Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я в фильтр засыпал уголь и цеолит. Написано, что кроме всяческой органики цеолит выводит еще и фосфаты

Есть и хорошие моменты. Анубиас оказался в отличном состоянии, устоял среди водорослей, и даже подрос и пустил еще листочки. А еще, в траве нашлось 8 креветок))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Начну по порядку. Да без косьбы тут бы не обошлось.  По поводу сайдекса может я и не права, но так как у меня травники и занимаюсь я этим хобби основательно хочу сказать следующее, ну погубили вы на какое-то время водоросли и немного травы, а дальше причину то вы не нашли и смысла в этом не вижу. Главное установить причину. ЧТО,ГДЕ, КОГДА !!!  Еще раз повторюсь, надо засадить аквариум растениями которые быстро растут  наладить баланс и потом уже постепенно находить для себя золотую середину. Жаль, что мы с вами живем в разных городах я бы вам этой травы выдала немерено.))))) Идем дальше. Есть специальный наполнитель поглотитель фосфатов, мои друзья и  близкие дарят мне подарки на праздники для аква  (все для аквариума)  и вот валяется у меня такая коробка  Phos MAX Акваэль  сама не пользовалась ни разу.  Есть и у других фирм специальные штучки для этого. Поверьте никто не выдаст вам основную формулу успеха, так как каждый ее ищет сам. И все аквариумы разные, даже в одном доме на одном грунте и воде, а вот показатели разные. Терпение и желание творят чудеса. Свет я бы не уменьшала, а сократила световой день часов до 5-6 в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, что вы я просто хочу что бы вы не опускали ручки и вырастили лучше и красивей. И все у вас обязательно получится!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но есть один момент!!!! Как мне объяснили на данном форуме, манадо в себя забирает фосфаты! Поэтому фосфатный тест при грунте манадо, в принципе бесполезен. Добавление фосфатов по расписанию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, а почему 1мг находится в красной зоне?)) 

Хм, а почему 1мг находится в красной зоне?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, Вованн сказал(а):

@чохотел ну выше фотку скидывал, в красной зоне всё, что выше 0.6)) 

Да, плохо, при нитратов минимальном количестве.

Redfield.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел во, отличная таблица! 

Сделал тест, фосфатов 0 оказывается, при нитратах 20. 

Судя по таблице - идеальные условия для зеленых. Нужно поднимать фосфаты, а я выводить пытаюсь:an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так стоп!!!!! Вы читаете посты?)))) самый верхний на этой странице читаем ещё раз, вдумчиво :) у Вас вроде грунт манадо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел манадо))  вносить отдельно фосфор? В составе макро удобрений его недостаточно будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вованн Я пока делаю так (второй раз :)), померил нитраты, 10мг/л, добиваю до 20мг/л и пропорционально добиваю фосфатами (не глядя на тест по фосфатам). У меня комплексов макро нет. Все отдельно. Насколько это правильно, пока не ясно. Буду смотреть. А у Вас были проблемы с фосфатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел авторитетные люди тут писали что это правильно))) фосфаты отдельно, нитраты отдельно. 

Проблемы с фосфатами у меня были.  Чуть больше месяца назад возил воду на анализы, тест на фосфаты показал 10 мг/л, как раз когда у меня серьезные проблемы с водорослями начались.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka хлопья TetraMin, ведро большое брали с товарищем пополам. 

Кормлю немного. У друзей полведра за полгода уходит, у меня уже год стоит, почти не убывает:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте перейти на гранулированный корм JBL

Конечно такое количество фосфатов не выведете даже подменами, лучше использовать какой-нибудь антифосфатный гранулированный наполнитель в фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего такие глаза :blink: ?

Давно известно, что хлопья больше портят воду,чем гранулы. А если еще ТС кормит обильно и только одним видом корма - то вот тебе и пожалуйста.

Кормить рыбу надо разнообразно. Не менее трех видов корма должно быть в рационе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и стараться не надо. Все само получается :)

В баночке, где держу малышей и кормлю тетравской пылью для мальков - очень быстро фосфаты образуются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь... век живи, век учись, а без Сороки все равно никуда :lol: мне бы про корм и фосфаты и в голову бы не пришло никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, ну про фосфаты в корме много раз писано.

@soroka Ольга, интересно другое - существуют ли гранулы, которые не тонут сразу как  камень?

Я пока попробовал Tetra Rubin Granules и JBL NanoMix, и то, и другое тонет сразу же и пока рыбы "щелкают клювом", всё уже на грунте лежит. Не хочу покупать третью банку в шкаф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, а напомни, какие у тебя рыбы? И почему они щелкают? Может перекармливаешь?

Мои трескают JBL Grano Mix только в путь. Если что-то и успевает долетать до дна - то там сомики на подаче. Это очень хороший комплексный корм. Все рыбы его любят, едят с огоньком. Заметила, что скаляры стараются выбрать гранулы с красным оттенком, меченосцы - с желто-зеленоватым. Есть вариант этого корма для мелких рыб Grano Mix Nano - так его даже петухи едят! Если что-то падает - акантофтальмусы, аж трясутся от страсти, подбирая между камешков. И, кстати, тонет он не так уж прям камнем. Бросать корм можно небольшой щепоткой - сожрут, потом еще подбросить. Если сыпануть, то конечно, значительная часть намокнет и утонет, пока они по одной крупинке выклевывать будут.

Tetra Rubin Granules сильно напоминают Тетра Дискус, который я последнее время что-то не вижу нигде. По-моему, неплохой был корм. Собственно, и Рубин тоже хорошо все едят, но ЖБЛевский все же с бОльшим аппетитом, почти как мотыля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×