Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Разделять фильтрацию на механику и биологию,

Открою страшную тайну, механической фильтрации,  в ее классическом понимании, в аквариумных фильтрах нет вообще. Ни во внутренних, ни во внешних. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, rasskazov сказал(а):

Открою страшную тайну, механической фильтрации,  в ее классическом понимании, в аквариумных фильтрах нет вообще. Ни во внутренних, ни во внешних. 

Ну почему нет, она есть: ту же "блондинку" если я поставлю на пару тройку дней? внутренник с синтепоном и его регулярной заменой? а разнообразные каломешалки с микрогубками? Ваш тезка не зря призывает снизить градус категоричности. Исходя из моих наблюдений утверждать, что микровнутренники типа фанов, аспов и иже с ними работают на биологию конечно можно, но эффективность этой работы у губки объемом в два спичечных коробка весьма сомнительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov а почему, можете немного подробнее рассказать? 

Я если честно так и подозревала (потому что у меня один фиг всё летает по аквариуму, хоть клади синтепон хоть не клади), и Вы подтвердили мои подозрения.   Я не переживаю об этом, просто внимания не обращаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

у же "блондинку" если я поставлю на пару тройку дней? внутренник с синтепоном и его регулярной заменой

Я про то же и говорю - в аквариумных фильтрах нет чисто механической очистки. А эти временные фильтры не могут работать долго, если подходящая взвесь есть, то быстро забиваются. А если нет, то не работают. А вот крошечные губки в некоторых фильтрах и губки вообще - это не чисто механическая очистка. Как можно поймать в ячейку губки в 1,7-0,8 мм (PPI 15 -30) взвесь с размерами 10-100 микрон (0,01-0,1), которая и составляет муть. Это все равно, что ловить комаров волейбольной сеткой.

Вот определение из стандарта про механическую фильтрацию.  ГОСТ Р 58810-2020

"Фильтрующий элемент, содержащий тонкий проницаемый материал с размером пор, меньшим, чем частицы, подлежащие удалению, так что частицы удерживаются в основном на поверхности материала при прохождении через него воды."

Вот это классическая механическая фильтрация,

Есть и другое определение того же стандарта "механический фильтр : Устройство, предназначенное для удаления твердых частиц из воды при прохождении воды через пористую среду." 

Это похоже на губку, но там совсем другой принцип фильтрации, неотделимый от биологической. Принцип осаживания твердых частиц при снижении скорости потока в лабиринте пор за счет разности плотности частиц и воды (т.е. частицы или тонут, или всплывают и прилипают к стенкам). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, rasskazov сказал(а):

А вот крошечные губки в некоторых фильтрах и губки вообще - это не чисто механическая очистка. Как можно поймать в ячейку губки в 1,7-0,8 мм (PPI 15 -30) взвесь с размерами 10-100 микрон (0,01-0,1), которая и составляет муть. Это все равно, что ловить комаров волейбольной сеткой.

Cофистика, у нас в аквах есть мусор и покрупнее. И по объему и количеству его больше. И самое главное ни в одном определении ни слова про селективность. 

 

48 минут назад, rasskazov сказал(а):

Это похоже на губку, но там совсем другой принцип фильтрации, неотделимый от биологической. Принцип осаживания твердых частиц при снижении скорости потока в лабиринте пор за счет разности плотности частиц и воды (т.е. частицы или тонут, или всплывают и прилипают к стенкам).

То же самое. 

 

50 минут назад, rasskazov сказал(а):

А эти временные фильтры не могут работать долго, если подходящая взвесь есть, то быстро забиваются. А если нет, то не работают.

А это вообще за уши притянуто, вечных фильтров на механику я не видел. Рано или поздно забьется любой. 

 

52 минут назад, rasskazov сказал(а):

Устройство, предназначенное для удаления твердых частиц из воды при прохождении воды через пористую среду." 

