Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем читателям!

Не так давно попала на ФФ, много читала, смотрела видео, следила за многими дневничками, но рассказывать о своих делах не хватало смелости. Хотя эмоции от аквариумистики меня переполняют в основном позитивные, но косяков было достаточно, и конечно есть они и сейчас. Я вкратце напишу с чего все начиналось и что на данный момент. Просто очень много положительных эмоций и радостных наблюдений, что хочется ими делиться.

Еще в школьные годы у меня на столе стояла пятилитровая банка (именно банка) с гуппиями, меченосцами и катушками. Из технического оснащения была только настольная лампа. Но рыбки жили, множились и не было мысли, что им плохо живется. 
Спустя годы, как часто случается во время посещения зоомагазина, купился петушок. Потом на смену ему еще один, и еще один… Потом аквариум на 40 литров, неоны, анциструсы, всевозможные растения. Рыбы болели, умирали. В доме завелась аптечка для рыб. В итоге, спустя пару лет все устаканилось и населением осталось надолго три скалярии и два торакатума. Росли, не болели, пока при переезде не случился форс-мажор из-за суеты и я не заморозила рыб ледяной водой из-под крана. Скалярии, большие и умные рыбки, погибли за ночь. Торакатумы вынесли это испытание и жили еще пару лет вдвоем в этом аквариуме. Потом захотелось мальков - появились гуппи. Сглупу провелся перезапуск не по правилам, погибли все, гупешки и таракашки. Сомиков было жалко до слез, жили бы еще долго, если бы не моя беспечность. От гуппи остался выводок мальков недельных в отдельной вазе. И решила начинать все сначала, с умом!

Спустя месяц после перезапуска, высадила мальков в аквариум, позже добавила туда коридорасов оранжей. Сейчас они там так и живут - уже взрослые 10 самочек и 1 самец гуппи и 5 коридорасов оранжей (1 девочка, 4 мальчика) и 1 коридорас самочка лазер голд. С мая это население. Вот месяц назад коридорасы стали метать икру, при чем, метала и самка оранжей, и самка лазер голд. 
А в июле запустился аквариум на 62 литра. Специально под апистограм рамирези классик. Через месяц в него поселились 3 самки и 2 самца рамирези, коридорасы брохисы изумрудные и тетра пальмери королевская.  В итоге остались рамирези и брохисы, пальмери отнесла в магазин - не мой темперамент. 
Еще жила чудесная рыбка, любимая многими тут, севилья. Сначала в маленьком аквариуме, затоптала там всех  коридорасов во время кормежек, была отправлена в большой аквариум, но и там она собственноручно затоптала трех брохисов, насмерть. А спустя месяца три, я выдохнула, найдя ее трупик. 
В маленьком аквариуме так же жили пара маленьких красных лорикарий, к сожалению, застряли в кусте мха, оба. И не смогли выпутаться. Было жалко рыбок - как так…

Сегодня в большом аквариуме пополнение - пара молодых скалярий, рыжий анциструс и три милашки тетрадончика.  Последнюю неделю в нем была война - у одной пары рамирези вывелись мальки. Об этом напишу отдельно. Но ночью родители не выдержали недельного стресса ухода за 40-50 детенышами и устроили поздний ужин. Утром, тишь и благодать, я рванула за доп. населением, потому что реально пусто. 
Пусть пока это станет вводным сообщением. А на днях очень хочу поделиться наблюдениями за родительством рамирез, поделиться тем, как образовывались их пары. Ну и вообще, писать о характерах моих рыбешек. 
На ночь - фото моих новичков, анциструса-морковки и спящего тетрадона-котенка.

IMG_0116.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Taty поздравляю с открытием дневничка ) красивые рыбки на фото! 

еще бы общий вид аквариума.

Про характеры рыб и их опыт родительства очень интересно, пишите обязательно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника спасибо)

