Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, всем привет. Помогайте стартовать, наконец-то, «запустила» свой первый в жизни аквариум на 200 л.  Показатели по тестам сразу после заливки воды такие: Ph-7,5; gH-30; NH3/NH4-1,0. PO4- 1,0. Добавила Safe Start и во внешник Цеолит, уголь активированный и Biocoryn 2 капсулы, шарики пластмассовые и губки. Помимо внешника Tetrs Plus 1000, стоит компрессор на 1000 Тетра с губкой мелкопористой. После добавления Safe Start тесты на следующий день показали снижение фосфатов только, теперь их 0,25. В наполнении аквариума: коряги, камень Дракон, вулканическая лава в виде подложки, под грунт уголь кокосовый, цеолита немного, немного турмалиновых шариков, только под основную высадку растений грунт ADA, в остальном кварцевая крошка. Я растения пока не высаживала, только пусков 10 выживших после неудачной доставки почвопокровки  меристемной и свет пока не включаю.  Цвет в аквариуме шедевральный 😂😂🤦🏼‍♀️. Чистейшая нефть. Ну понятно коряги приживаются. Я, если правильно поняла должна делать подмены осмосом ежедневные  ( в моем случае) так как стартовые показатели даже через проточный фильтр плачевные. Но тогда  как же будут размножаться бактерии которых я туда запустила? Они останутся там? Я думаю, неделю замены поделать, вот только не пойму правильно ли это для бактерий. У меня ещё есть Purigen, но сейчас в такую топь его только пачкать, мне кажется. Думаю замены пока поделать неделю и посмотреть на цвет тогда. Если все будет лучше, то тогда высажу растения. Подсказывайте, правильно или надо просто забыть про него на неделю?  Спасибо заранее 👋 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то у вас какая то каша а не грунт.... интересно что будет когда вы начнете растения пересаживать или полоть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой каши. Лава в мешках, Дракон в несколько уровней, по правой и левой части аквариума между образовавшимися между камней пространством выложен грунт ADA,  а в середине аквариума кварц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Anna Kantur сказал(а):

Думаю замены пока поделать неделю и посмотреть на цвет тогда.

Сколько сойла добавили? Общая жесткость да печальная, ремосмос в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

@Anna Kantur фото бы посмотреть.

Написали же цвет нефти))) что там увидеть хочешь?:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Сколько сойла добавили? Общая жесткость да печальная, ремосмос в помощь.

Добрый день, всего 3,5 кг

5 минут назад, ksuxis сказал(а):

Написали же цвет нефти))) что там увидеть хочешь

😂😂 ну попробую включить лампу, может быть поможет. Это же теперь надо разобраться как фото выложить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna Kantur  сойла не много, можете делать подмены через день или 2 раза в неделю. Но они должны быть реально объемными не менее 50%. В принципе можно и 90% одну подмену сделать убрав  танины и окрас воды. С  посадкой не спешите пока т.к. это ваш первый аквариум, подождите 2-3 недели меняя воду, свет не включайте. Плюс вам нужно разобраться с водой, купить реминерализатор. Ваша из водопровода не годится для плотного травника и сойл быстро перенасытит он перестанет снижать рн и кн. Осмоса будет хватать на подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, пришла с работы и оооо чудо чудное. В аквасе просветление. Но все равно темновато. Я вроде воду на пакет заливала, но может струя из фильтра тонкая и била по соилу? Короче, не пойму с чем было это связанно . Может кварц плохо промыла. Ну значит подмену сделаю дистиллированной водой, покупной, пока осмотическую  брать негде.  Я думаю заменить 30% и посмотреть на показатели по тестам. Ну да затратно это конечно, но не попробуешь не поймёшь. Покупать систему придётся по-любому. На мой вопрос я так и не получила ответа. Бактерии, которые я туда запустила, они приживутся после частых  подмен? 

B9419691-EA82-453F-84A0-13E6B071CCD4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anna Kantur сказал(а):

Ну значит подмену сделаю дистиллированной водой, покупной, пока осмотическую  брать негде.  Я думаю заменить 30% и посмотреть на показатели по тестам. Ну да затратно это конечно, но не попробуешь не поймёшь. Покупать систему придётся по-любому. На мой вопрос я так и не получила ответа. Бактерии, которые я туда запустила, они приживутся после частых  подмен? 