Вот этим все сказано. Пористые среды есть, удаление частиц присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батя  фанфишки вещает в  своих  роликах,  что внешние  фильтры  работают на  биофильтрацию, а  для  механической  он дополнительно  вешает  маленький  внутренник  из губки.  Но,  кажется, тот же эффект будет, если на  всасывающую трубку внешника  надеть большой  префильтр из губки. По крайней мере   губка  на трубке  рюкзачка  отлично  механически всякую  фигню  фильтрует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А Юрий, Георгий и Жорж совершенно разные имена. 

А разделение фильтров по типам фильтрации, так и вовсе чудесный миф, засевший в головах 90% аквариумистов, читающих себя постигшими дзен. Ну, разве что химическая фильтрация может быть реально выделена в самостоятельный вид. Разделять фильтрацию на механику и биологию, имея канистру хотя бы в 5-6 литров, заполненную даже примитивной керамикой - не самое разумное утверждение. Такая канистра даст и биологическую, и механическую очистку. Причём, по мере нарастания биофлока, качество фильтрации будет возрастать (обоих типов, если так настаиваете на делении механика/биология), если, конечно, не забьётся биофлоком до непроходимости. 

Огромная просьба, дружище, @CradleOfLife , не засоряйте голову неофита мифическими традициями аквариумистики. Человеку нужен фильтр а не головняк - механика это, или биология... 

Сразу видно что с конструкцией fluval серии fx не знакомы, у них губки расположены в предфильтре таким образом что грязь на них налипает со всех сторон равномерно причем поток омывает их, а не идет сквозь них. Я не разделял наполнители по типу, я аргументировал выбор  двух разных фильтров.

А вы бы в сампе стали бы использовать фильтрационные носки или придерживались бы своей позиции из предыдущего сообщения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Riska сказал(а):

Батя  фанфишки вещает в  своих  роликах,  что внешние  фильтры

При всём уважении,  Олег вынужден балансировать между прагматизмом любительской аквариумистики (а тем более - профессиональной) и рекламодателями. Тот же Дэйв (гуру с буржуйских ресурсов) через слово упоминает "жадюг торгашей-производителей",  вешающих лапшу потребителям, чтоб увеличить продажи чудодейственных средств. 

Батя ФанФишки (Олег,  прошу прощения, но это так) некоторое время назад пел дифирамбы Матриксу от Сичем,  чудо-керамике с оооофффигенной площадью пористой поверхности.  Ну так весь тырнет их пел, дифирамбы эти. А продукт никчемный, учитывая цену. При бесплатной раздаче, конечно, сгодится для загрузки в канистру. Но не более того.  

Что, впрочем, не отменяет эффективности маленького дополнительного фильтрика для "убрать взвесь". 

 

3 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

Сразу видно что с конструкцией fluval серии fx не знакомы

Невозможно быть знакомым со всеми конструкциями. Да и незачем. 

 

3 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

А вы бы в сампе стали бы использовать фильтрационные носки или придерживались бы своей позиции

Ну нет у меня сампа. Ибо нет места для него. Но что-то мне подсказывает, что в сампе я бы использовал ровно те же наполнители, что и в канистре внешника. Самп лишь даёт БОльший объём для наполнителя. В отдельных случаях совмещает и функционал фитофильтра, чтоб нитраты/фосфаты подъедать. 

Однако задам встречный вопрос - а Вы бы использовали те самые носки, имей под рукой мешок дармового (или сопоставимого по цене с носками...) мелкопористого  пластичного наполнителя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вы бы использовали те самые носки, имей под рукой мешок дармового (или сопоставимого по цене с носками...) мелкопористого  пластичного наполнителя? 

Да они по 150-200 рублей на али, купил бы не думая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

они по 150-200 рублей на али, купил бы не думая.

Тогда не понимаю Вашего вопроса про "фильтрационные носки". 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тогда не понимаю Вашего вопроса про "фильтрационные носки". 

 

 

Они же на механику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, rasskazov сказал(а):

Фитофильтр может заменить и растения в аквариуме и часть фильтров (фильтр все равно нужен при больших рыбах). И к освещению будут тогда совсем другие требования, освещенность может быть намного меньше. 

