Jump to content
Ника

Заповедный лес 350 л: скалки, дениски и торики

Recommended Posts

Ника    9835

Приветствую. Решила создать новую тему, потому что старая посвящена золотушкам и там 73 страницы. 

Перезапускаю 350 литров Ювеля.

В планах барбусы и в компанию к ним пару анциструсов и ампуляшек сколько получится. 

6 марта залила водой, включила фильтр-самп и аэрацию и налила "живой воды" вместе с ряской из второго акваса 250 л

Вчера поставила временный свет (жду пока светильники изготовят) 

Сегодня пустила трех ампуляшек, почистила стекло, починила второй выдув компрессора, посадила скромный кустик, детеныш апоногенетона. Мне его отдавала Юля с форума лет 5 назад, и он был огромным. С тех пор он дал множество деток. 

Вот так оно выглядит на сегодня.  Не тороплюсь, пусть настоится и сформируется баланс.   

По оформлению хочу большую красивую корягу как центр композиции. И растения как получится, я не сильна в аквариумном дизайне, но буду стараться. 

С барбусами пока не определилась, каких именно хочу. Думаю что посмотрю по наличию. 

Буду рада общению. Вновь вернулась к этому форуму после нескольких лет отсутствия. 

Как думаете, внешник стоит подключать? Есть хороший фильтр Sunsun c uv-стерилизатором. Или внутренний фильтр ювеля справится? 

 

photo_2023-03-08_19-27-42.jpg

photo_2023-03-07_22-20-11.jpg

  • Лайк 11

Share this post


Link to post
Paracheirodon    2725
23 минут назад, Ника сказал(а):

С барбусами пока не определилась

Я-бы запустил Денисонов..

 

23 минут назад, Ника сказал(а):

Как думаете, внешник стоит подключать? Есть хороший фильтр Sunsun c uv-стерилизатором. Или внутренний фильтр ювеля справится?

По моему, внешник всегда лучше, уж тем более, при таком объёме.. 

26 минут назад, Ника сказал(а):

посадила скромный кустик, детеныш апоногенетона.

Я-бы не оставлял его одного..  :)

  • Лайк 2

Share this post


Link to post

SunSun с uv стерилизатором такое себе решение, от uv пластик становится ломким. Вы живете в частном доме? Или в квартире? Если в квартире, то наверное sunsun  и не нужен, барбусы не такие и требовательные рыбы.  Но если sunsun млаже 4 лет, то и беспокоится не стоит. Вы что-нибудь слышали про темный запуск, аквариум запускается без рыб, в течении месяца вносится аммиак или корм для рыб, чтоб запустить фильтрацию, свет в течении это времени не включают, чтоб не провоцировать вспышку простейших(исключить основу их жизнедеятельности).  А так фильтрации много не бывает, но лучше не ставить фильтр на время, чтоб потом не создать дисбаланс. Места барбусам хватит и с внутренним, да и травой его можно закрыть.

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Riska    921
28 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

По моему, внешник всегда лучше, уж тем более, при таком объёме.. 

Внутренний выглядит огромным.. Он 15*15*70? Это литров 14-15 фильтрата... 

Кажется это получше sunsun.  А если внутренний не вытаскивать, вроде и смысла нет

Share this post


Link to post
ksuxis    4266

Я бы включила внешник, но без УФ. Пусть все работает и настраивается)))

А не мелковаты барбусы для такого объема?

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Paracheirodon    2725
17 минут назад, ksuxis сказал(а):

А не мелковаты барбусы для такого объема?

По этому предложил Денисонов..  :ap:

Share this post


Link to post
Ника    9835
14 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

SunSun с uv стерилизатором такое себе решение, от uv пластик становится ломким. Вы живете в частном доме? Или в квартире? Если в квартире, то наверное sunsun  и не нужен, барбусы не такие и требовательные рыбы.  Но если sunsun млаже 4 лет, то и беспокоится не стоит. Вы что-нибудь слышали про темный запуск, аквариум запускается без рыб, в течении месяца вносится аммиак или корм для рыб, чтоб запустить фильтрацию, свет в течении это времени не включают, чтоб не провоцировать вспышку простейших(исключить основу их жизнедеятельности).  А так фильтрации много не бывает, но лучше не ставить фильтр на время, чтоб потом не создать дисбаланс. Места барбусам хватит и с внутренним, да и травой его можно закрыть.

 

Во как... моему сансану как раз около 4х лет.  Не знала, что от времени они могут портиться. Живу в квартире, если внешник даст течь, то соседи конечно же не обрадуются 300 литрам воды с потолка ) 

Про темный запуск очень интересно, не слышала такого. Почитаю, спасибо! 

Вот да, барбусы не такие требовательные как золотухи. которые у меня жили до этого. 

30 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

По этому предложил Денисонов..  :ap:

По фото они мне не очень. Как большие неоны )) но когда поеду закупаться рыбой, посмотрю на них вживую, если будут. 

Мне нравятся мшистые, огненные, черные, алые. Вишневые тоже нравятся. 