Слушаете но не слышите. Дистиллят равно как и осмос это не то что нужно.  И растениям и гидробионтам нужны соли жесткости. В чистом осмосе никто не живет. Биокорин это не культура бактерий это дешевая среда для их развития. Спорная химия, но это чистое имхо. Нитрификаторы не живут в воде им нужен субстрат и наполнитель фильтра для основания колонии. Вы запустили 200 литров на внутреннем фильтре, вот на кой турмалин, уголь и прочее если нет нормального фильтра. Хотите по уму начните с фильтрации. Это реально поможет это не шаманство с турмалином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, ksuxis сказал(а):

цвет нефти))) что там увидеть хочешь?:bm:

Ну, можно оценить сортность нефти, её рыночную конкурентоспособность:ap:

@Anna Kantur любой бактериальный бустер влитый просто в аквариумную воду -  шаманские камлания и не более. Чтоб он хоть как-то заработал, следует либо вливать его в грунт, предварительно разбавив водицей (делается на этапе заливки аквариума, когда грунт едва покрыт водой, а ля мокрый гравий), либо так же заправлять фильтровые наполнитель. 

Так, что смело можете подменивать воду - какая-то часть бустера всёж осела на грунт и прочий декор, какая-то часть затянута в губку фильтра и осела там. То, что осталось в свободном плавании -  можно не беречь. 

ПыСы. А в чём идея параллельной работы внешника и внутренней помпы с мелко пористой губкой? Усиление фильтрации - никакое. Пространство съедается (лучше это место отдать скиммеру)  и  декоративность снижается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр у меня внешний и компрессор с мелкопористой губкой. Оба на 1000.  

В 14.08.2023 - 20:59, Anna Kantur сказал(а):

Помимо внешника Tetrs Plus 1000, стоит компрессор на 1000 Тетра с губкой мелкопористой.

Я добавила бактерий Safe Start  и во внешник питание для них  Biocoryn.  У меня стартовые показатели воды даже через фильтр плохие. 

В 14.08.2023 - 20:59, Anna Kantur сказал(а):

Ph-7,5; gH-30; NH3/NH4-1,0. PO4- 1,0.

Я понимаю что в чистом осмосе никто не живет. Выправить жёсткость хотела дистиллированной водой, пока нет системы очистки водопроводной воды. Seachem Equilibrium заказала для осмоса, так как придётся ставить осмотическую систему по-любому. 

36 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну, можно оценить сортность нефти, её рыночную конкурентоспособность:ap:

@Anna Kantur любой бактериальный бустер влитый просто в аквариумную воду -  шаманские камлания и не более. Чтоб он хоть как-то заработал, следует либо вливать его в грунт, предварительно разбавив водицей (делается на этапе заливки аквариума, когда грунт едва покрыт водой, а ля мокрый гравий), либо так же заправлять фильтровые наполнитель. 

Так, что смело можете подменивать воду - какая-то часть бустера всёж осела на грунт и прочий декор, какая-то часть затянута в губку фильтра и осела там. То, что осталось в свободном плавании -  можно не беречь. 

ПыСы. А в чём идея параллельной работы внешника и внутренней помпы с мелко пористой губкой? Усиление фильтрации - никакое. Пространство съедается (лучше это место отдать скиммеру)  и  декоративность снижается. 

Спасибо за ответ .  При покупке аквариума идея была не моя конечно приобрести и внешник и помпу. Продавец настоятельно посоветовал. 🤷🏼‍♀️ Ну пусть пока хоть губка от помпы будет первым обитателем моего биотопа 😂😂😂😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Anna Kantur сказал(а):

понимаю что в чистом осмосе никто не живет. Выправить жёсткость хотела дистиллированной водой, пока нет системы очистки водопроводной воды. Seachem Equilibrium заказала для осмоса, так как придётся ставить осмотическую систему по-любому. 

Выправить можно, но посмотрите сначала какой у вас кн. Эквилибриумом сам не пользовался, но часто встречал информацию, что в нем многовато калия.