Пожалуй, самые яркие сцены подводной жизни мне демонстрируют именно рамирезки. Идею поселить их у себя вынашивала долго, обдумывала все за и против. За было больше - рыбка мирная, объема много не требует, очень красивая и обладает характером отнюдь не привычным для рыб. Главное, что останавливало - их здоровье. Случайно в одном ролике на ютуб увидела разводню в СПб, где выращивают нужных мне рыб. Цены ниже магазинных в 2-3 раза, разведение наше, люди уважаемые рекомендовали. И вот два самца и три самочки у меня. 
С первого дня определился альфа и стал искать себе пару. Оказался бабником. За их отношения я переживала больше, чем за свои! Он выбрал себе даму, но остались еще две свободных. И вот им это категорически не нравилось - за альфу начались женские драки, с покусываниями, таранами. Победила сильнейшая, он переключился на другую. Потом на третью. И так по кругу менял их как перчатки. В итоге, через три-четыре дня я нашла его первую даму сердца со склеенными плавниками, полностью черную, глаза прозрачные вместо красных. Что случилось не знаю до сих пор. Но она ослепла. Стала врезаться в стекло, в камни. Ее тюкали все кто мог. Что случилось, почему? Разбитое сердце? Или травма от соперничества? Тогда в моем арсенале появилась палка. Я ей вооружалась и целыми днями сидела перед аквариумом, отгоняя от нее остальных четырех рамирез. Смотреть на нее было страшно, маленькая, черная, плоская от голода.. Прочитала, что слепые рыбы умирают от голода через 2 недели. И стала ее кормить, персонально. Кидала таблетку прям ей под пузо, двигала палкой. Остальных рыб шугала. И она начала есть! И брюшко округлилось, и цвет вернулся, и красные глаза! Она даже стала прежней драчуньей, правда с одной оговоркой - летя на таран, она частенько промахивалась и вместо тычка в рыбу был тычок в никуда или в растение. Все это случилось в середине августа. Она до сих пор не видит, но научилась ориентироваться - по запаху, по колебаниям воды, но она живет! И она моя любимица. На фото - в самом углу справа.

IMG_0117.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой если только вперемешку. 
К продолжению темы - методом периодической тасовки создались две пары. И началось разрывание в грунте ям. Они перекопали все что могли, несмотря на то, что при оформлении аквариума, я специально выделяла несколько зон-закуточков для семейных дел, в виде гладких камней, перегородок из растений. После очередной пересадки растений, в корнях валлиснерии заметила на грунте серые бултыхающиеся волоски, решила, что это очередная водоросль или микрокорни, но на следующий день их не стало. Начала думать, смотреть остальную валлиснерую и заметила там такое же чудо, а над ним вспетушенных рамирез. Взяла лупу, разглядела мальков! Они колыхались от течения воды и не плавали. Родители держали в страхе весь аквариум, больше всего досталось брохисам, они метались не понимая почему им не дают просто полежать на песочке, все плавники порвались, покрылись болячками. Детей они своих носили по всему аквариуму, потом те стали расплываться, те их ловить, возвращать на базу. И так изо дня в день. Днем это облачко растягивалось и в длину, и в высоту, че у была рада вторая пара рамирез, таясь за кустами как серые волки. Даже при мне слопали парочку заплывших. А когда выключался свет, родители набирали в рот по штук 5-7 за раз и переносили в углы аквариума на ночевку. Малявки послушно прижимались ко дну и так спали до включения света. А утром все по новой.

Чистить аквариум в это время я не могла, чтобы не волновать семейство и не слить случайно мальков. На любое вмешательство рук родители кидались на них и кусали, не больно конечно, но чувствительно щекотно. Но, когда я замачивала артемию и из шприца запускала ее в стайку детишек, родители не возражали - умные!

К сожалению, стресс длиною в неделю они не перенесли и за ночь сожрали свой выводок. Наверняка сами, другие сидели тихо и не приближались. Не знаю, в условиях отсутствия других рыб, смогли бы они вырастить потомство, читала, что это возможно и в общем аквариуме. Но, скорее всего у меня мало места и укрытий для того, чтобы они чувствовали себя защищенно. 
Вот такой опыт. Теперь в аквариуме тишь и благодать, пара на пару делят территорию дальше, слепая отшельница, периодически тюкают ее, периодически тюкает она, брохисы - жуткие трусы и паникеры и новички пока еще осваиваются. 
Сегодня в Экзоменю купила живого трубочника и мотыля для тетрадонов, покормила, поели. С пинцета опасались, ловили в свободном плавании.

IMG_0121.jpeg

IMG_0123.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Taty рамирезы те ещё задиры :) у меня 1 самец и 2 самки. самец крутит-мутит с дамами по очереди. он выбирает одну и тогда вторая становится изгоем. они её вдвоём шпыняют. но потом смец перемётывается к самке-изгою и они начинают кошмарить прошлую даму сердца. страсти.

