Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прочитала ваши сообщения, сбегала к аквасу, помедитировала....

Она отвлекает взгляд потому как она ближе к переднему стеклу, но одновременно она помогает увидеть глубину банки, вторая коряга только в одной плоскости. Раньше аквариум казался плоским, а теперь его видно. Пока менять ничего не буду, только камушек подложу как Олег советовал. Надо дать время, коряги должны отстояться, зарасти мхом, прижиться короче)))

 

В планах еще растючки добавить, а с ней вид очень меняется. 

И мне категорически не нравится Ротала которая возле фильтра. Может когда разрастется то будет и ничего, но пока не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, очень здорово смотрится, мох разрастется вообще класс. Мне ещё очень нравится как на корягах жемчужный мох смотрится, посмотри его, может и тебе понравится. Но с маленькой корягой и правда какой то диссонанс, может тебе её вообще перевернуть попробовать? А вообще коряги - украшение любой аквы, и самая главная изюминка , после рыб конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я коряги эти вертела пока они были вне аквариума. Самый лучший вариант - то что есть. На сугубо мой, личный взгляд)

Может фото так искажают, может разный цвет коряг влияет, но на фото действительно не так как вживую.

Сегодня подружку притащила глянуть, так потом еле от акваса ее отодрала, села и залипла))))))

Камушек подложить тоже, кстати, не получилось. Композиция рушится, пытаюсь переставить остальные - неестественно. Решила оставить пока так как есть, лучше сейчас не сделаю. Но то что есть ооочень меня радует, глаза так и смотрят туда.

 

Пецильки под новым освещением изменились до неузнаваемости. Сине-голубой цвет прям горит! У скалярок теперь каждую чешуйку разглядеть можно. Здорово!!!

 

Из печального - подростка-камикадзе сегодня уже не видела, видимо умер и за ночь рыбы неплохо попировали((( И днем умерла вторая выпрыгнувшая. Все-таки успела подсохнуть((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что обмен мнениями на тему снижения жесткости достоин отдельной темы.

Перенесено сюда

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монстры эти скаляры, аж из воды выпрыгивают.)))

 

А у меня воть.....

Все хотят маленький креветочник, а у меня воть......

ТТТ три раза...........

 

post-1359-0-07048000-1461448075_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень))) по част покушать весьма тормозные. Пока надумали - все уже с'ели остальные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как Тетрадоны будут жить в отдельной емкости то и тема для них была создана отдельная. А в этот аквас было прикуплено 4 Апистограммы рамирези, молодняк, не более 3-х см длиной.

"Самая мирная цихлида" оказалась самым большим монстром среди своих же. Вчера была дележка территории и одна невзрачная ( видать самка) отвоевала себе весь аквас, загнав остальных в кусты. Да так застращала что они даже на мотыля не вылезли, пришлось им "в нору" поесть закидывать.

Фотки до передела территории

 

post-1359-0-14613400-1461578375_thumb.jpg

post-1359-0-83072100-1461578382_thumb.jpg

post-1359-0-84502900-1461578448_thumb.jpg

post-1359-0-54634800-1461578455_thumb.jpg

 

Вот она - пахан аквариума)))

 

post-1359-0-21883300-1461578462_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я два дня меняла грунт в большом аквариуме, устроила недетский переполох и бардак. Вчера была без сил, сегодня полдня практически к банке не подходила. Только покормила.

А сейчас глянула, сначала не поняла - откуда песок на анубе?, а это Скаляры кладку сделали....

Ааааааа, моя в шоке PLvJA.gif PLvJA.gif PLvJA.gif

 

Охраняют, убирают мертвые икринки. Охраняют даже от меня...

 

 

post-1359-0-28434100-1462277527_thumb.jpg

post-1359-0-09194400-1462277541_thumb.jpg

post-1359-0-65575800-1462277548_thumb.jpg

post-1359-0-86246700-1462277556_thumb.jpg

post-1359-0-74064700-1462277564_thumb.jpg

post-1359-0-27617300-1462277575_thumb.jpg

post-1359-0-35963000-1462277582_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))) Скорее всего большие подмены два дня подряд, тропическая жара в квартире и мотыль чтоб бороду придушить. Вот и дали неожиданный эффект)))

Пока охраняют. Только мертвые икринки не убирают. Вмешиваться не буду, если только случится чудо и они не бросят все это дело до появления малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из икры хвосты торчат. Скаляры подбират икринки с пола и укладывают обратно на листы.

