Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  на многих практически всех растениях в аквариуме такие штуки (фото прилагаю), что это и как избавиться? Аквариум 15л три бычка пчёлки и улитки (неретина и какие-то маленькие с конусовидным панцирем), растения анубиасы, криптокорины, валиснерия, гигрофилы. Фильтр был в комплекте с аквариумом, какой-то ноунейм, пыталась поставить барбус, который заявлен у меня как на 30л, эффект не увидела, и он со временем вообще работать перестал, оставила только первоначальный Фильтр,  свет тоже штатный

20230817_223935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как давно запущен аквариум? какой грунт? какой режим подмен? про свет подробнее бы. и ещё параметры воды давайте.

9 часов назад, Raspberry сказал(а):

Фильтр был в комплекте с аквариумом, какой-то ноунейм, пыталась поставить барбус

попробуйте поставить навесного типа (рокзачок). и место сэкономите, и будет фильтрация, а не просто перемешивание воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  этот аквариум запущен в первых числах марта, подмены раз в неделю примерно по пол ведра. Тесты дома сделаю, до этого делала на азотистые, при запуске ещё, может в апреле или мае, были 0, сегодня свежие сделаю. Грунт шёл в комплекте,  так же как и освещение...ссылку прилагаю. Аквариум для рыбок прямоугольный 15 л с подсветкой и крышкой Mon-Repos
https://wildberries.ru/catalog/40897820/detail.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris выше Вам ответила, почему-то не получилось отметку поставить. Вчера меняла воду, вроде эти штуки не шевелятся, может фильтр не справляется,  я давно думала менять его... взвеси много было, меняла поздно, решила подождать,  пока все уляжется, не дождалась, уснула =/ сегодня не в городе с утра,  уточните,  пожалуйста,  какие тесты кроме нитрит, нитрат и аммиак сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8/18/2023 - 10:33, Raspberry сказал(а):

подмены раз в неделю примерно по пол ведра

понимаете, полведра - это довольно большой разброс. какого ведра? 5 литров? 15 литров?

этим налётом могут быть как диатомовые с зарождающейся бородой какой-нибудь, так и банальный мусор из-за того, что не справляется фильтр.

тесты сделайте на нитрат и фосфат.

какая продолжительность освещения в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris опять почему-то не получилось Вас отметить, я там выше написала, нитрат 0, фосфат 1, надо теперь нитрат повышать? Никогда удобрения не лила 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry ну вот от недостатка нитрата такой налёт может быть. и может быть, мощности света не хватает. но это не точно :)

а давайте ещё общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris сфоткать только вечером смогу,  мне теперь нужно как-то поднимать нитраты до 10-15, правильно я понимаю? Если да, то как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry  аквариуму нужно обслуживание и санитары - креветки. Если второе завести из-за населения нельзя то просто отсифоньте. Фильтр и свет какие то штатные, удо нет так и результат примите он будет каким то штатным. Хотите лучше так нужно вникать и делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И получается сейчас мне нужно вносить нитрат плюс и менять фильтр,  как писали выше, а освещение какое лучше? Креветками, наверное,  бычки закусят, может если крупные какие и выжили бы, ну пока думаю,  заводить их или нет, буду сифонить, значит,  чаще

@shkush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8/17/2023 - 22:48, Raspberry сказал(а):

Аквариум 15л

кстати, там не 15 литров. я вчитался в рубрику вопрос-ответ

image.jpg.d1e1fba2acabc8561b21b429e228f0c5.jpg

перемножив все цифры, я получил 10 литров. с учётом недолива, грунта и прочих коряг, будет едва ли литров 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, поэтому и совсем сложно баланс установить,  это мало очень,  конечно,  буду думать,  что с этим делать, так 15 хотя бы чистыми,  и то, наверное,  тоже сложно баланс установить. Я сейчас линейкой свой измерю, потому что по количеству заливаемой воды вроде 1,5 ведра получается, ведро 10 л @Demetris

Поверила, 26х27х22, но да, у меня теперь коряга, с ней минус литр, наверное тоже, минус грунт и фильтр, все равно,  конечно,  мало остаётся...фильтр-рюкзак версмакс 1 нормально будет в этом аквариуме?@Demetris

А это может про разные артикулы пишут в вопросах, потому что вот тоже пишут там же@Demetris

Это примерно, как я и намерила линейкой,  получается 

Screenshot_20230824_104018_Wildberries.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry это всё миф про то, что сложно установить и держать баланс в маленьком объёме. в маленьком объёме просто легче допустить ошибку :) уже не раз упоминал, что мой самый стабильный аквариум по балансу и внешнему виду растений был то ли 10, то ли 15 литров. сейчас у меня есть на 8 литров кубик без оборудования. грунт, растения и свет. живут креветки и один самец гуппи эндлера. подмены раз в 7-10 дней, но не менее 50%.

2 часов назад, Raspberry сказал(а):

фильтр-рюкзак версмакс 1 нормально будет в этом аквариуме?

прекрасно будет. только сразу не меняйте один на другой. дайте им поработать в параллели пару недель хотя бы. а из губки старого фильтра можно выжать всякое накопившееся на губку нового.

4 часов назад, Raspberry сказал(а):

буду сифонить, значит,  чаще

не стоит увлекаться сифонкой. лучше видимый мусор собирать, просто водя сифоном над поверхностью грунта. лучше вместо сифонки делайте подмены чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×