Перейти к содержанию
Riska

Вопросы по первому трехмесячному аквариуму, 60 л

Рекомендуемые сообщения

Сегодня  ровно 3 месяца, как в первом в жизни аквариуме появилась вода.

За это время не было ни одной недели, чтобы в нем что-то не поменялось. Понимаю, что нужно бы ручки убрать и дать ему просто пожить, но пока не получается...

1. Объем 60л (40*30*60), чистыми 53, столб воды 30 см

2. Грунт пропант, коряжка, укрытия из керамики

3. Температура 24-25. Naribo 100Вт

4. Свет. светодиодная, 30 Вт, 5000 лм, в трех спектрах 5000к/3000к/660 нм. До этого одна лампа т8 15вт, встроенная в крышку по умолчанию. Неделю наза крышку убрала.

5. Фильтр акватель турбо фильтр 500. До этого aquatel fan mini+(260 литров в час). Замена 16 января.

6. Тесты на скриншоте. Сделаны прямо перед подменой. Подмены раз в неделю 30-35%. Тесты владокс, приложение тетра, потому что хранить где то надо.

7. Население периодически меняется, но из умерших только петушок в декабре сразу после покупки. Сейчас 3 анциструса, 2 водорослееда, 3 гуппи эндлера, петух,  3 ампулярии, 3 хелены. Креветки неокардины около 10. Мусорные улитки - катушки, бараний рог, физы (но не очень много).

+ вчера гуппи разродилась перед отдачей в хорошие руки.. Штук  15 мальков.

8. Растения разные: валленснерии, криптокорины, эхинодорусы, лимнофила, кабомба, бакопа, стрелолист, пистия.

9. Общий вид ниже

Вопросы в следующем  сообщении

 

 

 

Screenshot_2023-02-01-13-21-19-480_de.dieetagen.tetrawatertest.jpg

IMG_20230123_140559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы:

1. Эхинодорус везувий растворяется на кончиках.. Посажен 5 января. Кажется, после смены лампы стал быстрее растворяться.

2. Сегодня утром в аквариуме появилась что то, очень похожее на коконы паука.. Белые шарики около 3-4 мм, привязанные на белые нити.. Что это?:o

3. В кране  вода с очень высокой карбонатной 20 и общей жесткостью 24.  Лью без осмоса и кипячения, но отстаиваю.  Вроде всем нравится, кроме тайландского папоротника, но он не нравится мне и скоро уедет. В чем могут быть проблемы?

4. Ампулярии  с начала февраля раз в пару дней вешают икру, но так никто пока не вылупился.. И оставляла на месте, и инкубировала в банке.. Я тороплюсь, и еще может ожить? Первую расковыряла, там много улиточек, но все мертвые

IMG_20230201_132216.jpg

IMG_20230201_125148.jpg

IMG_20230201_125032.jpg

IMG_20230201_141925.jpg

6 минут назад, ksuxis сказал(а):

А как так тесты владокс а программа тетра))) так разве можно?

А почему нет? Показатели то одни и те же, какая разница, откуда я получила полученные цифры. У владокса нет приложения -не в блокноте же результаты хранить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аа, еще вопрос. Анциструсы не растут, совсем. Один из них был первопроходцем, уже два с половиной месяца живет, а не изменился никак, все те же 4 см, хотя ест как не в себя.

Это нормально? Может ему стероидов каких накапать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Riska сказал(а):

Анциструсы не растут, совсем

потому что 

2 часов назад, Riska сказал(а):

Объем 60л

в то время, как нормальным аквариумом для пары анциструсов считается 80-100л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.. Я планирую на 200 литров аквариум брать, но думала осенью. Пока ведь для 3-4  сантиметровых рыбешек места полно.. А они решили не расти:mellow:

Но вот честно говоря, во всех видео про анциструсов, в том числе тут на фанфишке в статье про них, эти рыбки табунами показаны и на кормежках кишмя кишат. И в разводнях явно не в таком просторе содержатся и успешно размножаются. А увидеть двух анциков в 100 литрах только в комментариях с советами и выходит.. Даже калькулятор  местный другие параметры содержания выдает.

И кстати там же, в статье про анциструсов

Сколько можно Анциструсов обыкновенных в 100 литровый аквариум-  8 шт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska почему в ячейке количества фильтров 10 стоит?

в размерах рыб берётся два самых больших параметра из габаритов. к примеру, апистограмма рамирези: длина 5, высота 3, толщина 1. в расчёт берём 5 и 3.

