Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю, обсудить некоторые проблемы и просто пообщаться)))

 

Предыстория: был аквас на 70 литров лет ..дцать назад. Без всяких новомодных штучек, с самодельным фильтром на "воздушной тяге". Жили барбусы, были макроподы ( до сих пор вспоминаю с нежностью этих красавцев), была скалярка. Не, не все сразу, иногда болезни, иногда просто меняла рыб, было интересно. Без помощи извне прекрасно росла валлиснерия, анубиас, криптокорина. Потом был большой перерыв.

 

И вот осенью в зоомаге по соседству со школой ребенка увидела петушка. Купила ему баночку на 10 литров. К сожалению прожил он не долго, увы, это полностью моя вина, потому как его было реально вылечить ( потом, уже у гупех была та же бяка с которой мы справились). А бяка магазинная(((  А дальше гупехи, второй аквас уже на 20 литров, парочка-троечка молли и из первого родилка-малявочник для гупешек, которых мне выдала самочка в общем аквасе.

 

Понимая что домашние мне не разрешать поставить что-то побольше развлекалась двумя этим баночками)))

 

И тут моя свекровь предложила мне рыбок, причем название она напрочь забыла (отдавала ее коллега по работе) ни и дабы никого не обидеть я согласилась рыбок взять, не себе - так подруге у которой тоже был аквариум. Мне и в голову не могло прийти на что я нарвусь  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хи))) Я долго думала где открыть тему в новичках или здесь. Решила в новичках, потому как я "старой закалки", только по книжке, которую подарил знакомый аквариумист. И в том, что предлагает сегодняшний рынок мало что понимаю))), не, уже начиталась, но все-же)))

Ну раз решили в дневниках пускай так и будет)))

 

А отдали мне скалярок подростков, десяток, да еще и моллинезий "отсыпали". Банку передавали в слепую, заглянула я в нее только когда села в электричку. Сказать что я расстроилась - это не сказать ничего. Я прекрасно осознавала что эта рыбка требует значительных объемов. Половину отсыпала подруге, но и 5 скаляркам в 20 литрах это как семья из 4-х человек в ванной)))

Как ни странно, муж сдался легко и быстро, всего-то за маленький бензогенератор  :71: и в тот же день я заказала и мне привезли аквас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с данными обстоятельствами запуск был супер неправильный.  

Грунт - галька каспийская, в пакетах по 20 кг, фракция от 1,5 - 2 см до песка. При промывке мути было мало и сошла она очень быстро. Все прокипятила, перемыла до и после, положила в аквас слоем от 5 см. На тот момент из растючек была только Кабомба каролинская, разделила и высадила 4 мини кустика. Первым пошел туда коридорас, сутки в новой акве прошли хорошо и на следующий день туда переехали гуппи и моллинезии, а еще через день и скалярки. Забыла сказать, для "разгона" подлила водички с маленького акваса. 

Поначалу Скаляркам водица не понравилась, появились нитки слизи на плавниках, в остальном активны, веселы, аппетит хороший, сейчас слизь ушла. Все остальные переезд восприняли вообще без изменений. 

В спешном порядке был закуплен внутренний фильтр Акваель Unifilter 1000 с отсеком для наполнителей (если таковые потребуются)

Вчера были посажены растения.

Рыбы едят 2 раза в день, одно кормление - мотыль, второе Тетровские хлопья 4 в 1.

Теперь о параметрах воды. Купила тесты Нилпа, в наличии было только три, pH , kH b и No3

 

Показатели воды:

 

pH - 8

kH - 13 ( кипячение сбивает этот показатель до 8)

No3 - 5

 

Аквариум пущен 24.02.16

 

Хотелось бы узнать, мне теперь ждать Аммиачной вспышки? Можно-ли все это купировать Цеолитом в отсек фильтра? Тест на аммиак смогу купить только десятого, до этого невыездная(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыбки не сильно молодые - первые 2-3 недели кормите 1 раз в день.

