Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

А ТДС будет прыгать от чего? Теоретически ничего не должно завестись, вода же после мембраны стерильная)))

 

Из-за воды, которая будет оставаться в мембране. А после нее, непременно попадать в накопитель.

У меня, на практике, так. Если не промыть мембрану - ТДС сразу на выходе 20 - 25.

Если промыть минут 10-15, ТДС - 5-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Antik сказал(а):

но в баллоне во-первых будет прыгать ТДС, а во-вторых нет гарантии, что без 5-й ступени с серебром там не поселится какая-нить нечисть бактериальная

ИМХО

Бак накопитель стоит несколько пару лет подключен к мембране. Никаких минусов не заметил. Все эти чудодейственные свойства серебра в пятой ступени маркетинг не более. А по поводу небольшого повышения ТДС для пресного аквариума это не столь важно. Обрезка головы и хвостов в основном морская тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2023 - 16:08, Antik сказал(а):

По инструкции производителя, нужно 2 раза (я делаю 3 раза при смене мембраны/фильтрующих элементов) полностью наполнить и спустить накопительную ёмкость в канализацию

Да, я так и делала. В первые две подмены все было хорошо. Может и действительно, потому что я им пользуюсь только для аквы, вода застаивается. Вызову мастера, попрошу снять 5 ступень. Попробую. Спасибо всем за участие 🤝. Мнения мужчин в этом деле очень ценно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Anna Kantur сказал(а):

Да, я так и делала. В первые две подмены все было хорошо.

Азотистые не должны расти в этом случае. Это что-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Anna Kantur сказал(а):

Да, я так и делала. В первые две подмены все было хорошо. Может и действительно, потому что я им пользуюсь только для аквы, вода застаивается. Вызову мастера, попрошу снять 5 ступень. Попробую. Спасибо всем за участие 🤝. Мнения мужчин в этом деле очень ценно. 

У меня производитель пишет, что до 3 недель вода может в баке стоять, если больше, то надо систему обеззараживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, доброго дня. Спасибо огромное за ваши советы. Аквариум разогнался по полной. Захотела с вами поделиться. Косила траву и обнаружила детеныша панды 🙃. Как же он миленький выжил то? 1 см. Апистограммы 2 шт, гурами 2 шт, водорослиеды 5 шт, Маллинезии  3 шт. Я же 0 в этом деле. Мне в магазине сказали, когда я их покупала, что на их практике панды ещё не размножались сами и поэтому самка самец бесполезно определять. Значит все хорошо с водой и условиями. И кормила я всех Тетрой, никакого живого корма не давала. Ну вообщем может это и не чудо, я не знаю. Просто получаю удовольствие от нового хобби. Сначала думала надоест мне с банками этими колдовать над этой водой. И ещё знаете, что? Он у меня на доливе 🤷🏼‍♀️. Я не стала делать подмен если параметры воды в норме. Просто доливала приблизительно по 20 л. По поводу водорослей. Страшных я не вижу. 😂 может просто не понимаю конечно что я должна видеть. Но думаю, как минимум мне должно было это не понравится, но все вроде пока норм. В фильтр больше не лазала вообще. Вижу свои ошибки по грунту, но они визуальные, то есть биологическую функцию выполняет. Лесть туда не буду. Что-то я уже задумываюсь о втором Аквасе. Ооочень нравятся цихлиды, но я их боюсь 😂😂😂😂. Не решусь наверное. У кого они есть, расскажите они кусаются? Я не представляю как можно руки туда погружать 🤪. Но залипушные конечно они. Ещё раз всем всем огромное спасибо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крупные цихлиды, типа бирюзовых акар, большинство цихлазом вполне могут укусить.) но есть и карликовые цихлиды, поменьше размером, к примеру цихлазома красногрудая, черноволосая, апистограммы, скалярии, наннакары. из крупных вроде мирные северумы и уару. а вы каких хотите африканских или американски? а то я вам про американских рассказал.

а подмены всё таки желательно делать, потом вредные вещества будут накапливаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё хочу спросить совета по поводу автокормушек. Информации много, конечно в интернете, рекламы полно. Но какая на практике лучше? На Новый год собираюсь уехать на неделю, вот задумалась что делать. И ещё, что посоветуете по бесперебойнику? У нас свет частенько отключают ( новостройки), но никогда дольше чем на световой день ещё не отключали. Какой порекомендуете. 