 

2 часов назад, Anna Kantur сказал(а):

Фильтр у меня внешний и компрессор с мелкопористой губкой. Оба на 1000.  

Не заметил в темноте, мое упущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna Kantur  при смешивании 1 части водопровода с 3-4 частями осмоса выйдут вполне нормальные показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем 👋 привет. Всем спасибо за советы, отдельно shkush 🤝. Сделала подмену осмосом+ водопровод по вашему совету. Ребят, ну ещё немного вас поспрашиваю. На старте 13 июля, после добавления Safe Start Tetra по тестам было: Ph -7,5 Kh-12 gH-29 NO2- 0,25  NO3-10 NO3/NO4-1,0 PO4- 0,25.   23 августа смена воды ( осмос + водопровод), вычалила 10% растений. Добавила в грунт initialsticks ( совсем немного 20-30 гр)+ 6 таблеток Planta Start + свет ( Т4 5730 LED-780) на 12 часов. 1 сентября показатели : Ph-7,5 Kh- 6 gH-21 NO2-0, NO3-0 PO4-0,05-0,1 Nh3/Nh4-0  Я так понимаю, недостаток Азота. Может подсадить живность? Но вот растения я буду продолжать высаживать с каждой заменой, живность не будет их срывать ( корни же слабые). Рыбы планируются такие пока: коридорас  Венесуэла Оранж-6 шт, водорослеед  сиамский -3, отоцинклюсы -5, анциструс-1, улитки неретины, креветки Блю Дрим. И вопрос по удобрениям? Я ещё пока ничего не заливала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, что-то никто не отвечает. И я приняла решение добавлять удобрения. Купила Воадокс микро, макро, железо+марганец. Добавляю все утром после включения ламп. Сегодня третий день. Микро 1/2 кубика, макро 1/2 кубика, железо+марганец чуть меньше 1/4 кубика. Свет добавила. Теперь 2 лампы ( Т4 5730 LED-780) на 12 часов. Показатели воды после внесения удобрений через  1 час: Nh3/Nh4-0, NO2-0,NO3-0, Ph4-0,1, gH-16 увеличивается общая жёсткость. Наверное потому что в составе удобрений есть калий и в микро и в макро. Есть удобрения без этого калия? Может в этом дело? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Anna Kantur сказал(а):

Есть удобрения без этого калия?

Есть, в хим-маге отдельно все. С травой перекос какой-то. По вашим тестам нет нитратов - трава по идее начнет дохнуть. 

 

1 час назад, Anna Kantur сказал(а):

увеличивается общая жёсткость.

Желательно узнать, что конкретно растет - кислотный остаток, металлы?? Сульфаты, карбонаты... И от куда взяли, что калий не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anna Kantur сказал(а):

Микро 1/2 кубика, макро 1/2 кубика, железо+марганец чуть меньше 1/4 кубика. Свет добавила. Теперь 2 лампы ( Т4 5730 LED-780) на 12 часов. Показатели воды после внесения удобрений через  1 час: Nh3/Nh4-0, NO2-0,NO3-0, Ph4-0,1, gH-16 увеличивается общая жёсткость. 

" кубик" - это что?

Судя по тестам, удо ушли мимо банки. Странно как-то. Я конечно не эксперт, а только учусь. Но как по мне, макро моносоставами пользоваться проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lx671 сказал(а):

Желательно узнать, что конкретно растет

Лимонник,  5 анубиасов, мох Монте Карло. И то что на фото. Все вместе занимает 10%. Сейчас Ph- 7,5 Kh-6.  Показатели на старте были такие: Ph-7,5 NO2- 0,25 NO3- 10 Kh- 11, PO4-1,0 gH-30 Nh3/Nh4- 1,0     Состав удобрений на фото. Калий есть и в микро и в макро. У меня исходная общая жёсткость была 30. Вот я и подумала что именно Ca и Mg увеличивают жёсткость. Я в подмену пользовалась осмосом 1 к 3. 