Препараты-кондиционеры (АкваСейф и аналоги) защищают слизистые, помогают легче адаптироваться при запуске. Цеолит и керамика во внутреннем фильтре, как по мне - ерунда, при такой скорости тока воды польза минимальна. На будущее рассмотрите вариант с внешним фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я бы ещё запаслась препаратами ТМ Sera: токсивек и нитривек.

post-60-0-69959800-1457330643_thumb.jpg

post-60-0-47391400-1457330652_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду закупать!!! 

Рыбки молодые. Самая маленькая скалярка размерам по корпусу с 2-х рублевую монетку. Самая большая - около 5 см.

Сегодня аквас практически прозрачный. Белой мути было совсем немного и держалась она недолго. Все бодренькие, мотыля с рук едят)))

Фотки не очень, на самом деле все прозрачнее и симпатичнее)))

post-1359-0-25659900-1457340723_thumb.jpg

post-1359-0-25111200-1457340733_thumb.jpg

post-1359-0-35578200-1457340743_thumb.jpg

post-1359-0-47746400-1457340753_thumb.jpg

post-1359-0-59982000-1457340766_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Красиво!

На вид рыбки здоровы, держатся бодрячком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! 

Решила отснять "бодрячок". Видео с телефона, а он, зараза, добавляет мути((( Но суть понять можно)))

 

http://www.youtube.com/watch?edit=vd&v=SP5VKFy7Axc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, проблем с аппетитом нет. Тут в самом начале одна молли отрожала в общем аквариуме. Двухрублевая скалярка была очень шустра в поимке мелочи.

Хотела спросить, с гуппи мне придется рано или поздно попрощаться? Или возможно нормальное сожительство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии хорошо уживаются с живородками.

Живородки в обилии предоставляют скаляриям живой корм, в котором те нуждаются, особенно в период роста и развития.

Но в дальнейшем, конечно, надо будет немного проредить население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до конца не определилась с составом и количеством населения. Однозначно переедет от меня оранжевый молли, в моем ощущении цветов - он лишний, возможно снежинки тоже уедут, останутся только черные. Гуппи пока под вопросом. Скалярки когда вырастут тоже могут отселить кого-то из своей компании, это тоже надо учитывать) 

Вообще очень нравятся радужницы, но они не совсем простые и моя водица им пока не очень подходит и болею барбусами, но они со скалярками - как карта ляжет)))

Оговорюсь сразу - покупать в ближайшие несколько месяцев никого не планирую, сначала пусть аквас наладится, мои мозги поостынут и придут к единому решению)))

Плюс ко всему надо решить проблему со светом. Его очень мало и с неправильным спектром. А растючка у меня присажена как и простая, так и весьма прихотливая. 

Так что будем решать проблемы по мере их поступления!!!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага)))

Пошла в "свет". Решать проблемы))) http://fanfishka.ru/forum/topic/1530-prozhektory-ili-sd-lenty-chto-prosche-i-luchshe-dlia-nas/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярки сегодня развлекались)))

Катаются на водяном потоке.

Снизу подплывают к фильтру, поднимаются, ловят течение и скользят по всей длине задней стенки)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это может говорить о недостатке кислорода или высоких концентрациях ядов. Будьте внимательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напугали. Сбегала к аквасу, понаблюдала. Думаю что все-же играли. Они до этого малость в догонялки поиграли, а потом катались. В конце концов только одна осталась там, другие уплыли. 

Сейчас опять что-то подобное происходило, но сейчас включена аэрация через фильтр и траектория "покатушек" изменилась так чтобы обойти пузыри. 

Аэрация 12 часов, на ночь отключаю чтоб спать не мешала, фильтр круглосуточно.

 

Необходимые тесты докуплю завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был яркий солнечный день. Пока на улице не распустились листья ко мне в комнату заглядывает солнышко, ненадолго, но все же.

Со светом в аквасе проблема пока не решена поэтому раскрыла занавески и отправила аквас купаться в солнечной ванне)))

 

Вода полностью очистилась, стала "как слеза"

К сожалению тест на аммиак не привезли((( а заграничные настолько "кусались" по цене что решила пока без них. 

Прикупила еще Нилповских средств для снижения уровня аммиака ( только без тестов никак) и для понижения рН.

