Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Исходные данные:

272 литра, черный грунт ноунейм, фракция 2-3 мм, уложен слоем 5-7 см,  фильтр акваэль турбо 1500 (для 250-300 литров), обогреватель барбус, живые растения: валлиснерия 6 корней,  эхинодорус, криптокорина 3 шт,  нимфея, людвигия. Из декораций: керамический замок и две мангровые коряги. Свет 36 ватт. Температура 26. 
Вода водопроводная с кондиционером Тетра Сэйф. Запуск шел три недели с растениями и круглосуточной фильтрацией. К концу 3 недели запустили жителей. Капельные тесты нилпа: аммиак 0, нитрат 0, нитрит 5. PH 8. Фосфат 2. 

Население: 4 анцитруса, 2 коридораса, 15 данио гло, 10 красных неонов, 1 петушок


Проблема: умер неон - резко потерял окраску и умер. Остальные неоны стали вместо синих фиолетовыми. Но корм едят, плавают активно. 
Через 5 дней нашла погибшую желтую данио - окрас в норме, но плавников нет. Некоторые Данио становятся полосатыми и постепенно теряют/меняют окрас.  Зеленая гло и фиолетовая гло стали полосатыми. У одной вздулось брюшко. 
На следующий день умирает петушок - он перестал есть, стал плавать вертикально и потом умер. Сомы чувствуют себя нормально.

Еще желтеет валлиснерия и Людвигия. Подскажите, пожалуйста, от чего мрут рыбы  и желтеют растения?

37E97560-EC02-485B-9F36-13ED0CEDCE1B.jpeg

613E9BBB-C599-44F2-8494-9589CAA64038.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Elena261294 сказал(а):

Вода водопроводная с кондиционером Тетра Сэйф. Запуск шел три недели с растениями и круглосуточной фильтрацией. К концу 3 недели запустили жителей. Капельные тесты нилпа: аммиак 0, нитрат 0, нитрит 5. PH 8. Фосфат 2. 

Увидела апдейт:)

Фосфат что-то высоковат? Он в водопроводе у вас такой?

В данио пока не вижу ничего криминального, с брюшком - самка скорее всего. 

За неонами имеет смысл понаблюдать, окрас изменяется от стресса, плюс у вас для них вода жестковата, видимо. 

Петушка в такой объём вообще излишне сажать. Без фото и не скажешь, от чего умер.

 

Растения желтеют, потому что мало света.

Грунт кварцевый? Просто бывает такой же купершлак, его класть нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Elena261294 сказал(а):


Вода водопроводная с кондиционером Тетра Сэйф. Запуск шел три недели с растениями и круглосуточной фильтрацией. К концу 3 недели запустили жителей. Капельные тесты нилпа:  нитрит 5. 

 

С таким нитритом все скоро погибнут(((не запустился у вас аквариум(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena261294 сказал(а):

Здравствуйте! 

Исходные данные:

272 литра, черный грунт ноунейм, фракция 2-3 мм, уложен слоем 5-7 см,  фильтр акваэль турбо 1500 (для 250-300 литров), обогреватель барбус, живые растения: валлиснерия 6 корней,  эхинодорус, криптокорина 3 шт,  нимфея, людвигия. Из декораций: керамический замок и две мангровые коряги. Свет 36 ватт. Температура 26. 
Вода водопроводная с кондиционером Тетра Сэйф. Запуск шел три недели с растениями и круглосуточной фильтрацией. К концу 3 недели запустили жителей. Капельные тесты нилпа: аммиак 0, нитрит 0, нитрат 5. PH 8. Фосфат 2. 

Население: 4 анцитруса, 2 коридораса, 15 данио гло, 10 красных неонов, 1 петушок


Проблема: умер неон - резко потерял окраску и умер. Остальные неоны стали вместо синих фиолетовыми. Но корм едят, плавают активно. 
Через 5 дней нашла погибшую желтую данио - окрас в норме, но плавников нет. Некоторые Данио становятся полосатыми и постепенно теряют/меняют окрас.  Зеленая гло и фиолетовая гло стали полосатыми. У одной вздулось брюшко. 
На следующий день умирает петушок - он перестал есть, стал плавать вертикально и потом умер. Сомы чувствуют себя нормально.

Еще желтеет валлиснерия и Людвигия. Подскажите, пожалуйста, от чего мрут рыбы  и желтеют растения?

37E97560-EC02-485B-9F36-13ED0CEDCE1B.jpeg

613E9BBB-C599-44F2-8494-9589CAA64038.jpeg

Исправляю: аммиак и нитрит 0, нитрат 5. 
Сама ошиблась. 

@Nalia нитрат 5, не нитрит. Я запуталась. Исправила. 
А вот по поводу грунта - не знаю даже, что там. Красивые черные камешки 🙈 Как определить то теперь? 🙈 Фосфат проверю, честно говоря, не мерила из под крана. А вот Ph из крана течет 8.

