Перейти к содержанию
ОLEG

Для нового аквариума подойдут меристемные растения или лучше обычные брать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 6 ноября приезжает уже новый аквариум и задумываюсь о растениях. Какие лучше взять (на меристеме или обычные черенки). Выбора у нас тут немного. В любом случае придется заказывать с доставкой. Аквариум планирую травник(121 литр,60х45х45),будет подача со2, свет chihiros wrgb2 pro, грунт будет питательный от ista. Но не хочу его полностью засадить растениями. Потому что будут ещё и рыбки. Чтобы и им было просторно плавать. Так же будет декорация камень дракон. Примерно 50 процентов хочу засадить растениями. С растениями уже почти определился, но не знаю что лучше взять на меристеме или обычные черенки срезанные? Где-то читал что меристема якобы не подойдет для нового аквариума. Но мне нравится то, что порции в меристемах хорошие и как правило уже с корнями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В кудепсте с авито человек продает растения, выбор хороший, хотел купить погостемон хелфери ред, да не успел.

Если денег много то миристема лучше конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Женечка1998жесткийбандит  Я видел объявления на авито, но как я понял никто растения не выращивает именно для продажи. Продают прополки просто свои. Соответственно это черенки без корней. Из Кудепсты не видел, видел объявление из Хосты. Но выбор все равно не такой большой. 6-7 видов растений. В принципе я так и хочу… Чтобы у меня около 7 видов растений было. Но опять же дело выбора… у него только два вида растений, которые я хотел бы. Но опять же, если мы говорим об одном и том же человеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОLEG а напишите пожалуйста какие хотите виды растений? Просто некоторые лучше брать мерестемные(по отзывам людей) а так, разницы практически нету кроме плюсов меристемы таких как

+Нету водорослей и другой бяки

+ нету сорной живность(катушки,физы, мелании,планарии)

+Здоровые растения

+ много точек роста

Но это все моё мнение,я не навязую свое мнение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, ОLEG said:

@Женечка1998жесткийбандит  Я видел объявления на авито, но как я понял никто растения не выращивает именно для продажи. Продают прополки просто свои. Соответственно это черенки без корней. Из Кудепсты не видел, видел объявление из Хосты. Но выбор все равно не такой большой. 6-7 видов растений. В принципе я так и хочу… Чтобы у меня около 7 видов растений было. Но опять же дело выбора… у него только два вида растений, которые я хотел бы. Но опять же, если мы говорим об одном и том же человеке.

https://www.avito.ru/sochi/akvarium/zhivye_rasteniya_dlya_akvariuma_v_kudepste_ot_1814242160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik Я пока примерный только список составил. Не сильно сложные. Так как по сути я новичок. Никогда не было травников. А список пока у меня такой: ротала мексикана, людвигия аркаута, лимнофила сидячецветуовая, дидиплис диандра, кабомба каролинская, людвигия супер ред, альтернатера рейнека мини, криптокарина фламинго, эриокаулон. Что-то скорее всего из этого. Вообще хочу видов 7 примерно растений, сажать их по 7-10 кустиков/веточек. 

@Женечка1998жесткийбандит Спасибо:)) почему-то у меня не отображалось в поиске это объявление. Действительно выбор велик👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ОLEG сказал(а):

@JuuLik Я пока примерный только список составил. Не сильно сложные. Так как по сути я новичок. Никогда не было травников. А список пока у меня такой: ротала мексикана, людвигия аркаута, лимнофила сидячецветуовая, дидиплис диандра, кабомба каролинская, людвигия супер ред, альтернатера рейнека мини, криптокарина фламинго, эриокаулон. Что-то скорее всего из этого. Вообще хочу видов 7 примерно растений, сажать их по 7-10 кустиков/веточек. 

Я бы брал крипту,эриокаулон,роталу,людвигии, альтернатеру мерестемными а остальные с рук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik крипта в свежем с большой долей вероятности растворит почти все листья. она любит уже подзаилившиеся аквасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

@JuuLik крипта в свежем с большой долей вероятности растворит почти все листья. она любит уже подзаилившиеся аквасы.

Не знал об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik Да я вот тоже больше к меристеме склоняюсь. Мне кажется когда есть корни уже хорошо:)) а черенки без корней и сгнить  могут думаю. Буду искать интернет магазины, где меристему продают:)

@Demetris Спасибо:) значит её попозже возьму. А так, вы тоже больше за меристему?:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute ago, ОLEG said:

@JuuLik Да я вот тоже больше к меристеме склоняюсь. Мне кажется когда есть корни уже хорошо:)) а черенки без корней и сгнить  могут думаю. Буду искать интернет магазины, где меристему продают:)

@Demetris Спасибо:) значит её попозже возьму. А так, вы тоже больше за меристему?:) 

черенки на поверхности воды оставляют под светом на несколько суток, корни появляются 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, JuuLik сказал(а):

@ОLEG а напишите пожалуйста какие хотите виды растений? Просто некоторые лучше брать мерестемные(по отзывам людей) а так, разницы практически нету кроме плюсов меристемы таких как

+Нету водорослей и другой бяки

+ нету сорной живность(катушки,физы, мелании,планарии)