Дорогие форумчане! Внимательно почитала ваши дискуссии, и решила: фитофильтру быть! Уже планирую. Хочу полку поставить в 40-60 см над аквариумом, чтобы крышка удобно открывалась. Свет над полкой уже заложен в стену. Помпу возьму, например, от Aquael Turbo 1000, пойдет? Вниз положу наполнитель, например, Aquael BioCeramax UltraPro . Потом керамику. Посажу хлорофитум, нефролепис, спатифиллум - у меня много всего.  Может, бамбук - драцену. На выходе, может еще пуриген положу.  Ка считаете, нормально? И запущу этот фитофильтр одновременно с аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Nyusha сказал(а):

Дорогие форумчане! Внимательно почитала ваши дискуссии, и решила: фитофильтру быть! Уже планирую. Хочу полку поставить в 40-60 см над аквариумом, чтобы крышка удобно открывалась. Свет над полкой уже заложен в стену. Помпу возьму, например, от Aquael Turbo 1000, пойдет? Вниз положу наполнитель, например, Aquael BioCeramax UltraPro . Потом керамику. Посажу хлорофитум, нефролепис, спатифиллум - у меня много всего.  Может, бамбук - драцену. На выходе, может еще пуриген положу.  Ка считаете, нормально? И запущу этот фитофильтр одновременно с аквариумом.

Не нормально, фитофильтр это только эстетика, биофильтрация там слабая, скорость потока не та что требуется. Вообще его рекомендуют биозагрузкой тонущей заполнять. Если самп не будете ставить, то возьмите лучше внешник отдельный под фитофильтр Eheim classic 350 какой-нибудь. + нужны внешники с 10% объемом наполнителей от аквариума если хотите дискусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

Не нормально, фитофильтр это только эстетика, биофильтрация там слабая, скорость потока не та что требуется. Вообще его рекомендуют биозагрузкой тонущей заполнять. Если самп не будете ставить, то возьмите лучше внешник отдельный под фитофильтр Eheim classic 350 какой-нибудь. + нужны внешники с 10% объемом наполнителей от аквариума если хотите дискусов.

Так я же не вместо внешника, а вместе с ним хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

Не нормально, фитофильтр это только эстетика, биофильтрация там слабая, скорость потока не та что требуется.

Ух, прям вот только эстетика? И биофильтрация слабая? Чего только не услышишь.

 

8 часов назад, Nyusha сказал(а):

Вниз положу наполнитель, например, Aquael BioCeramax UltraPro . Потом керамику. Посажу хлорофитум, нефролепис, спатифиллум - у меня много всего.  Может, бамбук - драцену. На выходе, может еще пуриген положу.

Да можно и попроще наполнитель найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда всех интернетные советов - формат сообщений. Хочется свои знания, и умения, и опыт до окружающих донести, а букаффки печатать лениво. Значит, сокращаем  по максимуму, как в древней серии телесериала "Кабачок  *13 стульев*"  - лозунг на 8е марта "без женщин нет" (имея в виду цитату из оперетной арии "без женщин жизни нам на свете нет") . 

Носки. Точка. 

Фитофильтр слабая биология. Точка. 

Наполнитель на 10% от объёма аквариума. ЖЫЫрная точка. (дискусоводы хоть знают об этой догме? Ау, Старик!) 

Фигня, канеш, что задача фитофильтра - выедать нитраты и фосфаты. А с учётом довольно приличных (чаще всего) объёмов ёмкостей под посадку растений - туда и наполнителя пойдёт немало. И растения у ТС крупные, есть нитраты будут основательно, даже с учётом медленного роста самих растений. И скорость потока в фитофильтре - дело десятое.  Да как и вообще в любом фильтре - хватало бы только на прокачку всей массы наполнителя.  Однако, любой фильтр требует обслуживания. И фито не исключение. Да и вообще, фитофильтр, да с крупными растениями ТС это отдельная тема для хобби. Собственно аквариум легко уйдёт на второй план, если не на третий. 

