Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скребок у меня есть. С лезвием. Немецкий, и лезвие очень хорошее родное. Еще губкой для посуды иногда протираю.

 Вопрос такой

 Можно ли использовать МЕЛАМИНОВУЮ губку для чистки изнутри?:blush2: Она не вредная для рыб?. Принцип действия - примерно как ластик. Она сама в процессе чистки немного стирается... И, вероятно,  то, из чего она сделана, попадёт в воду т. Оно не ядовитое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Элона сказал(а):

Можно ли использовать МЕЛАМИНОВУЮ губку для чистки изнутри?:blush2: Она не вредная для рыб?.

Я просто не пойму зачем? Скребок с лезвием, пластиковая карта, губка -вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

вспененный пластик на основе полимера меламин-формальдегидной смолы

звучит не очень, зачем это в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, shkush сказал(а):

Я просто не пойму зачем.

Гораздо эффективнее зеленые точки оттираются. С первого прохода. И остаются на губке, в воду ошметки водорослей не попадают. А от скребка они падают на дно и в воде муть создают((((.И губка об   стекло вроде бы не  истирается . Оно идеально гладкое.  Губка быстро стирается об шершавую поверхность... Или когда пластик трёшь..

 Ну вредно, так вредно.. Жаль. А так удобно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Элона сказал(а):

Ну вредно, так вредно.. Жаль. А так удобно)))

Я не говорил, что вредно. Исследований и авторитетного заключения на использование в аквариумах не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится, Алексей Br советовал меламиновую губку для чистки скруглений в бесшовных аквариумах, да и для чистки швов (в шовных, само собой :70:) с прозрачным силиконом. Как-то о вредоносности продукта тогда не говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Элона сказал(а):

А от скребка они падают на дно и в воде муть создают((

есть вариант. при подмене слить чутка воды, чтобы она при чистке стёкол не выплёскивалась. почистить стёкла, дать ошмёткам осесть на дно, а потом уже сливать остальную воду, собирая муть у дна сифоном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Элона сказал(а):

Гораздо эффективнее зеленые точки оттираются. С первого прохода. И остаются на губке, в воду ошметки водорослей не попадают

Подобный эффект у тряпки с крупной жесткой текстурой. зеленка на ней остается, можно вытаскивать и споласкивать в кастрюле. Но я c кастрюлей  не заморачиваюсь, до ошметков не довожу, все быстро отфильтровывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

есть вариант. при подмене слить чутка воды, чтобы она при чистке стёкол не выплёскивалась. почистить стёкла, дать ошмёткам осесть на дно, а потом уже сливать остальную воду, собирая муть у дна сифоном. 

Верно, так лучше! А я вылю целиком (ну, что пологается для подмены :)) ), а потом чищю..

Ну, налёт, потом, подберёт фильтр, наверно..  :blush2:  :ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона я чищу стекла в деннерли как раз такой губкой и так же по совету Алексея)) чищу год, удобно)) картой углы чистить сложнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, YaMaryka сказал(а):

чищу год

:) Рыбы не протестуют? В смысле -  меланин для них не опасен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона все хорошо с моими рыбами)) круглые углы у меня в небольших аквариумах))) и так потерь нет совсем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Элона сказал(а):

меланин для них не опасен?

мелаНин они и сами вырабатывают - чёрный пигмент в окраске.  А вот с мелаМином не всё так просто, оказываиццо :o  В интернете полно негатива в отношении меламина - токсичен,  накапливается в печени. Много ругают меламиновую посуду... А меламиновой губкой не рекомендуют чистить ёмкости и поверхности, контактирующие с пищей. 

Эвон как... Может врут?... :56:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стала пользоваться меламиновыми губками по совету Алексея. Чистят хорошо,  негатива не вижу. А в интернетах много чего пишут. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я какое-то время назад купила меламиновых губок мешок, ботинки ими мою :lol: 

Изучила вопрос, пишут что она в принципе безвредная, но она крошится и лучше её не съедать (правда там не уточняли, что будет если таки съесть). 

Если мыть внутри аквариум, рыбки не съедают эти крошащиеся куски меламина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника При чистке гладкого стекла губка не истирается. То есть крошки не образуются. А если чистить что то шершавое, тогда появляются крошки. Надеюсь, рыбы их не едят, даже если что то открошится))) Это же типа песка что то.

@Gala17 я с  момента начала темы чищу стекла этой губкой. Очень удобно. Стекла аж скрипят, если после чистки пальцем провести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появился зелёный налёт на стёклах. Почистил сегодня меламиновой губкой, чистит хорошо, но приходится руку до локтя засовывать, всё-таки попробую наверное скребок с лезвием, не знаю, никогда не пробовал подобные вещи и нет у меня к ним доверия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в арсенале для чистки стёкол изнутри имеется:

пластиковая карта - для не самого въевшегося ксена, зачатков ГДА;
шпатель строительный - отлично снимает ксен;
магнитный скребок - пользуюсь редко, просто чтобы не лежал без дела :) очень неудобно у самого дна им чистить;
кусочек фланелевой тряпочки - просто протереть стекло от диатомовых или какого-то налёта, который виден только перфекционисту и при очень близком рассмотрении под определённым углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, Demetris сказал(а):

шпатель строительный - отлично снимает ксен;

Шпатель металлический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Demetris сказал(а):

магнитный скребок

А мне нравится :) Я не довожу до состояния, когда лохмотья повиснут :lol: , так что магнит вполне справляется. А до дна чищу при уборке банки раз в месяц. Зато какое рыбам развлечение, так и бегают за этой плашкой туда-сюда :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexLi сказал(а):

Шпатель металлический?

да, металлический. очень удобная штука оказалась.

3 часов назад, Наталетта сказал(а):

Я не довожу до состояния, когда лохмотья повиснут :lol:

так и я не довожу :) но мне в целом магнитный не очень нравится. он гоняет волны и у меня вода выливается через край :) вероятно, потому что у меня недолив 3-5 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Demetris сказал(а):

но мне в целом магнитный не очень нравится. он гоняет волны и у меня вода выливается через край :) вероятно, потому что у меня недолив 3-5 мм. 

У меня Ювель Рио. Он с крышкой и широкой окантовкой сверху. Из-за этой окантовки недолива в 4-5 сантиметра невидно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×