Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

купил, залил, повесил, смотишь

Вот тут ты не прав! Я не всегда могу визуально контролировать уровень СО2 и порой приходится просить домашних, чтоб зафотали дропчекер..
Лень просить и лень ждать результата. Кроме того, не всегда очевиден цвет контрольной жижи. А тут чик... и у меня в телефоне оперативная информация. Разве не удобно?
Тем более, что цена девайса меньше 500р. получается.

А ведь еще можно просто повесить RGB светодиод, который в любое время дня и ночи будет показывать тот цвет, что имеет жидкость и не надо присматриваться, заводить за дропчекер поршень шприца =))
Я уверен, что это лень, т.к. мне лениво рассматривать дропчекер, пусть электроника рассматривает =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что дальше? ну вот ты удалённо увидел, что цвет чекера поменялся и он тебя не устраивает. менять степень подачи бражки тоже удалённо? я мог и пропустить, конечно, если такое уже реализовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

а что дальше? ну вот ты удалённо увидел, что цвет чекера поменялся и он тебя не устраивает. менять степень подачи бражки тоже удалённо?

Ну да! Звоню котикам, они выдергивают шланг с СО2.. а, нет.. у них лапки... :blush2:
Звоню котикам, они сообщают о проблеме дочке и опаньки! Шланг выдергивает дочка.. =)))

Если серьезно, то можно просто сделать сброс давления клапаном, который используется для систем СО2. Но скорее всего с клапаном я не стану заморачиваться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Севельки.
Фих его знает почему.. почему я не обратил внимание на этих рыбов давно, когда трава была зеленее, а деревья выше..
Наблюдать за этими крохами одно удовольствие! Они еще мелкие, по 1,5-2 см, но уже выстраивают иерархию.. уже менее белый, шарахается от менее желтого, а потом они бандой играют в "перепрыгни меня". Подплывают под нос родичу и тот должен переплыть и встать перед носом (салочки).

В старом аквасе у меня было дох..ренищще валлиснерии и я их видел раз в сутки, под вечер, перед отбоем, когда жаренные сосиски с чесноком шли на закусь к зерну я садился около аквариума, чтоб получить наслаждение от созерцания подводного бытия...

Сейчас у меня пока практически "футбольное поле" и севельки показали мне, что они не тиравоядные душнилы, а забавные рыбасы. Если бы знал, это были бы одни из первых моих обитателей в старом "большом" аквасе. Классные рыбёхи!

ЗЫ. Т.к. в большом аквасе допчекер окрасился в бледную зелень, я перекинул СО2 в маленький аквас. Там дропчекер цвета блю-дрим =)))
image.thumb.png.d7a2fcd63348d87d681127bb7419a9e3.png

Утричком верну "газульку" в большой. Мне не лень. Нет, мне лень, но пока не придумал как автоматизировать. Как придумаю, так автоматизирую.

ЗЫ2 Почта России.
Получил уже вторую посылку, которую мне отправляли "Желтые драконы" почти год назад... Уже и баблос давно вернули.. но Почта России с упрямством, достойным повести, продолжает мне присылать потеряшки.. у них еще 4 моих заказа.
Хочу передать искреннюю благодарность Почте России! Благодаря вашему распи... раздолбайству, у меня пополняется запас модулей, нужных мне в разработке!
Этот заказ..
image.jpg.58c984b06a9ed012af6586418f6c9d50.jpg

Прошлый заказ..
image.jpg.558605b6b05e7c8c1b7abc6fd5901d97.jpg

Мелочь, но приятненько =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пётр, друг мой, скажи пжалусто... "морковка" могла стать меньше, чем в момент её посадки?
Извини, названия не помню, ни на русском, ни на латынском Бггг..

Я про вот эту вот "морковку"..
image.jpg.ba3727768810d85d1f7044e90141bf39.jpg

Грустная история...
Я и мой товарищ Андрей Петрович Тищенко, когда-то вели сайт Фотографии Новороссийска...
Я сделал сайт, мы вместе выкладывали фотки... а потом его не стало.. он не дожил и до 60лет, впрочем, как и моя мама.. Новороссийск, это не только море и пляжи.. Это экологический диверсант. Это не регион долгожителей, это клоака (Южный порт РФ). Здесь всегда сраная экология и дрянная вода...... здесь нет межсезонья, здесь майки и фуфайки... но это Новороссийск... Жарко летом, ппц как холодно зимой и всегда красиво =)

Петрович помер года как уж 3 как назад, хотя имел погоняло "Непотопляемый помощник президента СКФ". Я тоже работал в Новороссийском Морском Пароходстве, позже СКФ. И мой дед там работал в ЗАС (засекреченная аппаратура связи).
Я к тому, что память, это такая виртуально/реальная штука, что скорее всего она и есть смысл жизни индивидуума. Ведь никто из вас не знал Андрея Тищенко, пока я об этом не рассказал.. но смею уверить, это был достойнейший чел!