Ну а про дисков и  10% от объёма аквариума... Разве, что при содержании дискусов без грунта. Впрочем, если есть возможность, можно и 10, и более. Избыточная фильтрация едва ли будет лишней. Но не догма же! 

Дьявол в деталях. А тратить время и букаффки на детали - нунафиг...

Очень не хватает Всеволода, чесслово. А он и на Аке нынче не часто появляется, вроде. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Ух, прям вот только эстетика? И биофильтрация слабая? Чего только не услышишь.

Для биофильтрации нужна большая скорость потока, в фитофильтре это проблеммотично сделать ввиду быстрой загрезняемости, а чистить его не просто и растениям рекомендуют более слабое течение, чем требуется для биофильтрации.

43 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Разве, что при содержании дискусов без грунта. Впрочем, если есть возможность, можно и 10, и более. Избыточная фильтрация едва ли будет лишней. Но не догма же! 

Ну без грунта гораздо проще, можно 2 аэрлифта поставить, отходы жизнидеятельности после кормежки отсифонивать и все будет прекрасно, а вот в травнике с дискусами при накопившейся органике все куда сложнее, а если что-то еще и гнить в фитофильтре или в акве начнет ...

6 часов назад, Nyusha сказал(а):

Так я же не вместо внешника, а вместе с ним хочу)

Удобней воду в фитофильтр подавать через внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Для биофильтрации нужна большая скорость потока, в фитофильтре это проблеммотично сделать ввиду быстрой загрезняемости, а чистить его не просто и растениям рекомендуют более слабое течение, чем требуется для биофильтрации.

Вы крайне категоричны в суждениях или знание вопроса оставляет желать лучшего. На какую информацию вы опираетесь утверждая, что для биофильтрации нужна высокая скорость потока? Она совсем не требуется. Гравийные фильтры, сампы на матах матала подтверждают это практикой. Это кроме разнообразных научных статей и экспериментов. Из личной практики: один из знакомых разводчиков любителей держит сильно перенаселенных банки с сампами по образу и подобию фитофильтров. Т.е. просто лотки с переливами заполненные лавой также подойдет пеностекло для орхидей. 

 

35 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Ну без грунта гораздо проще, можно 2 аэрлифта поставить, отходы жизнидеятельности после кормежки отсифонивать и все будет прекрасно, а вот в травнике с дискусами при накопившейся органике все куда сложнее, а если что-то еще и гнить в фитофильтре или в акве начнет ...

Тут даже комментировать не буду, ахинея.

 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Очень не хватает Всеволода, чесслово. А он и на Аке нынче не часто появляется, вроде. 

Дэйв с аквариумсайенс в помощь. А то что не часто так оно надоедает доказывать что-либо. Воинствующим ...... которые месяц назад спрашивали какой внешник поставить, а теперь с понтом дела объясняют другим как им жить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.05.2023 - 13:26, Ника сказал(а):

Мне вот интересно. Часто вижу в общественных местах (торговый центр, фитнес-клуб) аквариумы где живут цихлиды + птер 

Аквы явно не больше тонны.

Куда они потом птеров девают, которые вырастают до 60см? или может не вырастают они такими огромными.

Так-то мне очень нравится птер, красивейшая рыба, так и хочется потрогать погладить его ) 

У меня в магазине прожил полный срок жизни в 500л аквариум и был где-то от кисти до плеча тоесь где-то. 60-80см и он все время сидел в трубе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я поняла к этому моменту. (Отступление. Примерно с понедельника строим тумбу, хорошо бы уже понять про то, что и где будет стоять. И, конечно,  я не исключение, хочется скорее-скорее, как и всем. Нет, я честно месяц или там сколько потребуется заселять  не буду, тесты буду делать и прочее. Кстати сказать, лабораторный тест (правда не новый, уже несколько месяцев прошло, я опять же для цветочков делала) показал в водопроводе аммиак, фосфаты и нитраты((. Вот такая вода

image.thumb.png.a0a8795874c75a35e6b3dc2e35a743fa.png

Новый анализ сделала из обычного фильтра и осмоса  без недавней замены составляющих, но еще результат не пришел.

