Перейти к содержанию
Elena261294

Внешник и свет в аквариум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

 

Исходные данные:

272 литра, грунт пропант, уложен слоем 5-7 см,  внутренний фильтр акваэль турбо 1500 (для 250-300 литров),  дополнительно пьезо компрессор prime pr ad 6000, обогреватель барбус, живые растения: валлиснерия 6 корней,  эхинодорус 2 шт,  криптокорина 3 шт,  нимфея, анубиас, буцефаландра маленькая. Из декораций: керамический замок и две мангровые коряги. Температура 26. Капельные тесты нилпа: аммиак 0, нитрат 0, нитрит 5. PH 8. 

Население: 4 анцитруса, 2 коридораса, 15 данио гло, 20 красных неонов, 10 расбор, 3 гурами
 

Вопрос 1. Хочу приобрести внешний фильтр AQUAEL ULTRA 1400. 
Достаточно ли фильтрации будет? Кто знает, как он по надежности? Смотрела в сторону тетровских, но постоянно натыкаюсь на отзывы, что протекают они время от времени. 
 

Вопрос 2. У меня стоит обычная люминесцентная лампа foton в 120 см (аквариум длиной 130 см). Ее недостаточно для растений. Водяной столб 60 см. Аквариум с крышкой. В аквариуме есть стеклянный изолированный отсек для лампы. Какую лампу нужно приобрести, чтобы она была красивой, достаточной для растений и удобной? Я хотела сначала лампу чихирос, но ее нельзя накрывать крышкой. Поделитесь, пожалуйста, советами и знаниями с начинающим аквариумистом по поводу света. 

FF6F996D-A980-44E4-B312-0117EF382D01.jpeg

27B7D961-C299-4F73-8153-44988BC91FBB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Elena261294 сказал(а):

Достаточно ли фильтрации будет? Кто знает, как он по надежности? Смотрела в сторону тетровских, но постоянно натыкаюсь на отзывы, что протекают они время от времени. 
 

Кмк ультрамакс 2000 будет более подходящим вариантом. Если планируете держать крупную рыбу, лучше рассмотреть 2 внешника.

 

2 часов назад, Elena261294 сказал(а):

Я хотела сначала лампу чихирос, но ее нельзя накрывать крышкой.

Почти все лампы для травников не предназначены для установки под крышку. Либо стоят как чугунный мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Elena261294 сказал(а):

Водяной столб 60 см. Аквариум с крышкой.

Едва ли водный столб в Вашем случае именно 60 см. Для этого высота аквариума по стеклу, без крышки, должна быть 70 см. 

А по свету - посмотрите в сторону светильников Тетра тетроник,  или Акваель. Их можно ставить под крышку, влагозащита позволяет. Но недёшевы. Особенно на такую длину аквариума. 

ПыСы. Внешника хватит и 1400, но 2000 предпочтительнее (согласен с Дмитрием:23:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо за совет про внешник! 
когда хочется крышки, травы и света - это немножечко проблема(

@Волька_ибн_А да, про водный столб я загнула… у меня высота аквариума с крышкой 60 см. Минус крышка, грунт и вот уже около 45-50 см наверное.

Светильников тетровских на такую длину вообще найти не могу. На озоне и вб нет таковых. В наши зоомагазины обращаться? Даже не знаю..  Поищу. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Elena261294 сказал(а):

когда хочется крышки, травы и света - это немножечко проблема(

Есть такое дело, у меня все аквариумы открытые именно из-за света. Единственный закрытый отсадник, он с обычным прожектором. Жалко, что люмки сейчас проблема найти -хороший вариант был под крышку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×