Перейти к содержанию
RomarioAgro

Население 20 л аквариума ПОДСКАЖИТЕ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,купил детям аквариум ( вот такой https://xiaomi.moscow/product/umnyy-akvarium-xiaomi-mijia-smart-fish-tank-myg100 )  Это мой первый аквариум , решил я значит завести 10 пигмеев и 4 Барбус суматранский (разных цветов) Подскажите не будет ли перенаселения? есть еще мысль о вишенках ( штучек 5-10) но из растительности только три кустика анубис нано и за домиком растение не помню как называется) и керамические гроты -бочки. Подойдут ли такие условия - соседи для вишенок?

Заранее спасибо

PS на гроте искуст. растения 464cd385-0a0f-4899-8a78-2cc9322a43d0.thumb.jpg.8d4862eea4be44c4439e01420aa0ae11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитайте условия содержания барбусов суматранских. к тому же они выбьют всех креветок.

пигмеи и креветки поместятся. но креветкам бы какой мох или мелколистные растения. живые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Demetris сказал(а):

почитайте условия содержания барбусов суматранских. к тому же они выбьют всех креветок.

пигмеи и креветки поместятся. но креветкам бы какой мох или мелколистные растения. живые.

Почитал) чтото читаю за рыбок все от 50л рекоменд. обьем аквариума)))) Может посоветуете что то яркое ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не понимаю, сколько воды в него вмещается?.. Сам маленький, да и недобив еще обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Что-то не понимаю, сколько воды в него вмещается?.. Сам маленький, да и недобив еще обязателен.

Думаю литров 17-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Понятно. А детишкам сколько лет? Они не будут требовать рыб по своему вкусу?

Залит когда? Отметьте этот день в календаре.)) Кое-что важное от этого дня и от дня поселения первой живности будет зависеть. Про азотный цикл имеете представление? Почитайте.

Креветки и крошечные рыбки - хороший выбор, главное сразу всех не плюхать, очень постепенно увеличивать население (а оно будет и так  оч-оч небольшое), в акве ничего не намывать, в фильтре мыть только первую губку по потоку (даже если будет казаться, что пора и будет коричневым),  и подменивать воду раз в неделю процентов 30-50, а первый месяц может получится и ежедневно, зависит от ваших действий.

Суматрики, конечно, вообще в этот объем ну никак, от 100 л на стайку они.

Вопрос такой, что хотите? Может пару-нескольких рыб побольше (до сантиметров 4-5)? Или микро стайку? Или вообще одного красивого социопата? Какие из маленьких (очень маленьких)) нравятся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Пятница сказал(а):

Угу. Понятно. А детишкам сколько лет? Они не будут требовать рыб по своему вкусу?

Залит когда? Отметьте этот день в календаре.)) Кое-что важное от этого дня и от дня поселения первой живности будет зависеть.

Про азотный цикл имеете представление? Почитайте.

Креветки и крошечные рыбки - хороший выбор, главное сразу всех не плюхать, очень постепенно увеличивать население (а оно будет и так  оч небольшое), в акве ничего не намывать, в фильтре мыть только первую губку по потоку (даже если будет казаться, что пора и будет коричневым),  и подменивать воду раз в неделю процентов 30-50, а первый месяц может получится и ежедневно, зависит от ваших действий.

Суматрики, конечно, вообще в этот объем ну никак, от 100 л на маленькую стайку они.

Вопрос такой, что хотите? Может пару-нескольких рыб побольше? Или микро стайку? Или вообще одного красивого социопата? Какие из маленьких (очень маленьких)) нравятся?

