Перейти к содержанию
Ника

Двойная эпидемия пришла с сомами и барбусами (колумнариоз + ихтик)

Рекомендуемые сообщения

Ребята, я опять эпидемию словила кажется. 

В субботу съездила в рыбный, купила 5 торакатумов и 15 вишневых барбусов

Закинула их в свой постоянно действующий карантинник (аквариум 60л, запущен в конце марта этого года, фильтр внешний сансан 400 л/ч, параметры стабильны аммиак, нитрит давно и стабильно по нулям). 

Жильцы до подселения новичков: 

1 петушок плакат 

6 коридорасов альбинос 

8 барбусов вишневых

12-15 коридорасов пигмей 

улитки ампулярии и геркулес 

Так вот, в субботу подселила торакатумов (временно на карантин) и вишневых барбусов (на постоянку дополнить стаю). 

И началось.

В понедельник умер первый торакатум. Без каких-либо симптомов, никаких пятен, налёта или сыпи не заметила. Тут же протестировала воду, нитрит и аммиак ноль 

Во вторник с утра нашла мертвого петушка

Во вторник вечером нашла обгрызанного еще живого торакатума (фото прилагаю), хотела отсадить но не успела он тоже умер

Сегодня (среда) с утра нашла мертвого еще одного торакатума и мертвого корика

Итого: минус 3 торакатума, 1 петушок , 1 корик.  

Вечером наверно кто-то еще помрет. Интуиция подсказывает, что всем торакатумам хана. 

Барбусы при этом плавают как ни в чем не бывало. Ни одного трупа не нашла. Насчет пигмеев не уверена, они мелкие, мог помереть пигмей и сразу его улитка съела.

Проблема в том, что у меня нет идей, что это такое за зараза и чем лечить. 

Может у вас какие-то идеи есть, встречались с подобным? 

photo_2023-11-28_18-27-00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть на данный момент идея повторить схему лечения от колумнариса (где доксициклин + бисептол).  это антибиотики широкого спектра действия, может и эту заразу прибьют.

Больше идей пока нет. 

Рыбных лекарств подходящих у меня нету. Синька и зеленка слабоваты будут наверно. Протазол и Тремазид мимо, Тетра Дженерал Тоник мне кажется тоже слабоват будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новости печальные.

как-то летом словил тоже необъяснимую вспышку смертей. правда, в разных аквариумах. практически каждый день кто-то помирал. вот утром ещё все бодры и веселы, а вечером уже лежит на дне кто-нибудь. или вечером всё ок, а утром здрасьте вам. предположил тогда, что глобально в районе что-то с водой могло быть.

но здесь один аквариум. странные дела. может, торакатумы изначально какие приболевшие были, но без явных симптомов. или им не понравилась смена параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT да пипец 

@Demetris а чем лечил? или само прошло? 

Я все-таки решила шарахнуть доксиком и бисептолом.  Хуже не будет, здоровые рыбки его нормально переносят, и даже азотный цикл не особо сбивается по прошлому опыту, в стабильном аквариуме вообще не сбился  )) а что лучше - есть неплохой шанс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

а чем лечил? или само прошло? 

за всю мою аквариумную историю я лечил только дважды манку у апистограмм рамирези.

остальное не лечу, так как не могу явно диагностировать. принимаю как данность. вот были у меня хаброзусы. за лето ушли почти все (один остался) - значит, не моя рыба, ей у меня не нравится и больше я их покупать не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, диагностика рыбов это пальцем в небо 

В магазине где я их брала сказали что у них все хорошо, их торакатумы были живы здоровы и их раскупили.

Вот фиг знает что пошло не так.

В прошлый раз с эпидемией тоже было аналогично - у разводчика все спокойно, а у моих колумнариоз.

Но я надеюсь что антибы прибьют эту заразу неопознанную и получится эпидемию остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Если это болезнь, то на трупе должны быть какие-то проявления (возьми лупу и посмотри внимательно). Вот если это отравление, то вряд ли будут внешние проявления. А как дело с РН обстоит? 

2 часов назад, Ника сказал(а):

Я все-таки решила шарахнуть доксиком и бисептолом.  

Как вы все любите антибиотики))) Вот из-за этого их сейчас по рецепту продают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi не факт что признаки болезни есть снаружи, могут быть внутри и их только на вскрытии видно, причем нужен микроскоп. Я не ихтипатолог, оборудования и квалификации у меня нет.