14 часов назад, Riska сказал(а):

Внутренний выглядит огромным.. Он 15*15*70? Это литров 14-15 фильтрата... 

Кажется это получше sunsun.  А если внутренний не вытаскивать, вроде и смысла нет

Спасибо! Его и не вытащить, он приклеен.  Действительно, он огромный. Это внешник засунутый вовнутрь )  Подумаю еще. Может куплю туда наполнителя дополнительного чтобы бактериям побольше места было. 

  • Лайк 3

Share this post


Link to post
Paracheirodon    2725
8 минут назад, Ника сказал(а):

Как большие неоны ))

Ну кто-бы спорил, но что-бы заполнить ваш объём, вам понадобится легионы красных Неонов..  :)

9 минут назад, Ника сказал(а):

посмотрю на них вживую, если будут. 

Вы ещё никогда не видели Неонов  вживую..?  :o

Share this post


Link to post
Ника    9835
Только что, Paracheirodon сказал(а):

Ну кто-бы спорил, но что-бы заполнить ваш объём, вам понадобится легионы красных Неонов..  :)

Вы ещё никогда не видели Неонов  вживую..?  :o

Хахаха )) нет, это я про барбусов денисони )) 

Легион неонов это отличная идея, я бы запустила их в 250л, он сейчас полупустой стоит, почти все рыбки отошли в мир иной. 

  • Лайк 1

Share this post


Link to post

ksuxis    4266

@старик согласна, Срут конечно меньше золотых....))) Мне кажется они как раз к фильтрации и требовательные)))

Share this post


Link to post
Пятница    4328

На заметку. Ампулярии и барбусы - неудачный состав. Если барбусня не типа вишневая)), а всякие мшистые/суматранцы - еще та шпана, то будут ампуляхам усики грызть.

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Ника    9835
5 минут назад, Пятница сказал(а):

На заметку. Ампулярии и барбусы - неудачный состав. Если барбусня не типа вишневая)), а всякие мшистые/суматранцы - еще та шпана, то будут ампуляхам усики грызть.

Спасибо! Понаблюдаю как заселю.

Если будут грызть, эвакуирую ампуляшек обратно в 250 л ) 

3 часов назад, ksuxis сказал(а):

@старик согласна, Срут конечно меньше золотых....))) Мне кажется они как раз к фильтрации и требовательные)))

с золотыми мне так и не удалось наладить баланс. У них какой-то очень забористый навоз. Несмотря ни на что, аква зарастала коричневыми водорослями буквально вся.  

А барбусы у меня жили в 63 л, суматранские. Хорошие рыбки. весёлые. Проблем никаких не было с ними, умерли постепенно от старости.

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Ника    9835

Сегодня выбрала коряжку для аквариума. Ух большая. 

2023-03-09_16-30-55.png

  • Лайк 9

Share this post


Link to post
Ника    9835

Ну вот, теперь у меня есть пень. 

Не тонет пока что.  Муж предложил гантелю к нему привязать ) 

Отказалась.

Ждем с котом вместе, когда пень соизволит утонуть.

А то пока не могу сажать остальные растюхи, не зная локацию пня. 

На фото придерживаю рукой, чтобы можно было сфоткать и увидеть со стороны как выглядит

IMG_20230309_223726.thumb.jpg.b40c4c0f8b536efba35d93f7ceef4c79.jpg

  • Лайк 8

Share this post


Link to post
Ника    9835

Корягу все-таки утопить пришлось.  Привязала бантиком к железному блинчику. Надеюсь в аквариуме не случится передозировка железа, потому что блинчик слегка ржавый.

 А то поставщик сказала что коряга виноградная, и естественным путём может тонуть неделю.

Посадила эхинодорус.  Не смотрите что он такой общипанный. Он из очень крутого рода эхинодорусов, может вырасти огромным если создать условия. И его предок пережил ошпаривание в тазу (случайно так вышло).  Конкретно этот экземпляр отбила у валлиснерии гигантской, которая заполонила второй аквас.  Пусть тут ему будет хорошо. 

Коллеги, как думаете, ампулярок надо кормить? Их уже три, живут, ползают по стенкам. Или сами себе найдут что поесть? Одна вот уже пошла исследовать ржавый блин. 

IMG_20230310_163326.jpg

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
shkush    15330
53 минут назад, Ника сказал(а):

Коллеги, как думаете, ампулярок надо кормить?

Лишним не будет.

  • Лайк 2

Share this post


Link to post
Ника    9835

@shkush ага, спасибо.

Кинула им несколько гранул тонущих. Надеюсь смогут их обнаружить на дне. 

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Ника    9835

Подскажите, есть ли смысл заталкивать во внутренний фильтр Ювель наполнитель Sera Biofaser? 

Обнаружила у себя целый мешок оного.  Откуда он у меня, уже не помню. То ли с аквариумом кто-то отдал, то ли сама купила (зачем-то?)

Где-то третью часть смогла запихнуть внутрь Bioflow 8.

