Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня несколько новостей. Хороших и плохих.

Уезжал отдыхать в Крым на 20 дней. Всё это время рыбок только кормили и доливали воду.

Я вернулся и увидел следующее:

Лимонник вытянулся. Один кустик вырос в полный рост, до края воды. Остальные растения тоже подросли. Мох на дереве подрос, распушился, дерево приобрело нормальный вид :lol:

 

Плохие новости:

Сильный налет на стеклах. Темный налет на всех растениях снизу, чистые только верхушки. Сильный налет на камнях, ракушках. Губкой с жесткой стороной оттирается, но тяжеловато.Налет - черно-зеленые точки. Дерево тоже им покрылось. Мох вроде держится, но тоже черные листочки есть. Роголистник вообще страшный.

 

Что с этим делать? :angry: Показатели воды по тестам-полоскам те же самые. Нитраты 50, остальное в пределах нормы. Нитрат минус заливал перед отпуском и сегодня после подмены 30% воды.

post-1398-0-10278900-1471697081_thumb.jpg

post-1398-0-23729600-1471697196_thumb.jpg

post-1398-0-79358300-1471697277_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна хорошая новость - беглым взглядом насчитал 8 маленьких хеленок и очень много маленьких прозрачных вишенок :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте еще раз подмену 15-20% через пару-тройку дней.

Нитрат высокий, вот и поперли водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте еще раз подмену 15-20% через пару-тройку дней.

Нитрат высокий, вот и поперли водоросли.

нитрат такой держится с момента запуска аквариума :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересмотрела тему.

У вас же изначально другой фильтр был. Сейчас турбо 2000?

А сколько рыб? Золотух отселили?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Предположу, что помимо высоких нитратов, возможно перекорм и длинный световой день. На летний период световой режим нужно корректировать.

Сколько часов в сутки освещение работает? В аквариум поступает дневной свет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр акваэль турбо 200. Губка + Керамические шарики.

 

Золотухи живут в отдельном аквариуме.

Здесь 13 неонов, 5 карамелек, 5 сомиков, 2 данио и 1 сом большой))

 

Свет

7:20-8:20 - 1 час

12:00-13:30 - 1 час 30 минут

19:30-23:59 - 4 часа 30 минут

Итого 7 часов.

 

Окно закрыто жалюзями, прямых солнечных лучей нет. Дневной свет присутствует.

 

Кормим 1 раз в день - утром, небольшая щепотка  хлопьев тетра. В субботу разгрузочный день).

 

Слева - вода из-под крана. Справа - аквариумная. Может причина в качестве воды? Судя по тесту, в водопроводной воде нитратов 25.

post-1398-0-96923800-1471701095_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Уууу, тест-полоски :(

 

Ими только погоду на Марсе предсказывать :)

(С легкой руки Ольги, это фраза запомнилась)

 

Получается: аквариум 150 л., перенаселения нет, перекорма нет, световой день нормальный. Фильтр соответсвует объёму, даже с запасом куплен.

Откуда тогда нитраты 50 ?

Откуда водоросли ? Ищите причину, что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полагаю, проблема в графике освещения.

Попробуйте установить световой день "одним куском". Или хотя бы двумя по 4-5 часов.

В принципе, растений достаточно, чтобы перерабатывать нитраты. Похоже, они просто не успевают "включиться" в процесс во время коротких включений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я про свет то же самое уже раньше писала, еще в начале июля. Час, 1 30 вообще ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Попробую оставить утром 1 час и вечером 6 часов. Утром чтобы покормить и полюбоваться перед работой)))

Или вечером 7, раз 1 час ничего не дает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил в воскресенье 1 час утром и 7 часов вечером непрерывно. Пока чисто, но начали пятнышки появляться.

Заказал капельные тесты нилпа))) и грунт jbl manado. Буду переставлять аквариум на другое место с заменой грунта. Воду планирую эту же заливать, процентов 60-70.

Нужно ли стартовой химией пользовться? Рыб сразу запустить или передержать отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло чуть больше недели, стекла снова покрылись налетом. Буду пробовать уменьшать световой день..

В креветочнике если добавить световой день на час - стекла сразу затягивает. Может и здесь так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло чуть больше недели, стекла снова покрылись налетом. Буду пробовать уменьшать световой день..

В креветочнике если добавить световой день на час - стекла сразу затягивает. Может и здесь так же.

 

Попробуйте оставить свет 5-6 часов хотя бы на 1-2 недели. Плюс мне помогли сомики отоцинклюсы, за 3 дня всё вылизали, и пока больше стёкла не зарастают ттт

У меня в 60 л 3 шт., милейшие создания, трудяги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Прошло чуть больше недели, стекла снова покрылись налетом. Буду пробовать уменьшать световой день..

В креветочнике если добавить световой день на час - стекла сразу затягивает. Может и здесь так же.