Я предполагаю что это инфекция потому что травиться им нечем, параметры воды идеальны, все стабильно и рыбы жили не тужили. В других аквах где подмены из того же водопровода все нормально. Корм проверенный .

Инфекции бывают вирусные и бактериальные, вирусные лечить нечем особо, противовирусные препараты это так себе история. А бактериалка как раз антибиотиками лечится, причем если возбудитель неизвестен, то лучше широкого действия. 

Вот именно поэтому я и решила бахнуть в акву антибов, чтобы предотвратить дальнейшие смерти. 

Расскажу обязательно что получится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, Ника сказал(а):

@AlexLi не факт что признаки болезни есть снаружи, могут быть внутри и их только на вскрытии видно, причем нужен микроскоп. 

Вскрывал я корика, нихрена не видно, мелкие они.

57 минут назад, Ника сказал(а):

Инфекции бывают вирусные и бактериальные, вирусные лечить нечем особо, противовирусные препараты это так себе история. А бактериалка как раз антибиотиками лечится, причем если возбудитель неизвестен, то лучше широкого действия. 

 

А еще грибковые, протозойные

И где вы такие схемы берете? Бактериостатические препараты с бактериоцидными препаратами не комбинируют, у людей по крайне мере

57 минут назад, Ника сказал(а):

причем нужен микроскоп.

 

Изучал я тут один ихтиопатологический сайт, они в микроскоп соскобы с рыб смотрят, для того чтобы посмотреть бактериальная, грибковая или протозойная инфекция и то в общих чертах. Никто точным определением возбудителя не заморачивается. Все равно упор делается на клиническую картину. У меня когда корики померли, я тоже был такой возбужденный, думаю ,сейчас, вскрою, микропрепараты сделаю (оборудование все есть) и буду изучать ради интереса.  И ничего не получилось, вскрыть то я его вскрыл, только там настолько все мелкое, что я не все органы нашел, а за свою жизнь я такую кучу рыбы распотрошил и как выглядит рыба изнутри я знаю. Многие рыбьи болячки с похожими симптомами, лечат их по-большому счету наугад меня схемы, какой-то препарат поможет. На том же ихтиопатологическом сайте, на форме читал эпопею по лечению гуппи, так столько сил и средств ввалили в эти копеечные гуппи. У меня такое ощущение, что надо лечить только золотую рыбку, если она не все еще желания исполнила)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi схему брала на ака.ру и применяла весной ,  когда с новой поставкой рыб поймала эпидемию острого колумнариоза 

Схема помогла отлично, смерти прекратились , рыбки живы и поныне

Сейчас не колумнариоз, но других идей у меня нет, а просто смотреть как рыбки умирают не хочу 

Не думаю что это грибок или паразиты. Слишком быстро все развивается, здоровая рыба (петушок) за сутки умерла 

Поэтому я и решила рискнуть, а не ждать пока весь аквариум поляжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась с работы со страхом подошла к аквасу включила свет.  Но на удивление не обнаружила новых трупов. 

Барбусы с утра наклевались бисептола, думали корм, он не весь растворился -  но всё так же бодро плавают.

Два оставшихся таракашкина тоже живы пока что, надеюсь что так и останется.

Покормила их, поели. 

Вот кстати схема по которой я решила лечить, вдруг кому пригодится. У моих не колумнариоз, вообще не похоже (кроме того что смерти так же скоропостижны и тоже началось на вторые сутки после заселения новичков) .

В прошлый раз я лечила по ней, никакой репарации тканей не делала, не нашла этот препарат потом забила. И с биофильтрацией ничего вообще не случилось, баланс как стоял так и продолжил стоять.

Пока не знаю сколько дней буду лечить, 5 или 7. Посмотрю по динамике . В прошлый раз лечила 7 дней. 

Важно: бисептол не продают в России, вместо него ко-тримоксазол (полный аналог препарата с тем же действующим веществом) 

--- 

Терапия острых случаев колумнариоза.

Лечение проводится в общем аквариуме, так как острые случаи- это всегда эпидемия. 

Использую комбинацию доксициклина и бисептола. Добавление бисептола позволяет на 2/3 сократить дозировки обоих препаратов в виду их взаимоусиливающего действия, что более оптимально с точки зрения токсичности. При таком комбинированном применении дозировки доксициклина составляют 200 мг (2 капсулы) на 100 литров, дозировки бисептола-480 - 1,5 таблетки на 100 литров. 

