Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума 100 литров, запущен 24.10.23. Грунт пропант. Живые растения: валлиснерия, мхи, анубиас, эхинодорус, гигрофила, перистолистник, людвигия, буцефаландра

2. Живность. 10 золотых молинезий, 2 пельвикахромис, 1 анциструс, 6 неонов, 2 водорослееда, 3 ампулярии. Кормление: 1 раз в 2 дня сухой корм, название не знаю.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) 25 % раз в 2 недели, фильтр aquael turbo 500 л/ч. 

IMG_20231207_144053.thumb.jpg.a38362f36f116a285104dfd6915fad62.jpg4. Параметры воды: t - 25, pH - 8, KH - 9, GH - 23, NO3 - 5, NO2 - 0, NH3/NH4 - 0, PO4 - 0.25. 
Добрый день. Растения и рыбы были переселены из другого аквариума. Через какое время не знаю, но заметила что самка пельвикахромиса стала прятаться, не есть и в итоге появился нитевидный кал. В интернете нашла лечение трихополом и фуразолидономом (только потом узнала что он плохо влияет на растения). Рыба вылечилась, но появилась проблема с растениями. Они растворяются. После лечения уже не помню сколько раз сифонила грунт, меняла воду, в один момент практически полностью воду заменила, но проблема не уходит. Еще на растениях появился зеленый налет и белый налет на стенках аквариума, белый я так понимаю высокая жестокость воды, зеленый от недостатка света? Лампу брала для маленького аквариума, там она светила ярко, тут видимо не хватает, написано только 1800 люмен. Хочу заменить на Chihiros A601. Недавно сдохло 3 ампулярии. Состояние растений ужасное, какие -то погибли уже полностью,  в первом аквариуме всё было хорошо. За неправильные название чего -либо прошу тапками не кидаться. 

IMG_20231207_143951.jpg

IMG_20231207_144005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Для понимания читаем здесь. + в Вашем же посте можно по названиям растений покликать, почитать про условия их содержания.

Ответ стандартен - недостаток света, макро/микро, СО2 (в каких-то отдельных случаях) + слишком редкие и маленькие подмены. Запредельный Gh... Или даже не столько ГШ, как КШ. Воду нужно умягчать.

Про чихпых А601. В зависимости от видов растений, его может тоже не хватить. Он выдает световой поток = 5800 люменов.

Читаем про гигрофилы:

Цитата

Семейство гигрофил можно назвать неприхотливым - уж точно это не хемиантус куба. Комфортная температура для содержания гигрофилы   23°- 26°С. Для большинства гигрофил необходим питательный грунт и яркое, длительное освещение - 70-100 Лм/л. Удобрения - СО2, макро и мироэлементы очень желательны.

Ну и ... сдается мне, что фильтрация (Ваш фильтр) не тянет. Про фильтрацию здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Happiness сказал(а):

Кормление: 1 раз в 2 дня сухой корм

 

1 час назад, Happiness сказал(а):

Недавно сдохло 3 ампулярии.

Да они у вас с голоду сдохли! И рыбы при таком кормлении туда же последуют.

Да и растениям чем то питаться нужно, а питаются они продуктами жизнедеятельности рыб, которых вы не кормите. А значит и продуктов жизнедеятельности растениям тоже не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнюю неделю стала кормить раз в 2 дня, до этого всегда кормила каждый день и говна было жуть сколько, особенно видно было на мхах, вид был неопрятный. 

2 часов назад, Antik сказал(а):

Добрый день.

Для понимания читаем здесь. + в Вашем же посте можно по названиям растений покликать, почитать про условия их содержания.

Ответ стандартен - недостаток света, макро/микро, СО2 (в каких-то отдельных случаях) + слишком редкие и маленькие подмены. Запредельный Gh... Или даже не столько ГШ, как КШ. Воду нужно умягчать.

Про чихпых А601. В зависимости от видов растений, его может тоже не хватить. Он выдает световой поток = 5800 люменов.

Читаем про гигрофилы:

Ну и ... сдается мне, что фильтрация (Ваш фильтр) не тянет. Про фильтрацию здесь

Мужчина, у которого я покупала большинство растений, сказал что CO2 им не обязателен. 

Можно ли смягчить, пропуская через фильтр аквафор "очистка жесткой воды"? Я половину подмены делаю через него. 

Какой тогда можете посоветовать светильник, но конечно не запредельной цены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Antik сказал(а):

Для большинства гигрофил необходим питательный грунт и яркое, длительное освещение - 70-100 Лм/л. Удобрения - СО2, макро и мироэлементы очень желательны.

Это слишком общие рекомендации, я не знаю кто их писал. Куда не глянешь 100 люмен, мне очень интересно автор этой писанины пробовал сам светить 100люм на литр. На мой взгляд большая часть гигрофил прекрасно растет в нейтральном грунте и при 40 люм на литр, личное наблюдение.

 

4 часов назад, Happiness сказал(а):

Можно ли смягчить, пропуская через фильтр аквафор "очистка жесткой воды"? Я половину подмены делаю через него.

Не стоит этого делать он насыщает воду натрием, для травника это не хорошо. Хотите снизить жесткость вариант только один осмос

 

4 часов назад, Happiness сказал(а):

Какой тогда можете посоветовать светильник, но конечно не запредельной цены? 

На мой вкус А601 неплохой вариант, но он под крышку не годится. У них еще В серия с контроллером и добавкой ргб диодов из бюджетных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Happiness сказал(а):

Какой тогда можете посоветовать светильник, но конечно не запредельной цены? 

Только не подумайте, что я пытаюсь соскочить с темы. 

Но основная мысль моя была вот в чём: 1. Для начала (для себя самой) разобраться в том, что такое водные растения и что им нужно. 2. Определиться, что вы хотите от своего аквариума: травник? если да, то какой: медленный/форсированный/простой/сложный? 3. А вот после всего этого уже (зная какие растения Вы хотите, понимая условия их содержания) определяться со светильником (да и не только с ним), попутно разобравшись с темой освещения в банке.

От всего этого в общем-то будут завесить рекомендации по выбору света и всего остального. 

Понимая все вот это, Вам уже будут не нужны мужчины, которые что-то там продают и что-то там говорят. 

@shkush  Дим! А мы это читаем! И читаем на разных сайтах. И если 2 сайта из 3-х сказали, что нужно 70, а не 40 - значит нужно 70!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×