Заморачиваться с цветочками в фитофильтре- не проблема. Хочу понять, какой мощности на него покупать фильтр. Где-то пишут: один объем аквы /час, где-то половина/треть объема/час.

При таких объемах, как я хочу, отстаивать для подмен несколько суток по 200 л воды явно негде. Поэтому я бы мешала водопровод (может, из обычного 4-хступенчатого фильтра) с осмосом. Был такой план: мешаю, делаю капельные тесты того, что намешала, и на основе этого делаю пропорцию  осмос-вода. Если надо, добавлю химию для улучшения воды, но  не хочется. Тесты хотела купить сразу чемоданчиком НИЛПА или ТЕТРА.

P.S. Лабораторные тесты мне делали за тортик, у меня дочка - геолог, кидала к ней в лабораторию. Но сейчас она уехала далеко и лафа кончилась. Вот даже последний анализ без нее никак не скидывают(

Кстати, цветы поливаю чистым осмосом уже пару лет. И им все нравится, растут/цветут вовсю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Nyusha сказал(а):

При таких объемах, как я хочу, отстаивать для подмен несколько суток по 200 л воды явно негде.

А зачем Вы собираетесь что то отстаивать, да еще и несколько суток? У Вас хорошая вода, можно лить сразу из крана. Нужно только по температуре посмотреть, чтобы не переохладить. Откуда у Вас горячая вода  - центральная или водогрей? Если водогрей, то можно сразу нужную температуру делать. А с центральной надо узнать где и как ее греют, или анализы делать. Если бы не дискусы, то можно было бы просто холодную воду лить. Мои цихлиды спокойно выдерживают временное охлаждение до 20 градусов при обычной температуре 24-25. Они даже с явным удовольствием лезут и купаются в струе холодной воды. :)

А объемы у вас относительно не большие, у меня 2400 литров.:bye:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nyusha , малость пугает количество хлора в Вашей воде - 10,6 мг/л.  Но, возможно, это не критично (в СПб примерно около 1 мг/л, нормативный предел  0,13 мг/л, если не ошибаюсь.) но даже при таком хлоре можно не отстаивать воду, тем более, что современные хлораминовые стерилизатор воды не удаляются отстаиванием... Упс... 

В аптеках продаётся тиосульфат натрия, 10% раствор. Нормально нейтрализует хлор в воде. Примерно 1.5 мл тиосульфата на 100 литров нейтрализует хлор в концентрации 1 мг/л.  15 мл нейтрализует ваши 10 мг/л.  Тоесть Вам на подменные 200 литров понадобится три ампулы раствора. Упаковки из 10 ампул хватит на три подмены. Волне приемлемо, при цене препарата около 80-100 р за коробочку (10 ампул по 10 мл). 

Упс. Корректировка. ПДК хлора в питьевой воде 1,3 мг/л. 

0.13  это я опечатался. Сорри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nyusha сказал(а):

Хочу понять, какой мощности на него покупать фильтр. Где-то пишут: один объем аквы /час, где-то половина/треть объема/час.

А вы просто посмотрите у того кто держит дисков и чей аквас и состояние рыбы вам понравится какие фильтры и сколько их. И проблема исчезнет, не обязательно того же производителя можно просто подобрать поток и емкость канистры. Пустых советчиков как правило море: языком мести не мешки ворочать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, shkush сказал(а):

А вы просто посмотрите у того кто держит дисков и чей аквас и состояние рыбы вам понравится какие фильтры и сколько их. И проблема исчезнет, не обязательно того же производителя можно просто подобрать поток и емкость канистры. Пустых советчиков как правило море: языком мести не мешки ворочать.