Никто не пробовал?

 

post-1359-0-09429700-1457647099_thumb.jpg

post-1359-0-65173800-1457647108_thumb.jpg

post-1359-0-57168100-1457647160_thumb.jpg

post-1359-0-62529600-1457647177_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не используйте жидкости для понижения PH. Очень трудно контролировать процесс, плюс, вы же не будете вечно их подливать. Нормально живут рыбы при 8 и даже при 8.5

Если уж прям такое желание понизить - можно наладить поступление СО2 или торф использовать в фильтре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все средства pH плюс - это по сути сода, pH минус - "уксус" или "чай". На мой взгляд - это самые бестолковые препараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай прикупила "Ахмат". Без всяких добавок. Качество очень хорошее. Крепкий, но не очень темный. Пока ничего не делаю, аквас молод, но буду держать под рукой.

Сегодня еще дам растениям немного солнышка)))

С освещением пока затык, финансовый. Вроде и немного денег надо, но лишних сейчас нет совершенно. Так что сижу на одном месте ровно и жду)))

Надеюсь сегодня еще разок вырваться в Москау и поискать тесты на аммиак, если получится.

 

 

Да, именно в этой последовательности: свет, СО2, УДО

Ну это логично))) Без света остальное растениями не будет использоваться в полном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, забыла. А ткните меня в темку или статейку с нормами воды по разным параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, забыла. А ткните меня в темку или статейку с нормами воды по разным параметрам.

Было бы не плохо. Но такой статьи здесь нет. Про аквариумную воду, где просто описывается значение показателей вы наверное читали. Вкратце: ядов быть не должно, нитратов немного можно - они для растений. Жесткость рассматривается относительно ваших гидробионтов. Ну, собственно, вы наверное это и без меня знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Значит параметры только ориентируясь на обитателей.)))

Можно будет сделать себе табличку с параметрами под моих конкретных рыб и растений.

Надо заняться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Значит параметры только ориентируясь на обитателей.)))

Именно, под каждого гидробионта! Идеальных параметров не бывает.

Параметры воды для рыбок.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за табличку)))

Чуть позже буду изучать.

 

Свалилась на меня напасть. Вместе с растениями приволокла я домой помимо улиточек Покемонов бяку, где-то похожую в темах видела, да разве найдешь сейчас. Подскажите, что за зверь? Несколько мм в длину. Немного светлее чем на видео, более бежевый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двигается как пиявка. Если много их - можно азиноксом потравить. А так лучше ручками убрать.

 

Азинокс, азипирин, дронтал (собачьи глистогонные в ветаптеке) - 1 таблетка на 10 литров.

Аэрацию усилить, выдержка сутки, потом подмена 40%. Не делайте на ночь или перед уходом, если будут симптомы асфиксии - сразу подмену. Хотя обычно переносят все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, огромное спасибо что зашли в темку!!! :50: Мне тоже показалось что пиявка. Нашла я ее в миске с  совсем мелкой аквариумной растючкой , которую до конца не посадила. В самих аквасах не видела, но скорее всего они туда тоже попали. Мелкие, руками не соберешь. Пока травить не буду, если замечу в аквасе -  избавимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои "непрошенные гости" - улитки Покемоны с удовольствием прижились в малявочнике, где подрастает молодежь гуппи

Вчера заметила кладку на растении, скоро детки пойдут.

А вот и родитель

 

post-1359-0-73878900-1458037962.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потестила сегодня водичку:

 

No3 - 5

pH  - 8

kH  - 11

gH  - 15

 

Нитраты меня тут попугали, поднимались до 40. Делала небольшую подмену, сбила до 30, сейчас уже сами упали до 5. Как я понимаю - нужные бактерии заселились и набрали необходимый объем. 

Щелочность немного подросла, цвет чуть изменился, но до следующего значения не дотянул. Думаю попробовать рыбок чайком побаловать немного. До Со еще далеко, а параметр для моих не очень(

gH тоже высоковать, можно попробовать часть воды на подмену использовать кипяченую. Не сильно, но аккуратно снижу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×