 

детишки маленькие еще) 6 и 9 лет)дочка хочет касную)сыну все равно))) 

Про азотный цикл почитал,запускал в прошлый вторник с бактериями (в магазине дали ,светлая ампула и ампула цвета крепкого чая,сказали сначала темная потом светла - так и сделал) на утро появилась белесая дымка (пошел процесс ?),через день вода стала прозрачной .Сказали неделю и можно запускать рыбоф:huh: Свет даю по 5 часов (потом ,раз в два дня планирую увеличивать на час,доведя до 8-10 часов )

Рыбки нравятся по типу микрорасбора галактика ,тетра аманда ,разбора бригиты , неончики ,вообщем что то яркое- красивое,кроме гупи) Вообще предпочтение больше к стайке ( думаю и животинкам комфортнее и глазу -приятнее) Ну и сомиков - санитаров хотелось бы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, RomarioAgro сказал(а):

Рыбки нравятся по типу микрорасбора галактика ,тетра аманда ,разбора бригиты , вообщем что то яркое- красивое)

Эти подходят, например 10-15 кого-то одного. Только галактика не будет яркой, она для разглядывания и прячется. ))

Сомики подойдут и пигмеи (прячутся в основном), и хаброзусы по дну, не боятся. Эти все очаровательний милашки, но не пестрые.

Ну и креветки. И всё, к сожалению. И не все сразу.

12 минут назад, RomarioAgro сказал(а):

Сказали неделю и можно запускать рыбоф:huh:

Врут.)) Уже сейчас можно запустить, но допустим пару-тройку для запуска цикла.

 

12 минут назад, RomarioAgro сказал(а):

Свет даю по 5 часов (потом ,раз в два дня планирую увеличивать на час,доведя до 8-10 часов )

Это очень аккуратно для встроенного светильника )) Можно уже часов 7 )) Но ладно.

Сейчас еще набросаю мелочь, кого знаю. Но выбирайте обязательно по видео-фото, не в магазине.)) Даже мне очень тяжело из магазина уйти с задуманным и не прихватить сильно лишнего. ))

Первое время кормите вручную, нет доверия автокормушкам, тем более с маленьким населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Пятница сказал(а):

Эти подходят, например 10-15 кого-то одного. Только галактика не будет яркой, она для разглядывания и прячется. ))

Сомики подойдут и пигмеи (прячутся в основном), и хаброзусы по дну, не боятся. Эти все очаровательний милашки, но не пестрые.

Ну и креветки. И всё, к сожалению. И не все сразу.

Врут.)) Уже сейчас можно запустить, но допустим пару-тройку для запуска цикла.

 

Это очень аккуратно для встроенного светильника )) Можно уже часов 7 )) Но ладно.

Сейчас еще набросаю мелочь, кого знаю. Но выбирайте обязательно по видео-фото, не в магазине.)) Даже мне очень тяжело из магазина уйти с задуманным и не прихватить сильно лишнего. ))

т.е.  можно допустим расбора бригиты  10 + сомики 5  ну и криветки 5 (10 ?) креветкам мох обязателен? 

Варианты запуска1)  креветки  2) 2-3сомика и креветки ? Понимаю что спешка никчему)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RomarioAgro  Да, можно, но не всех сразу. Первых запустила бы креветок 10 и на недели 3 забыла про подселение, но подменивала бы воду литров 3-5 каждые 2-3 дня. Потом запустила бы часть рыбок. Например, 5 бригит. А через месяца полтора уже скорее всего можно будет плюхать до полного комплекта.

Креветкам мох совсем не обязателен. Им укрытия нужны, у вас этого полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Пятница сказал(а):

@RomarioAgro  Да, можно, но не всех сразу. Первых запустила бы креветок 10 и на недели 3 забыла про подселение. Потом запустила бы часть рыбок. Например, 5 бригит. А через месяца полтора уже скорее всего можно будет плюхать до полного комплекта.

Креветкам мох совсем не обязателен. Им укрытия нужны, у вас этого полно.

Спасибо! Так и сделаю)))перенаселения не будет ? Комфортно им в таком обьеме будет? 

 Еще вопрос ,по корму ,есть ли какой то универсальный ?  (цена -не важна)))

И креветок как часто кормить и кормить ли вообще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь: эпиплатис факельный (парно-гаремные). Медовые гурами (парно-гаремные), стайные: псевдомугилы гертруды, паскаи, кардиналы. Аманды, да, микрорасборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

Любовь: эпиплатис факельный (парно-гаремные). Медовые гурами (парно-гаремные), стайные: псевдомугилы гертруды, паскаи, кардиналы. Аманды, да, микрорасборы.