 

я имела в виду мощность для фитофильтра. Для просто внешника-то я вроде бы поняла), как можно больше

1 час назад, rasskazov сказал(а):

 Откуда у Вас горячая вода  - центральная или водогрей? Если водогрей, то можно сразу нужную температуру делать.

 

Анализы горячей воды даже не привожу, в ней душ принимать страшно. Но я планирую летом поставить внешние фильтры на квартиру, там, конечно, только механическая очистка, но все-таки, думаю, получше будет.  Греть воду думала еще одной грелкой для авариума. Нагрею в канистре - и залью)). А нагревать отстаиванием пойдет только летом, и то не до конца. Воздух я люблю прохладный, стараюсь не выше 18 в квартире держать, зимой и 16 бывает)) Так что грелки у меня будут работать не на жизнь, а на смерть))

Да, руководство по запуску скачала, буду изучать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nyusha сказал(а):

я имела в виду мощность для фитофильтра. Для просто внешника-то я вроде бы поняла), как можно больше

А смысл в нем объемы считать? Принципиальное значение имеет требуемая высота подъема воды, она и будет решающим фактором. Желательно брать ее с запасом хотя бы в треть чтобы поток не сильно падал и была защита от маркетологов они обычно привирают на 30-40%(для внешников это просто аксиома если производитель указал 1500 л/ч значит это чисто помпа, а по факту с наполнителем не более 1000).  Ну а чисто сам литраж всегда можно прижать, краны есть почти на всех помпах. В остальных тонкостях не специалист -нет у меня пока фитофильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2023 - 08:39, Волька_ибн_А сказал(а):

 А среди номерных можно нарыть и средне-крупных, вырастающих до 20-25 см (всё-же не полуметровый птерик). Кроме того, в большом объёме и обычный анциструс вырастет до приличных 13-14 см. А можно поселить микс - одного L-340 "супер клоун", одного   L-397 "красная зебра" и  одну стурисому панамскую.

Посмотрела всех сомиков, очень классные! И мирные, что важно. Трех сомиков хватит? Или можно еще парочку анцитрусов добавить? Я бы сомиков запустила первых, как только азотистая вспышка пройдет. Потом, через пару недель,  стайку неонов, 10-15. И еще через пару недель дискусов человек 6. Если увижу, что  все идет хорошо и места много, можно еще 2-3 дискусов добавить потом. Пойдет такой план?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Nyusha , в аптеках продаётся тиосульфат натрия, 10% раствор. Нормально нейтрализует хлор в воде. Примерно 1.5 мл тиосульфата на 100 литров нейтрализует хлор в концентрации 1 мг/л.  15 мл нейтрализует ваши 10 мг/л.  То есть Вам на подменные 200 литров понадобится три ампулы раствора. Упаковки из 10 ампул хватит на три подмены. Волне приемлемо, при цене препарата около 80-100 р за коробочку (10 ампул по 10 мл). 

 

Я не химик, конечно, но читаю: С сильными окислителями, например, свободным хлором, окисляется до сульфатов или серной кислоты. Эту-то гадость куда потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

На какую информацию вы опираетесь утверждая, что для биофильтрации нужна высокая скорость потока? Она совсем не требуется.

Дискусы не любят долгий амоний, нужно 5 лучше 10 объемов прокачки в час, чтоб после кормежек не было вспышек. Бактериям нужен кислород и углерод, чем сильней течение тем активней они их получают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Бактериям нужен кислород и углерод, чем сильней течение тем активней они их получают.

А как легко дышится на ветру 15-20 м/с? Прям, кислорода полон рот, аж фиг выдохнешь... 

А если быстро-быстро бежать под дождём, можно успеть убежать от всех капель и выйти сухим... 

Питающейся бактерии нужен корм перед ртом, а не пролетающий со скоростью потока мимо нычки, в которой она живёт. Высокая скорость потока, кроме пользы, может и мал-мал вредить - микро частицы органики элементарно будут смываться с поверхности, заселённой бакт колонией (но это не точно...). 

