Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нежданчик! У меня гуппи рожает, а я ее ждала дней через 5.....

Хорошо быстро поняла и оперативно поставила отсадник. Бросила туда роголистник и сетку как от овощей, только помельче. Чтобы самке развернуться особо места не было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40+ мальков....и осознание того что с гуппи надо прощаться. 

Скалярки их изничтожат, у самца уже хвост подраный(((

 

post-1359-0-01291700-1458232861_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пристроила парочку гупях и самечика молли оранжевого, а сейчас везу домой пару Панамских стурисом))) Радости как у ребенка))))) Я давно вынашивала мысль о сомах, но хотелось чего нить необычного)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а ко мне кто-нить заходит вообще? Надеюсь что да, ходят)) Не совсем-же убогий у меня дневничок.

 

А вот мои "Панамцы"

 

post-1359-0-29574300-1458337812_thumb.jpg

post-1359-0-02851500-1458337820_thumb.jpg

post-1359-0-28205600-1458337832_thumb.jpg

post-1359-0-92900000-1458337841_thumb.jpg

post-1359-0-29049500-1458337853_thumb.jpg

post-1359-0-54741300-1458337861_thumb.jpg

post-1359-0-53893400-1458337867_thumb.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заходим, конечно! По растущему количеству просмотров же видно.

Роскошные панамцы. Хороший у вас сейчас подбор - скалярии и стурисомы. Прям можно к биотопу двигаться. Стилизованному, конечно :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просмотров много, но наверное половину из них мои собственные)))))))

 

Ольга, спасибо! Воодушевили на продолжение.

 

Стурисом брала на разводне. Интересное местечко))) В подвале пятиэтажки. В прихожей огромный аквариум со Скаляриями Альтум. Ну и лоси эти скалярки))))))

Кругом аквасы, большие и маленькие, в рядках и хаотично стоящие отдельные экземпляры. Я впервые была на разводне и даже особо вопросов не задавала)

Пока хозяин ходил за пакетиком посмотрела на дискусов на разводе. Тоже лошади))). И на дискусят с желточными мешками))) Это то что рядом стояло))) А в соседнем ряду пресноводные скаты. Один из них кушать просил и показал свое пузико, размером больше сковородки, другие сдержанно меня рассматривали)

 

Привезла рыбу домой, посадила в кастрюлю, в течении часа-полутора постепенно добавляла свою воду, потом уже выпустила в общий аквас. Карантинить не стала, не видела смысла после разводни и того что я там видела. 

 

Стурисомки были в шоке. Не, не физически, а скорее морально (если так можно выразиться о рыбе). До этого они сидели в голом аквасе без растений, коряг и грунта. А тут все в наличии. Из-за коряги чуть не передрались, один пытался выжить с нее другого. Потом расползлись в разные стороны) Понаблюдать долго не получилось, так как было поздно и пришлось погасить свет. Но ночью пару раз подходила с фонариком, все спят, а эти висели на фильтре, чистили заднее стекло, короче были весьма активны. Сегодня один лежит на коряге, пузо явно набито, пропитание себе нашел, второй немного лазит по задней части акваса.

Да, скалярки, естественно, очень оживились при пуске стурисом, пытались попробовать на вкус, но быстро получили хвостами по бокам и потеряли интерес. Так что мир и согласие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кинула.

По поводу видового акваса - есть мысли, они и раньше были. Хочу вторую корягу, примерно знаю какую, но не хочу покупать. Снег растает - пойду в лес)))

И камни хочу. Картинка постепенно вырисовывается, но окончательно нарисуется уже руками. Я не умею строить четких планов и им следовать, я это делаю в процессе)))

Но тут еще надо подбирать растения пож Южную Америку, а у меня местами Индия сидит сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кадира, красивые фото, красивые новые зверушки.

А скалярка смотрит такая на них глазюками, типа: "Это что такое???"""   Улыбнуло фото))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Скалярки при виде новых жильцов вспомнили что они хищники, после недачных попыток атаковать плавали именно с таким выражением лица

 "Это что такое???"""

 

А сегодня, чтобы "не терять лицо" уже другое выражение мосек: "Сомы? Какие сомы??? Нету тут никого чужого!!!))) А это? Неее, это не сомы, это листья растений!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А вот чисто гипотетически....к 5 скалярам, 2-м стурисомам и 4-м молькам в 160 литров можно одного северума мужичка?

Чисто гипотетически  :42:

Южная Америка однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, чисто гипотетически, можно. Но зачем он вам? За севками интересно наблюдать в паре, когда перед нерестом они игры там разные устраивают и тд.....А как меняют цвет!!!!!! Ну зачем лишать мужчинку секаса)))) Шутка). Но с долей правды.