Гляньте сайт Фотографии Новороссийска.. 2/3 фото моего товарища, и остальное мои фотки. Это не реклама сайта, там нет рекламных баннеров и попытки заработать на переходах.. это сайт для души. Мы там выкладывали лучшее, что видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поизучал я сенсор, которым хочу измерять уровень СО2... TCS34725
Весьма интересно!
Измеряет: цветовая температура + люксы + RGB (каждый отдельно) + белый.
image.jpg.f2a13fb6a87d4768d6f2de6afd2c605d.jpg

Заказал 2шт. они по 144р. (с бесплатной доставкой)

Первый будет использоваться по назначению - получение цвета индикаторной жидкости.

А вот со вторым можно поиграться.
Вижу как один из вариантов применения, это замеры освещенности и цвета подаваемого светильником в аквариум.
Два светодиода на модуле используются, чтоб подсветить белым цветом изучаемый объект. Если светодиоды не зажигать, то модуль начнет отображать параметры света, который на него попадает из окружающей среды.
Как вариант, можно измерить освещенность на дне аквариума или уровень того или иного цвета. На сколько это полезно в практической плоскости для большинства аквариумистов я не знаю, для меня вопрос так не стоит.
Я техногичу как могу =)))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, VALKNUT сказал(а):

отдаст мне среднее арифметическое от замера

Не советую. Советую отдавать так: 1 замер:, 2 замер: ... Среднее:. Т.е. получать всю инфу. Одно некорректное измерение собьет среднее, и будет либо не приходить то что нужно, либо приходить то что не нужно. Поэтому надежнее получать всю инфу.

Работа с ошибками и выявление их вообще отдельная тема, целые нейронки на это написаны. Тут не имеет смысла использовать.

Что касается автоматического перекрытия трубок подачи co2 - посмотрите в сторону какой-нибудь умной розетки с симкой. Подаете сигнал отключить ЭМ клапан (одну из розеток) - трубка перекрывается. Только должен быть клапан сброса давления в атмосферу. Тогда никаких проблем не будет, при закрытии клапана все давление стравливается в комнату... А теперь ещё и вентиляция принудительная нужна чтобы не потравить никого :) (датчик co2 на 20-30 см от пола подключенный к вытяжке)

43 минут назад, VALKNUT сказал(а):

На сколько это полезно в практической плоскости

Один раз измеряется при установке света - дальше параметр не меняется. А вообще вопрос как вы через преломление стекла и воды будете мерить освещенность дна... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, VALKNUT сказал(а):

 Новороссийск, это не только море и пляжи.. Это экологический диверсант. Это не регион долгожителей, это клоака (Южный порт РФ). Здесь всегда сраная экология и дрянная вода...... здесь нет межсезонья, здесь майки и фуфайки... но это Новороссийск... Жарко летом, ппц как холодно зимой и всегда красиво =)

Красивый город!!! Я смотрю у вас так же как и у нас: ёлки, сосны, снег. Вот только у нас моря нет(((( Никогда бы не подумал, что у вас столько снега может быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Один раз измеряется при установке света - дальше параметр не меняется. А вообще вопрос как вы через преломление стекла и воды будете мерить освещенность дна... 

1. У меня WWWRGB, в любое время может быть разное значение Белого, Белого Теплого, Красного, Зеленого, Синего.
2. Никаких преломлений! Сенсор, находясь в герметичном корпусе, смотрит строго вниз, на белую площадку, установленную на дне. Поставил площадку, замерил, выдернул всё это хозяйство и поставил галочку, что измерил :ap:

 

18 минут назад, AlexLi сказал(а):

Никогда бы не подумал, что у вас столько снега может быть!

Это не наш! Нам подбросили! :ap:
Этой зимой снега небыло. Да и большая часть фоток со снегом, не из Новороссийска, а с разных перевалов и путешествий. =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Я про вот эту вот "морковку"..

погостемон хелфера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

находясь в герметичном корпусе, смотрит строго вниз

И дает тень от своего корпуса) Свет же всегда над датчиком будет. Я не знаю, как измеряется свет без погрешностей. Вроде как датчик должен быть направлен не строго вниз, а наоборот, строго вверх на лампы. Посмотрите инструкцию к приборам по измерению освещенности рабочего места.

3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

У меня WWWRGB, в любое время может быть разное значение Белого, Белого Теплого, Красного, Зеленого, Синего

То, что вы написали - спектр. Я освещенность это другой параметр (на сколько я могу судить по своим скудным знаниям). Я имею ввиду именно освещенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT Игорь.. морковка - погостемон хелфера.. вроде. Он вредный. У меня сначала разросся, что крапива за забором. А потом одномоментно издох. Вдруг.

