Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, shkush сказал(а):

Так вам это и говорит  ТС не вместо внешников, а помимо них. В такой реализации от него сплошные плюсы и нитрификация и денитрация т.е. меньше ведеринга или шлангинга.  Илом фитофильтры не быстро заполняются, при наличии губки на всасе помпы. И корни не гниют если правильно подобраны растения. А чистка внешника - очень приятная?

Так она в него наполнитель хочет на биологию запихнуть, под илом я имею ввиду колонии бактерий нитрафикаторов которые нарастают не зависимо от того есть предфильтр или нет, если фильтрации помимо фитофильтра будет мало то раз в пол года - год чистить, по ощущениям примерно как из аквариума весь грунт достать, промыть и вернуть назад, только Вам еще растения метровые будут мешаться,  которые потом как-то надо будет в него обратно вернуть и закрепить, с мойкой внешника не сравнится). Корни растений будут ускорять процесс загажевания фитофильтра, образуя очень плотные маты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CradleOfLife  все проще при правильной фракции он шланжиком неплохо и достаточно быстро промывается, а бионаполнитель сыпать лаву или еще что -личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nyusha сказал(а):

Я не химик, конечно, но читаю: С сильными окислителями, например, свободным хлором, окисляется до сульфатов или серной кислоты. Эту-то гадость куда потом?

Так и я не химик, сорри.  Детально и пошагово действие тиосульфата натрия не распишу (тупо не знаю :blush2:). Сам бы с интересом послушал/почитал разбор работы этого препарата. Но что-то подсказывает(пруфов не имею, могу ошибаться), что он же входит и  в состав кондиционеров для аквариумной воды, связывающих "хлор и тяжёлые металлы" , как основное (или одно из основных) действующее вещество. А для пущей привлекательности и маркетинга разбавляется вдесятеро, комплектуется жидкими витаминами и какой-нибудь растительной выжимкой- и вуаля, АкваСейф за 300-400 рэ для подготовки аж 200 литров воды. 

Кстати, всё, что удалось найти в сети по составу того же АкваСейф  - "AquaSafe 1 флакон. Состав. Комплексообразующий (связывающий) агент 0,1-1% Биополимер 0,1-1% Восстанавливающее вещество 1-5% Стабилизатор <0,1% Натриевая соль 0,1-1% Соль магния <0,1% Калиевая соль <0,1% Витамины группы В <0,1% Краситель <0,1% Консервант 0,1-1% Вода 75-100%" 

Какие именно соли - военная тайна. Но, к слову, тиосульфат натрия -  как раз и подпадает под определение "натриевая соль"

Спойлер

Небезызвестный глутаровый альдегид (вообще-то изрядная химическая гадость), продаваемый ВСЕМИ производителями аквариумной химии под разными именами, как средство "для борьбы с водорослями и источник углерода для растений". А по факту - хим реактив для дубления кожи в кожевенном производстве и дезинфицирующее средство для сан обработки общественных мест...

я это к тому, что звучит жутковато - сульфаты и серная кислота :gr: - а воду обесхлоривает  и очень многими аквариумистами используется.

ПыСы. Мой личный опыт применения тиосульфата ещё невелик. Месяца 2-3. Рыбы живы. До этого лил водопровод без тиосульфата лет примерно 15... Рыбы , кстати, тоже жили норм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  @Nyusha

Фактическая реакция хлора с тиосульфатом натрия:

 2 S 2 O 3 + 4 Cl 2 + 5 H 2 O -> 2 Na H SO 4 + 8 HCl

Альтернативно это можно записать (в воде газообразный хлор переходит в гипохлорит):

Na 2 S 2 O 3 + 4NaClO + H 2 O -> 2NaHSO 4 + 4NaCl

Конечным результатом этих уравнений является просто гидросульфат натрия, соляная кислота и/или хлорид натрия в настолько малых количествах, что ими можно пренебречь.

С хлорамином это уравнение принимает вид:

Na 2 S 2 O 3 + 4 NH 2 Cl + 5 H 2 O -> 2 NaHSO 4 + 4 NH 4 Cl

Конечным результатом этого уравнения является гидросульфат натрия и хлорид аммония в настолько малых количествах, что ими можно пренебречь.

 Владимир, у Дэйва смотри на аквариумсайенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , итить, ты умныыыый :blink:

Но, спасибо!:89:

Формулы-то с реакцией найти можно и на ру сегменте, не обязательно к Дэйву лезть. А вот ключевая фраза - в настолько малых количествах, что ими можно пренебречь.  - дорогого стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

итить, ты умныыыый :blink:

Начитанный вернее, ну и на память не жалуюсь. :38:  Просто когда начинаю применять что-либо лезу изучать. Это с сайта Дэйва когда разбирал принципы действия сичемовского прайма на дитионите и возможность его замены тиосульфатом я изучал данный вопрос. И по факту помню где видел данные реакции с выводами. А так тоже не химик просто знаю где есть мнение дипломированного химика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Какие именно соли - военная тайна. Но, к слову, тиосульфат натрия -  как раз и подпадает под определение "натриевая соль"

  Развернуть скрытое содержание

Небезызвестный глутаровый альдегид (вообще-то изрядная химическая гадость), продаваемый ВСЕМИ производителями аквариумной химии под разными именами, как средство "для борьбы с водорослями и источник углерода для растений". А по факту - хим реактив для дубления кожи в кожевенном производстве и дезинфицирующее средство для сан обработки общественных мест...