И вроде скалярки растения любят, а севок их (растения) пожрет, хотя если без пары будет, может и ничего. Не знаю, Я ЛИЧНО, если и брала бы, то ПАРУ! А паре будет тесно у вас((((((.

Ну, смотрите сами, а так одного можно, я думаю. в ваш обьем.

А какое дно, ну т.е. длина Аквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksa, пару я реально не потяну по объему. Дно 90/35.

А так картинка такая: один Северум - красавец (красноплечий) и первое лицо акваса, толпа скалярок, которые будут держаться стайкой и оттенять ложнодискуса, необычные Стурисомы и мольки черные как санитары (я предпочла бы пецилий, но боюсь Северум ими позавтракает).

Положить необычную корягу со мхами, камни, по стеночке поселить валлиснерию, попробовать эхинодорусы (может и не будет их трогать)

А то что мужик в одиночестве - так они же не люди))), зато кормежка с рук и всеобщая любовь всех человеков в стае за пределами акваса.

 

Оговорюсь сразу, если и буду делать такой проект то не сейчас, а как минимум летом, чтобы аквас устоявшийся был. И корягу я сама пойду в леса искать, чтобы именно то что мне понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, роткейлы (красноплечие) самые-самые видные из севок. Но и самые агрессы, однако((((. Насчет коряг, я свои покупала в магазине, у меня мангровые. Но все равно это не то , что мне хотелось бы.Хочется ветвистую  коряжку, тоже думаю летом поискать. Правда, возни с ними много, вываривать, ошкуривать, не знаю, где тару такую взять)))) Ну а так, Оксана, дерзайте,удачи!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Надеюсь один севка, без подружайки будет менее агрессивен. 

Тару под коряжку постараюсь найти. Некоторые капусту квасят в эмалированных ведрах или бачках. Поспрашиваю у бабушек-соседок)))

А так идея будет еще вынашиваться. Если до лета не перегорит то значит это самое то что нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хотела уточнить, а вы грунт проверяете просто уксусом или уксусной эссенцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Урааа!!! Мольки обменяны на черно-синих пецилек!!!  :53:

Пока посажу в карантинник, пусть посидят немного.

Еще со мной поделились анубиасом. Понимаю что не Америка, но пока нет хорошего света, Анубы - самое то.  :51:

Хотела спросить, Анубы можно профилактически в чем-то вымочить от всяких-разных бяк? Перекись, марганцовка???

Внешне мне и рыба и растючка нравится, видимо просто перестраховываюсь. Даже свои камни в 100500-й раз кипячу, чтоб растючку к ним привязать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все свои анубы вымачиваю в марганцовке, затем тщательно промываю водичкой из под крана, переносят марганцовочку отлично тьфутьфутьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карантинить растения можно омнипуром для рыб. Половинной дозой.

Хороший комплексный препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, если бы он был дома(((

Зато марганцовка есть)))

 

И хотела показать своих новеньких, пока в карантине.

 

post-1359-0-11505700-1458935959_thumb.jpg

post-1359-0-72573200-1458935970_thumb.jpg

post-1359-0-32959400-1458935984_thumb.jpg

post-1359-0-55727500-1458935990_thumb.jpg

post-1359-0-84834900-1458935999_thumb.jpg

post-1359-0-24322400-1458936006_thumb.jpg

 

post-1359-0-31923700-1458936017_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьму на заметочку.

Оксан только когда будешь привязывать не совершай моей ошибки и откажись от ниточек в пользу лески. Я умучилась перевязывать в своё время ))) а то что пишут что анубы прирастут пока ниточка сгниет-фигня, плюс ко всему у меня чудесно все ниточки сомики посдирали пока коряжку наполировывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пецилии. Именно такого окраса как я хотела, голубые с черным))) Еще молоденькие, подростки. 

Юля, у меня мох привязан нитками к коряге, обычными катушечными, но они сейчас идут с добавлением синтетики поэтому пока живы, а мох прирос уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне не повезло , я черт знает сколько раз перевязывала , правда сейчас уже столько анубиасов что от коряги мало чего осталось)))) но все на леске тоненькой рыболовной и держится и совсем её не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леска - это тоже вариант, просто мне кажется что ей вязать неудобно. Скользкая она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Очень снимает тревожность у аквариумиста.

:71: :71: :71: Точно!!! Весеннее обострение паранойи.....

Анубиас закинула, пойду и риччию искупаю. Не уверенна что мне она очень нужна, но вот сейчас прям очень надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТУКСИДО ГОЛУБАЯ
Tuxedo Blue

(Xiphophorus Maculatus)

 

post-1359-0-05029600-1458942368.jpg

 

Platy-Blue Tuxedo 
Xiphophorus maculatus 
Пецилия синий смокинг

 

 

post-1359-0-22113600-1458942360.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×