Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый,подскажите,как победить GDA,если это конечно они. Уже три месяца с ними борюсь,пока проигрываю. Вводные,аквариум 300-330л чистыми,грунт нейтральный,аквариум на чистом осмосе с реминерализатором KH 0-1 GH 5-6,макро 15/1,микро по рекомендации производителя,СО2,железо 0.5мг в неделю,освещение 120 люмен на литр,ступенчатое 50/100/50%, 3/2/3 часа,перепробовал наверное уже все,сайдекс,перекись,эритромицин из последнего,затемнение на 4 дня,GDA ушли,как и часть растений,но через неделю водоросль опять вернулась,каждый день зеленеют стекла и почти все растения с GDA

1682958671904.jpg

1682958671913.jpg

1682959185036.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, snv555 сказал(а):

освещение 120 люмен на литр,ступенчатое 50/100/50%, 3/2/3 часа

Мне кажется, освещения слишком много. На восемь-то часов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

120 люменов,светит только 2 часа

22 минут назад, Nalia сказал(а):

Мне кажется, освещения слишком много. На восемь-то часов. 

 

120 люменов,светит только 2 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@snv555 а высота аквариума какая?

В целом, смотрите: вы затемняете аквариум - водоросли ушли. То есть, всё же у вас пересвет. Попробуйте ещё раз затемнить, а потом начать с трёх-четырёх часов. Ксенококус (а у вас он) появляется именно из-за пересвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Nalia сказал(а):

 

 

6 минут назад, Nalia сказал(а):

@snv555 а высота аквариума какая?

В целом, смотрите: вы затемняете аквариум - водоросли ушли. То есть, всё же у вас пересвет. Попробуйте ещё раз затемнить, а потом начать с трёх-четырёх часов. Ксенококус (а у вас он) появляется именно из-за пересвета.

у меня нет ксена! GDA и ксен,это абсолютно разные водоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, snv555 сказал(а):

у меня нет ксена!

Ну, если вы уверены, что именно GDA - тогда отстаньте от аквариума на месяцок) не вносите УДО, не трогайте аквариум, сами пройдут. Вырастут, потом будут пластами отпадать от всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nalia сказал(а):

Ну, если вы уверены, что именно GDA - тогда отстаньте от аквариума на месяцок) не вносите УДО, не трогайте аквариум, сами пройдут. Вырастут, потом будут пластами отпадать от всего. 

а как вы себе представляете травник,без удо,через месяц не только GDA уйдет,но и вся трава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, snv555 сказал(а):

а как вы себе представляете травник,без удо,через месяц не только GDA уйдет,но и вся трава

Трава удет похуже расти, но не уйдёт. 

Повторюсь, если вы уверены, что это именно GDA, которые не переносят старую воду и которые для своего исчезновения должны пройти жизненный цикл - отстаньте от аквариума.

Если почитаете про GDA, то они возникают исключительно в свежих аквасах с большим количеством света. Лечится проживанием цикла водорослей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nalia сказал(а):

Трава удет похуже расти, но не уйдёт. 

Повторюсь, если вы уверены, что это именно GDA, которые не переносят старую воду и которые для своего исчезновения должны пройти жизненный цикл - отстаньте от аквариума.

Если почитаете про GDA, то они возникают исключительно в свежих аквасах с большим количеством света. Лечится проживанием цикла водорослей. 

спасибо,но такие эксперименты,я ставить не буду,без удо и подмен,первыми уйдут тонины,потом все остальное подтянется,да,аквас не свежий,ему почти год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@snv555 Ок, я не буду спорить.

https://www.aqa.ru/forum/borba-s-GDA-222823-page1 можете ещё почитать, тут вам скажут тоже самое. 

http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=127 тут - тоже:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Nalia сказал(а):

@snv555 Ок, я не буду спорить.

https://www.aqa.ru/forum/borba-s-GDA-222823-page1 можете ещё почитать, тут вам скажут тоже самое. 

http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=127 тут - тоже:)

у меня GDA сидели на растения более трех недель и даже не думали белеть и отваливаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, snv555 сказал(а):

у меня GDA сидели на растения более трех недель и даже не думали белеть и отваливаться 

То есть, вы хотите сказать, что у вас водоросли, которые себя ведут как ксен, но это не ксен, а GDA, которые внезапно решили поселиться на растениях.

Штош. Как одолеете - отпишитесь.

GDA селятся на стёклах и декоре. Ксен селится на стеклах, декоре и растениях. GDA не селятся на растениях, потому что живут и размножаются на бактериальной плёнке, которая покрывает стёкла и декор и не покрывает растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nalia сказал(а):

То есть, вы хотите сказать, что у вас водоросли, которые себя ведут как ксен, но это не ксен, а GDA, которые внезапно решили поселиться на растениях.

Штош. Как одолеете - отпишитесь.

GDA селятся на стёклах и декоре. Ксен селится на стеклах, декоре и растениях. GDA не селятся на растениях, потому что живут и размножаются на бактериальной плёнке, которая покрывает стёкла и декор и не покрывает растения. 

