Перейти к содержанию
Hepz

Затянутая курочка и петушок

Рекомендуемые сообщения

Жили были в аквариуме 20л чистыми петушок со своей семьёй(самец, самка и их два затянутых подростка-курочки). Так вот сама  курочка умерла в том месяце, 16.07.23г.  Самочки-подростки сами были икринками 05.07.22г. Им больше года уже. И они никогда не нерестились. Обе сильно затянуты, вторая так вообще как малёк переросток, так скажем застряла на уровне 3-4 месячной рыбки. Поначалу я переживала что обе  закистуются, даже однажды вылавливала одну из них и массировала ей пузо, думала что икры набрала, но ничего из неё не вышло и она после этого уже полгода вот живёт поживает. 

Сам же петушок последний раз строил гнездо тоже год тому назад, толи в конце августа, толи в начале сентября. И с тех пор они не нерестились. Вообще. Целый год!! Гнезда не было, танцев в обнимку тоже. И раз уж обе девочки-курочки затянуты, то думала что у них просто не созревают икринки, иначе по той информации что я читала про петушков, то они обе должны были закистоваться  уже и уйти к нептуну, ну хотя бы в возрасте полугода. И раз этого не произошло до сих пор, то я думала что вопрос с возможной закистованностью уже нас не коснётся. 

А тут!!!! Не стало главной курочки и что-то внутри семейства изменилось. Я сейчас наблюдаю воочию в аквариуме как петушок и одна из самочек танцуют свой танец. Но самочка затянута и слишком худа, петух уже согнулся очень сильно, а его бока её совсем не задевают.(мама курица была в разы толще чем её дети и петух). Он точно не сможет надавить на её пузо.. Значит ли это, что если она не сможет скинуть икру, то через неделю-другую она последует в рыбий рай? Стоит ли мне её достать и попробовать помассировать ей пузо?(я боюсь это делать, так как читала как многие в надежде помочь, выдавливают курочкам все кишки). Screenshot_20230810_005459_Gallery.thumb.jpg.347d49751e5fae402a642e3c4cf40c17.jpg20230810_003327.thumb.jpg.c598672c0fff43a4ed4bbced575df4c0.jpgИли можно ли как-то остановить созревания икры, пусть у них просто никогда не созревает икра. Мне новых рыб не нужно, но хочу сохранить тех, что есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказы о закистованности кур слишком приукрашены. Они обычно спокойно сами без самцов сбрасывают икру и живут дальше. Кисты -  это скорее исключение, чем правило. Массировать ничего никому не нужно, так как шансов убить рыбу, нежели ей помочь, гораздо больше. 

Аквариум бы им побольше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит буду надеяться что все это время самочки сами преспокойненько сбрасывали свою икру, а значит нет нужны в моей помощи в виде массажа. 

Спасибо 🙂

Пс. : хоть аквариум и выглядит ужасно, весь в водорослях и не ухоженный /некрасивый. Но параметры воды для рыб в норме(нитрит, нитрат и амммиак/аммоний по нулям, фосфаты 0,25, стараюсь проверять периодически и они всегда такие+/-)и укрытий в нем предостаточно; ну и тот факт, что мальки петушка никогда не покидали своего отца(они выросли в этой же банке) , видимо даёт о себе знать, так как кроме главной курочки-мамы он никого особо и не гонял ранее.  20230810_123614.thumb.jpg.b1b3a9ec18ae410b866265680791d8ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может просто питание курам пересмотреть, чтобы ушла затянутость? И появилось желание... Чем кормятся? Просто мои все плотненькие, и купленные , и подрастающие из выводка в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их поднимала на яичном желтке, затем сера микрон, тетра мин и заморозка(мотыль, коретра).  Разводить живых червей я не захотела(они вызывают сильное отвращение, вплоть до рвоты, ассоциируются с трупами). 

В общем у меня нет желания разводить петушков, главное знать бы что имеющиеся нормально проживут и на том спасибо. Уже есть желание всех просто раздать.  Но и тут не все так просто. А потому я просто слежу за минимумом: чтобы не было в аквариуме ядов, оптимальная температура, фильтр, аэрация,живые растения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих специально ничем не кормила, только тетровский гранулированный корм, немного корма копенс, иногда хлопья дискус меню, через раз корм для петушков  - палочки. Но довольно щедро, лишнее доедали сомы, улитки, креветки. Просто был опыт, доча говорила рыба плохо растёт, а оказалось - недокорм. Я ей про это сказала, когда она меня попросила присмотреть за аквой. А она в ответ: " Ну хоть рыбы поедят без меня." То же и у сестры было, говорила что кормит  "самую грамульку", а потом рыба затянутая.  Я кормлю своих щедро.

Но и у меня один раз была затянутая рыба, пецилии определённого вида. Купила на рынке чем-то обработанную рыбу. Рыба вроде ела, вроде какала, а форму не набирала, через месяц усёё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока они были мальками-крохами, я их ооочень щедро перекармливала. У меня оттуда и полезли всевозможные водоросли в огромном количестве, которые даже сейчас не могу извести. До мальков тоже растения были не ахти, но до таких масштабных катаклизмов не доходило. И вот по сей день они у меня прям как часть самого аквариума. Я уже смотрю на них сквозь пальцы. Раньше ещё как-то боролась с ними, а сейчас уже просто слежу чтобы было хорошо по тестам  рыбам. А насчёт растений, они тоже прекрасно растут(после установки со2, ой как хорошо растут!!) но и мои завсегдатые неоттираемые зелёные водоросли на анубиасах(особенно!) тоже на месте. Я предполагаю что из-за неконтролируемого света, перенаселение и перекорма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×