пожтому водорослееды 10*1 - это какие-то карандаши :) более правдоподобно 10*3 будет. то же касается и петушка, скорее 5*2. креветок и хелену можно вычеркнуть. а ампулярия вообще отдельная категория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 фильтров -  там  в  комментариях  в  теме  калькулятора  указано - что  указывать,  во  сколько  раз  в  час  мощность  фильтра  больше  объема.  У  меня  сейчас  500 л\ч. А  рыбки -  там  указано  максимальные  размеры  умножать на  0,7,  потому  что   не  дорастут      до  максимальных  большинство. Но  даже  вот  так  сильного  перенаселения  нет. Тем  более,  что  сейчас  то  и  водорослееды   - 7  см, и  анциструсы  по  4  см..

image.thumb.png.a98b8bc1e8bf8519113ed0c66f7e8f5d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Riska сказал(а):

там  в  комментариях  в  теме  калькулятора  указано - что  указывать,  во  сколько  раз  в  час  мощность  фильтра  больше  объема

я видел там другое :) в ячейку фильтра вписывать такие цифры, пока в рекомендуемых объёмах губки или канистры не получится реальная цифра.image.jpg.36d4f9eb2ff0599786116f7e0c73d579.jpg

то есть в вашем случае, пока не будет приблизительный объём губки внутреннего фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.01.2021 - 22:13, Гость rasskazov сказал(а):

4.3. Фильтр - внутренний или внешний, а может и тот и другой. Если ставится 1 то калькулятор рассчитывает минимальный объем фильтрующего материала для прокачки 0,8-1 объема аквариума в час (ставить фильтр меньшего объема не рационально). Если реальный фильтр больше, то ставьте во сколько раз больше - 2.3.4... Калькулятор учтет это при повторном расчете. Как показывает практика в фильтре расход не имеет практически никакого значения. Он должен обеспечивать снабжение бактерий пищей и кислородом. Расходы больше не помогают, а иногда и мешают фильтрации. Пресловутая "механическая" фильтрация - яко бы от взвеси в воде и водорослей - это попытка ловить комаров волейбольной сеткой. Сравните размеры ячеек губки (0,2-1 мм) или керамики (0,01-0,05 мм) и водорослей (0,001-0,005 мм) взвесь такая же. 

Если ставится 1 то калькулятор рассчитывает минимальный объем фильтрующего материала для прокачки 0,8-1 объема аквариума в час
Ну  вроде  тут понятно  написано.

@Demetris,  вы  точно  не  троль? Вы почти  в  каждой  теме    говорите про  перенаселение и  этот  калькулятор, но   показ  этого  калькулятора  совершенно  ничего не  меняет. Даже   если   пересчитаю  с  фильтром,  как  вы  пишете - там  не  будет  критичного  перенаселения,   ну  1  анцик  лишний  при  максимальном  потенциальном    размере  рыбок.   До  которых  население  еще  несколько  раз  поменяеся.

Сейчас   при  текущих  размерах  перенаселения  нет,  значит  и  проблемы, какие  бы  они  не  были  этим  перенаселением  не  могут  быть  вызваны.
Вы  можете  по  текущим  вопросам  что-либо  ответить? Явно  же   "паучьи    коконы"  не  от  перенаселения,   да  и   ампулярии     в  отдельной  банке  инкубируются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Riska сказал(а):

Вы  можете  по  текущим  вопросам  что-либо  ответить?

точно, что это я от темы отошёл. прошу простить великодушно.

так, на вопрос про анциструсов я ответил.

паучьи коконы... тут хотелось бы помочь, конечно. фото бы получше.

кстати, встречный вопрос. вас не тревожит ненулевой нитрит в трёхмесячном аквариуме?

 

5 часов назад, Riska сказал(а):

Эхинодорус везувий растворяется на кончиках.. Посажен 5 января. Кажется, после смены лампы стал быстрее растворяться.

так реагирует на смену условий. смены света - это смена условий. наблюдайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Demetris сказал(а):

так реагирует на смену условий. смены света - это смена условий. наблюдайте.

Спасибо!

13 минут назад, Demetris сказал(а):

паучьи коконы... тут хотелось бы помочь, конечно. фото бы получше.

Может быть так виднее - они круглые белые, около 4 мм.  В центре плотное окрашенное ядро просматривается, оболочка прозрачная. Похоже на икринку лосося больше всего, если бы она была белоснежной. Утром были на ниточках белых, сейчас рассыпались по грунту и одна на коряжке осталась

16 минут назад, Demetris сказал(а):

вас не тревожит ненулевой нитрит в трёхмесячном аквариуме?