эпиплатис красивые))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, RomarioAgro сказал(а):

Спасибо! Так и сделаю)))перенаселения не будет ? Комфортно им в таком обьеме будет? 

 Еще вопрос ,по корму ,есть ли какой то универсальный ?  (цена -не важна)))

И креветок как часто кормить и кормить ли вообще?

 

Перенаселения не будет, главное не перекармливать по-новичковски, фильтр у вас приличный (я бы конечно во все пустоты еще наполнитель добавила типа крупнопористых губок или бытовых мочалок, что там в комплекте у вас - не понятен материал), заселится бактериями через несколько месяцев и будет железобетонная стабильность, если его полностью не промывать. Если мы говорим о креветках (хоть сколько), 7 микро коридорасах и 10-15 бригит, на такое население с выходом в месяца два - три. (возможно я даже аккуратна)

10 минут назад, RomarioAgro сказал(а):

эпиплатис красивые))))

Да. Я именно про факельных, они не сезонные, т.е. жить должны не сезон, а больше.  И оч интересные по поведению малявки. Контактные, внимательные и любопытные. На ваш объем 2-3 самца и столько же или чуть больше самок - очень комфортно им будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

Перенаселения не будет, главное не перекармливать по-новичковски, фильтр у вас приличный (я бы конечно во все пустоты еще наполнитель добавила типа крупнопористых губок или бытовых мочалок), заселится бактериями через несколько месяцев и будет железобетонная стабильность, если его полностью не промывать. Если мы говорим о креветках (хоть сколько), 7 микро коридорасах и 10-15 бригит, на такое население с выходом в месяца два - три. (возможно я даже аккуратна)

Да. И оч интересные по поведению малявки. Контактные, внимательные и любопытные. На ваш объем 2-3 самца и столько же или чуть больше самок - очень комфортно им будет.

с выходом ,имеется ввиду запуск в аквариум?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про корма. На микрорыбок и мелкий корм надо. У меня сейчас для них очень хорошо идет коппенс гранулы (надо посмотреть калибр, что покупала, вроде бы  0,3-0,5 мм). На край можно и хлопья, конечно, крошить. И таблеточки Тетра вотермикс, например.

20 часов назад, RomarioAgro сказал(а):

с выходом ,имеется ввиду запуск в аквариум?)

Т.е. окончательное население через месяца 2 на этот аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, RomarioAgro сказал(а):

Свет даю по 5 часов (потом ,раз в два дня планирую увеличивать на час,доведя до 8-10 часов )

живых растений нет. так что 8-10 часов светить некому :)

1 час назад, RomarioAgro сказал(а):

сомиков - санитаров

из креветок санитары получше получаются :)

33 минут назад, RomarioAgro сказал(а):

И креветок как часто кормить и кормить ли вообще?

за рыбами будут доедать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок, если они будут первые и единственные я бы подкармливала раз дня в 3. Сколько - зависит от количества креветок и корма.

Только что, Demetris сказал(а):

живых растений нет. так что 8-10 часов светить некому :)

Я вижу анубиасы. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

живых растений нет. так что 8-10 часов светить некому :)

из креветок санитары получше получаются :)

за рыбами будут доедать.

Я ж написал ) Анубисы и неизвестное мне растение))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, RomarioAgro сказал(а):

Я ж написал ) Анубисы и неизвестное мне растение))))

так и им столько не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Demetris сказал(а):

так и им столько не надо :)

ну думаю хуже не будет ))тем более аквариум позволяет  выставить авто включение - выключение через приложение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, RomarioAgro сказал(а):

Может посоветуете что то яркое ))

я не так давно взял себе попондетту фуркату. и яркая, и подвижная. очень красивые рыбы - детям понравятся :) 

ещё из ярких и некрупных можно взять с пяток вишнёвых барбусов. подвижные рыбки. и красные!

также можете в список внести нанностомус бекфорда красный (именно красный, они мельче, чем обычные). стайные, подвижные, красивые.