EFA976AA-6C42-47C8-96F4-9E3A53CF40FB.jpeg

843A58CE-6FE5-48C8-B546-BFD05A67C76F.jpeg

A1572C38-B661-421C-BB73-9B9C8EDAD9E2.jpeg

A46DB801-3DDD-4C29-89BB-A4BA1240FD87.thumb.jpeg.469eb91bd0db37c626b01489fd008e31.jpeg

25 минут назад, Antik сказал(а):

кубик" - это что?

Это 1 мл в шприце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

43 минут назад, Demetris сказал(а):

@Anna Kantur на 200 литров 0,5 и 0,25 мл удо - это словно его и не добавляли.

Грунт и декорации  30 л минус. М я решила попробовать. И вот азота хватает понятно, что дозу увеличить надо, но тогда и gH вырастет.  

Рыб туда можно запустить с такими показателями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Anna Kantur сказал(а):

Это 1 мл в шприце

Спасибо за уточнение. В моей жизни "кубик" - это м3.

Точнее скажут местные аксакалы. Но посмею сделать некоторые выводы.

1. Вы сами пишете, что внизу грунтового "пирога" у Вас цеолит и уголь. Если я не ошибаюсь, эти 2 компонента очень не плохо забирают в себя азотистые.

2. Концентрация внесения действительно маленькая на заявленный объем. Рекомендуют на запуске 2-4 неделя держать редфилда (P/N) = 0.5/10 мг/л. Именно поэтому моносоставы проще - проще рассчитать дозу и при необходимости внести корректировки.

3. gH - "<...>в основном определяется концентрацией растворенных в ней Ca и Mg<...> (c amania.org). В Вашем УДО зашкварных дозировок по магнию нет, а кальций отсутствует от слова совсем. Т.е. ГШ бустит что-то другое. 

 

Вот щас подумалось... Может это как раз Ваш эквилибриум (если таки решились купить и лить в свой осмос):

image.jpg.f9b747cb52e273b11ed869b808fcf8a1.jpg

И еще. 12 часов света на запуске - это следующий пост в этой теме с вопросом о том, что делать с водрослевыми обрастаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот теперь уже я не внимательно читаю. Т.е. в кране GH 30 получается?

Цитата

Показатели по тестам сразу после заливки воды такие: Ph-7,5; gH-30; NH3/NH4-1,0. PO4- 1,0.

Цитата

1 сентября показатели : Ph-7,5 Kh- 6 gH-21 NO2-0, NO3-0 PO4-0,05-0,1 Nh3/Nh4-0 

Цитата

Показатели воды после внесения удобрений через  1 час: Nh3/Nh4-0, NO2-0,NO3-0, Ph4-0,1, gH-16 

Так она у Вас падает! Если вы делаете, как написал тов shkush:

Цитата

при смешивании 1 части водопровода с 3-4 частями осмоса выйдут вполне нормальные показатели

на объем подмениваемой воды...

то как бы мои слова про эквилибриум - это просто бред. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Так она у Вас падает! Если вы делаете, как написал тов shkush:

Да, правильно если от исходных  данных - падает. Подмену я делала 3 сентября. И gH  был 14. И 5 сентября он был 14. В этот день я внесла удобрения после замеров. 6.09 замеры не делала, удобрения вносила, 7.09 gH 16. Он поднялся после внесения удобрений. 

2 часов назад, Antik сказал(а):

вот теперь уже я не внимательно читаю. Т.е. в кране GH 30 получается?

Да, получается так. 

3 часов назад, Antik сказал(а):

И еще. 12 часов света на запуске - это следующий пост в этой теме с вопросом о том, что делать с водрослевыми обрастаниями.

😂 да эти лампы на это не способны. 1 неделя без света. 2 неделя одна лампа, потому что растения посадила. 3 неделя ещё досадила растений -вторую лампу включила и удобрения стала добавлять . Этими лампами только цихлид подсвечивать.   Мой Чихирос пока лежит в сторонке. Вот может его включить на 4 часа на половину мощности?  Ну однозначно, вы правы, бородатые Эдики стороной не пройдут наверное. Но я надеюсь, вы мне поможете. 😉.Спасибо за советы🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Antik сказал(а):

а кальций отсутствует от слова совсем.

Конечно не кальций, а калий. Он же может повышать общую жёсткость ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anna Kantur сказал(а):

Конечно не кальций, а калий. Он же может повышать общую жёсткость ? 