Про друга - грустно. Грустно, когда хорошие люди уходят рано. В прочем, так оно и бывает всегда - лучшие уходят первыми.

В городе твоем был проездом в глубоком детстве. Класс 3-й наверное. Ехали семьей из Краснодара в Анапу. Ассоциации - так себе. Жара, пыль цемента на губах и нескончаемая тошнота от запахов в советском пешкарусе.

8 минут назад, Antik сказал(а):

Жара, пыль цемента на губах и нескончаемая тошнота от запахов в советском пешкарусе.

это не мое отношение к твоему городу... это наверное диссонанс ассоциации из глубокого детства с фотографиями твоими и твоего друга

в том смысле, что я посмотрел и мне очень понравилось. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

И дает тень от своего корпуса) Свет же всегда над датчиком будет.

Свет не точечный же =)))
Но все равно, измерять со дна проще, чем измерять дно. Тут не поспоришь! 50см ручку для сенсора не сложно сделать, а измерять такой "клюшкой" гораздо практичней.

 

9 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

освещенность это другой параметр

Освещенность тоже меняется в разное время, не только спектры/оттенки.. (у меня меняется)
image.thumb.png.32f6eeff1a0a5041663630b6b07813bd.pngimage.thumb.png.64b8047df4dd079133d28f6622edbf26.png

 

15 минут назад, Antik сказал(а):

Он вредный. У меня сначала разросся, что крапива за забором. А потом одномоментно издох. Вдруг.

Печалька! Буду пробовать с ним подружиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

Свет не точечный же =)))
Но все равно, измерять со дна проще, чем измерять дно. Тут не поспоришь! 50см ручку для сенсора не сложно сделать, а измерять такой "клюшкой" гораздо практичней.

 

Освещенность тоже меняется в разное время, не только спектры/оттенки.. (у меня меняется)
image.thumb.png.32f6eeff1a0a5041663630b6b07813bd.pngimage.thumb.png.64b8047df4dd079133d28f6622edbf26.png

 

Печалька! Буду пробовать с ним подружиться.

 

Ну я так, на размышления только пытаюсь натолкнуть, на истину не претендую)))

Ещё советую подумать, какие погрешности могут возникнуть при таких кустарных измерениях, и что может повлиять на результат.

4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Свет не точечный же =)))
Но все равно, измерять со дна проще, чем измерять дно. Тут не поспоришь! 50см ручку для сенсора не сложно сделать, а измерять такой "клюшкой" гораздо практичней.

 

Освещенность тоже меняется в разное время, не только спектры/оттенки.. (у меня меняется)
image.thumb.png.32f6eeff1a0a5041663630b6b07813bd.pngimage.thumb.png.64b8047df4dd079133d28f6622edbf26.png

 

Печалька! Буду пробовать с ним подружиться.

 

У вас свет жарит с 7 до 23:30 или мне кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

У вас свет жарит с 7 до 23:30 или мне кажется?

Не кажется, так и есть =))) Почти... с 6:45 до 22:30
Но не жарит.. я его "на все деньги" не жгу... Синего даю много, пока на работе, он для растений нужней, чем для меня.. а когда прихожу с работы, у меня просто "красивая картинка".. с 18-00 начиная...

//Егор, предлагаю перейти на ты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, VALKNUT сказал(а):

 Синего даю много, пока на работе, он для растений нужней

А ты пробовал давать много какого-нибудь другого цвета? Игорь, а ты эту статью читал? https://reefcentral.ru/articles/255/66646/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

А ты пробовал давать много какого-нибудь другого цвета?

Да, игрался с разными вариантами.. Но эта люстра у меня пока без зеленого цвета.. временно!
А вторая люстра, для маленького акваса, там всё есть.. но еще не запустил, пока не могу подобрать годный корпус для управлятора.. да и не спешу никуда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VALKNUT сказал(а):

Да, игрался с разными вариантами..

И какой результат? В этой статье, которую написали чуваки, которые сделали БИМС интересный вывод на эту тему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, есть не плохой приборчик "OPPLE Light Master 4" который и красивый и скидка не плохая сейчас.. и измерения делает всевозможные.. но 2,5 килорубля.
image.jpg.b2ae42df1054b93a335216cd0b7f050b.jpg

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

И какой результат?

Результат: Нравится =)

2 минут назад, AlexLi сказал(а):

В этой статье, которую написали чуваки, которые сделали БИМС интересный вывод на эту тему))

Где почитать?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

И какой результат? В этой статье, которую написали чуваки, которые сделали БИМС интересный вывод на эту тему))

Для обеспечения этого растения светом он использовал свет керосиновой лампы! - я на это смотрю, и чуть не плачу, понимая что за 15к заказал вчера светильники...

