Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, Ника сказал(а):

@Angelfish ну мне просто надоела вендта, она реально у меня как сорняк уже стала )) Хуже только была валлиснерия гигантская)) 

Так-то вендта тоже красивая, коричневая, очень интересная. 

Мне сейчас криптокорина нури очень понравилась, её теперь выращиваю, всё жду когда она попрёт. Но она не торопится. 

Понтиедреволистная интересная очень! @VALKNUT Вы не про такое растение спрашивали как называется? 

нури тоже хочу давно себе, но пока что нашла только у людей с другого конца города, нет особо времени ехать за ней. Может посчастливится и где поближе найду. Чувствую, придется всю длинностебельку убирать с такими аппетитами ну или баночку побольше искать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Angelfish сказал(а):

нури тоже хочу давно себе, но пока что нашла только у людей с другого конца города, нет особо времени ехать за ней.

а другой конец города - это куда? :) а то у меня есть и нури (не очень крупные, но имеют все задатки разростись), и вендта коричневая :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

а другой конец города - это куда? :) а то у меня есть и нури (не очень крупные, но имеют все задатки разростись), и вендта коричневая :) 

другой конец города - это малиновка) я живу в районе метро партизанская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Angelfish сказал(а):

другой конец города - это малиновка) я живу в районе метро партизанская

действительно, другой конец :) если не к спеху, то через недельку другую могу, проезжая мимо, подкинуть пару кустов на развод :) 

@Ника кринум очень круто смотрится! вообще, с двух сторон пусть разные, но похожие травки - выглядят очень интересно. и кстати, на твоих видео я всегда включаю звук - голос очень приятный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

действительно, другой конец :) если не к спеху, то через недельку другую могу, проезжая мимо, подкинуть пару кустов на развод :) 

@Ника кринум очень круто смотрится! вообще, с двух сторон пусть разные, но похожие травки - выглядят очень интересно. и кстати, на твоих видео я всегда включаю звук - голос очень приятный!

Конечно, не к спеху, мне и садить то некуда)) Как раз апоногетонолистные детки немного подрастут, можно поменяться. Может в городе где буду, пересечемся. Я фрилансер, в такую погоду как сегодня  особо не езжу по городу без крайней необходимости)

@Ника кринум классно смотрится (не выглядит слишком большим) и очень сбалансированно выглядит аквариум - криптокорина ведь тоже пока не загибается особо  и не стелется. Вполне может быть, что подстроится под размер аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ника сказал(а):

Вы не про такое растение спрашивали как называется?

Неа.. моё не имеет общего корня, грубо говоря, это (у меня) пучок корнелистьев =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2023 - 16:52, Ника сказал(а):

Это криптокорина апоногенетонолистная

Скорее не апоно у вас, а балансе. По крайней мере тут. Лист уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

@Пятница а чем она отличается? более короткие и узкие листья? 

Узкие - да, возможно будут покороче, чем у апоно.

Я, кстати, хотела спросить. Как поживают пумилки? Я опять взяла пяток, вторая попытка, но уже минус 1. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Пумки оказались злобными монстрами :lol: после того как они пытались обожрать петушка, были пересажены в 350л . Там живут, прячутся в зарослях, но я вижу их осталось 4-5 рыбок не больше.  Было изначально кажется 12 рыбок, так что к сожалению выживаемость не очень. Но оставшимся вроде нормально, выплывают на кормление, сверкают голубыми глазками.  Периодически издают звуки типа "тррррр", это очень прикольно ) 

а у Вас они в каком объеме сидят? 

у меня в 350 они честно говоря теряются. Мне кажется им нормально было бы до 100л, но обратно я их пересаживать уже не буду, выловить целая проблема будет, да и вдруг опять на петуха накинутся. Хотя теперь у меня петух-плакат живёт, может быть с ним было бы иначе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  в 60 л сидят. А температура какая у вас?

Грешу, что у меня темпа маловата была, аква открытая, градусов 22... Сейчас грелку поставила - 24, листьев дуба и заварку из них добавила, у одной склеен хвост. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница у меня наоборот жара, вода в диапазоне 25-27 держится, не грею. От ламп нагревается, аквасы с крышкой. Но даже в том что без крышки и с прожекторами в 250л тоже 25-27

Пишут (только что прочитала) что им 25 градусов надо. Может и правда у меня жарковато, у вас холодновато. 

Данио у меня тоже не прижились из-за жары. Было около 15 рыбок, сейчас четверо остались, но им на удивление нормально, наверно самые теплостойкие выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заехала в Амигофиш за вишневыми барбусами, спросила есть ли у вас торакатумы, а дальше всё как в тумане...