4 минут назад, andreale сказал(а):

. а вы каких хотите африканских или американски? а то я вам про американских рассказал.

Спасибо за ответ, мне крупные конечно нравятся, но я боюсь. Ну средние тоже много ярких, я точно не знаю какие они именно, дума что африканские. Из перечисленных американских у меня есть. Апистограммы 2 шт, одна из них как овчарка в аквариуме, она не кусается, но пока не поест всех прогоняет и вторую загоняла, сама выросла, красивая яркая, а вторая худая и маленькая 🤷🏼‍♀️. Ну что я могу сделать это природа. Главное сома моего не трогает. 

10 минут назад, andreale сказал(а):

а подмены всё таки желательно делать, потом вредные вещества будут накапливаться. 

Да, конечно, я отказываться от них совсем не планирую. Буду смотреть по факту. Но раз в 2 меся держу пока эту цифру. Посмотрю по тестам и по внешнему виду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Anna Kantur сказал(а):

Какой порекомендуете

Который при подаче питания включает нагрузку, а не оставляет ее отключенной - это главное условие.
Если электроэнергию отключают дольше чем на 2-3 часа, то вообще без разницы какой брать, лишь бы сам потом включился. Ни один не вытянет больше 6 часов. Ну, если конечно нет внешних доп.аккумуляторов, но не каждый ИБП рассчитан на работу с дополнительными аккумуляторами.
Очень хорошие ИБП APC, но они дорогие очень и расходники на них не дешевые.

Проконсультируйтесь в магазине по поводу автоматического подключения нагрузки при подаче питания и берите любой какой подходит Вам по цвету, размеру, количеству гнезд подключения, типу гнезд (компьютерный/евро). Они как правило час выдерживают смело, ну а на большее сильно не рассчитывайте. В APC750 2 аккумулятора по 12В 7Ач, в APC1000 2 аккумулятора по 12В 12Ач... у меня такие используются на работе и держат они в среднем 2 часа. 1000 на серваке, 750 на видеорегистраторе (минимальная нагрузка).

ЗЫ, если речь о питании автокормушки, то они как правило на батарейках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anna Kantur сказал(а):

Апистограммы 2 шт, одна из них как овчарка в аквариуме, она не кусается, но пока не поест всех прогоняет и вторую загоняла, сама выросла, красивая яркая, а вторая худая и маленькая

наверное, два самца, вот и конкуренция. 

африканские живут в жёсткой воде, американские в мягкой, и мне кажется, некоторые виды американских крупнее африканских. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Anna Kantur сказал(а):

Ребята, доброго дня. Спасибо огромное за ваши советы. Аквариум разогнался по полной. Захотела с вами поделиться. Косила траву и обнаружила детеныша панды 🙃. Как же он миленький выжил то? 1 см. Апистограммы 2 шт, гурами 2 шт, водорослиеды 5 шт, Маллинезии  3 шт. Я же 0 в этом деле. Мне в магазине сказали, когда я их покупала, что на их практике панды ещё не размножались сами и поэтому самка самец бесполезно определять. Значит все хорошо с водой и условиями. И кормила я всех Тетрой, никакого живого корма не давала. Ну вообщем может это и не чудо, я не знаю. Просто получаю удовольствие от нового хобби. Сначала думала надоест мне с банками этими колдовать над этой водой. И ещё знаете, что? Он у меня на доливе 🤷🏼‍♀️. Я не стала делать подмен если параметры воды в норме. Просто доливала приблизительно по 20 л. По поводу водорослей. Страшных я не вижу. 😂 может просто не понимаю конечно что я должна видеть. Но думаю, как минимум мне должно было это не понравится, но все вроде пока норм. В фильтр больше не лазала вообще. Вижу свои ошибки по грунту, но они визуальные, то есть биологическую функцию выполняет. Лесть туда не буду. Что-то я уже задумываюсь о втором Аквасе. Ооочень нравятся цихлиды, но я их боюсь 😂😂😂😂. Не решусь наверное. У кого они есть, расскажите они кусаются? Я не представляю как можно руки туда погружать 🤪. Но залипушные конечно они. Ещё раз всем всем огромное спасибо.  

А где фото?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×