Вопрос, малька можно поднять на яичном желтке? Что-то жалко детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Яичный желток портит воду.

Я бы вообще с яйцами не экспериментировала. Не известно чем кур кормили.

Разотрите в мелкую пыль любой приличный корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я гуппи на желтке поднимала первые 5-7 дней. Главное сифонить 2 раза в день. Есть сухой корм Тетра для мальков. Можно и его. Просто будут скалярки его брать? Я пока ничего не трогаю, но вдруг придется выращивать. Сейчас икра как живая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живая икра.

Сорри за качество съемки, лучше не получается(

 

https://www.youtube.com/watch?v=RFHF4Bdb7DU&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И хотелось бы спросить, кто в этой паре самЭц???

Мне кажется что вуалевый...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живая икра.

Сорри за качество съемки, лучше не получается(

 

 

И правда хвостики колышатся...

Умиляет новая жизнь, очень трогательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня часть икры пропала, видимо у кого-то был ночной ужин. На основном листе икринок тоже немного. Грибок делает свое гиблое дело. Рыбы продолжают ухаживать, я не вмешиваюсь.

Основной их косяк в то что все же не убрали мертвые икринки.

Не знаю как у рыб, влияет ли опыт на дальнейшее их поведение, просто у птиц первые кладки как правило погибают, а потом уже нормально. Может и ц рыб так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У скалярий лист с кладкой отрывают и инкубируют самостоятельно, убирая пинцетом побелевшие икринки. В общем аквариуме трудно, часть икры съедается родителями всегда. А уж первые кладки - почти всегда гибнут из-за неопытности.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня часть икры пропала, видимо у кого-то был ночной ужин. На основном листе икринок тоже немного. Грибок делает свое гиблое дело. Рыбы продолжают ухаживать, я не вмешиваюсь.

Основной их косяк в то что все же не убрали мертвые икринки.

Не знаю как у рыб, влияет ли опыт на дальнейшее их поведение, просто у птиц первые кладки как правило погибают, а потом уже нормально. Может и ц рыб так же.

 

Собственного опыта разведения скалярий у меня пока нет, но из тонн прочитанной электронной литературы знаю, что таки да - гибнут первые кладки от неопытности родителей. А ваши такие молоденькие еще :)

Отдельно от родителей в емкость с икрой от грибка добавляют метиленовый синий чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да у большинства цихлид молодые пары по неопытности первые кладки либо съедают, либо не охраняют. Но у скалярий это проявлено в гораздо большей степени, так как кладку с икрой у них отбирают чуть ли не с пятидесятых годов и родительский инстинкт подзатух)) за эти десятилетия.

  Это не только моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже прочитала тонны литературы по поводу инкубирования икры. А так же видела видео где скаляры "водят" мальков. Пара молодая, думаю для первого раза молодцы. До сих пор заботятся. Пусть учатся.

А поиполу на втором видео не понятно кто есть кто из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забодали Стурисому по полной, гоняют вдвоем....и чистят лист криптокорины. А они могут еще сейчас кладку сделать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто? Скалярии? Через два дня? Как это... Они ж не куры))) Или я чего не понял.

И думаю, что справа - самец. Но лучше всего перед или во время нереста определить по яйцекладу и семяпроводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кладку могут сделать, отмечались случаи. Но могут расчищать и под имеющиеся здоровые личинки, чтобы туда перенести.

Согласна с Юрой. Вуалевая внешне мне кажется самкой. А по поведению наоборот.

Если будут метать еще - присмотритесь к "семяпроводу" (не путать с нефтепроводом и газопроводом).

Интересно проверить свои ощущения.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самой интересно. По поведению обе как 2 питбуля)))

Мне эти рыбы никаких дел дома делать не дают. Я все к аквасу бегаю)))

От листа отстали, у них другая проблема сейчас. Дети постоянно падают, родители бегают собирают. Даже соседей меньше гоняют. Заняты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×