Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

-Аквариум 100 л

- 6 данио, 2 медовых гурами, 1 мраморный гурами, 2 боции зебра, 1 акантофтальмус кюля, 1 акантофтальмус Майерса, 1 гиринохейлус, 3 попондетты фурката, 1 Акантопсис лошадиноголовый

-раз в неделю меняю 20 л

-Начало болезни - 15 февраля. Плавниковая гниль, гниль тела?, удушье, частичная потеря аппетита, запор, качается, пугливость. 
- Сегодня утром сажала в ванночку с метиленовым синим на 80 минут. В общий аквариум уже три дня вечером добавляю Альтерфикс Нилпа. 
-из растений в аквариуме: Погостемон Хелфера, криптокарина вендта, эхинодорус амазонский, анубиас, яванский мох. Моллюски: 1 улитка неретина, 1 улитка физа. Беспозвоночные: 1 креветка-фильтратор.

15 февраля на Мраморном гурами появилось что-то на типе язвы на хребте, вокруг нее чуть-чуть опала чешуя. Его гоняет по аквариуму Гиринохейлус, и он его чутка обкусал. 
BE3D91E3-1FB2-46D2-9894-D8F33C258AAC.jpg.5e53e336911d0f728d938570ffca55d0.jpg8AF427F0-09ED-4A02-B5E1-88ADC4A6C11B.jpg.79317a6fe34b635ddbf261bd98a5293b.jpgпервый день 

«облысение» становилось больше, а потом и вовсе пошло мясо?¿ Сгнил верхний плавник и наполовину хвост.  2FB2ADC4-EB3E-4CB0-861F-C5E34B629BDB.jpg.1f5f72a071c5d0804d68ec1704afc4f4.jpg198FDD55-9CF7-41C4-AF79-C1BE8F02EDA4.jpg.c14cde269d89a76b5e2e21cb8ddf6018.jpg68CEEFE1-4FC4-4661-866E-EAC04CB34EE2.jpg.6d80f1df5c9514353355c0e5595acce1.jpgСледующие дни Сейчас наблюдаются кровавые крапинки и чуть-чуть углубившиеся ранки.77AF6F7B-C7AF-4832-ABEC-601D92DD2D1D.jpg.84c3ddc4c20d38311a890582e94ad3dc.jpgСегодня

 Гурами также то иногда пускает пузырьки изо рта, то заглатывает воздух, покачивается туда сюда, пугается иногда самого себя и дергается. Во время ванночки с метиленовым синим я заметила пузырек в жабре. Плавает он иногда слегка вертикально, еще может то опускаться на дно и сидеть там, или постоянно на поверхности. Вчера случилась такая странность - он впервые выпустил пузырьки изо рта, начал носиться по отсаднику, остановившись, перевернулся вертикально и перестал дышать, потом возобновил дыхание и поднялся обратно. Подскажите, у него вообще есть шанс на жизнь? Хотя бы маленький. Чем лечить его и других рыбок, если они тоже подхватят это? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Аквариум запускала в конце октября, первыми рыбками там стали данио, пустила их спустя 5 дней. Самого гурами покупала уже через 9 дней после запуска, с некоторыми другими рыбками. 
По тестам VladOx PO4 - 0,25; NO3 - 00; NO2 - 80. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вы запустили рыб в запускающийся аквариум, когда у вас запускается азотный цикл. При таком высоком нитрите, даже удивительно, что кто то остался жив. Азотный цикл настраивается +-месяц, а вы на 2 неделю запустили... Ну кмк тут все рыбы траванулись, и не факт что кто то выживет. Как бы жестоко не звучало, но лучше начать всё заново, с чистого листа. Ссылки оставлять не буду, лучше самому всё переварить и спросить, что непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит поднялся совсем недавно, до этого было все в норме. Перечитала кучу статей перед запуском, везде было написано, что можно через неделю запускать… Если все с начала начинать, куда деть рыбок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ну я сказал(а):

Перечитала кучу статей перед запуском, везде было написано, что можно через неделю запускать

почитайте лучше про азотный цикл, в будущем может пригодиться. да и для общего понимания процессов полезно.

и заодно расскажите, какой у вас фильтр? как вы его обслуживаете? какой грунт? и общее фото аквариума бы.

1 час назад, Ну я сказал(а):

Если все с начала начинать, куда деть рыбок? 

не нагнетайте раньше времени :) пока делайте подмены почаще. наблюдайте за остальными рыбами. и отслеживайте нитрит. вообще, 80 - это как-то слишком. может, тест испортился?