 

 

Попробуйте оставить свет 5-6 часов хотя бы на 1-2 недели. Плюс мне помогли сомики отоцинклюсы, за 3 дня всё вылизали, и пока больше стёкла не зарастают ттт

У меня в 60 л 3 шт., милейшие создания, трудяги :)

Вчера почистил и поставил 6 часов. Отоцинклюсы мне тоже понравились, но дороговато показалось ))) заказал неретины зебры 4 шт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неретины намного лучше чистят чем отики. У меня в 35 литрах 4 билайна...всю зелень с камней съели, камушки аж блестят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хотела сначала неретин, но не оказалось в тот момент в магазине, зато были отики со скидкой. Сразу принялись за дело, как только попали в акву) Начали со стенок, потом и на грунт перешли, кокос им очень понравился и коряжка :)

Вообще и про неретин много хороших отзывов видела))

 

Думаю уменьшение температуры и светового дня плюс улитки помогут от этой напасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неретины намного лучше чистят чем отики. У меня в 35 литрах 4 билайна...всю зелень с камней съели, камушки аж блестят

надеюсь мне хватит 4 штук))

Тоже хотела сначала неретин, но не оказалось в тот момент в магазине, зато были отики со скидкой. Сразу принялись за дело, как только попали в акву) Начали со стенок, потом и на грунт перешли, кокос им очень понравился и коряжка :)

Вообще и про неретин много хороших отзывов видела))

Думаю уменьшение температуры и светового дня плюс улитки помогут от этой напасти.

Температура 26 держится после установки кулера. Меньше, я думаю, не надо. Тут недавно поднялась до 27. Включил кулер посильнее, остыла до 25. После этого заметил у мелкого розового данио искривление позвоночника. Не везет мне с ними вообще, на малейшие изменения реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искревление позвоночника у данио не связанно с падением температуры на пару градусов. Это либо генетический деффект, либо старость, либо нехватка витаминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искревление позвоночника у данио не связанно с падением температуры на пару градусов. Это либо генетический деффект, либо старость, либо нехватка витаминов.

Она только выросла)) было две молодые, первая еще маленькая была, начала дергаться, забивалась под камни, потом пропала. Есть такая же, но намнооого старше и больше, у нее всё в порядке, купил вместе с аквариумом у прошлого владельца.

До этого было 5 данек леопардовых, всех пришлось отправить в далекое плавание по очереди. Искривились, похудели, чешуя взъерошилась. Одну отправишь, через неделю у другой начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, у современных данио это частое явление, живут они не долго, к старости крючит. Но и тут еще такой вопрос как из разводчики и поставщики содержат и доставляю до нас - конечного потребителя. Насколько знаю дела в этой сфере не самые лучшие, все поставленно на поток и рыба к нам попадает наглухо больная и перепичканая всякими антибиотиками с иммунитетом равным нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные был в магазине, где самый большой выбор травы для аквариума, рыбки и улитки, в т.ч. под заказ и отправкой по России. Так вот, заметил в аквариуме рыбку, вверх брюхом, пыталась перевернуться, но плохо получалось. Сказал продавцу, он не долго думая достал и выбросил))

Видимо от такого не застрахованы даже хорошие и крупные торговцы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срочный вопрос. Грунта толщиной 7-8 см не сильно много? JBL Manado

Есть кто-нибудь здесь?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам))

Закончил перенос аквариума наконец-то ))

Грунт засыпал почти весь, немного оставил для креветочника. Там тоже поменяю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, теперь у меня в аквариуме красивый коричневый грунт :rolleyes:

Перед загрузкой в аквариум грунт решил промыть. Нашел для этого подходящую емкость - детскую ванночку моего возраста :lol:

post-1398-0-28740900-1473231795_thumb.jpg

post-1398-0-10656900-1473231801_thumb.jpg

Как хорошо, что делать это я решил на улице. Пыли было очень много

post-1398-0-07694500-1473231807_thumb.jpg

Залил все водой, чуть подождал и слил сразу все частички, которые не утонули

post-1398-0-11088100-1473231812_thumb.jpg

Затем промыл всё проточной водой, периодически помешивая, пока муть не ушла

post-1398-0-96656400-1473231817_thumb.jpg

и оставил грунт в воде намокать на 3 дня.

 

С запуском проблем не было, засыпал грунт, налил воду, слитую из аквариума. Коричневой мути не было совсем B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как, всё-таки, сложно разместить растения в аквариуме :wacko:

Натыкал пока как попало. Пусть пока приживаются, поднимаются, потом видно будет куда пересаживать. Внутренний фильтр тоже вносит свои коррективы.

post-1398-0-49717500-1473230960_thumb.jpg

Все растения промыл губкой от ксена, смывается с листьев достаточно легко при помощи жесткой стороны губки. Лимонник красивый стал. Кстати, при промывке обнаружилось много маленьких ростков лимонника, красивые прям такие. Пока не стал высаживать. Фантазия не работает, но хочется, чтобы они росли маленькими и пушистыми))) читал, что можно обрезать верхушки и рассаживать. Буду пробовать.

post-1398-0-68822500-1473231078_thumb.jpg

post-1398-0-72981000-1473231066_thumb.jpg

post-1398-0-84740500-1473231085_thumb.jpg

При пересадке рыб из бочки обратно в аквариум не досчитался 3 голубых неонов. Видимо голодный сом вкусно поужинал  :angry:

post-1398-0-22647600-1473231058_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты контролируйте первое время. Может быть всплеск после таких манипуляций.

Сегодня вечером тесты сделаю, спасибо.

Свет пока на 5 часов поставил вечером, ну и утром час оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×