний - 0, нитрит - 0, нитрат около 7, фосфат - 5,  ph - 7,8, gh - 11,  kh - 6, t° - 27

После всего безобразия что было с водой, все обросло толстенным слоем водорослей и я ума не приложу как с ними сейчас бороться. Уменьшить свет? Он сейчас около 60 обмен/литр 7 часов. И откуда столько фосфатов? Я конечно понимаю что было очень много больше 10. Может мне пора бежать за какой то специализированной химией? 

IMG_20230111_135625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормите чем?

Свет уменьшить до 5-6 часов и постепенно прибавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Кормите чем?

Свет уменьшить до 5-6 часов и постепенно прибавлять.

Тетрамин гранулы.  Из-за него могут так сильно вылезать фосфаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TatyanaK Не однократно читала что тетровские корма повышают фосфаты. Вы не перекармливаете рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Да кто знает, может немного и перекармливаю. Даю пару щепоток и стараюсь сыпать не все сразу, а по чуть-чуть чтобы успевали съедать. Со дна они принципиально не подъедают. Грунт наверно крупноват достать не могут.

До этого они год жили в старом аквариуме и там я их кормила по 3 щепотки не задумываясь. Но там растений было больше половины объёма и видимо все фосфаты уходили по назначению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я возьму пару щепоток тетрамина, насколько смогу минимальных удержать пальцами, мне хватит один раз покормить ВСЮ ораву в моем аквариуме 125 л. Ну + небольшую таблеточку ради взрослого и старого анциструса.

На ваших 5 подростков хватит гранул тетрамина на кончике ножа с острым концом. Понимаете?

Купите в аптеке баночку для анализов с ложечкой. Эту ложку очень удобно держать в баночке с кормом или в эту баночку корм пересыпать, если покупаете пакетики. Вот на ложечке вам надо корма на кончике.

29476.970.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя а фосфаты я так и не победила. Уже и кормлю гораздо меньше, тетровский корм вообще до дна не долетает, за него прям дерутся. Купила JBL Novo Granomix xs, а они на него почти не реагируют. Смотрят на меня, понимают что я кормить пришла, сыплю, а они продолжают в стекло в мою сторону плыть. Он конечно гораздо меньше тетрамина, наверно не видят. 

Посоветуйте пожалуйста какой нибудь подходящий корм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю кормами тетра, сера, копенс, но у меня нет таких показателей по фосфатам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, TatyanaK сказал(а):

Прошла неделя а фосфаты я так и не победила.

Хм. А воду меняли сколько раз и по сколько %? Вымывать из воды надо.

Приличная часть фосфатов оседает в грунте и фильтре еще. Но их мыть не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница наверно вы правы, надо почаще воду менять.  Если не ошибаюсь меняла 2 раза по 20%.  Перед подменой фосфатов чуть больше 2 было. Растения жалко, одни полностью в чёрной бороде сидят, другие какими то зелеными покрылись, расти даже не думают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TatyanaK  А фильтр какой? По фото, вроде, внешник какой-то, биофильтрация еще не наладилась, органики много в воде, борода процветает((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 фильтр простенький sunsun hw-603b написано 400 л/ч. Очень сомневаюсь что там есть 400.  Внутри было 3 губки вместо одной керамических шариков насыпала и мешочек цеолита около 100гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TatyanaK , для фильтра такого объёма, самый разумный вариант наполнения - губки, и только губки. Если правильно понимаю его параметры, там объём камеры примерно  литр-полтора. Тратить его на керамику не  рационально - тем самым Вы уменьшаете площадь для расселения бактериальной колонии, работающей на биофильтрацию. Правда, керамика дольше сохраняет проходимость фильтра, медленнее зарастает. 

А нет ли какой питательный подложки под этим чёрным гравием? :56: Высокие фосфаты и толстые водоросли - часто заслуга питательных подложек. 

А обросшие растения можно извлечь и обработать каким-либо альгицидом,  пока аквариум полупустой. А можно оставить и пролить весь аквариум ГА (Нилпа "Бородоед", Акваер "Альгицид+СО2",  и т.п.). Альгициды на основе ГА не  роняют биологию в аквариуме (другие могут посадить и био баланс). 

А как получили расчёт, что у Вас 60 л/л освещение? По фото я бы предположил не выше 20... Если только это не снято на восходе/закате. Хотя, может такой эффект от того, что светильник сдвинут к задней стенке. Это он у Вас так всегда  расположен? Не лучшее размещение, учитывая  низкую травку переднего плана. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TatyanaK какие показатели подменной воды? что в водопроводе с фосфатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Делюсь новостями. Жизнь у рыбок на той неделе выдалась тяжелая. Максимум что смогла сделать это 1 раз подменить воду.  Вся семья болеет за всеми надо ухаживать, а сейчас и моя очередь подошла поболеть)) Фосфаты после прошлой подмены как были 1 так и остались,  ну может чуть чуть на пол тона темнее стал индикатор. А может мне это кажется, тесты не особо точные. 

@Demetris  В водопроводе все 0, проверяла пару недель назад. 

@Волька_ибн_А  Фильтр где то на 1,5 литра. Сейчас лучше вытащить керамику воткнуть обратно губку? Подложки точно нет, на грунте было написано кварцит. Свет chihiros a501  4800 люмен, включён на 70% (4800×0, 7÷57 = 59 люмен/литр) Я конечно тот ещё математик и понятия не имею сколько нужно на такой аквариум. Лампу передвинула поближе, теперь по феншую. Светит по 4,5 часа + 1 час расвет +1 закат

@Пятница Согласна с вами, буду побольше подмены делать наверно по 30 - 40% сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, TatyanaK сказал(а):

воткнуть обратно губку?

Я бы вернул. Керамика - штука хорошая, но её всё-же разумнее использовать в большеразмерных канистрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TatyanaK Татьяна, фосфаты 1 это хорошо. Не напрягайтесь, выздоравливайте и не болейте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×