Нет. Удо тут не при чем особенно при ваших нормах по полкубика. Удо Владокса дают примерно 4мг/л нитрата и 0,4мг/л фосфата и 1,5 мг калия при внесении 1 мл на 10 литров. Учитывайте, что микро также не богато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Anna Kantur сказал(а):

Да, правильно если от исходных  данных - падает. Подмену я делала 3 сентября. И gH  был 14. И 5 сентября он был 14. В этот день я внесла удобрения после замеров. 6.09 замеры не делала, удобрения вносила, 7.09 gH 16. Он поднялся после внесения удобрений. 

Тогда, исходя из логики сомнений можно поступить так:

1. Мешать водопровод/осмос из исходной пропорции - 1/3. На объем подмены.

2. Замерить GH. Если GH будет выше 15 - пересмотреть пропорцию.

3. Внести  в эту воду УДО на весь объем так, чтобы получалось (в номинале ) по редфилду 0,5/10.

4. Сделать повторный замер GH и нитрат/фосфат. Если GH не изменился, значит его бустит что-то еще. Непосредственно в банке. Если изменилась, значит Владокс о чем-то умолчал. Вывод прост - меняем УДО. Если не изменилась, то..

5. Сделать подмену.

6. Провести еще раз замер GH. И если она (жесткость) поднялась - значит вывод подтвердился: в банке есть что-то , что поднимает общую жесткость и это не УДО. Дальше - поиск этого таинственного негодяя.

7. Сделать повторно тест на фосфат/нитрат из банки, для принятия решения о довнесении УДО, если нет искомого 0,5/10. О5же адовский грунт/цеолит/уголь могут отожрать часть удо в себя.

8. Профит. =)

Цитата

😂 да эти лампы на это не способны.

тут такое дело... не стабильная система сложного живого организма (аквариума) может творить сказочные чудеса.

пример из жизни: У меня на старте светили 2 тетровские светодиодные лампы по 6 часов Суммарно на 2400+ люменов. Света не хватало (это я уже потом понял)- все стенки аквы и растюхи стали покрываться диатомовыми, не слильно. Но (!).

Рядом с банкой, на столе, стояла тепличка с аллоказией. Супруга у меня комнатными растениями увлекается. И вот там лампа светила в эту тепличку 18 часов и через нее на торцевую стенку банки. И вроде даже не сильно.... Как итог - весь аквариум коричневый, как какашка, а 1 стенка и растения рядом с ней - зеленые. Так что.. не все так просто и очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.09.2023 - 11:56, Antik сказал(а):

6. Провести еще раз замер GH. И если она (жесткость) поднялась - значит вывод подтвердился: в банке есть что-то , что поднимает общую жесткость и это не УДО. Дальше - по

Доброго дня🖐   Я не пропала, я тут продолжаю колдовать. И я нашла этого таинственного негодяя. Но не в банке, а в фильтре внешнем 😂😂🤦🏼‍♀️. Ну вы наверное уже догадались, что это? При покупке консультант напомнил снять пакеты с наполнителей 😂😂😂, я тогда посмеялась… ну и как то с нижнего отсека забыла убрать. 😂😂 жесть конечно, но вот так. Ещё осталось собаку в стиральной машине искупать 😂😂.  Подскажите, мне пожалуйста по осмотической системе. Я купила фильтр, консультанту и установщику 100 раз говорила о постфильтре, но они все утверждали, что это не минерализатор.  А по тестам NO2- 0,1; NO3-5; PO4-0; азотистых нет. У меня ощущение, что вода в постфильтре всё-таки кондиционируется, После мембраны не должно быть нитритов уж точно. Убрать его? Как вы считаете?  В быту я им не пользуюсь. Только для аквариума. 

