Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты! 
 

Чуть больше 6мес. завел аквас на 315л (чистыми 240л). И все бы нечего, но по злому случаю размеры этого аквариума 150д/70в/30ш.
Спустя месяц, два после запуска, начал одолевать протококус (хз может это ещё что-то, но по описанию - оно!). С мая месяца пытаюсь победить этого зверя… пока безуспешно. 
 

Сразу отмечу - NO3: 5 / PO4- 0,25-0,5. CO2 подается. По УДО только макро было, немного калия и железа. 

СВЕТ
На этом форуме мне советовали уменьшить освещения (стояло 3 диодных прожектора по 100Вт каждый) - заменил 3 по 100Вт, на 3 по 70Вт, без толку! 
Пробовал уменьшать световой день - толка нет! Пробовал ступенчатое освещение (час 1 прожектор, потом час 2 прожектора, потом 3 часа все три, и затем в обратной последовательности на спад). Кстати, хочу отметить, что световой день в акве не разу не превышал 6-7часов, за все 6мес…. а плато со 100% мощностью всех ламп не более 2-3 часов. 

Я ВОТ ДУМАЮ, а может это из-за недосвета??? Вместо того чтоб поднять световой день до хотя бы 8-9 часов, я держал его на 5-6 часах, и все питание шло протококусу?!?! А растихи не успевают нормально покушать….. 

 

РЕДФИЛД

Есть ещё мысль: не раз встречал инфу, что у людей зеленели стекла при вариациях пропорции Нитрат|Фосфат. У одних зелень была при низких нитратах, у других наоборот при низких фосфатах и люди советуют потестить разные пропорции 1-20 / 1-10 / 1-15, а там уже посмотреть как ведет себя протококус….

 

Вообщем я себе голову сломал… Может у кого-то был подобный опыт и решение, или хотя бы мысли по этому всему. Буду признателен за помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

фото пациента приносите

Это пару недель назад (до чистки стекол): 

IMG_0513.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отключила СО2, убрала УДО (максимум точечно таблетки под корни), сделала чистку стекол и глубокую подмену, сильно убавила свет (оставила бы 140вт на 4-6 часов в день) и наблюдала неделю-две, затем постепенно по мере роста растений наращивала бы свет и питание.
Не вижу тут растений, требующих разгона света, СО2 и удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Idzumi сказал(а):

Я бы отключила СО2, убрала УДО (максимум точечно таблетки под корни), сделала чистку стекол и глубокую подмену, сильно убавила свет (оставила бы 140вт на 4-6 часов в день) и наблюдала неделю-две, затем постепенно по мере роста растений наращивала бы свет и питание.
Не вижу тут растений, требующих разгона света, СО2 и удо.

Пробовал и УДО убирать и СО2, а света больше 6 часов никогда не было (опускал и до 3 часов). Все это не помогает… увы 

УДО из как такового только макро. Иначе дефицит фосфатов
 

По растениям, это начался редизайн… ещё месяц - два назад было так:

IMG_0514.jpeg

СО2 даю т.к. сейчас ускоряю рост Сан-Пауло и Криптокорин + проявилась Нимфея (которая пол года как растворилась), а в скором времени готовится почвопокровка (Элеохарис мини, Монте-Карло). Вообщем те заросли длинностебельки, что на фото, это все с запуска осталось.

Не двигаюсь дальше т.к. война с протококусом идет почти все время…. Баланс, УДО и тд., все более менее устаканилось… но этот налет это ппц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi приветствую! 
Да, понижал. Ну вернее сказать, это учел и отменил калий и железо. А что касается Макро, то этого не потребовалось. Даже без подмен и с разной массой растений стабильно Нитрат - 5. А вот фосфат так же стабилен, но стабилен в том как его поедает Аквас: 1,5 -2мл в сутки (причем и с большой массой растений,  и после редизайна с малой частью). Вообще редизайн начался недавно, а проблема с зеленым стеклом уже давно (не связано точно).

Я фосфат моносоставом и добавляю ;) По другому не понимаю как… ибо нитрат всегда 5, нет смысла повышать. У меня отдельно фосфат, нитрат, калий и железо (есть и макро комплекс, но его не придумал пока как в этом Аквасе использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tom Hanks зелень уйдет тогда, когда высшие растения будут хорошо выедать все, что есть в воде.

Можно использовать замороченный вариант - найти ведро роголистника и закинуть его в аквас, тогда роголистник закроет этот буфер лишних пит. веществ до тех пор, пока остальные растения не пойдут в рост. Ну или просто увеличить объем растений в целом.
Можно использовать простой и вредный вариант - вытравить все глутаркой за неделю, вычистить, а затем очень плавно выкармливать те растения, которые у вас останутся.
Ну и можно еще постичь дзен и просто регулярно вычищать банку до тех пор, пока она сама не стабилизируется по мере отрастания того, что там живет.
Я люблю простой и вредный способ, жгу все глутаркой, а потом выхаживаю выживших с постепенным повышением света и питания.
 Повышать сейчас свет смысла нет, так как зеленые только обрадуются. Вначале их нужно убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Idzumi сказал(а):

Я люблю простой и вредный способ, жгу все глутаркой, а потом выхаживаю выживших с постепенным повышением света и питания

Вы не одни такое любите;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Idzumi сказал(а):

зелень уйдет тогда, когда высшие растения будут хорошо выедать все, что есть в воде.

