Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Камень сказал(а):

Игорь, мы же про мороженное забыли! Я на него только в понедельник наткнулся. Уже третий день у меня на ужин, на десерт  эскимо. Спасибо, вкусное. А у меня же ещё дыня в холодильнике лежала. В следующий раз приезжайте часов в 12 дня, и до вечера.

Ну и отлично! Приятного аппетита!
 

8 часов назад, Камень сказал(а):

И, что бы жена за рулём! :)

Неее... "она не рыболов, она рыбоед". К счастью, она еще не заявила, что уже пора учиться и всякое такое.. и я стараюсь это оттянуть как можно дальше.
Рассказываю о трудностях на дороге, от пробитого колеса с его заменой, до перечисления всяких видов парнокопытных на дороге с их повадками и особенностями.
Но с места тронется, передачу переключит, до столба доедет. Пусть пока считает, что умеет. Машинка в семье одна, ремонты дорогие, нервы бесценны, да жена дорога как память. Лучше я её сам буду возить. =)))

 

8 часов назад, Камень сказал(а):

Записываюсь в очередь на такой денситометр/калориметр/люксметр.

Да не вопрос =) В августе только сенсоры приедут.. а с середины августа к родне жены, в деревню... и только в сентябре можно будет начинать прототип собирать.
Но я настроен серьезно.. под этот "проект" взял еще пару датчиков освещенности..
VEML7700 – это высокоточный цифровой датчик освещённости, обладающий широким динамическим диапазоном измерений (от 0 до 120 кило люкс) и высокой точностью. Он оснащен фильтрами для устранения шумов и позволяет измерять освещённость в широком спектре условий освещения. Одним из его главных преимуществ является низкое энергопотребление и простота в использовании.
image.jpg.db2659095ddb2d102f84b474c130d806.jpg

Ну и до кучи корпус под сенсоры..
image.jpg.04de07c0ef668bfd612819137b44a8c0.jpg

Оба датчика по CAN шине работают (I2C). Так что 4 провода от блочка сенсоров к контроллеру... и лучше, чем USB ничего для этого не придумать =)
Ну, а если дать разыграться фантазии на полную, то можно вообще с экраном сделать и выводить на экран оперативные данные.
Думаю, что не сборка займет больше времени, а калибровка. Вот здесь моих знаний может не хватить и придется обращаться к коллективному разуму. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Кто молодец? - Я молодец!" (с)...

Заказал я на озоне kH тест. И до последнего был уверен, что заказал именно его..
Теперь у меня 2 полных gH теста. Ну, молодец же! :ap:
А пока.. степями да оврагами, огородами да Камазами.. едет ко мне тест kH

Кстати, кто пользуется TDS-метрами, они хоть как-то коррелируют с капельными тестами?
Если есть опыт, подскажите плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КаменьПётр, у этой растючки новые листики окрашиваются в красный, это нормально или она обиделась?
Вторая веточка в креветоснике, там новые листики зеленые, с чуть-чуть краснинкой, но только по жилке.
image.thumb.png.8d0b7ccd3f2b9e14e45c079b2809e4f3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

@VALKNUT а возврат сделать? 

а зачем? он перепрошьёт его во что нить полезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Седой сказал(а):

а зачем? он перепрошьёт его во что нить полезное.

Ага, в систему обратного осмоса :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Кстати, кто пользуется TDS-метрами, они хоть как-то коррелируют с капельными тестами?
Если есть опыт, подскажите плиз!

Никак, забудь о корреляции. ТDS условный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмосяне, что-то я запутался...
Присмотрел систему, но возник вопрос..
image.jpg.4c1c0a7fa9cb0f2e8894daee7d559d72.jpg

Каким осмосом поить аквас? Минерализованным или пустым и смешивать его с водопроводом?
Объясните если не сложно, как правильно использовать. Не хотелось бы "микроскопом гвозди забивать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Пётр, у этой растючки новые листики окрашиваются в красный

У Вас там уже осень что-ли? :)

А вообще, это же было твое домашнее задание - добиться от Прозерпинаки красного цвета. Отлично, значит свет ей понравился и на воду пока не в обиде. Она (Proserpinaca palustris) попала ко мне ярко красная, но под плохим слабым светом позеленела. Под чихами вроде начала краснеть, но потом скатилась в зелено-коричневый. Надо подобрать ей свет, что бы была ярко красная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Камень сказал(а):

это же было твое домашнее задание - добиться от Прозерпинаки красного цвета

ааа... тю блин, я просто забыл домашку в дневник записать :ap:

8 минут назад, Камень сказал(а):

Отлично, значит свет ей понравился и на воду пока не в обиде

:60:

Хочу перейти на осмос =))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Каким осмосом поить аквас? Минерализованным или пустым и смешивать его с водопроводом?