Сначала вносится бисептол. Таблетки толкутся в порошок и высыпаются в стакан теплой воды. Интенсивно перемешиваются. Дают постоять минут 30, а затем опять перемешивают. Нерастворенные частицы дорастворятся непосредственно в аквариуме. При попадании частиц на растения никаких повреждений не возникало. Затем приготовленную таким образом суспензию тонкой струйкой вливают в аквариум под распылитель или в струю фильтра. Нерастворившие в стакане частицы расворяются в аквариуме примерно в течении 30- 60 минут. 

Затем вносят доксициклин. Порошок из капсул доксициклина отлично растворяется даже в небольшом ( 100-200 мл) количестве холодной воды, получается прозрачный раствор слегка желтоватого цвета. Затем этот маточный раствор токой струей вносится под распылитель или фильтр. 

Свет в аквариуме выключают, если есть прямой солнечный свет-закрывают шторкой. 

Антибиотикотерапию продолжают в течении 5- 7 дней. Ежедневно производим замену 25-30 процентов воды и вносим 100 мг на 100л (1 капсула доксициклина). и 0,5 табл (на 100 л) бисептола 480. 

Напоминаю что при лечении антибиотиками в общем аквариуме страдает биофильтрация (подробно расписывать не буду). И второе замечания -растения. Чтобы они окончательно не загнулись, непосредственно перед ежедневной подменой воды включаю свет на 2-3 часа. в это же время кормлю рыб. 

При жаберной форме рыбке часто гибнут быстрее чем успевает подействовать антибиотик. Здесь я думаю, имеет смыл перед началом лечения таких рыбок выкупать в концентрированном растворе соли (5-10 гр на литр). Целью этого является следующее - бактерии колумнариоза не переносят минерализацию, возможно нам удастся остановить рост колоний на жабрах, а потом антибиотики доделают свое дела. И второе, возможно осмотический стресс продлит жизнь рыбкам. Хочу подчеркнуть, что такие ванны проводятся с постепенным увеличением солености (как положено, по всем правилам), а конкретные методики описаны в литературе. Пытаться в любом случае стоит, но прогноз все равно неблагоприятный. 

С третьего дня я начинаю вводить препараты, ускоряющие репарацию (восстановление) тканей. Для этой цели использую водный экстракт прополиса (1 чайная ложка на 100 литров через день). Некоторые рыбки при его внесении начинают почесываться, но как правило, это проходит через 30-40 минут. 

В тяжелый случаях допустимо увеличить ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ дозу доксициклина в 1.5- 2 раза. Дозу бисептола увеличивать не следует. 

По окончании лечения ( я рекомендую 7 дневный курс) важно быстро запустить биофильтрацию, или, по крайней мере не допускать появление аммиака и нитритов в воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже лечение имеет успех ) 

еще не вечер конечно, но с утра похоронила только одного вишневого барбуса. Улитка-геркулес очень не хотела его отдавать, но я отняла ибо нефиг. 

Два таракашкина живы @VALKNUT

Надеюсь так будет и дальше .

Включаю свет ненадолго утром и вечером (час, полтора), чтобы покормить рыбок, не дать зачахнуть растениям, и посмотреть помер ли кто-то еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Озадачился я не на шутку))) Не знаю, осилю или нет 100500 страниц)))

IMG_7234.jpg

Почитал оглавление, стало страшно от названий болезней, язык сломаешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi очень интересно ) я бы почитала. Правда как знать, может потом захочется все аквариумы выкинуть, многие знания - многие печали :P

тем временем сегодня всё спокойно в аквасе, больше никто не помер к вечеру, два таракашкина живы, все корики живы и куча барбусов с пигмеями тоже ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал общие вопросы патологии, прям как у человеков)))))))))

Только что, Ника сказал(а):

я бы почитала.

 

 

ссылку кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

Два таракашкина живы

Уииии! Прямо вот радуюсь от души! Нравятся они мне очень, такие милахи!

У моих на брюшке разный рисунок... видимо и имена им дам по этим пятнышкам.. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Ника Озадачился я не на шутку))) Не знаю, осилю или нет 100500 страниц)))

IMG_7234.jpg

Почитал оглавление, стало страшно от названий болезней, язык сломаешь)))

Блин, у меня точно профдеформация))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

многие знания - многие печали

image.thumb.jpeg.bdbae6695b5579db2aca8dc1f53d7030.jpeg

неведение - блаженство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi спасибище, скачала! 