Теперь у меня живут 5 таракашек ) пока карантинятся тут, потом поедут в 350-литровку 

 

а еще скалок видела вот таких, тоже очень классные и расцветка интересная, впервые вижу такую 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ника сказал(а):

Теперь у меня живут 5 таракашек )

Мило! Даже какой-то мелкий расцеловывал торика на переднем плане =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ника сказал(а):

пока карантинятся тут, потом поедут в 350-литровку

а можно огласить весь список населения в этой бездонной 350 литровке? :)

кстати, @Ника я тут на днях заинтересовался агамиксами :) очень красивая рыба!

*шёпотом: а ещё платидорасы очень красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

а можно огласить весь список населения в этой бездонной 350 литровке? :)

не так и много там уж населения ) 

две скалки 

8 барбусов денисони 

3 платиновых гурами 

3 медовых гурами 

4 оставшихся данио 

4-5 оставшихся пумил 

3 анциструса 

2 зебры которые не анциструсы но похожи 

11 кориков венесуэла оранж 

штук 8 хелен и несколько ампулярий мелких которых хелены пока не догнали 

10 минут назад, Demetris сказал(а):

кстати, @Ника я тут на днях заинтересовался агамиксами :) очень красивая рыба!

*шёпотом: а ещё платидорасы очень красивые.

классные тоже , да! но для них мне уже точно расширяться придется ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника прекрасный состав!

я вот опять пумил хочу-нимагу. надо решить, куда поселить, и какую-нибудь верхоплавку под это дело заиметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо! 

мне только платиновые гурами не очень нравятся. Они красивые, но характер у них придурошный как и у мраморных (собственно они и есть мраморные только селекционные белые). Но вроде пока скалок особо не трогают, в основном друг с другом носятся. 

Пока наблюдаю, может быть опять закину их обратно в 250-литровку а оттуда наловлю взамен жемчужных ) 

10 минут назад, Demetris сказал(а):

я вот опять пумил хочу-нимагу. надо решить, куда поселить, и какую-нибудь верхоплавку под это дело заиметь.

да, пумилы интересные, особенно их звуки ) 

вот в 60-литровке у меня состав слегка безумный: 

1 петушок-плакат

23 барбуса вишневых 

6 коридорасов 

12-15 пигмеев (кто ж их посчитает) 

куча маленьких ампуляшек

5 улиток геркулес 

и временно 5 торакатумов сидят 

Сделаю замеры воды через пару дней, интересно выдержит ли система. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

вот в 60-литровке у меня состав слегка безумный

по видео я думал, что это литров так стописят, а никак не 60 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris не, это вообще карантинник, но чтобы он не стоял пустой я поселила туда петушка, а чтобы мне не было скучно смотреть на одного петушка, я поселила всех остальных :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Ника сказал(а):

характер у них придурошный как и у мраморных (собственно они и есть мраморные только селекционные белые).

Чуть подробнее по этому моменту можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пигмеи возможно тоже съедут, если я решусь на кубик.

Пока что неспешно выбираю. Вероятно биодизайн с тумбой возьму на 22л 

6 минут назад, Седой сказал(а):

Чуть подробнее по этому моменту можно?

О, я как-то купила мраморного гурами вместе с жемчужными. Намучилась с ним, он доканывал всех вообще рыбок. Жемчужных гурам, петушка. Сначала посадила его в отсадник, а потом вообще обратно в магазин вернула естественно без возврата денег (слава богам, взяли и в унитаз не спустили. еще и поржали, что с мраморными такое обычное дело и они его покарантинят и еще кому-нибудь продадут). 

Эти тоже с похожим характером. Цепляют друг-друга. Одного чуть не забили, приходилось отсаживать. Сейчас снова сидят втроем, пока наблюдаю не начнут ли опять забивать одного, но тут аквариум побольше, вроде ему есть где спрятаться, периодически прячется в кустах или в коряге. К скалкам пытались цепляться тоже, но не жестко. Во время кормления носятся, толкаются, чуть из воды не выпрыгивают.

Я к жемчужным привыкла, они вообще намного спокойнее. На контрасте это очень явно видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

а можно огласить весь список населения в этой бездонной 350 литровке? :)

Иногда не получается:). Мы тут недавно переселяли венесуэлу блэк в новый аквариум из 180 и крайне удивились наловив их более 25 штук, а там ведь и другие виды живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра обнаружила что один сомик-торакатум всё.  Его уже едят улитки (спасибо им конечно, не дают пропасть добру).  Он уже вчера был малоактивен. Вероятно просто отход слабой рыбы.