рыбу, вкорее всего, не спасти. может, даже гуманнее будет её в морозилку отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про азотный цикл обязательно почитаю. 
Фильтр внешний tetra ex 600 plus, раз в три недели разбираю, меняю губки, прочищаю трубку. Грунт темно-серая галька, 2-3мм. Тест, возможно, действительно испортился, т.к даже после последней подмены воды показывает то же самое. Для предотвращения подобных отравлений можно добавить Tetra EasyBalance или NitrateMinus? Сможет ли он как либо навредить Гиринохейлусу и фильтратору? А Гурами даже Антибак 250 не поможет? 

Фото общего аквариума.
896BDB2B-8711-4F12-AB05-2F42C10AACE4.thumb.jpeg.4b8684eec5bd90c9afd32674d4b7e02e.jpeg

 

74384D4E-F960-42DE-9E33-F05C4F0A96E7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2023 - 21:51, Demetris сказал(а):

почитайте лучше про азотный цикл, в будущем может пригодиться. да и для общего понимания процессов полезно.

и заодно расскажите, какой у вас фильтр? как вы его обслуживаете? какой грунт? и общее фото аквариума бы.

не нагнетайте раньше времени :) пока делайте подмены почаще. наблюдайте за остальными рыбами. и отслеживайте нитрит. вообще, 80 - это как-то слишком. может, тест испортился?

рыбу, вкорее всего, не спасти. может, даже гуманнее будет её в морозилку отправить.

Здравствуйте, извиняюсь за беспокойство. Гурами умер спустя неделю после заражения. Но остался вопрос - что это все же было? Как и чем лечить других, кто могут потом заразиться этим же? И возникла еще одна проблемка..
У меня дня 4 назад, случилось, как я понимаю, отравление с асфиксией с попондеттой. Она постоянно находилась на поверхности воды, жадно глотая воздух. Сейчас я наблюдаю, что ей сложно подниматься наверх обратно, но на поверхности, ей держаться намного легче. Понимаю, что если что-то серьезное и заразное, то лучше выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ну я , а уточните, пожалуйста, что подразумевается под 

В 22.02.2023 - 11:19, Ну я сказал(а):

раз в три недели разбираю, меняю губки, прочищаю трубку

Зачем Вы их меняете?? Или это фигура  речи? 

Если Вы именно меняете, или основательно их моете - это может быть причиной нездоровья рыб. Даже при достаточной нитрификации и переработке азотистых в слаботоксичные соединения. Аквариумная микрофлора это не только нитрификаторы, но и масса других микроорганизмов, в том числе питающихся болезнетворными бактериями (такое чудо чудное...). Био баланс совсем не означает стерильную чистоту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ну я сказал(а):

Гурами умер спустя неделю после заражения

Не "заражения", а "отравления". Гурами у вас отравился и умер, потому что вы запустили рыбу в ядовитую для него воду. Отравлением невозможно заразиться, оно опасно само по себе для вообще всех аквариумных жителей.

Сейчас у вас какие показатели тестов воды на аммиак, нитрит и нитрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А , Здравствуйте. Трубку от фильтра я мою только ту, что находится в аквариуме,конечно же без химических средств, т.к. она сильно загрязняется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ну я сказал(а):

Трубку от фильтра я мою только ту, что находится в аквариуме,

Трубку или губку? (убейте авторедактора...) Возможно, имелась в виду губка предфильтра на входной трубке?

Вы написали, что МЕНЯЕТЕ губки

В 22.02.2023 - 11:19, Ну я сказал(а):

меняю губки, прочищаю трубку.

оттого и мой вопрос - именно МЕНЯЕТЕ? На что? На новые? Этого нельзя делать, вообще-то. 

Какие ещё наполнители в фильтре? Разбирая "раз в три недели" что делаете с  наполнителями? 

Фильтр нельзя усердно чистить! Даже и без моющих средств. В фильтре обязательно должна нарастать бактериальная масса! Она - залог здорового аквариума. Чистить фильтр следует не раз в три недели, а как можно реже! Чистите его только тогда, когда заметно снижается поток выходящей воды.  При грамотном заполнении канистры фильтра НОРМАЛЬНЫМИ наполнителями его можно и нужно по полгода не трогать (а то и дольше).

16 часов назад, Ну я сказал(а):

остался вопрос - что это все же было? Как и чем лечить других, кто могут потом заразиться этим же?

Это могло быть что угодно. Но в 90% случаев это некачественная среда содержания рыб. Чрезмерная забота о чистоте аквариума, превращающаяся в уничтожение полезной  бактериальной составляющей. Обеспечьте качественную фильтрацию и вам не придётся лечить рыб. 

А ещё воды долейте в аквариум. Пустячок, но недолив на фото великоват. Народ даже открытые аквариумы под самую кромку наполняет. А у Вас закрытый и то полупустой.

ПыСы. А вообще аквариум симпатичный. Хоть и с огромным эхинодорусом. В огромности тоже что-то есть притягательное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×