@VALKNUT спасибо) да, я тоже очень рада, очень надеюсь что опасность для их жизни миновала! 

ого, они даже рисунком могут отличаться) 

я бы еще докупила торакатумов, но точно не в ближайшее время. С этими надо разобраться, и убедиться что они безопасны и больше не переносят эту неведомую заразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

а что у него на вилке?

Цихлида конечно :ap:

============
«Я знаю, что этот стейк не существует. Я знаю, что когда положу его в рот, вкус мне внушит Матрица, именно она скажет мне, что он сочный и восхитительный. Вы знаете, что я понял после девяти лет такой жизни? Счастье — в неведении».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий день лечения, с утра никто уже не помер, слава создателям антибиотиков. 

Включила свет ненадолго, покормила рыбов, подменила воду, налила еще лекарств. Рыбы уже не пытаются жрать бисептол, видимо до них дошло что это не корм, да и на вкус он наверно не оч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четвертый день лечения, все рыбы живы, улитки тоже живы, растения тоже в норме, насколько это возможно, при том что свет горит не больше 2-х часов в день 

Вчера вечером испугалась что померли улитики мороженки-геркулесы.  Но похоже они просто спали от выключенного света, потому что они начали лениво шевелиться в итоге и расползлись потихоньку кто куда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курс лечения закончился, но дела в аквариуме странно. Есть вопросы.

Живы два оставшихся торакатума, живы 5 кориков, живы пигмеи не знаю сколько они мелкие их не посчитать, живы улитки. 

А вот барбусы вишневые загибаются. Уже не знаю что с ними, может антибиотиков переели. Один умер, утром выловила труп. Было видно, что он не жилец, еще вчера. 

Всей стаей стоят в углу грустно, на еду не реагируют, тело согнуто дугой вниз. У некоторых из них по телу сыпь по типу ихтика, только мельче.  На сомах нету этой сыпи, с сомами вообще всё нормально, активны, едят. 

Как думаете что может быть такое с ними, кроме как реакция на лечение? Может конечно они еще какую заразу в себе содержали, медленнодействующую.  Может конечно и ихтик, хрен их знает. Говорят есть какая-то медленная его форма которая проявляется не сразу. Сера Протазол у меня имеется, но пока что не тороплюсь с ним, т.к. уверенности в том что это именно ихтик, нет. 

Антибиотики закончились во вторник, в среду сделала еще одну подмену 30% , вчера не делала, сегодня тоже подменю чуть позже. 

photo_2023-12-08_10-34-08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо, действительно похоже, я посмотрела ещё раз на свою фотку эту.

Подстава засада блин 😭

Штош будет им Сера Протазол сегодня , вспомню молодость 😂

Странно что на сомах нет манки, но может просто ещё не успела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налила Протазола. Не зря покупала, пригодился ) 

интересно как рыбы перенесут лечение это. Надеюсь препарат их не добьет, после курса антибов. 

Еще интереснее откуда вообще этот ихтик взялся и почему он тихо сидел 10 дней перед тем как вылезти (но я знаю из первых рук такую историю, когда тропический ихтик вылез через 2 недели карантина рыб). Так что может и мне так "повезло". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иммунитет упал, вот и прицепилось. Но барбусы прям плохонько смотрятся. Удачи вам в лечении! Пускай рыбсы выздоравливают..

Я б.им еще аэрацию дополнительную кинула бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сутки прошли, слила протазол. Половина барбусов по-прежнему в ихтиках. Один помер, выловила тело. В инструкции к лекарству пишут что мертвые паразиты могут сохраняться в виде разбросанных по телу рыбы белых точек в течение 2 дней .  Буду наблюдать. 

Сегодня они поживее, во всяком случае проявили интерес к корму, но не все. 

Два торакатума живы, корики тоже все живы, пигмеи живы.

На торакатумах кстати нету ихтиков. На белых кориках и пигмеях может и есть, но их не видно ) 

 @Юна спасибо.

Да, возможно пока лечили первую заразу, иммунитет упал и вылезла вторая, которая была в носительстве. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Ника сказал(а):

Два торакатума живы, корики тоже все живы, пигмеи живы.

Очень хорошо!
Вообще, в торакатумов влюбился, а корикам готовлю отдельную квартирку.

22 минут назад, Ника сказал(а):

Один помер, выловила тело.

Жалко рыбулю, любую в общем-то жалко.

22 минут назад, Ника сказал(а):

иммунитет упал и вылезла вторая

Скорее всего так и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×