1 минуту назад, RomarioAgro сказал(а):

ну думаю хуже не будет

анубиасам может поплохеть от ксена, который от такого освещения покроет листья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

я не так давно взял себе попондетту фуркату. и яркая, и подвижная. очень красивые рыбы - детям понравятся :) 

ещё из ярких и некрупных можно взять с пяток вишнёвых барбусов. подвижные рыбки. и красные!

также можете в список внести нанностомус бекфорда красный (именно красный, они мельче, чем обычные). стайные, подвижные, красивые.

анубиасам может поплохеть от ксена, который от такого освещения покроет листья :)

тааааак))) т.е. свет не надо чтоли?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RomarioAgro если у вас анубиас, то вам надо не освещение, а подсветку для рыб))) ксен и анубиас, мне кажется они рождены друг для друга)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

@RomarioAgro если у вас анубиас, то вам надо не освещение, а подсветку для рыб))) ксен и анубиас, мне кажется они рождены друг для друга)))

т.е. без рыП свет не нужно включать??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, RomarioAgro сказал(а):

т.е. без рыП свет не нужно включать??)

можно и не включать, но так будет скучно)) сделайте слабенький свет и светите, чтобы рыб было видно)))

не вкурил сразу))) у вас вообще нет рыб? Для анубиаса минимальный свет все же нужен, он же все таки живой)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AlexLi сказал(а):

можно и не включать, но так будет скучно)) сделайте слабенький свет и светите, чтобы рыб было видно)))

не вкурил сразу))) у вас вообще нет рыб? Для анубиаса минимальный свет все же нужен, он же все таки живой)))

 

ну да ,пока в процессе запуска находится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RomarioAgro пигмеи штук 10+15  плюс петушок. Креветки опционально, т.к. петух их пожрать может (но есть и такие которым на креветок пофиг).

и никаких суматранцев.  Для вишневых барбусов тоже тесно это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ника сказал(а):

@RomarioAgro пигмеи штук 10+15  плюс петушок. Креветки опционально, т.к. петух их пожрать может (но есть и такие которым на креветок пофиг).

и никаких суматранцев.  Для вишневых барбусов тоже тесно это. 

а если так, пигмеи 10 ( хотя я думаю 5 штучек будет норм т.к. на дне очень мало свободного пространства ),бригитта расбора 5 и 5 неонов ? не тесно будет ? микро стайкам комфортно будет?  ну и креветок с десяток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, RomarioAgro сказал(а):

а если так, пигмеи 10 ( хотя я думаю 5 штучек будет норм т.к. на дне очень мало свободного пространства ),бригитта расбора 5 и 5 неонов ? не тесно будет ? микро стайкам комфортно будет?  ну и креветок с десяток

пигмеи 10 можно. им дно пофигу, они не полностью донные. вместо неонов я бы увеличил бригитт до 10. креветок хоть 10, хоть 20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

пигмеи 10 можно. им дно пофигу, они не полностью донные. вместо неонов я бы увеличил бригитт до 10. креветок хоть 10, хоть 20. 

понял спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, RomarioAgro сказал(а):

Я ж написал ) Анубисы и неизвестное мне растение))))

В вашем аквариуме свет и есть только подсветка.))) И даже по фото видно, что светильничек дает пучок по центру, растения в темноте. Вот даже с элодеей могу ошибаться (пучок в темноте) )) 

И все же по уровню.. возможно до максимума воды долить? Или это прямо вот фсьо?

Со временем захочется прикрыть это расстояние из-за отложений и света в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пятница сказал(а):

И все же по уровню.. возможно до максимума воды долить? Или это прямо фсьо?

в какой-то теме с таким же аквариумом меня интересовал этот же вопрос :) там производитель нарисовал метку "макс уровень", который вот так неприлично выглядит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

в какой-то теме с таким же аквариумом меня интересовал этот же вопрос :) там производитель нарисовал метку "макс уровень", который вот так неприлично выглядит :)

да да,там есть отметка мин. и макс. - к сожалению

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×