Скорость прокачки едва ли не профанация.  Иначе не были бы так популярны флейты и лилипайп, для гашения потока возвращаемой воды. И нужна эта самая "высокая" скорость исключительно для запаса - чтоб пробивать слой  фильтрующего материала по мере зарастания биофлоком. Используйте крупнопористый наполнитель - и скорость не понадобится. Но да,  носкам скорость нужна. Только, опять же, не верно утверждать, что высокая скорость прокачки однозначно и настоятельно необходима. 

А кислорода бактериям хватит и при низкой скорости прокачки, была бы сама вода им насыщена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nyusha сказал(а):

Я бы сомиков запустила первых, как только азотистая вспышка пройдет

По моему опыту L сомы не любят сильно свежую (молодую) воду. И самый стрёмный в плане выживания размер 2-4 см. У меня с дисками живут 080, 004/028, 333, 340, 397, 134, 046.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, старик сказал(а):

По моему опыту L сомы не любят сильно свежую (молодую) воду. И самый стрёмный в плане выживания размер 2-4 см. У меня с дисками живут 080, 004/028, 333, 340, 397, 134, 046.

Эх, а с кого же начинать заселение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Скорость прокачки едва ли не профанация.  Иначе не были бы так популярны флейты и лилипайп, для гашения потока возвращаемой воды. И нужна эта самая "высокая" скорость исключительно для запаса

Не совсем так могу назвать еще 2 причины: "приземление" гетеротрофов -той самой баквзвеси и транспортировка детрита. Применительно к травнику есть еще ряд причин. Просто она не дает хорошей прибавки, емнип увеличение прокачки вдвое дает всего 5-10% повышения эффективности нитрификаторов. 

8 минут назад, Nyusha сказал(а):

Эх, а с кого же начинать заселение?

 

Ампулярии как правило отдуваются. Обычные двортерьерные анциструсы и живородка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, кстати, два человека обещали воду дать из живых аквариумов. Только у них аквариумы небольшие, хорошо, если в сумме литров 50-60 выпрошу) ну и выжимку из фильтра попрошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А как легко дышится на ветру 15-20 м/с? Прям, кислорода полон рот, аж фиг выдохнешь...  

А кислорода бактериям хватит и при низкой скорости прокачки, была бы сама вода им насыщена. 

Ну так то у теплой дискусоводной воды как раз с этим проблемы(кислород). У фитофильтра такая конструкция, что наполнитель находящийся в воде имеет небольшую площадь сечения с водой и если вся биофильтрация будет завязана на нем(фитофильтре), то он очень быстро зарастет(забьется илом) и уровень воды начнет подниматься, растения подгнивать(часть корней должны быть в воде часть на суше, хотя зависит от растений), выделять в воду органику, фитофильтр придется чистить, это очень не приятная процедура.

10% от 600 литров это 60 литров наполнителя, помпа на 3000 - 6000 литров в час будет в самый раз, ну или 2 фильтра по 1500 - 3000 литров в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Ну так то у теплой дискусоводной воды как раз с этим проблемы(кислород). У фитофильтра такая конструкция, что наполнитель находящийся в воде имеет небольшую площадь сечения с водой и если вся биофильтрация будет завязана на нем(фитофильтре), то он очень быстро зарастет(забьется илом) и уровень воды начнет подниматься, растения подгнивать(часть корней должны быть в воде часть на суше, хотя зависит от растений), выделять в воду органику, фитофильтр придется чистить, это очень не приятная процедура.

Так вам это и говорит  ТС не вместо внешников, а помимо них. В такой реализации от него сплошные плюсы и нитрификация и денитрация т.е. меньше ведеринга или шлангинга.  Илом фитофильтры не быстро заполняются, при наличии губки на всасе помпы. И корни не гниют если правильно подобраны растения. А чистка внешника - очень приятная?

 

47 минут назад, Nyusha сказал(а):

ну и выжимку из фильтра попрошу

Это замечательно, если с внешника то вообще идеально. Главное быстро перелить в свой, т.е. не брать заранее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×