Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Взял себе небольшую баночку 64 литра. Начитался всего чего можно, и от переизбытка знаний появилось куча сомнений и тревог, дабы избавится от этого было решено посоветоваться с более опытными людьми. 

Хочу медленный травник с простыми растениями (валиснерия, криптокарина, яванский мох, возможно буцефалу, анубиас, таиландский папоротник) 

Из жителей хочу стайку неонов (но говорят им не очень подходит кубики, ибо гонять негде), либо меченосцев, и креветки вишни

Грунт 2+-см лавовой крошки 5-20мм (мб надо меньше фракцию?) и сверху пропант 5см (насчет пропанта не уверен, может подскажите что-то получше?) 

На внешний фильтр уж сильно не хочется тратиться, ценник конский на них сейчас, да и объём вроде как позволяет не использовать его, посоветуйте хороший бюджетный фильтр, сильного течения не хочу, возможно рюкзак какой-нибудь с водопадом, или флейту (внутренний не особо хотелось, так как место в банке занимает прилично, но если придется то поставлю) 

Со светом у меня проблемы, не могу определится, посоветуйте лампу с умеренным светом 0.5-0.7 в/л, ну и чтоб она не стоила как квартира в Москве. 

СО2 подавать не планирую, так как это снова затраты, а хочется красивую баночку, чтоб стояла дома и радовала глаз без всяких заморочек. 

Буду рад выслушать мнение более опытных людей по моему замыслу, надеюсь на поддержку, критику, советы и тому прочее. 

Screenshot_2023-11-23-15-41-52-652_ru.sima_land.spb.market-edit.jpg

Так же забыл спросить насчет тестов и аптечки, с тестами всё более понятно, это pH, KH, GH, NO2, NO3, NH3/NH4, PO4, Cu, Fe (хочу взять от производителя НИЛПА, но многие сейчас начали на маркетплейсах их хейтить, что неверно показывает результат, так ли это? Или лучше сменить на тесты от других производителей? 

А вот что нужно иметь в аптечке, не то чтобы на первое время запуска, а в принципе, подскажите пожалуйста🙏🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Грунт 2+-см лавовой крошки 5-20мм (мб надо меньше фракцию?) и сверху пропант 5см (насчет пропанта не уверен, может подскажите что-то получше?)

просто пропант на всю высоту. о пироге из лавы и пропанта вы пожалеете. альтернатива пропанту - кварцевый песок 1-2 мм.

40 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

посоветуйте хороший бюджетный фильтр

рюкзак акваэль версамакс-2. хороший. насчёт бюджетный не знаю. у каждого это понятие разное. если всё же решитесь на внешник, то можно смотреть в сторону тетры. на ваш объём ех500 пойдёт.

по лампам кто другой посоветует - не моя тема. я бы смотрел в сторону чихироса. в А серии точно есть светильник на 40 см (у меня у самого такой). 

чемодан тестов от Нилпы - хороший выбор.

с аптечкой притормозите пока. проще по мере необходимости покупать. заранее невозможно предугадать, чем рыбы захворать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Demetris сказал(а):

просто пропант на всю высоту. о пироге из лавы и пропанта вы пожалеете. альтернатива пропанту - кварцевый песок 1-2 мм.

Почему пожалею? Он вроде пористый, насмотрелся видео от той же фанфишки что это отличный вариант, что с этим грунтом не так? 

18 минут назад, Demetris сказал(а):

рюкзак акваэль версамакс-2. хороший. насчёт бюджетный не знаю. у каждого это понятие разное. если всё же решитесь на внешник, то можно смотреть в сторону тетры. на ваш объём ех500 пойдёт.

Версамакс 2 рассматривал долго, но отзывы почему то 50/50, у кого то держится чуть ли не век, и всё круто, у других же качество хлюпенькое, толком ничего не фильтрует, у вас на 53 л какой стоит фильтр? 

Насчет внешника если только в будущем, поднакопить так сказать и когда всё пойдет в гору то докупить

21 минут назад, Demetris сказал(а):

 

с аптечкой притормозите пока. проще по мере необходимости покупать. заранее невозможно предугадать, чем рыбы захворать могут.

Проблема в том, что нет возможности быстро и по мере поступления проблем съездить в город и купить всё, поэтому и спросил есть ли такие препараты, без которых ну вообще никак не обойтись? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Почему пожалею? Он вроде пористый, насмотрелся видео от той же фанфишки что это отличный вариант, что с этим грунтом не так? 

 

лава вылезет со временем наружу из под пропанта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Почему пожалею? Он вроде пористый, насмотрелся видео от той же фанфишки что это отличный вариант, что с этим грунтом не так? 

