Перейти к содержанию
Ника

Серые пятна на хвосте у золотых рыбок. Симптомы отравления при скоропостижном запуске аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть такое на рыбах, и как с этим бороться

 

Есть аквариум 60 литров (понимаю что маловат, уже присматриваю рыбкам новую "квартирку", планирую 130л)

живут 3 молодые золотые рыбки (неделю назад купила), 3 улитки ампулярии, больше никого, и не планирую.

воду меняла только один раз, лечила от ихтиофтириоза , о лечении ниже подробнее

 

Итак, неделю назад купила аквариум (в субботу) заселила рыб в понедельник (с запуском поспешила, знаю что была неправа, но вроде сошло с рук, заливала бактерий от Тетры для быстрого запуска, воду лила из фильтра с обратным осмосом).

 

Через 2 дня после заселения на рыбках появилась "манка" (в среду вечером увидела)

Пролечила Сера Протазолом 24 часа (с четверга на пятницу), после подменила 80% воды как по инструкции, манка пропала.

Но оказалось, это еще не всё

 

В субботу вечером увидела на одной рыбке дырку в хвосте, и изнутри на том же хвосте, чуть выше - серое пятнышко круглое чуть выпуклое)

Сегодня на этой рыбе, где видела пятнышко и дырку вчера, пятнышко осталось, а на хвосте отвалился кусок, как будто отгрызен (ниже фото)

 

Сегодня купила и вечером залила Сера Омнипур (по инструкции, рыбы должны плавать с ним неделю). Наблюдаю.

И тут вижу на 2й рыбе аналогичное серое пятнышко изнутри хвоста.   Сам хвост цел (?пока)

 

Хочу спросить вот что:

1. Что это может быть, какие версии? Плавниковая гниль, грибок? что-то другое?

2. Сера Омнипур поможет? Или надо что-то более сильное уже?

3. Новый аквариум 130 литров, для трех золотушек - маловато или нормально? На то место где аквариум сейчас, бОльший литраж чем 130 не влезет. (Но на крайний случай, есть другие места расположения в квартире, там что угодно влезет)

 

На фото хронология событий

Вчера: дырка в хвосте и пятнышко

0_8f6b2_5be37755_orig.png

 

Сегодня: кусок "отгрызен", пятнышко там же (его плоховато видно)

0_8f6b1_9a5c1112_orig.png

 

 

Сегодня другая рыба: хвост цел, серое пятнышко

0_8f6b3_94781882_orig.png

 

P.S. Самочувствие у рыбок нормальное, едят, активны.

На всякий случай пишу, В аквариуме еще есть растения - анубиас, криптокорина, лимонник - подбирала специально такие, чтобы золотухи не сожрали )

Сам аквариум Juwel Record 60. Фильтр работает, аэрация тоже работает. Освещение отключила, как по инструкции к СераОмнипур положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте по порядку.

Аквариум мал, заселили рано. Это вы уже и сами поняли. В любом случае, даже с использованием биостартеров, баланса у вас еще нет, тем более после "лечения". Рыбы скорее всего травятся собственными экскрементами.

Относительно лечения. 

Манку не лечат один день. По ихтиофтириозу есть и статья и тема отдельная на форуме. Надо вам с ними ознакомиться.

Вообще совет - не лить в аквариум все подряд при малейшем подозрении. Так можно и "залечить" ваших симпатяг до смерти. Лучше сперва посоветоваться что к чему.

130 литров для золотух подойдет, но впритык.

Покупать ли больший аквариум - зависит от ваших дальнейших планов на развитие увлечения.

Сейчас, в первую очередь, вам необходимо ежедневно подменивать воду 10-15% Может быть и дважды в день - зависит от установившихся параметров.

Сделайте тесты на аммиак и нитриты. Будет видно.

Лучше, для экстренного запуска иметь под рукой SERA NITRIVEC (или TETRA SEFE START) и SERA TOKSIVEC.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka

Да уж, накосячила я при запуске изрядно... не изучила матчасть как следует, поверила продавцу с магазина что бактерии помогут, и очень хотелось быстрее всё устроить... буду теперь умнее.