+Здоровые растения

+ много точек роста

Но это все моё мнение,я не навязую свое мнение 

А самый главный плюс, что она спокойно приедет по почте, а самый главный минус, что не все можно в меристеме найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ОLEG сказал(а):

А так, вы тоже больше за меристему?:) 

я не определился :) опыт с меристемой у меня недостаточный, чтобы делать выводы. всё, что я брал меристемное, у меня не выжило, так как я не травник. вообще, не знаю, чем я руководствовался, когда покупал те растения :) мои условия не для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за меристему, это достаточно безопасно по поводу водорослей, улиток и бактерий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Так вот же… вдруг они не пойдут и для моей воды. Так как я буду использовать чисто водопроводную воду. У нас тут мало у кого есть осмосы, потому что с крана вода хорошая течет. Пьем воду прям из под крана. Но на сколько она хорошая для аквариумных растений неизвестно конечно:))Измерял на днях водопроводную тестами PH-7.5, kh -6.0, gh-6.0. Плюс грунт и со2 снизить должны будут ph и kh. По сути вроде должно подойти и без осмоса. А то читал что идеально kh 2-4. Но видел видео Маши Блюм, у нее kh в аквариумах 7 и всё растет хорошо в принципе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, ОLEG сказал(а):

@Demetris Так вот же… вдруг они не пойдут и для моей воды. Так как я буду использовать чисто водопроводную воду. У нас тут мало у кого есть осмосы, потому что с крана вода хорошая течет. Пьем воду прям из под крана. Но на сколько она хорошая для аквариумных растений неизвестно конечно:))Измерял на днях водопроводную тестами PH-7.5, kh -6.0, gh-6.0. Плюс грунт и со2 снизить должны будут ph и kh. По сути вроде должно подойти и без осмоса. А то читал что идеально kh 2-4. Но видел видео Маши Блюм, у нее kh в аквариумах 7 и всё растет хорошо в принципе

За вас этот путь никто не пройдет)). Растения приспосабливаются к достаточно широкому спектру параметров, другой вопрос устроит ли вас внешний вид. Все индивидуально, убедился на своем опыте. Советую сразу распланировать где кто будет и в каком количестве, чтобы не дергать потом. Меристема подходит как нельзя лучше: покупаешь конкретно то что хочешь, нет не прошенных гостей, можно хранить неделю и более.

Знать исходные параметры своей воды это конечно хорошо, но учитывайте что в аквариуме они могут изменится: лишние газы выйдут, что то выпадет в осадок, что то с чем то провзаимодействует и жёсткость изменится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОLEG я в свои два травника заказывал 4 раза  пока не откалибровал  растения так, что бы у меня нечего не пропадало вот пример:

1 раз у меня пропала добрых 60-70% заказа

2 раз аналогично

3 умерло 1-2 вида растений

4 раз нечего не умерло потому что за эти 4 заказа я сделал довольно много выводов что у меня будет расти а что нет

Так что пробуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik да! Именно поэтому я стараюсь подобрать их по схожим параметрам по уходу. А так понятно что потери будут в любом случае, куда же без них. И действительно все приходит с опытом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

в свежем с большой долей вероятности растворит почти все листья. она любит уже подзаилившиеся аквасы.

Дим, тут сойл планируется. Нормально все будет. Но я бы фламинго не в меристеме брал. Я как и ты недолюбливаю меристему. А водоросли и улитки все равно появятся

@ОLEG советую начать с запуска внешника и сажать растения спустя 2-3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Это чтобы чуть баланс появился? Надеюсь он быстрее появится. Так как в новый аквариум я хочу налить 50 % воды с другого аквариума и во внешник новый хочу добавить биоматериалы eheim с другого функционирующего внешнего фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все брал в меристиме, все прижилось, плюсы для меня, доехало без всяких проблем, именно то что написано то и приехало) ну то что бяки нет, тоже наверное плюс. брал в трех местах, микроклон, сами производители, машаблюм, ну я так понимаю она чью-то меристему продает со своими этикетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexLi сказал(а):

а самый главный минус,

нет. Самый главный минус, что из меристемы не всегда вырастает то, что написано на баночке. И на это жалуются многие. Я лично пролетел с двумя видами - вместо мха пламя выросло это (но тоже красивое)

6543e639b3da4_.thumb.jpg.1b82a828c281bca2adc13eb70672aa27.jpg

А вместо погостемона стеллата вовсе что-то непотребное (сейчас и не сохранилось ни стебелька).

Кроме того, меристема - та же сушка, ей нужно больше времени на адаптацию. Но да, зато без нежелательных мигрантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ОLEG сказал(а):

Это чтобы чуть баланс появился?

Да и потом будет меньше проблем. Плюс подмены первые 4 недели почаще. Свет до посадки не нужен.

@JuuLik нет не пламя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, JuuLik сказал(а):

разве это не пламя???

По мне - так нет. Как минимум,  оно не похоже на это -

6543ee14b024f_.thumb.jpg.31a1230b5c09b9ed4876e17b4d6338e6.jpg

в аквариуме разница заметнее (это один и тот же акв)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×