потому что вероятность того, что посаженные растения никогда не будут пересаживаться и пропалываться, стремится к нолю. а это значит, что с корнями растений лава будет пролезать наверх. выглядеть будет не очень привлекательно. плюс хоть какая-то сифонка грунта тоже будет перемешивать слои и опять же лава будет наверху.

совет от души - не комбинируйте грунт, если это не вертикальное совмещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vladimir_5071 сказал(а):

На внешний фильтр уж сильно не хочется тратиться, ценник конский на них сейчас, да и объём вроде как позволяет не использовать его, посоветуйте хороший бюджетный фильтр, сильного течения не хочу, возможно рюкзак какой-нибудь с водопадом, или флейту (внутренний не особо хотелось, так как место в банке занимает прилично, но если придется то поставлю) 

 

 

Мне на 50л, уважаемые на этом форуме люди, рекомендовали sunsun hbl 802-803 как бюджетный вариант

@Vladimir_5071 А зачем Вам лава? 5 см пропанта +рюкзак и будет вам счастье. На счет тестов Нилпы ничего не скажу, не пользовался. Владокс разочаровал, пользуюсь UHE-устраивает. Старожилы топят за тесты от Sera, но их сейчас не найдешь и стоят они космос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, AlexLi сказал(а):

Мне на 50л, уважаемые на этом форуме, люди рекомендовали sunsun hbl 802-803 как бюджетный вариант

И как показал себя в работе? Почему-то на маркетплейсах все три модели 801-803 на 500л/ч, а основные различия только в размере самого рюкзака, 803-модель аж на 150-300 л пишут к банке подходит

37 минут назад, AlexLi сказал(а):

А зачем Вам лава? 5 см пропанта +рюкзак и будет вам счастье

Говорю же, слишком много информации впитал, теперь путаюсь что к чему мне нужно, якобы лава служит некой подложки, чтобы делать возвышенности и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

И как показал себя в работе? Почему-то на маркетплейсах все три модели 801-803 на 500л/ч, а основные различия только в размере самого рюкзака, 803-модель аж на 150-300 л пишут к банке подходит

А я так и не прислушался к мнению уважаемых людей, с внутреннем фильтром живу)))) У меня аквариум ученический, не хочу на него денеги тратить, юзаю то, что досталось в наследство.  В планах на будущий аквариум заложена тяжелая артиллерия в плане фильтрации)))

 

4 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

 якобы лава служит некой подложки, чтобы делать возвышенности и тд

Ну тогда ее в мешки кладут

8 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

все три модели 801-803 на 500л/ч, а основные различия только в размере самого рюкзака, 803-модель аж на 150-300 л пишут к банке подходит

 

Вот и выберите тот, который вам по размеру подходит. Это же ведро с насосом)) Чем больше ведро, тем больше в него всяких наполнителей можно напихать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

И как показал себя в работе? Почему-то на маркетплейсах все три модели 801-803 на 500л/ч, а основные различия только в размере самого рюкзака, 803-модель аж на 150-300 л пишут к банке подходит

Нормально он работает из минусов: некоторые танцы с бубном после подмены и хрупковат пластик. Но это именно бюджетный вариант поэтому простительно. А насчет 150-300 литров нагло врут.:)

 

9 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

якобы лава служит некой подложки, чтобы делать возвышенности и тд

Служит. Как вам и написали в мешках или сверху засыпается на 10см и более сойлом или нейтральным грунтом. Это скейперские заморочки поднимать слой грунта к задней стенке на половину высоты аквариума, а у вас общий слой 5-7 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! 

Решил переиграть я свою идею с кубиком, и продал его на авито, вместо него было принято решение о большем кубе, а точнее 125л грязными 50×50×50, а всё потому, что многие пишут якобы 100л самый оптимальный вариант для банки, прощает некоторые ошибки. 

В 26.11.2023 - 16:47, Vladimir_5071 сказал(а):

Хочу медленный травник с простыми растениями (валиснерия, криптокарина, яванский мох, возможно буцефалу, анубиас, таиландский папоротник) 

Из жителей хочу стайку неонов (но говорят им не очень подходит кубики, ибо гонять негде), либо меченосцев, и креветки вишни

Грунт всё тот же пропант 1-2мм слоем в 5см.

Остаётся вопрос для внешника, какой посоветуете? 