Решила всё-таки попробовать без отдельного внешника, т.к. внутренник Ювель весьма огромный тоже.  Там еще есть 6 губок мелких и крупных. 

Будет ли польза от этой сеточки-мочалки? или вытащить и выкинуть? 

2023-03-11_14-22-30.png

Share this post


Link to post

ksuxis    4266

Говорят хорошая штука, сама купила жду когда придёт время обслуживать и тоже положу.  

Share this post


Link to post
Ника    9835

@ksuxis  Спасибо!

Да, вроде как пишут, что на ней хорошо бактериям живётся. 

Share this post


Link to post
Юлия _к    3374

Ника, сижу любуюсь твоим

 пнем  :ec: как же он похож на гравицапу из кин-два-дза

3B24FC19-6C27-4F8F-8D8D-C99731B0771B.jpeg

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 3

Share this post


Link to post
старик    796
22 минут назад, Юлия _к сказал(а):

похож на гравицапу

Неее)))) Это ПЕПЕЛАЦ:ap:

  • Лайк 2
  • Хи-хи-хи 4

Share this post


Link to post
Ника    9835

@Юлия _к

Ха-ха :lol:

И правда.

Я то всё думаю, что ж он мне напоминает )))

Тем временем я продолжаю обустройство. Добавила немного промытого грунта, в фильтр натолкала мочалки и синтепон сверху положила. 

Во втором аквасе нашла меланий, и закинула сюда. И ещё две ампуляшки добавила ) 

  • Лайк 2

Share this post


Link to post
Юлия _к    3374

@старик  надо пересмотреть фильм однозначно :ap:

@Ника откуда у тебя стока терпения, я не могу долго, мне надо срочно обморочно когда торкает, но ты однозначно молодец ? 

Share this post


Link to post
Ника    9835

@Юлия _к  в экстренные запуски я наигралась с золотухами )) Беготня с тестами и подменами, не хочу опять такого.

мне наоборот нравится мееедленно, размеренно, чтоб спокойно всё сделать и не торопиться.   Тем более аквас уже живет,  улиточки ползают, растюхи посадила. 

За рыбами через пару недель не раньше поеду. 

  • Лайк 3

Share this post


Link to post
Ника    9835

@soroka  Оля привет! Сколько лет, сколько зим!

Share this post


Link to post
В 10.03.2023 - 16:42, Ника сказал(а):

Одна вот уже пошла исследовать ржавый блин. 

А вот это опасно... Зачем Вам ампулярий с металлическим панцирец?? Нажрётся оксида железа, нарастить железняк на домике, превратится в аква-Таркуса... Жуть... Миру кранты :ec:

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 4

Share this post


Link to post

Ника    9835
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вот это опасно... Зачем Вам ампулярий с металлическим панцирец?? Нажрётся оксида железа, нарастить железняк на домике, превратится в аква-Таркуса... Жуть... Миру кранты :ec:

Наоборот хорошо, новый вид улиток, запатентую, буду продавать, сто тыщ мильонов заработаю :lol: еще и сценарий фантастического фильма-катастрофы про то как улитки запустили апокалипсис, напишу и продам :bc:

  • Хи-хи-хи 5
  • Конфуз 1

Share this post


Link to post
1 час назад, Ника сказал(а):

сто тыщ мильонов заработаю 

Блииин, чот я завидэ... 

  • Хи-хи-хи 5

Share this post


Link to post
Paracheirodon    2725
В 11.03.2023 - 22:28, Юлия _к сказал(а):

мне надо срочно обморочно когда торкает,

+ 1

  • Хи-хи-хи 1

Share this post


Link to post
Ника    9835

Я таки достала из аквы железный ржавый блин. И правильно , что достала. Он проржавел еще больше, ленточка и грунт вокруг тоже начали пачкаться ржавчиной. Но коряга не тонет. Зараза. 

Я наивная подумала, что если налью в бутылку воды, то с помощью этой бутылки утоплю корягу. Три ха-ха. Вспомнила школьный курс физики, когда обнаружила что вода не тонет в воде ) 

Большого камня которым можно утопить корягу, у меня нет.  Если б был, я бы тогда и делала дизайн с камнями, корягу бы не покупала.

Хотела утопить хрустальную вазу с корягой, хрусталь же тяжелее чем вода. Но не нашла маленькой вазы, а большую пожалела.

В результате нашла стакан денег монетами и не очень большой камень. Сложила всё это в полиэтиленовые пакеты, завязала и привязала к коряге. Так что теперь у меня коряга держится на деньгах :lol:

Скорее бы потонула уже она, надоел мне этот цирк ) 

Как думаете к чему это, когда в аквариуме деньги? :bm:

photo_2023-03-14_17-24-12.jpg

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 8

Share this post


Link to post
Demetris    9858
18 минут назад, Ника сказал(а):

Как думаете к чему это, когда в аквариуме деньги?

согласно технике симорон, это денежный поток :)

  • Хи-хи-хи 4

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×