Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Обращаюсь на форум с такой проблемой - никак не могу понизить фосфаты в травнике 400л
Параметры воды: 
Аммиак: 0
Нитрат: 5
Нитрит: 0
Фосфат: ~5
*фосфаты в водопроводной воде - 0 
kH: 4
pH: 7.2-7.4
Жильцы: 7 скалярий, 1 макрогнатус, 4 акантофтальмуса, 2 стурисомы
Растения: валлиснерия, лимонники (большие кусты ~60 см, можно считать, деревья), тайландский папоротник, нимфея, кладофора, людигия палустрис супер ред и овальная, гигрофила синема
Внешний фильтр Prime Pr-2218 1200л/ч 25 вт, компрессор Tetra APS 400, терморегулятор aquael platinum, освещение примерно 13 000 - 14 000 люмен
Грунт: смешанная галька
Подмены 20% каждую неделю, сифоню грунт
Корм: криспы тетровские, мотыль

Прочитала, что соотношение должно быть нитратов к фосфатам 10-15:1 соответственно

В другом аквасе 30л, где живут 4 хасемании, 2 кардинала и данио - соотношение именно такое, растения там растут просто мгновенно

Пыталась добавлять easybalance тетровский, меняю воду 20-30% - не получается никак понизить :( 

Подскажите, как можно справиться с повышенными фосфатами
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Inanity сказал(а):

В другом аквасе 30л, где живут 4 хасемании, 2 кардинала и данио - соотношение именно такое

Так в другом аквариуме фосфатов меньше, или нитратов больше чем большом аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уходите с Тетры на Серу или ГСК. 

Корм тетра дает много фосфатов.

У меня была та же проблема. На Тетре фосфаты просто зашкаливали. Не 5 даже, а все 10, или даже больше. Максимально сине-фиолетовый по шкале синего в тесте. 

Перешла на другие корма, фосфаты понизились до приемлемого уровня.  Тетра еще осталась немного (большую банку брала хлопьев), докормлю её и больше покупать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Так в другом аквариуме фосфатов меньше, или нитратов больше чем большом аквариуме?

В другом и нитратов примерно 5-10, не могу определить точно, но выше 10тки никогда не было, и фосфатов что-то около единицы
В целом, в 30-литровом фосфатов меньше, но нитраты такие же примерно

10 часов назад, Ника сказал(а):

Уходите с Тетры на Серу или ГСК. 

Корм тетра дает много фосфатов.

У меня была та же проблема. На Тетре фосфаты просто зашкаливали. Не 5 даже, а все 10, или даже больше. Максимально сине-фиолетовый по шкале синего в тесте. 

Перешла на другие корма, фосфаты понизились до приемлемого уровня.  Тетра еще осталась немного (большую банку брала хлопьев), докормлю её и больше покупать не буду.

Спасибо, возьму на вооружение!

У меня есть ГСК М, который хорошо едят мелкие рыбки и гурами в другой акве, коих я и лечила на основе этого корма, но скалярки никак не хотят есть, разве пару хлопьев схватят и все
Может, М - слишком мелкий для них? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Inanity Есть ГСК ML скалярики. Мои скалки его отлично едят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

ГСК ML скалярики. Мои скалки его отлично едят

мои скалки нормально к обычному L относятся (если пару дней тетрой не кормлю).

@Inanity , а какие-то удо вносите в аквариум? Или только то, что с кормом рыбы сами в удо превращают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

мои скалки нормально к обычному L относятся (если пару дней тетрой не кормлю).

@Inanity , а какие-то удо вносите в аквариум? Или только то, что с кормом рыбы сами в удо превращают?

Закажу им L, может, больше понравится чем мелкий M
Сейчас не вношу удо, только сайдекс пару дней (вьетнамка была на лимоннике). Раньше вносила Микро 3 в 1 от WaterSci, но как заметила высокие фосфаты - перестала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×