Перейти к содержанию
Mari21

Вопрос по подменам воды

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 120л, фильтр, компрессор, свет, растения все есть. ниже скинула подробную анкету аквариума своего, на эстетику пока не претендую). Не кидайте тапками, учусь, стараюсь создать хорошие условия и справляться с желанием купить всех 😅

 

Меня напрягает жесткость воды, вопрос в том, как лучше мне делать подмены, мы живем в частном доме и вода по умолчанию жестковатая (из своей скважины). 
Стоит ли добавлять частично питьевую воду, чтобы хоть немного снизить KH (использую KH минус от тетры) или достаточно этого кондея? 
На данный момент схема такая - примерно 20л раз в 1-1,5 недели (отстаиваю её 3-4 дня, хотя если с хлором проблем нет, мб и не нужно?)
и как часто лучше делать подмены, если население сейчас значительно выросло?
 

  1. Аквариум 120л, запущен в конце октября. Живая криптокорина, эхинодорус, водоросль Хара, кусок роголистника закинула недавно. Грунт похож на гальку и мраморную крошку (брала по рекомендации в зоотоварах, не могу сказать точно). По части растений и грунта, в будущем хочу оптимизировать, но пока учусь, мб сделаю это вместе с расширением аквы) 
  2. Тернеций 5шт, неоны 10шт, коридорасы 4шт, данио 10шт. Эти живут с начала жизни аквариума. На днях заехали еще 5 тернецийпанды 4 шт, 1 брохис (как только найду еще, возьму ему пару хотя бы. Уж очень красивые), 3 гуппи самца, 3 Молли, 3 попугая (сапфиры, если это важно, шла за сомами, а дальше как в тумане, уже жалею об этой покупке, но ок, будем разбираться, вопрос пока не в них)),  креветки черри и хелен взяла, дабы избавиться от нашествия катушек. Все из одного «питомника». Соотношение рыб странное, продавец говорит, можно еще, я не против, но интернетах пишут разное 🙃 Пока это конечный состав с планами на расширение апартаментов. 
  3. Едят сухой корм от тетры , 1р в день (опять же, продавец говорит, что кормит 2р, я даже не знаю, думаю)
  4. Меняю воду около 20л раз в 1-1,5недели. 
  5. Фильтр акваэль, фан2. Есть компрессор, термостат на 26-27*. Есть укрытия (сегодня поставила еще два) и коряжка. 
  6. Параметры воды сказать не могу, делаю тесты Тетра, в принципе, кроме жесткости, по ним все ок. В будущем, разорюсь на капельные тесты, читала, что они точнее.

 

559C676C-3CB3-416E-9F84-7956F7E641AE.jpeg

DADD2E42-D255-4348-A03A-8A8C19BCA8E8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Mari21 сказал(а):

примерно 20л раз в 1-1,5 недели (отстаиваю её 3-4 дня, хотя если с хлором проблем нет, мб и не нужно?)

самый популярный режим подмен 25-30% раз в неделю. можно не отстаивать, а сразу лить из крана. (к примеру, я вообще меняю по 50% еженедельно при недонаселении).

24 минут назад, Mari21 сказал(а):

Соотношение рыб странное, продавец говорит, можно еще

не справится фильтр, если ещё больше поселить.

25 минут назад, Mari21 сказал(а):

Едят сухой корм от тетры , 1р в день (опять же, продавец говорит, что кормит 2р, я даже не знаю, думаю)

оставьте как есть. меньше вероятности, что будет перекорм. а при перекорме несъеденный корм проваливается между вон теми красивыми булыжниками и начинает там гнить, портя воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо 🙏🏻 если можно не отстаивать, то можно и подмены спокойно увеличивать) а то я заманалась с этими 20л бутылями в коридоре) 

И, наверное, сразу еще спрошу, чтоб не плодить темы, а то чем больше читаю форум, тем больше вопросов : 

 

1. какие тесты лучше брать? 
2. достаточно ли освещения 10 часов? Лучше больше/меньше? 
3. Могут ли попуги сожрать креветок? Вроде они мирные, пока дело не доходит до размножения, но-таки оч активные, по сравнению с моими прежними 

4. стоит ли добавить Молли и гуппи (только самцов) еще? Или уже и так перебор? 
5. или таки не перебор? (Про фильтр поняла, технически можем поставить лучше) 
6. стоит ли менять корм на замороженный ?