E1AFA70C-3848-4E13-B4BA-4A2E7ED450F6.jpeg

7DEC2C6E-3BE0-4B47-B85D-A1BA646032C7.jpeg

DEC82E50-BDAB-4E81-AE9C-B84DC3FA68E3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna Kantur , то, что  Вы можете увидеть на выходе Вашего фильтра должно быть написано в инструкции по его применению. Это только в рекламных роликах говорят, что после мембраны остаются только молекулы воды и кислорода))) У меня вот так:

IMG_7001.jpg

Я бы проверил осмос тестами другого производителя, а еще лучше отнесите воду в лабораторию Роспотребнадзора или как она сейчас называется)) Что-то странное Ваши тесты показывают в осмосе.  Может, конечно, сама система не очень, но вроде Барьер известная фирма.  У меня в системе постфильтр выполняет следующие функции:

GS-10CAL-RO — это постфильтр на основе порошка кокосового угля и кальцита. Производит финишную доочистку в различных проточных и обратноосмотических системах Атолл. Улучшает следующие свойства воды:

  • Запах. Удаляет все остаточные запахи. Они могут появиться, например, если очищенная вода в течение долгого времени стояла в накопительном баке.
  • Вкус. Корректирует и нормализует кислотность воды (рН). Воздействие кальцита улучшает вкус.
  • Минерализацию. Насыщает воду воду кальцием, делает ее полезной для организма.

Осмос выходит с kH и gH по 1. Постфильтр нужен, прежде всего, для улучшения вкуса воды, без него она реально невкусная. Если Вас он напрягает, его же можно снять, в дальнейшем экономия средств)))

@Anna Kantur "азотистых нет", а это что " NO2- 0,1; NO3-5 "?))) Зачем убирать, если купили, все равно всякой дряни меньше чем в водопроводе и состав воды будет стабильным, немного шаманства с бустерами и у Вас вода с заданными характеристиками

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna Kantur  стандартная практика -набирать осмос сразу после мембраны. Я на своем убрал реминерализатор и кондиционер. И проверьте тдс после мембраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2023 - 15:27, Anna Kantur сказал(а):

Подскажите, мне пожалуйста по осмотической системе. Я купила фильтр, консультанту и установщику 100 раз говорила о постфильтре, но они все утверждали, что это не минерализатор.  А по тестам NO2- 0,1; NO3-5; PO4-0; азотистых нет. У меня ощущение, что вода в постфильтре всё-таки кондиционируется, После мембраны не должно быть нитритов уж точно. Убрать его? Как вы считаете?  В быту я им не пользуюсь. Только для аквариума. 

1. У меня для бытовых нужд стоит точно такой же - Профи Осмо 100 от компании "Барьер". Пятая ступень в нем не ременилизатор. Там кокосовый уголь с ионами серебра. У меня от этого осмоса дохли креветки.

2. Странно, что на выходе у Вас по тестам: "А по тестам NO2- 0,1; NO3-5; PO4-0; азотистых нет". На выходе-то как раз азотистые есть. Если я правильно понял написанное. Может это остаточное? По инструкции производителя, нужно 2 раза (я делаю 3 раза при смене мембраны/фильтрующих элементов) полностью наполнить и спустить накопительную ёмкость в канализацию. 

3. Я бы 5-ю ступень однозначно убирал. От греха подальше. И если осмос используете только для аквы - накопительную ёмкость тоже на балкон.  Т.е. выход осмоса после мембраны сразу в кран, или куда оно у Вас там выводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

 И если осмос используете только для аквы - накопительную ёмкость тоже на балкон.  Т.е. выход осмоса после мембраны сразу в кран, или куда оно у Вас там выводится.

А с какой скоростью вода будет набираться? Так из баллона литров 9 можно быстро налить. Это же накопительная система, 15% идет на фильтрацию через мембрану, остальное мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

А с какой скоростью вода будет набираться? Так из баллона литров 9 можно быстро налить

не думаю, что быстро

но в баллоне во-первых будет прыгать ТДС, а во-вторых нет гарантии, что без 5-й ступени с серебром там не поселится какая-нить нечисть бактериальная

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

 

но в баллоне во-первых будет прыгать ТДС, а во-вторых нет гарантии, что без 5-й ступени с серебром там не поселится какая-нить нечисть бактериальная

ИМХО

А ТДС будет прыгать от чего? Теоретически ничего не должно завестись, вода же после мембраны стерильная))) Правда, производитель говорит, что фильтром постоянно надо пользоваться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×