Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я новичок, три недели назад Я обзавелась Аквариум ни в 145 литров. Имеется внешний фильтр, компрессор с воздухом, водоногреватель, температура воды 27 градусов, грунт кварцевый песок фракцией 2-3 мм, керамический замок и керамический корабль, один речной галыш, немного морских ракушек небольших. В магазине купила две взрослые наннакары неоновых 10-12 см, две чернополосые цихлазомы, 2 маленьких сомика пятнистых, водоросля похоже на эхинодорус

В тот же день на дому купила три лабидохромис елоу, Алунокара королева нься 2 шт, демасони 2 шт. Всё примерно по 3-4 см. 

Практически сразу рыбки чесаться стали о грунт. Потом начали умирать. Умерла одна елоу, два демасони. Перестали кушать. Самка ньяса покрылась на боку белыми налётом, отдалённо напоминает очень мелкую манку. Лечила 5 дней антипаром и добавляла ещё синьки. Рыбка выздоровила, остальные перестали погибать. Теперь она постоянно какает, замечаю только за ней это. Какашка очень длинная, за ней плавает по долгу. 

Купила вчера ещё трёх демасони и одну ёлку. В этот же вечер заметила, что всё рыбки чешутся. И мои и покупные. Добавила на ночь антипар 2,5 мл. Утром заметила что у одной цихлазомы отвалилась чешую на лбу и немного потрепаны плавники. Чесаться по немногу продолжают все рыбки. Это какая то болезнь или проблемма с водой?  Чем нужно лечить? 

Тесты на воду не делала, пока не покупала. 

Демасони отметали икру сегодня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитайте про азотный цикл. баланс в аквариуме устанавливается в среднем за месяц. рыб запустили рано. да к тому же ещё перемыли белизной и и перекипятили весь грунт, тем самым обнулив запуск. 

19 минут назад, Анастасия90 сказал(а):

Имеется внешний фильтр

какие у него характеристики? или хотя бы марка-модель.

10 минут назад, Анастасия90 сказал(а):

2 маленьких сомика пятнистых

поточнее определите вид сомов.

11 минут назад, Анастасия90 сказал(а):

водоросля похоже на эхинодорус

не водоросля, а растение.

изучите условия содержания ваших рыб. всему вашему рыбьему компоту объём мал.

наннакара неоновая: не менее 80 литров для пары, лучше от 120л.

цихлазома чернополосая: содержать пару молодых чернополосых цихлазом лучше всего в аквариуме от 100 литров. половозрелые особи потребуют уже 250 литров и более.

лабидохромис Еллоу: для комфортного существования лабидохромисов Еллоу понадобится аквариум от 100 литров. такого объема хватит, чтобы поселить одного самца и трех-четырех самок. не стоит помещать в один аквариум нескольких самцов, так как между ними могут наблюдаться ожесточенные схватки.

аулонокара королева Ньяса: территориальная рыбка, поэтому лучше всего содержать одного самца с гаремом из 2-3 самок. стычки двух мужских особей в одном аквариуме неизбежны. рекомендуемый объем для королевы Ньяса – от 150 литров.

псевдотрофеус Демасони: несмотря на свои довольно скромные размеры, псевдотрофеусу Демасони необходим просторный аквариум от 200 и более литров. обычно рыбок содержат либо гаремами из самца и 3-4 самок, либо крупными группами из 10-12 особей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не знаю название, но если верить интернету, то похож на коридораса

Воду в аквариум наливаю с крана. Отстаиваю одни сутки. Во время лечения меняла каждый день по 20 литров воды. 

Я не из самого города, а живу в селе. У нас вода питьевая артезианская, мы пьем её из крана. Без хлора она. 

Заказала камень песчаник - ракушечник. Хочу установить для цихлид. Я так понимаю они любят жёсткую воду. 

Покупала в своём же селе рыбок, думаю они у него содержаться так же в водопроводной воде. 

Может из за стресса начинается Ихтириоз у рыбок? 

Сомов не могу сфотографировать, сидять в укрытии

IMG_20230131_182540.jpg

Внешний фильтр jebo 825

Аквариум отдали два года назад вместе с фильтром. Всё это время стоял без дела. Сегодня его решила промыть после лекарств и синьки и обнаружила в нём уголь от старых хозяев. 

Растение анубиас нижний лист пожелтел

Изменено пользователем Анастасия90
Добавила информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно кто Вам посоветовал так запускать аквариум? Я бы, на ашем месте предъявил ему счет за уничтожение рыбок (вашего имущества). Ну а если сами так сделали, то прежде чем что то включать надо читать инструкцию. А у аквариума инструкции посложнее чем у пылесоса. Жалко, красивые были рыбки, вряд ли кто выживет. 