Если для аквариума, то нужна система без минерализации. Чистый осмос сам будешь минерализировать специальными аквариумными минерализаторами, Я подменную воду готовлю так: три части чистого осмоса и одна часть водопровода - получается кН 4-5, gH 5  и повышаю gH до 10 порошком "Нилпа gH+". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Камень сказал(а):

до 10 порошком "Нлпа gH+". 

Ссылочку дашь на порошок?

Оно?

image.thumb.png.7bfd8ec3dd1eabf45bfb32c9fb4639e9.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gH повышаю до 10-11 специально для теодоксусов, ну и другие улитки и креветки довольны.

Ссылку дам, но ты послушай, что ещё наши травославные посоветуют.

https://ozon.ru/t/2dkqPNG

Есть и другие реминерализаторы, других производителей. Есть "кН/gH +" - можно водопровод вообще не добавлять, а делать нужные параметры реминерализаторами, есть отдельно кН+ и gH+, бывают порошки и жидкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Осмосяне, что-то я запутался...
Присмотрел систему, но возник вопрос..
image.jpg.4c1c0a7fa9cb0f2e8894daee7d559d72.jpg

Накопительный бак не особо нужен. Для аквариума можно взять самую простую систему типа такой:

https://ozon.ru/t/ZKXJVGP

И то, в этой системе, угольная постфильтрация, для аквариума тоже не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Камень сказал(а):

Для аквариума можно взять

image.jpg.b5475716e83113f61374757716050492.jpg
"На это я пойтить не могу" (с)...
У меня первичная причина покупки не аквариум. Хотя использовать буду и для аквариума тоже. Аквариум вторичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

Накопительный бак не особо нужен. Для аквариума можно взять самую простую систему типа такой:

https://ozon.ru/t/ZKXJVGP

И то, в этой системе, угольная постфильтрация, для аквариума тоже не нужна.

А можно ещё даже вот так https://market.yandex.ru/cc/LNU6qfJ я хочу такую себе заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьми Гейзер Аллегро,на озоне 7,5кР стоит,5-ти ступеньчатый,5-й год пользуюсь,чайник за это время жена пару раз лимонкой полоскала,картриджи 1 раз только менял,рекомендую.Только надо знать давление в водопроводе,если меньше 2.7 очка,то лучше брать с литерой П(помпа).7003810958.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антон Козаков сказал(а):

можно ещё даже вот так https://market.yandex.ru/cc/LNU6qfJ я хочу такую себе заказать

Сюда ещё нужен ограничитель потока. И префильтр очень желателен -  чтоб мембрана меньше забивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае достаточно только мембраны, так как у меня стоит фильтрация на ионообменной смоле с фильтрами механической очистки. А для водопровода, можно докупить две колбы по 500р. Всё же это дешевле чем целая система. в случае если брать чисто для аквариума. 

В моем случае достаточно только мембраны, так как у меня стоит фильтрация на ионообменной смоле с фильтрами механической очистки. А для водопровода, можно докупить две колбы по 500р. Всё же это дешевле чем целая система. в случае если брать чисто для аквариума. https://market.yandex.ru/cc/5P60JAO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Возьми Гейзер Аллегро

Да я уже взял.. вопрос в практическом применении... советы и рецепты приветствуются :blush2:
image.thumb.png.73b2dca05a0f38c4e65839ea7bd9cfb0.png

Хочу отметить, что у меня стоит повышающий насос в системе (Грюндфос) и трехступенчатая очистка тоже есть, но без мембраны.
Планирую новый Гейзер подключить к уже имеющейся системе очистки.. дольше проживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Да я уже взял.. вопрос в практическом применении... советы и рецепты приветствуются :blush2:
image.thumb.png.73b2dca05a0f38c4e65839ea7bd9cfb0.png

Не поторопился? Мембрана 50 gpd, набираться долго будет. А потом обсуждение, что надоел этот осмос набирать хлопотно. Дополнительная очистка только понизит давление, что еще больше увеличит срок набора и количество слитой в канализацию воды. Плюс насколько я понял данная система без помпы, уверен что давления водопровода хватит? Если грундфос центробежка с датчиком протока то он просто не отреагирует на столь малый поток, да и не повысит сильно. Кмк в разрезе аквы данный гейзер не лучший выбор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Кмк в разрезе аквы данный гейзер не лучший выбор.