Я пару раз замеряла, был нулевой. Сейчас думаю, это связано с обильной кормежкой перед сменой воды. За пол часа до промера устроила рыбкам праздник живота - все равно лишнее отпылисосила при подмене. Но понаблюдаю

IMG_20230201_193545.jpg

IMG_20230201_193519.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коконы похожи на улиточную икру. А вообще пора наверно прекращать делиться знаниями, а то Тролем тоже назовут)))  Вам помочь хотят, а вы человека обзываете.
и для информации в малечниках с анцитрусами воду скорее всего подменивают каждый день по 50%. Вы хотите так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, ksuxis сказал(а):

Коконы похожи на улиточную икру. А вообще пора наверно прекращать делиться знаниями, а то Тролем тоже назовут)))  Вам помочь хотят, а вы человека обязываете. 
и для информации в малечниках с анцитрусами воду скорее всего подменивают каждый день по 50%. Вы хотите так же?

Я  не  хотела  обидеть :( 
Просто  текущее  население  аквариума  не  будет  тут  жить  до  своего  вырастания, я  все  понимаю,  что  нужно    побольше  объема,  сама   хочу,  уже  идеи  есть.  Пока  только  формирую  аквариум,  не  знаю,  что в  итоге  понравится. Но  сейчас   же  тут  объективно  нет  "ужас-ужас  кильки в  банке"..    Еще  две  недели  назад   тут   было   +  еще  5  гуппи  больших и  2   ампулярии -  отдала  их   соседям.  Анциструсы  вот  нравятся,  но   два -  вуалевая  альбиноска,  вроде  самочка, и  леопардовый   обычный.  А  третий -  он  такой  страшненький-страшненький,  брался  первопроходцем,  чтобы  сильно  не  было  жалко,  если  помрет.  А  он  живет, и  самый    забавный  по  характеру. Ну  некуда  их  сейчас  рассадить,  но  будет,  когда  подрастут.

А   можно определить, какая  именно  улитка?  Яйца  очень  крупные,  наверное  с  4  икринки  ампулярии  один  шарик.  У  меня  вроде и  нет  таких  крупных  улиток.. Катушки, физы  знаю, как  икра  выглядит -  маленькие  студенистые  гроздья.  У  хелен  такие  одиночные  мелкие  коробочки.  остаются  только  бараний  рог,  но у  них  раковины  чуть  больше  сантиметра.. разве  в  них  вместилось  бы  такое  яйцо?

Нитриты я  вспомнила - я  же  2  недели  назад  новый  фильтр  поставила и  много  растений  посадила - весь  грунт  тревожила и   растения  не  все  прижились,  часть  подмерзла в  пути  из  Казани  до Гагарина, листики  отваливались  и  много органики  гниющей  образовалось. Может    чуть-чуть  поехал  баланс от  такого вмешательства. Понаблюдаю  внимательнее пару  недель.  Но    по  воде, живности, растениям  никакого  ужаса  не  видела - ни  помутнений, ни  водорослей, ни  запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ампуляхи яйца такие одиночные выдают. А рыба у вас и не вырастет, ей объём не позволит. Я брала у одного человека 15 апистограм. 10 посадила в акву 220 и 5 в 59 литров. Так вот рыба в 60 литрах намного мельче, хотя кормление одинаковое и перенаселения там нет. Делайте выводы. Даже внешне она другая(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://youtu.be/mv65BD7Iek0

Анциструсы толкаться начали. Сегодня впервые увидела. Это  тоже изза маленького аквариуиа, или просто взрослеют и пора делить территорию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, ужасть! У меня завелась какая-то несанкционированная жизнь, оказывается. В темноте включила свет - а там два новых вида:

1. Нематоды какие-то. До сантиметра длиной, свободно плавающие, тоньше волоса. Штук 20 насчитала.

2. На темной коряге увидела белые пылинки, вроде муки, которые перемещались прыжками где-то на сантиметр.

И то, и другое увидела только благодаря панорамному стеклу, оно увеличивает, но сфотографировать невозможно.

Может ли в аквариуме вырасти что-то заразное для человека?  Я руки просто споласкивала после копания в нем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Riska сказал(а):

Может ли в аквариуме вырасти что-то заразное для человека?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Demetris сказал(а):

нет

Спасибо

По местному справочнику опознала как  аулофорусов и циклопов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×