 

спасибо большое, тесты куплю сегодня же сделаю!

рыбкам вроде получше, серое на хвосте уменьшилось или даже совсем пропало...

 

про ихтик я много читала, насчет Сера Протазола - там действительно по инструкции курс лечения 24 часа )) я всё внимательно изучила, не с бухты-барахты его взяла.

 

Про "новую квартирку" 130 литров понятно... что очень впритык. Буду думать.. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

""""Сделайте тесты на аммиак и нитриты. Будет видно.""""

 

а на нитраты может тоже заодно купить тест? (просто смотрю, в магазине есть) или хватит аммиака и нитритов?

 

 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на нашем сайте статья на тему тестирования

Там освещены основные положения и перечислены тесты "первой необходимости"

Удачи в исправлении ситуации!

 

Пс. Тему перенесла в "Проблемы при запуске".

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka спасибо за ссылочку, очень ценная статья

 

пишу. вот что получилось по тестам (все тесты от Нилпа)

ph 7,5

нитрит-тест между 0,1 и 0,2 (чуть менее интенсивно чем 0,2) , может 0,16-18ть

нитраты - ближе к 10ти, т.е. точно больше 5ти, и чуть бледнее чем 10ть

аммиак по шкале Нилпы где-то под единицу (т.е. менее интенсивный чем зеленый на 1,0, но сильно больше чем желтый на 0,0)

получается при моем ph 7,5 по таблице уровень 0,018 неопасный

 

Что получается? Воду сильно хорошей назвать нельзя, всё-таки по нитрит-тесту перебор, но и не катастрофа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не верьте в "неопасность" аммония)

Просто аммиак убивает немного быстрее. Если сделаете все, как советовали выше - аммиак уйдет очень быстро, на нитриты нужно времени побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, спасибо! про подмену воды всё поняла, сейчас займусь :)

 

а по-поводу дырок и серых пятен на хвостиках, как думаете, что это у них такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько должен быть аммиак в норме, чтобы быть спокойной за жизнь рыбок? при условии что аквариум недавно запущенный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с лекарством (Сера Омнипур) что делать? больше не лить?

 

Плавники у рыб сами пройдут, при нормализации воды в аквариуме? имею в виду то что на фото в первом посте - дырка и серое непонятное пятно

Ихтика у рыб больше не вижу, наверно вылечился Сера Протазолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не лейте пока.

Настраивайте баланс, думаю, само пройдет. 

Добавьте мелафикс  или чайОК

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka, спасибо!

 

Мелафикс поищу. А есть у него аналоги? Потому что не вижу его в нашем магазине.

 

может для баланса им культуру живых бактерий налить, которую при запуске наливала ? Вот такую Tetra Safe Start

а то боюсь почти все мои бактерии померли, пока я лечила рыб СераПротазолом и меняла 80% воды, а потом еще СераОмнипур их вообще добил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы вывели омнипур?

Мелафикс можно самому сварганить. В сети море рецептов как его делают.

Вот, например dom-bez-kluchey.ru/hospital/melafix.html

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Углем не выводила еще. Обязательно буду, как написано в инструкции.

Я ж меняю воду как Вы выше написали. И его концентрация уменьшается. Потому и спросила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, биостартер не помешает, т.к. баланс наверняка слетел после всех манипуляций.

Если и когда начнете вносить биостартер, уголь уже не понадобится.

Лучше бы погонять с углем денек, подменить еще пару-тройку раз, а потом уже биостартер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю. Значит вот это серое пятно оказалось рыбьей вошью (аргулез) ))) сняла пинцетом, выбросила. Пребываю в шоке от неожиданного поворота судьбы ) 

Рыбка жива, плавает и радуется избавлению от подселенца. Наблюдаю, готовлюсь снимать следующих, их точно было не меньше двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×