И насчёт света, буду очень признателен🙏

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчёт внешника, если вы хотите плотную посадку, то от 1000 л/ч  и объем корзин побольше., к примеру акваэль ультра фильтр 900, 1200 Тетра екс 1200, 1500; если не очень, то можно обойтись производительностью 700-800 л/ч Тетра екс 800, акваэль версамакс 3 - фильтр рюкзак. важно чтоб объем самого фильтр был достаточен, мне кажется вам акваэль ультра фильтр 900 не плохо подошёл бы. есть ещё фильтры сан сан и прайм, но по ним точно не знаю. насчёт света - растения не прихотливые, желательно от 35-40 люмен на литр. 

неоны не особо гоняют, у меня вообще спокойно плавают, это вот данио и барбусам не подходят кубики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Остаётся вопрос для внешника, какой посоветуете? 

И насчёт света, буду очень признателен🙏

 

Ответ зависит от того уменьшилась ли ваша жаба с увеличением аквариума. Здесь у кого жаба в стадии головастика берут все оборудование высшего класса, кому денег жалко или их, просто, по жизни не хватает и у кого руки из нужного места растут занимаются колхозом вплоть до внешних фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexLi сказал(а):

занимаются колхозом вплоть до внешних фильтров

а мне кажется, колхоз - это внутренний фильтр)) хотя у самого пока такой колхоз.. и место в акве занимает, и губка мала, и.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, andreale сказал(а):

а мне кажется, колхоз - это внутренний фильтр)) хотя у самого пока такой колхоз.. и место в акве занимает, и губка мала, и.. 

Это не колхоз-это жаба размером со слона)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2023 - 12:14, AlexLi сказал(а):

Старожилы топят за тесты от Sera,

Поправочка... Самые старые старожилы топят за "нуна# тесты, друиду тесты лишь мешают.." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

принято решение о большем кубе, а точнее 125л грязными 50×50×50, а всё потому, что многие пишут якобы 100л самый оптимальный вариант для банки, прощает некоторые ошибки. 

от всего сердца даю САМЫЙ ЦЕННЫЙ совет - слушайте только себя.

Если куб 50*50*50 прям ваще как греет Вам душу - значит, хорошее решение.

Спойлер

 Но на самом деле - один из неудачнейших сетапов... Упс :78:...  Формально,  приличный объём. Действительно, прощает некоторые ошибки (ещё б знать - какие??). Но и расходников требует больше. Всё ж  предыдущий 40*40*40  - был более приемлемым решением для введения в аквариумистику.  А 125 л номиналом (50*50*50) вроде как предполагают рыб среднего размера, но по факту можно поселить только мелочёвку - среднеразмерным рыбам не особо расплаваешься - короткие дистанции во всех направлениях.

Спойлер

в акв такого объёма и пару скалярок можно, или кого другого такого же плана, но в кубике они будут смотреться в тесноте, словно не в своём аквариуме

  Поэтому вытянутые в длину аквариумы предпочтительнее. Но да, для растительного безумия формат кубика удобнее, типа появляется глубина и перспектива... Правда и высота водного столба становится не самой удачной для начинающего травника. Ещё один упс. Требования к освещению возрастают.

Но проблемы есть всегда и с любым аквариумным сетапом. В том и интерес аквариумистики - чтоб находить пути их решения. Когда красивая картинка удаётся без хлопот - быстро гаснет удовольствие. 100500 тыщ милионов тыщ подобных историй на разных аквариумных форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Самые старые старожилы топят за "нуна# тесты, друиду тесты лишь мешают.." 

Я одруидился что ли по твоему мнению.:)

 

21 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если куб 50*50*50 прям ваще как греет Вам душу - значит, хорошее решение.

Сначала грееет, а потом приходит понимание, что прямоугольная форма оптимальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Я одруидился что ли

В хорошем смысле - да. :70:В том плане, что постигаешь общение с растюхами на уровне одного с ними языка :gr:

Спойлер

...истинные же друиды сами становятся деревом...:88:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AlexLi сказал(а):

Ответ зависит от того уменьшилась ли ваша жаба с увеличением аквариума. Здесь у кого жаба в стадии головастика берут все оборудование высшего класса, кому денег жалко или их, просто, по жизни не хватает и у кого руки из нужного места растут занимаются колхозом вплоть до внешних фильтров.

Моя внутренняя жаба говорит что придется раскошелиться, ведь им так же нужен кислород, чистая водичка и тд

Для новичка я конечно не хочу вбухать всё самое новейшее в баснословных ценах, но и экономить не собираюсь, поэтому и распрашиваю какой внешние поставить, по освещению какие лампы подойдут на такой куб

7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

от всего сердца даю САМЫЙ ЦЕННЫЙ совет - слушайте только себя.

Само собой решение за мной, но хочется ведь устроить лучшие условия для обитателей, поэтому и сижу тут

7 часов назад, shkush сказал(а):

Сначала грееет, а потом приходит понимание, что прямоугольная форма оптимальнее.