Но я тут же понеслась тестировать воду. В любом случае собиралась это сделать сегодня, чтобы понять справляется ли система с таким количеством рыбонаселения. Теперь рыбок реально как в московском метро людей :P куда ни глянь - везде барбус

Вода идеальна, аммиак-аммоний и нитрит по нулям. Вовремя я поставила внешник, однако.  Наблюдаю дальше, надеюсь остальные таракашки выживут и будут жить долго-счастливо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT спасибо... 

надеюсь с остальными нормально всё будет, они успешно откарантинятся и заселятся в 350-литрову.  Там буду по ситуации смотреть, если что еще докуплю торакатумов, если вдруг покажется мало) 

пишут что они стайные, но у Вас же вдвоем нормально живут и не грустят ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ника сказал(а):

у Вас же вдвоем нормально живут и не грустят ?

Да вроде не грустят.. никого не обижают, к стеклу на движение подплывают.. сейчас с дочкой их пытаемся к руке приучить. Сомячими таблетками. Пока побаиваются. Плывут навстречу руке и в 5 см. шугаются.
Дело времени. Приучим.. =)
Корики им прохода не дают, все пытаются с ними икры наметать. Три посона корика, не мудрено.. хорошо хоть внутренний фильтр убрал, думаю корики с ним уже отметались бы. Это торакатумы сваливают от озабочек, а фильтр.. ну куда он денется от натиска крапчатых извращенцев? =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT не знала что и корики тоже озабоченными бывают :lol: думала что только гуппи таким занимаются ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ника сказал(а):

не знала что и корики тоже озабоченными бывают

На самом деле я конечно утрировал. Например тетры их не интересуют и анцик тоже их не особо заботил, а последнее время они от анцика вообще шарахались, не хотели плавать в засосах.
Втроем плавают, друг дружке анальные плавники под усы подставляют... иногда под внимание кориков и торакатумы попадают, но торакатумы ловкие и быстро уходят от анальных объятий кориков и тогда растерянный корик ищет своих друганов по несчастью. Надо им девчулю подселить :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна медовушка-самка осталась, пристает к жемчужным гурамкам, льнет, мордочкой трется, в глаза заглядывает.. и обнять-то ее некому. Жалко девочку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я в шоке. Не понимаю как это понимать.

С утра нашла почти мертвого плаката. Он очень вяло дышал, у него был обглодан хвост и плавники. Было видно что уже шансов лечить нет совсем. Я помогла ему уйти в мир вечного мотыля через известный всем портал. 

Сейчас подошла покормить рыбов ужином, и увидела торакатума с обглоданным сзади хвостом. Судя по всему он тоже уже не жилец.  Но сейчас я переживу шок и попробую его отсадить в отсадник и налить туда метиленовой синьки. Обычно отсадник заканчивается всё тем же порталом в иной мир. Но мало ли, он поживее плаката выглядит.

Что за нафиг это было? Плакат вчера утром был жив и весел. Потом я уехала, вернулась поздно рыбы уже спали. С утра плакат мертв.

А теперь и облоданный торакатум.

Они что подрались и взаимно друг-друга обгрызли? Плакат проявлял интерес к торакатумам, но не пытался открыто атаковать. Просто плавал вокруг и рассматривал. С трудом могу представить драку плаката и торакатума, у них разная маневренность и весовые категории отличаются.

Они скоропостижно скончались и облезли от неведомой хрени которая развивается стремительно? Но остальные рыбы вроде живы. Корики все шесть в норме, барбусы и пигмеи тоже (их фиг пересчитаешь но трупов не вижу)

Плакат не выдержал стресса от новых жильцов и помер, а торакатума тогда кто так и за что? Они же вроде няшки-милашки, к другим рыбам не лезут. 

Теперь торакатумы точно месяц будут сидеть на карантине, пока я не выясню что вообще это такое происходит. Если это какая-то зараза, в других аквариумах она мне не нужна. 

photo_2023-11-28_18-27-00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсаживать не потребовалось, сомик тоже оперативно ушел к Нептуну.  

Вот что за нафиг такое ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой всё. Это похоже опять эпидемия. С утра минус еще один торакатум и один корик . И пришло оно именно с торакатумами.

Но на этот раз у меня вообще нет идей, от чего и чем лечить. На колумнариоз не похоже, на рыбках нет белого седла. Пятен никаких тоже нет. 

Создала новую тему про эпидемию продолжение этой печальной истории там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум вроде как здоров. Пигмеи в полном составе (15, специально сверилась с тем что ДО эпидемии было) переехали в кубик 20л 

Удивительно, что пигмеи оказались самыми устойчивыми что к колумнариозу, что к ихтику

Теперь можно не беспокоиться что пигмейчиков кто-то пожрёт, они спокойно будут жить в кубике с петушком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как выглядит аквариум сегодня. Все активные, выглядят здоровыми. Завтра собираюсь за петухами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×