7. не совсем понимаю, норм ли организовано течение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Mari21 сказал(а):

Стоит ли добавлять частично питьевую воду

А откуда вода?что в составе? Вода из крана тоже иногда считается питьевой.

9 часов назад, Mari21 сказал(а):

достаточно этого кондея?

Всё зависит от жёсткости исходной воды и того что вы хотите получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Mari21 сказал(а):

какие тесты лучше брать?

капельные. я пользуюсь Нилпа. купил сразу чемодан-набор на ВБ. ещё есть у меня UHE. кто-то использует JBL, Sera. так что выбирайте по карману.

9 часов назад, Mari21 сказал(а):

достаточно ли освещения 10 часов? Лучше больше/меньше? 

если растения растут, то оставьте как есть. но вообще, по свету есть вопросы. как бы задеть ваше чувство прекрасного :) кроме этого синего, есть какие-то ещё режимы? что вообще за светильник? какие у него характеристики? кроме этого невероятного синего цвета он умеет ещё как-то светить? могу предположить, что это свет специальный, для того чтобы светились гло рыбы и гло камни? если вы интересуетесь продолжительностью освещения в плане пользы для растений, то явно не с этим светильником. 

10 часов назад, Mari21 сказал(а):

водоросль Хара

это что за покемон? :) 

9 часов назад, Mari21 сказал(а):

Могут ли попуги сожрать креветок?

скорее да, чем нет.

9 часов назад, Mari21 сказал(а):

стоит ли добавить Молли и гуппи (только самцов) еще? Или уже и так перебор?

у вас 10 видов рыб, если я верно всё посчитал (кстати, коридорасы какие? в списке есть коридорасы и панды). может, по количеству ещё и поместится кто, но при условии увеличения фильтрации. компот получился знатный :)

9 часов назад, Mari21 сказал(а):

стоит ли менять корм на замороженный ?

по желанию. можно не менять, а просто добавить в рацион.

9 часов назад, Mari21 сказал(а):

норм ли организовано течение? 

на основе фото я бы предположил, что нет. поставьте фильтр в дальний угол на боковую стенку так, чтобы выход воды был вдоль задней стены. так же закрепите его на такой высоте, чтобы выходящий поток создавал лёгкое колебание поверхности воды. и тогда можно убрать компрессор с пузырями, аэрации хватит от фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Совке сказал(а):

что в составе

@Совке от такая ) 

 

B1D8A4B3-7F14-4E6E-BB08-C799176D97B1.jpeg

6 часов назад, Demetris сказал(а):

свету есть вопросы. как бы задеть ваше чувство прекрасного :) кроме этого синего, есть какие-то ещё режимы? что вообще за светильник? какие у него характеристики? кроме этого невероятного синего цвета он умеет ещё как-то светить? могу предположить, что это свет специальный, для того чтобы светились гло рыбы и гло камни? если вы интересуетесь продолжительностью освещения в плане пользы для растений, то явно не с этим светильником. 

@Demetris Там две лампы barbus ) голубая действительно исключительно ради декоративности, вторая белая, она как раз над растюхами висит. Ну и они вроде живут, плодятся, катушки только их потрепали. Но ничего) оживут) 


почему-то с телефона вторая цитата упрямо не вставляется, поэтому отвечу дальше без цитирования 

Водорослью Хара мне назвали вон ту высокую палку, похожую на роголистник, в правой части)  скрин добавила 

 

про рыб, фильтры, корм, тесты понял-принял, благодарю! Подвигаю фильтр сегодня ) 

B86FB6DF-3142-4831-81E2-7EE64299442F.jpeg

38D1394E-D3DB-4C8A-B481-DA33793A59F5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Mari21 сказал(а):

Водорослью Хара мне назвали вон ту высокую палку, похожую на роголистник, в правой части)  скрин добавила 

ох уж эти гуглы) в аквариумистике водоросль - это что-то вредное, от чего всеми силами рыбоводы и травоведы избавляются) а полезные травы лучше называть растениями :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×