Почему? Куб выглядит как по мне очень даже эстетично, если конечно не ставить к стене, а с расчётом без фона чтобы можно было гулять вокруг него. 

К тому же куб более широкий, нежели я брал 100 литровую банку с шириной 30-40, где мои лапища будут чувствовать не комфортно при посадке растений, декорирования да и в принципе прочих действий когда приходится руками лазить в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно на свои 60л покупал Sunsun 602. Помпа 6Вт с пустой канистрой 400л/ч.

На озоне стоил меньше 2тыр.

Понравился бесшумностью. Но эти 602-603 есть с прозрачной банкой и есть с белой, по отзывам у прозрачных корпусов очень хрупкий пластик и обламывается в районе зацепов-фиксаторов, по этому искал и взял белый. Нареканий нет, разве что шланги после упаковки надо выпрямлять в горячей воде.

ЗЫ. Зашел сейчас специально на озон, глянуть... он 1.5тыра сейчас стоит. https://ozon.ru/t/Ep2X4nE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Куб выглядит

Именно, что "выглядит".  А  потом, вдруг, оказывается, что рыбки, которые нравятся, нуждаются в пространстве для разгона и в 50 сантиметрах будут разбивать морды о стекло стенок... Но, конечно, если рыбонаселение планируется гуппиево-гурамиевое с горстью кориков по дну, такой кубик норм зайдёт. 

Но в плане освещения, всё равно, кубы таких размеров представляются мне проблемными. Как минимум - не бюджетно выйдет.  Светильник нужной длины не даст достаточного освещения по ширине (глубине). Придётся либо смещать его к задней стенке, либо ставить пару светильников. Либо упарываться в поиск спец света для кубических аквариумов. 

 

В 26.11.2023 - 10:47, Vladimir_5071 сказал(а):

забыл спросить насчет тестов и аптечки, с тестами всё более понятно, это pH, KH, GH, NO2, NO3, NH3/NH4, PO4, Cu, Fe (хочу взять от производителя НИЛПА, но многие сейчас начали на маркетплейсах их хейтить, что неверно показывает результат,

На параллельном форуме периодически разгораются баталии на тему "Нилпа врёт" (я тоже несколько раз бывал ею недоволен). Но, похоже, все проблемы в условиях хранения или транспортировки при покупке через интернет. Ну и личная плече-тазовая аномалия пользователя... Я долго не мог сдружиться с Нилповским тестом на общую жесткость (gh) в сочетании с нилповским же реминерализатором. Ругался и слал проклятья. Сейчас остыл. И... продолжаю пользоваться Нилпой. :70:

По аптечке... Никогда не предугадаешь, что может понадобиться, тем более сроки годности не безграничны. На самом деле, если живёте в отрыве от цивилизации, многие рыбьи беды решаются человечьими лекарствами. Синька, зелёнка, перекись водорода, иодинол, метронидазол, формалин... Даже соль поваренная, обычная.

Конечно, удобнее применять именно аквариумные препараты, но при форс мажоре и без них можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обладатель немаленького кубика на 60 литров от денерле, могу смело заявить что куб как форма аквариума нужна не всем. Всё зависит от того, чего вы хотите, ну и от предполагаемых размеров конечно же) Также важна сама концепция, ведь кубик можнол поставить посередине комнаты и наслаждаться им на все 360, как делали грин аква 

 

У меня например была потребность в глубине из-за жуткого желания имень песочек, а также в высоте, так как хотелось коряжек, да побольше. Также всё зависит от населения, как сказал @Волька_ибн_А .

По поводу освещения и оборудования для кубиков - всё просто: если маленький объём, то просто поставьте свет выше, а если объём большой - ставьте два светильника или покупайте что то в роде этого:

 svetilnik-chihiros-rgb-vivid-mini-stand-1000x1000.thumb.jpg.72fb3fba75fc101b37ebbc229238d249.jpgsvetilnik-chihiros-c2-1-1000x1000.thumb.jpg.f08cc5eb7fd2b23e5a32d9241cd841b5.jpg

Я же просто докупил длинные ножки для своего чихироса и поставил выше:70:, а с моими растениями этого достаточно (анубиасы, мхи, но хотя есть и длинно стебелька). 

по поводу фильтров, то однозначно внешник во всех его проявлениях, но канистровый всегда предпочтительней))) удобнее, и занимает меньше места, ведь рюкзачок висит с боку и не всегда удобно с ним что то делать. Кстати,  сам использую флювал 107, и в нём ничего не менял, там даже заводские наполнители хорошие и их много (взять тот же акваэль, у них не всегда достойная начинка)

Тесты, я  использую про-чемодан нилпы, всего хватает, не могу сказать что они врут, всё зависит скорее от условий хранения и срока годности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но в плане освещения, всё равно, кубы таких размеров представляются мне проблемными.