Вы считаете, что здесь мало растений? И то, что они не выедают 15мл калия и 4мл железа (в осмосе) за неделю?

IMG_0514.jpeg

Коллеги, повторюсь - зелень мучала при, почти, полной банке травы. Здесь врятли избыток…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Tom Hanks сказал(а):

Вы считаете, что здесь мало растений? И то, что они не выедают 15мл калия и 4мл железа (в осмосе) за неделю?

Ну раз зеленеет, значит не выедают, или выедают, но не те, кто нам нужен.
Тут никаких сложных формул нет: есть еда, есть возможность фотосинтезировать (свет), значит будем расти. 
Проблема в том, что низшим зеленым не нужно много фосфата, да и в целом особо ничего не нужно.
Я бы предположила, что есть дефицит фосфата, и фосфат буферизируется куда-то в грунт, но пропант таким свойством не владеет, значит фосфат уходит в водоросли, и высшим не достается.
Можете ради эксперимента устроить качели и попробовать перевесить в пользу высших: глобальная чистка, глубокая подмена, 3-4 дня затемнения, а потом увеличить макро в 2 раза, поднять свет, и посмотреть, как отреагируют высшие.

В любом случае, если изначально не задушить водоросли голодом, то они никуда не денутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

У меня не столь сильные заросли на стеклах, но тоже устала чистить стекла каждую неделю от зеленых водорослей. Запустила новый аквас еще в апреле, но никак баланс не установится. В старом аквасе росла криптокорина, был не очень яркий свет холодного спектра, 9 рыбок на 70 литров и баланс был отличный. Когда растения вымахали, вода была прозрачная без еженедельных подмен и стекла чистые. В новом аквасе по началу, чтобы быстрее запустить баланс бактерии покупала.

Фильтр внутренний, расчитан на объем акваса, как и в предыдущем. Криптокорина растет, а другая растюшка( не знаю названия) что то совсем последний месяц загнулась. То ли улитки подросли и так обжирают, то ли вода не нравится. Подмены делаю, фильтр выбиваю от грязи, рыб не перекармливаю - 1 раз в день без избытка, все съедают. 

Сейчас грешу на очень яркий свет в аквасе и на то, что иногда подкармливаю растения, всем этим прекрасно пользуются водоросли. Думаю, что такой яркий не нужен, просто он в крышку от производителя встроен, не так просто поменять. Попробую затенить чем нибудь или куплю плавающие растения. Криптокорина и при более скромном освещении росла.  И сифонить грунт нужно все таки чаще, раз молодые растения и бактерии пока с этим не справляются.

Вы все перепробовали, а у меня вопрос, сколько раз вы кормите рыбок и каким количеством корма? И не слишком ли яркий свет? Растюхам по моему хватает и более слабое, но достаточное по времени.  На фото видно, что зелень более активная именно в пучке света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2023 - 00:02, Tom Hanks сказал(а):

На этом форуме мне советовали уменьшить освещения (стояло 3 диодных прожектора по 100Вт каждый) - заменил 3 по 100Вт, на 3 по 70Вт, без толку! 

А что за прожекторы? И сколько люмен на каждый? У меня были прожекторы  start 30 ватт, 3 штуки, ужасно зеленели стекла, потом один прожектор сгорел и я заменил все три старта на philips 30 ватт, зелени на стеклах поубавилось. И ещё, я сделал себе самодельную стойку под прожекторы, которая позволила мне поднимать прожекторы на определенную высоту от верхнего уровня аквариума, таким способом я нашел нужную мне высоту, при которой перестал появляться даже ксенококус. Ещё заметил один факт, при подаче удо, будь то Ермолаевское или Аквабаланс, стекла за неделю покрывались зеленцой, сейчас дома несколько литровых бутылей стоят уже просрочены, перестал их лить. Так же при 5 нитрата, как и у Вас, добавляя в акву моносостав фосфата до 0.5 стекла зеленели. Но я не подаю СО2. И всё индивидуально конечно, то, что  одному помогает, другому вредит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дайте фото второго растения, пожалуйста. 

к тому же вы не сказали объем аквариума, какие показатели тестов, какой свет (сколько люмен на литр) сколько и какие рыбы? какой фильтр? побольше информации нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

И ещё, я сделал себе самодельную стойку под прожекторы, которая позволила мне поднимать прожекторы на определенную высоту от верхнего уровня аквариума, таким способом я нашел нужную мне высоту, при которой перестал появляться даже ксенококус

У меня прожектор висит на "скелете" старой настольной лампы. + этот "скелет" стоит на 3-х книгах  :blush2:  но всётаки нет достаточной высоты, для прожектора, по мне. + можно сказать, - растения у меня нет. 2-3 кустика и то маленькие ещё.. По этому, свет. Режим у меня не более 7 часов.. Зелень на стеклах появляются совсем чуть-чуть.. Просто, всётаки, вовремя чистки префильтра (еженедельно), всё-же, лучше - чистить (пластиковая карточка). А на заднем стекле, я не трогаю. Там у меня фон..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×