Руководство по одному из способов запуска у меня в подписи. Можете в будущем воспользоваться. А сейчас нужно раздать рыбок в нормальные условия (вдруг выживут). А в аквариуме менять по 40-50% воды в день. Купить тесты и начать запуск - сложно будет исправлять сделанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, rasskazov сказал(а):

Интересно кто Вам посоветовал так запускать аквариум? Я бы, на ашем месте предъявил ему счет за уничтожение рыбок (вашего имущества). Ну а если сами так сделали, то прежде чем что то включать надо читать инструкцию. А у аквариума инструкции посложнее чем у пылесоса. Жалко, красивые были рыбки, вряд ли кто выживет. 

Руководство по одному из способов запуска у меня в подписи. Можете в будущем воспользоваться. А сейчас нужно раздать рыбок в нормальные условия (вдруг выживут). А в аквариуме менять по 40-50% воды в день. Купить тесты и начать запуск - сложно будет исправлять сделанное.

Может купить кондиционер для запуска аквариума это поможет? 

А подмены воды может пока желать ежедневно? 

И что делать с грунтом положить его в аквариум обратно или он теперь не пригоден, из за того что прокепятила в белизне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Анастасия90 сказал(а):

Может купить кондиционер для запуска аквариума это поможет? 

не поможет.

34 минут назад, Анастасия90 сказал(а):

А подмены воды может пока желать ежедневно? 

делайте, хуже явно не будет.

34 минут назад, Анастасия90 сказал(а):

И что делать с грунтом положить его в аквариум обратно или он теперь не пригоден, из за того что прокепятила в белизне?

очень хорошо его промыть в проточной воде и положить обратно. есть какие-то аптечные препараты, которые можно после белизны использовать при промывании, но я не помню название. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

есть какие-то аптечные препараты, которые можно после белизны использовать при промывании

тиосульфат натрия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov наннакары выживут, очень дубовые

@Анастасия90 вы напихали очень много крупной рыбы в маленький объём, лучше раздайте большую часть пока не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Совке сказал(а):

@rasskazov наннакары выживут, очень дубовые

@Анастасия90 вы напихали очень много крупной рыбы в маленький объём, лучше раздайте большую часть пока не поздно.

Если часть рыбок раздам, то для спасения остальных, что необходимо сделать? Менять воду может два раза в день по два ведра воды? Это точно не ихтик? Так как повторно начали чесаться после повторной покупки у того же продавца рыбок? 

Если рыбки выживут, то рассмотрю сменить этот аквариум, на более большой. Литров на 250. Пока они ещё маленькие. У кого покупала их, в отсаднике их живёт более 30 особей, аквариум таким же объемом. Стоит только внутренний фильтр и компрессор. Да же нет грунта. И отлично растут все мальки. 

Изменено пользователем Анастасия90
Добавила информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Анастасия90 сказал(а):

Если часть рыбок раздам, то для спасения остальных, что необходимо сделать? Менять воду может два раза в день по два ведра воды? Это точно не ихтик? Так как повторно начали чесаться после повторной покупки у того же продавца рыбок? 

Цеолит если положу в фильтр во внешний, это как то исправит ситуацию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия90  Оставить наннакар ну и может быть сомиков(?). Менять воду по~10% ежедневно. Включить компрессор на всю катушку постоянно. Грунт можно просушить до исчезновения стойкого запаха хлора, либо воспользоваться тиосульфатом, но быстрее засыпать новый, хотя бы часть потом добавить старый. Через дня 3-4 закинуть бактозим или подобное прям в аквариум. Купить хотя бы один нормальный тест на нитриты и наблюдать подъём и спад оных, после чего уже можно будет говорить о каком-никаком запуске и думать кого ещё подселить. В фильтр не залезать, совсем. И не выключать, почти никогда. Цеолит вам нормально в запуске не поможет никак. Эффект от него наступает дня через три, после использования надо восстанавливать, нельзя передерживать, забирая нитриты будет тормозится процесс с нитратами. По ихтику надо нормальные качественные фото, да и фото всего аквариума в целом не помешают. Я когда-то очень давно изгалялся антипаром, пока не понял что иммунитет гидробионтов в большей степени зависит от "иммунитета" среды в которой они живут.

Потренируйтесь пока в вашей банке, получится или не получится-там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×