с чего вы решили, что GDA не селится на растениях,перечитайте свою же ссылку https://www.aqa.ru/forum/borba-s-GDA-222823-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, snv555 сказал(а):

с чего вы решили, что GDA не селится на растениях

Боже, да просто прочитайте про GDA уже, название Протококкус (Protococcus), он же Хлорококк (Chlorococcum). Они размножаются на бактериальной плёнке, понимаете? Это такая слизь. У вас на растениях что, слизь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nalia сказал(а):

Боже, да просто прочитайте про GDA уже, название Протококкус (Protococcus), он же Хлорококк (Chlorococcum). Они размножаются на бактериальной плёнке, понимаете? Это такая слизь. У вас на растениях что, слизь?

боже,да читал уже,причем не один раз,я в состоянии,на глаз,отличить ксен от ГДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Nalia сказал(а):

то они возникают исключительно в свежих аквасах с большим количеством света

Они просто возникают никакой исключительности нет. Живут и в свежих и в старых. Выводятся трудно и нудно, порой достают в течении 3-6 месяцев. Механическая чистка, уф и  бакпрепараты основной метод, иногда помогает эритромицин. Затемнение не помогает, созревание тоже так себе совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Они просто возникают никакой исключительности нет. Живут и в свежих и в старых. Выводятся трудно и нудно, порой достают в течении 3-6 месяцев. Механическая чистка, уф и  бакпрепараты основной метод, иногда помогает эритромицин. Затемнение не помогает, созревание тоже так себе совет.

Может есть смысл уменьшить микро с железом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

@snv555  есть и свет 120 люм на литр вам говорили, что это много.

Повторю ещё раз,120 люм,светит только 2 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, snv555 сказал(а):

Повторю ещё раз,120 люм,светит только 2 часа

Ну дело хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Ну дело хозяйское.

Есть тонины,им нужно от 100люм,плюс высота водяного столба 70см,поэтому мощный свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@snv555 белем прекрасно живет в креветочнике, со сравнительно небольшим светом. Не верьте всему что написано. Излишне мощный свет делает систему очень неустойчивой. Каждая оплошность не прощается, то одно то другое вылазит. Не рубите с плеча снижая его вдвое уберите процентов 20-30 и посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2023 - 21:56, snv555 сказал(а):

у меня GDA сидели на растения более трех недель и даже не думали белеть и отваливаться 

У меня на растениях уже больше месяца и не белеет. На стеклах тоже прождал месяц так и не побелела, счистил губкой. Со стекл счищаю раз в 3 дня. Всё началось когда решил перевести  внесение удо 1 раз в подменную воду. Думаю был передоз по микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, olaksyon сказал(а):

У меня на растениях уже больше месяца и не белеет. На стеклах тоже прождал месяц так и не побелела, счистил губкой. Со стекл счищаю раз в 3 дня. Всё началось когда решил перевести  внесение удо 1 раз в подменную воду. Думаю был передоз по микро.

Возможно,микро я уменьшил на самый минимум,заказал уф стерилизатор на 11 ват,жду когда приедет,надеюсь поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@snv555 не знаю почему, но если в акве на рем осмосе с низким kh и ph начать использовать сайдекс, то появляются gda. После прекращения использования сайдекса, через месяц где-то уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

но если в акве на рем осмосе с низким kh и ph начать использовать сайдекс, то появляются gda.

Есть ряд статей утверждающих, что низкие кн и рн вызывают небольшие трудности с нитрификацией и что оптимум для нитрификаторов это рн 7-8, а в данных аквах рн  обычно 6-6.5. Также есть предположения о временном угнетающем воздействии которое сайдекс оказывает на нитрификаторов. Плюс отмирающие водоросли дают повышенную нагрузку. Совокупность данных теорий объясняет возникновение ГДА при использовании сайдекса. И она же объясняет положительную реакцию при внесении бакпрепаратов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 5/1/2023 - 22:43, Nalia сказал(а):

которые не переносят старую воду и которые для своего исчезновения должны пройти жизненный цикл - отстаньте от аквариума.

Т.е. подмены тоже не делать..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Т.е. подмены тоже не делать..?

не помогает это"отстать от аквариума" ,а только хуже становится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.06.2023 - 23:44, CradleOfLife сказал(а):

@snv555 не знаю почему, но если в акве на рем осмосе с низким kh и ph начать использовать сайдекс, то появляются gda. После прекращения использования сайдекса, через месяц где-то уходят.

Сайдекс сильно осаждает нитраты  и фосфаты, может в этом причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, olaksyon сказал(а):

Сайдекс сильно осаждает нитраты  и фосфаты, может в этом причина?

Вы ошибаетесь, макро не реагирует с сайдексом. Даже в концентрированном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Вы ошибаетесь, макро не реагирует с сайдексом. Даже в концентрированном виде.

Лично проверял несколько раз. концентрация падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, olaksyon сказал(а):

Лично проверял несколько раз. концентрация падает.

Ошибаетесь причина падения в другом. Глутаровый альдегид или пентадиаль не реагирует с макро. Большая часть самомесных удо мешается с сайдексом как консервантом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, shkush сказал(а):

Ошибаетесь причина падения в другом. Глутаровый альдегид или пентадиаль не реагирует с макро. Большая часть самомесных удо мешается с сайдексом как консервантом. 

Я больше спорить не буду. Если вы вносите в малых дозах поэтому  и не заметно, я вношу 20мл. на 100л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, olaksyon сказал(а):

Я больше спорить не буду. Если вы вносите в малых дозах поэтому  и не заметно, я вношу 20мл. на 100л.

всего лишь:lol: я вносил 30 мл на 100л,макро от этого,не обваливалось !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×