Зачем ты меня так расстраиваешь? Я хочу жить в мире иллюзий, но счастливым!

Picture background

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

я на это смотрю, и чуть не плачу

не нужно читать про керосиновые лампы и про тезис ДНК о том, что растить можно под любым светом (это правда)

делай упор на понимание спектра, длинны волн, серых зон и отражения света.. не отвлекайся на всякую херню, как некоторые

на этой неделе на канале "Блог начинающего аквариумиста" вышел отличный ролик про свет. Поищи сам и посмотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

не нужно читать про керосиновые лампы и про тезис ДНК о том, что растить можно под любым светом (это правда)

делай упор на понимание спектра, длинны волн, серых зон и отражения света.. не отвлекайся на всякую херню, как некоторые

на этой неделе на канале "Блог начинающего аквариумиста" вышел отличный ролик про свет. Поищи сам и посмотри.

Я видел его уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) тем более =)

тогда ты уже понимаешь, почему у кого-то растет под керосиновой лампой, а у кого-то - не растет под АДА-ой/БИМС-ой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по БИМСам. Полез на их сайт, почитал всякое и за что они хвалят свои светильники.
Нашел и для себя полезное.
То есть, я теперь знаю как переделать мои светильники, чтоб не использовать модули ШИМ = не использовать сигнал ШИМ для управления рассветами/закатами.
Есть интересная сборка "MCP41010-I/P, Одноканальный цифровой потенциометр с интерфейсом SPI, 10 кОм [DIP-8]" вот ее и хочу приспособить для "безШИМного" управления светом через DC-DC модули DSN5000.
Скучно точно не будет =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал сегодня из китаев внутренний фильтр, от которого мне нужна только помпа на 1500л/ч.
Запихнул ее в САМП, и дала она мне пару миллиметров перелива по перегородке. Основнойй поток прет через мешки, а чуток переливом... не порядок!
Нашел старую крупную губку вырезал из нее прямоугольник и сделал разрез по центру, вдоль.. на 3-4см... и эту хреньку напялил на перегородку. Тааа-даам...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Как вариант, можно измерить освещенность на дне аквариума или уровень того или иного цвета. На сколько это полезно в практической плоскости

Очень нужный прибор. Всегда такой хотел. Особенно, когда в аквариуме используется несколько разных источников света - хотелось бы знать, что получается в результате. А если можно померить на разной глубине, непосредственно в аквариуме, то вообще супер!

Записываюсь в очередь на такой денситометр/калориметр/люксметр.

В 16.07.2024 - 18:57, VALKNUT сказал(а):

Я про вот эту вот "морковку"..
image.jpg.ba3727768810d85d1f7044e90141bf39.jpg

 

12 часов назад, Demetris сказал(а):

Ага, он самый.

 

12 часов назад, Antik сказал(а):

морковка - погостемон хелфера.. вроде. Он вредный. У меня сначала разросся, что крапива за забором. А потом одномоментно издох. Вдруг.

Да, растение не простое. И боюсь, что наш водопровод (краснодарский и новороссийский, примерно одинаковые) ему не подходят. Но пробовать надо!

Игорь, мы же про мороженное забыли! Я на него только в понедельник наткнулся. Уже третий день у меня на ужин, на десерт  эскимо. Спасибо, вкусное. А у меня же ещё дыня в холодильнике лежала. В следующий раз приезжайте часов в 12 дня, и до вечера. И, что бы жена за рулём! :) (на ночевку пока гостей негде разместить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Камень сказал(а):

Записываюсь в очередь на такой денситометр/калориметр/люксметр.

Очепятка. Правильно - колориметр (от англ. color - цвет).

Кал измерять пока не надо :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Камень сказал(а):

от англ. color - цвет

Да покласть. Гильдийский язык. Без души. Пишут "о" - читают "а"... и наоборот.  И так везде. Сами виноваты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Камень сказал(а):

Кал измерять пока не надо :) .

Тоже бери, пригодится. Не сегодня, так завтра.

зы Всегда улыбался, видя название "глюкометр"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой

5 минут назад, Седой сказал(а):

Тоже бери, пригодится. Не сегодня, так завтра.

Тоже так подумал, поэтому и написал "пока не надо"

7 минут назад, Седой сказал(а):

зы Всегда улыбался, видя название "глюкометр"

Ещё нравится анекдот про боцмана и спирометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Камень сказал(а):

Ещё нравится анекдот про боцмана и спирометр.

жги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Седой сказал(а):

жги

С телефона не удобно, завтра с компа напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Камень сказал(а):

С телефона не удобно, завтра с компа напишу.

дОрог презерватив к свиданию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Седой сказал(а):

дОрог презерватив к свиданию.

ЖенщИна к свиданию дороже =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×