Чихирос вргб2 справлялся, но небюджетно это да. Мне не понравилась организация течения в основном, и малая площадь под посадку. Продали кубик 45х45х45 и не жалеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, shkush сказал(а):

Чихирос вргб2 справлялся

https://sl.aliexpress.ru/p?key=zOxvULc

Такого хватит на куб 50×50×50? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Такого хватит на куб 50×50×50? 

Нет, минимум chihiros wrgb2 45. У модели 30 ножек не хватит и мощность маловата. Есть еще вариант подешевле и помощнее тоже китаец с озона week aqua z200 pro его при необходимости и на разогнанный кубик хватит, просто бренд еще не раскручен и они мало у кого есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, shkush сказал(а):

озона week aqua z200 pro его при необходимости и на разогнанный кубик хватит

Есть ссылка на товар? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Товар не доставляется в мой регион, поэтому и не мог найти на озоне😢

ttps://sl.aliexpress.ru/p?key=VfMvUTR

Если взять два таких? Подойдет под мою банку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Товар не доставляется в мой регион, поэтому и не мог найти на озоне😢

ttps://sl.aliexpress.ru/p?key=VfMvUTR

Если взять два таких? Подойдет под мою банку? 

Ссылка не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vladimir_5071  а вы посчитайте 2 светильника, 2 комплекта стендов, 2 коммандера (2 диммера плюс 2 розетки таймера). Для ленивого травника хватит одного чисто по люменам, но равномерность не лучшая будет и запаса не будет. Плюс вргб и белый 2 большие разницы. С али z200 тоже не доставляют?

Это как раз то что вам объяснял @Волька_ибн_А вы сами себя загнали в рамки  травник куб,  нестандартная длина(30,45,60,90 120), высота травника 50 см. И теперь это все ограничивает выбор и увеличивает цену и так малобюджетного компонента - света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, shkush сказал(а):

Плюс вргб и белый 2 большие разницы.

Дим, вспоминая недавнюю зарубу на АКЕ по этой световой теме, разница не факт, что в пользу вргб... Но это так, к слову. ТС  на этом не стоит заморачиваться. До поры. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, вспоминая недавнюю зарубу на АКЕ по этой световой теме, разница не факт, что в пользу вргб... Но это так, к слову. ТС  на этом не стоит заморачиваться. До поры. 

 

Я о визуальном восприятии, в конце концов для этого мы и держим аквариумы. А по поводу остального у меня есть санлайки и магии либо явного преимущества я не заметил, также к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vladimir_5071 сказал(а):

CHIHIROS серии А 45см

Зачем 45 см?? Аквариум 50*50*50 и светильник нужен на 50 см. У серии А есть такие. На Ваш акв хватит одного, даже при номинальном расчёте он даст 38 люм/литр. А с учётом высоты грунта и того больше. Для медленного травника - более, чем достаточно. Не знаю, насколько нужны доп контроллеры и прочие приблуды, на мой взгляд для начала достанет и одного лишь светильника. Ну, можно розетку с таймером добавить. 

А вот если захотите серию А2,  то их понадобится  уже два светильника (А2-501, на 50 см), у них световой поток ниже вдвое (4800 люменов у А1, 2060  люм у А2).  Но серия А2  идёт с контроллером в комплекте, можно рассветы/закаты  делать. 

В принципе,  и равномерности освещения по глубине(ширине) тоже должно хватить. В конце концов, на своих аквариумах мы же тоже ставим по одному светильнику, типа хватает... 

Другое дело, что стилистика аквариума кубика предполагает и освещение типа точечного. 

2 часов назад, shkush сказал(а):

. А по поводу остального у меня есть санлайки

Дим, это тип диода или бренд светильника? 

Мне скинули ссылку на некую контору (нашу, отечественную вроде, телефонный код питерский) - Svetospectr. Они предлагают светильники на белых диодах с cri>97 (!!). Хочу попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, это тип диода или бренд светильника

Тип диода. Это полноспектральная матрица на фиолетовых кристаллах.

 

7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Мне скинули ссылку на некую контору (нашу, отечественную вроде, телефонный код питерский) - Svetospectr. Они предлагают светильники на белых диодах с cri>97 (!!). Хочу попробовать. 

Их линейки давно видел тоже слежу, что коллеги придумали. Все вроде неплохо, но вот чисто по фото визуальный результат не восхитил. Но если попробуешь пиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×