Не, я для быта брал.. пить, готовить.. аквариум за компанию получит ништяки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Не, я для быта брал.. пить, готовить.. аквариум за компанию получит ништяки..

 Оно и для быта желательно не менее 100gpd и помпа. Судя по тому, что стоит насос давлением вас не балуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Оно и для быта желательно не менее 100gpd и помпа. Судя по тому, что стоит насос давлением вас не балуют.

100 с насосом в 2 раза дороже.. не готов..
Да и мембрану позже можно будет заменить на другую. Вроде как..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Да и мембрану позже можно будет заменить на другую. Вроде как..

Да, но в паре с ограничителем потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Да, но в паре с ограничителем потока.

Ага, я уже про это почитал, спасибо за подсказки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, можно и бустер (насос) отдельно купить.. на разный кошелек цены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сегодня "день ну его к лешему". =)
- На работе: крысы прогрызли в потерне шнурок аналоговой камеры. Зашибись... но решение есть радикальное. Ни одна крыса не пострадает.
- Дома: хотел увеличить пропускную способность САМПа... дудки... уменьшил. Бггг....
- Душевное: Старому сотруднику (работали вместе в банке "Русский Ипотечный Банк" помогал решить задачи с новым сотиком его супруги... притащил в благодарность собственный сэм. Взволнован. Хороший, но много. Рыдаю. Не осилю.
- Нашел на озоне осмос систему дешевше на 700 денех. Отменил, заказал, отменил, перезаказал первый вариант.. какой-то колхоз/подвал продавали в варианте дешевше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знатоки!

У меня обычно подмена 30% один раз в неделю. Это 50 литров.

40 литров в большом и 10 литров в маленьком.

Как бадяжить осмос? Что учесть, на что обратить внимание?

"БАЛАЛАЙКА" приедет 24-го. И 100% в день, когда приедет, будет установлено. Жду ваши советы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Жду ваши советы...

Для начала надо определиться, какие параметры (кН, gH) тебе нужны, и как ты их будешь получать: мешать осмос с водопроводом или использовать реминерализаторы.

Я предлагаю мешать с водопроводом - меньше расход воды на получение осмоса и меньше затраты на реминерализаторы. gH все равно наверное придется немного повышать, но для этого нужен только один реминерализатор "GH+".

Здесь про воду в травнике:

https://www.amania.org/Tech/water-main.html

Здесь про реминерализацию осмоса:

https://www.amania.org/Tech/water-ro.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Камень сказал(а):

Для начала надо определиться, какие параметры (кН, gH) тебе нужны

Это тоже мой вопрос! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для травника рекомендуют кН 2-4, рН 6,8-7,2. Это оптимальные параметры для аквариумных растений. Но и при кН 4-6, рН до 7,5 большинство растений отлично растет. Gh для растений не важна, должна быть не меньше 4 и допускается до 16. Gh 6-12 она нужна для животных,

Водопровод у нас примерно одинаковый.Попробуй смешать 3 части осмоса и 1 водопровода и сделай тест кН. Если она в пределах 3-6, то ок, если нет, то скорректируй пропорцию. Сделай тест gH  и если она низкая, добавь реминерализатор "GH+". Сделай тест рН. Учти, что при подаче СО2 , рН в аквариуме будет понижаться.

Я остановился на, максимально удобной для меня, схеме подготовки воды. В канистру 20л заливаю три пятилитровых бутылки осмоса и одну водопровода, сыплю 5мл порошка "Нилпа GH+" (порошок отмеряю в колбе из под капельного теста). Получается кН 4-5, gH 9-11, pH 7,5. В аквариуме с подачей СО2 , рН понижается до 7.

Переводить аквариум сразу весь на новую воду не надо - животные прифигеют, и растениям надо адаптироваться. Переводи постепенно, делай как обычно подмены раз в неделю новой водой. Или наверное лучше пару недель делать по две подмены в неделю по 20%, потом перейти на обычный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×