Свет имеет смысл менять получается. А от недостатка CO2 может такое быть?

Петушка дочь захотела прямо в магазине, я поэтому понадеялась, что он сможет ужиться. 
 

@Nalia спасибо большое, я бы сама никогда не додумалась, ну это точно купершлак. Подскажите, пожалуйста, при полной замене грунта весь аквариум придется запускать заново?

@Nalia спасибо большое, я бы сама никогда не додумалась, ну это точно купершлак. Подскажите, пожалуйста, при полной замене грунта весь аквариум придется запускать заново?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena261294 сказал(а):

@Nalia спасибо большое, я бы сама никогда не додумалась, ну это точно купершлак. Подскажите, пожалуйста, при полной замене грунта весь аквариум придется запускать заново?

Да, замена грунта, по факту - перезапуск( Тут даже частями не имеет смысла менять, скорее всего, купешлак соединения меди в воду выдаёт. Ищите кварцевый грунт (речной) или пропант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena261294 сказал(а):

Свет имеет смысл менять получается. А от недостатка CO2 может такое быть?

Свет не то, чтоб менять, а добавлять. У вас люминисцентные лампы (длинные такие)?

У вас не особо капризные растения, они без СО2 при хорошем свете прекрасно растут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia да, у меня она одна длинная люминесцентная лампа. Я специально брала некапризных максимально.

Старалась сделать все по правилам и упустила ГРУНТ 😂🙈

Есть шанс при замене грунта не потерять население? Особенно жалко сомов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежедневные подмены вас спасут. Объём большой, по идее, более устойчивый баланс должен быть. Плюс, бактерии на фильтре есть. Я бы ещё СейфСтарт в таком случае добавила или выжимку из действующего аквариума. Смените грунт, добавьте стартовых бактерий и смотрите по тестам азотистые. Ежедневные подмены в 15-20% ваше всё.

Фильтр, кстати, при более плотной посадке рыбы не справится с фильтрацией. Вам бы внешник на такой объём.

4 минут назад, Elena261294 сказал(а):

@Nalia да, у меня она одна длинная люминесцентная лампа. Я специально брала некапризных максимально.

Но даже им такого маловато, боюсь) Сколько в лампе люменов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia 2880 Лм.
По поводу внешника думаю, выбираю. Выберу что-нибудь.

Пока оставляю неплотную посадку, чтобы устаканилось все и не было всплеска азотистых. 

@Nalia подмены буду делать, плюс сера нитривек должна прийти с озона. Хочется сохранить рыбку. Пожалуй, в моем случае и сейф старт будет и выжимка. 🫣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Elena261294 сказал(а):

2880 Лм.

Мало) У меня на 80 литров больше даже. А там примерно тоже самое по составу растений.

Вам на ваш литраж нужно примерно 40-50 люменов на литр. Лучше 50 лм/литр, высота довольно большая (50 см? 55?).

То есть 50*230 (40 литров уберём на грунт и толщину стекла)=11 500 лм. Добавлять вам ещё минимум три такие лампы. Или смотрите в сторону светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elena261294 Нормальный у вас грунт. У меня на таком прекрасно живут сомы панды и травник растет как райские кущи))) Я бы не стала менять.

А вот фильтрации добавила бы точно)))

Скорее всего значит с рыбой занесли инфекцию, вот она и косит вашу живность. При условии нормальных показателей по аммиаку и нитритам. Фосфаты не смертельны и скорее всего от перекорма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Нормальный у вас грунт.

На глаз купершлак от кварца сложно отличить. 

Есть случаи, что купершлак магнитится, например. Но он может фонить медью, может железом и неоднократно были случаи, что в аквариуме травил рыб. Я бы проверила, перед тем, как менять. Как минимум, ничего не мешает магнит в аквариум засунуть (тем более, автор из Кемерово, там отходы от металлопроизводства куда как проще поймать, чем кварц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Аммиак и нитрит по нулям, если верить тестам НИЛПА. Не просроченные.
Фильтрации добавлю обязательно. Я очень боюсь, что внешник будет протекать, поэтому ищу что-то надёжное. 
А вот про грунт - это точно купершлак, не кварц. Просто до обращения на форум я об этом не знала) Я проверила: он магнитится и скорее всего выделяет в воду металлы. Других причин смерти рыб не вижу. С учетом того, что Кемерово - не самый экологичный город, грунт может фонить. Я, конечно, читала на форумах, что у кого-то с купершлаком хороший опыт, но это сильно зависит от места добычи. А у нас оно ... ну такое ) Кстати фосфаты изначально были высокие. До заселения. Возможно водопроводная вода такая. Надо проверить.


@Nalia точно не кварц. Подробно посмотрела. Магнитится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 апреля заменила грунт на пропант

Рыбы стали активными и умирать перестали. Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×