 

Ясно. куда не кинь - всюду клин)) И как с человеком только все существа выжили...

2 часов назад, shkush сказал(а):

Ампулярии как правило отдуваются. Обычные двортерьерные анциструсы и живородка.

Ампулярий я бы запустила - но при моей мягкой воде 6-6,6, боюсь, они без панциря останутся. Анцитрусы - да, запущу. А живородку я вроде не планировала.

2 часов назад, shkush сказал(а):

Илом фитофильтры не быстро заполняются, при наличии губки на всасе помпы. И корни не гниют если правильно подобраны растения.

Я думаю, как минимум раз в год (а то и 2 раза) все равно растения пересаживать, т.к. они у меня и без аквариумной воды как на дрожжах. А я в передний отсек бы еще положила синтепон, за который  ФФ так ратует, и его можно менять хоть через день, если понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nyusha сказал(а):

А я в передний отсек бы еще положила синтепон, за который  ФФ так ратует, и его можно менять хоть через день, если понадобится.

Не нужен там синтепон это не мехфильтр и перелив из-за синтепона вам тоже не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nyusha сказал(а):

синтепон, за который  ФФ так ратует, и его можно менять хоть через день,

Предположу, что ФФ  ратует, всё же,  за грамотное использование синтепона, а не за то, чтоб класть его повсюду. И если Вы реально готовы менять его ежедневно (а порой и два-три раза в день), то кладите. Но мне кажется, что синтепон разумнее использовать в самостоятельных фильтрах, для решения кратковременных локальных задач. В долгоиграющих же конструкциях его лучше не применять, чтоб сократить частоту обслуживания. Поддержу Дмитрия - достаточно губки на всасывающей трубке помпы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nyusha сказал(а):

Анцитрусы - да, запущу. А живородку я вроде не планировала.

Запускать аквариум можно на любых рыбках (на дискусах  не пробовал). Вопрос только в их первоначальном количестве. Если посадить слишком мало (ну например 1-2  анциструса на 700 литров), то запуск конечно пройдет, но потом нельзя будет посадить сразу(в течении короткого времени - до месяца) много рыбок, поскольку система не будет готова к такой нагрузке.  Правило  такое (мое правило проверенное десятки раз), нельзя подсаживать в аквариум больше рыбок чем там уже есть (больше по биологической нагрузке, а не по количеству), и промежуток до следующей подсадки 15-20 дней - за это время система перестраивается. То есть если сначала запустили только 1 рыбку (а жить будут 20), то через 20 дней еще +1=2,  еще через 15 +2=4, еще через 15 +4=8, еще через 15 +8+16 и наконец еще через 16 +4 = 20, Всего для заполнения аквариума понадобилось 80 дней. А можно было сразу запустить 5, через 20 дней еще +5=10,  еще через 15 +10=20, Всего 35 дней. Если посадить слишком много, то рыбки могут отравится при становлении азотного цикла. С анциструсами будьте осторожны - они плодятся очень активно, а в большом аквариуме выловить всех не реально и их поголовье постоянно растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Волне приемлемо, при цене препарата около 80-100 р за коробочку (10 ампул по 10 мл)

Его 0.5 кг порошка в химмаге за теже деньги - на всю жизнь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все равно не  понимаю, с кого начать(. Ампуляриям нужна щелочная среда - нельзя.  L-сомики не любят молодую воду - нельзя. Анцитрусы расплодятся - тоже не очень. Красные неоны тоже не любят молодую воду - нельзя. Уже решила, пусть будут и живородки - начну с них. Так им всем тоже нужна слабощелочная среда. И кто будет первопроходцем?

Может, креветок Амано поселить? Ну не Амазонка, так что. Читаю на ФФ: температура 26-28, ph 6,2- 7,5. Вроде все подходит. Для начала сколько надо? 20? 50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nyusha  закиньте ампуляшек 5-7, и не парьтесь)  на ваш объем будет норм.

Живородок потом непонятно куда девать.

А ампуляшки выживут, у меня всегда выживают они на запуске, и дальше будут жить-не тужить в акве. 

Анцев я б не стала, номерных жалко на запуск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

@Nyusha  закиньте ампуляшек 5-7, и не парьтесь)  на ваш объем будет норм.

Живородок потом непонятно куда девать.

А ампуляшки выживут, у меня всегда выживают они на запуске, и дальше будут жить-не тужить в акве. 

А как же их панцири в ph 6,6? У меня из крана такая вода течет, ну и дискусы, и сомики как раз любят слабокислую воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nyusha у меня ампулярки даже в осмосе сидели, ничего у них не растворилось. Не думаю что их сколько-либо смутит ph 6,6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

@Nyusha у меня ампулярки даже в осмосе сидели, ничего у них не растворилось. Не думаю что их сколько-либо смутит ph 6,6

Здорово! Спасибо)) А то я все мозги уже сломала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим еще не писал про безрыбный запуск на аммиаке? Поищите про это. Зато и рыб можно будет поселить сколько надо как установится. Как раз для цихлидников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

Дим еще не писал про безрыбный запуск на аммиаке? Поищите про это. Зато и рыб можно будет поселить сколько надо как установится. Как раз для цихлидников.

почитаю, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×