в один из нерестов они икру три дня носили по аквариуму в новые ямки. а потом водили своих малышей по территории. коридорасы и тетры чуть не повыпрыгивали из аквариума от стресса. но рамирезы через пару дней поели своих детей. сейчас я их переселил к вишнёвым барбусам. первым делом они через пару дней после подмены выкопали ямку и накидали икру. три дня полежала :) сейчас опять самка пузатая. полагаю, после пятничной подмены опять все рыбы будут строем ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой на Нарвской, охота было посмотреть на этот известный магазин. Выбор конечно отличный, цены разные, на что-то завышены, на что-то даже занижены. Очень понравились снежки-анциструсы, по 2200 за хвостик…

@Demetris когда они между собой на равных выясняют отношения, я не лезу. А если несправедливость какая, я беру в руки палку, вставляю ее наискосок в аквариум и они тише себя ведут, опасаются. Они вообще как донные рыбы, выше 10см ото дна практически не поднимаются, поэтому коридорасам часто прилетает ни за что. У меня мысль сидит - перенести брохисов к оранжам с гуппи, а рамирезкам оставить анциструса, он вообще бронебойный. Хочется создать им максимум из возможных условий, чтобы они детей самостоятельно взрастили, ну хотя бы несколько хвостиков. Кстати, ваш дневник меня многому научил, и прекрасному и полезному, так что спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Taty сказал(а):

на Нарвской, охота было посмотреть на этот известный магазин

я полчаса как оттуда. живу рядом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Taty сказал(а):

когда они между собой на равных выясняют отношения, я не лезу

когда сложившаяся парочка начинает сильно одолевать самку-одиночку, то я эту одиночку отсаживаю в другой аквариум на восстановление. если теряет цвет и вот прям видно, что они ей прохода не дают. за пару дней она приходит в себя и я её возвращаю обратно. у меня вообще у рыб часто проходят миграции по аквариумам. то я их по стране происхождения группирую, то по цвету, то по количеству :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я хотела слепую самку отсадить к спокойным гуппи и коридорасам, там бы она была госпожой среди них. Но останавливает, что эти рыбки любят тепло, у меня они с грелкой в +26 живут, а гуппи и оранжи закаливаются (сугубо из-за того, что в прохладной воде живут дольше) без грелки, там 22-24. Вот не сделать бы ей хуже. 
А брохисов точно придется пересаживать, тетрадончики как котята медленно подплывают к отдыхающим корикам, хвостиками крутят, прицеливаются и всеми зубищами впиваются в бок или хвост, что те аж подпрыгивают ( от боли или испуга) и носятся кругами в судорогах. 
@Седой повезло с соседством! Мы сегодня еще попали там на кормление змей живыми крысенышами. Правда, скорее ретировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Новым годом!

Утром увидела такой бутон, очень приятный сюрприз! Название растения не помню, но растет как веер.

IMG_0150.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Taty сегодня только наткнулась на ваш дневничок)Про рамирезок очень интересно!  А подскажите, что за разводня? Я тоже хочу. У меня были одно время, но привозные  - они лотерея, и никто ведь не скажет, что партия хилая, у меня со второй попытки только прижились. Сейчас опять хочу, но уже местных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna здравствуйте! Разводня сама на Васильевском, а посмотреть контакты можно в ютубе или ВК, например, Aquamaniya называются. У меня к его рыбкам вопросов вообще нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рыбкины дела такие…

Рамирези все же потрясающие! Было две пары, одни альфы и вторые - с этим периодически не согласные. Пара на пару разборки регулярные. У альф мальки в общем аквариуме жили до 10 дней, у других - не более двух суток. Родительство одним удавалось, вторые же откладывали икру и вспоминали о ней постольку-поскольку. Третья самка-одиночка, слепая по всем наблюдениям почти полгода, внезапно прозрела. Иначе я не знаю как объяснить тот факт, что она стала проявлять интерес ко 2 самцу и драться за его внимание. Собственно, с этого все и началось…

Пару недель они с его дамой бодались, чем повысили его достоинство и подняли веру в крутость. Он стал конкретно бычить на альфу. Не знаю какими фибрами может это передается у них там, но альфа со своей дамой сникли, стали прятаться бледные. А эта троица бушевала. Бывшая слепая в битве проиграла, очень сильно расстроилась, и в скором времени умерла. Я решила восстановить баланс отношений и отсадила второго самца в сетчатый отсадник внутри этого же аквариума. Потому что альфа уже даже выглядел не как альфа. Два дня держала этого драчуна в изоляции, его самка кружила вокруг, отгоняя альфа-самку. Самец альф был видимо раздавлен и унижен настолько, что решил уйти к нептуну.  Тогда я от безысходности выпустила того. Но и его тонкая душевная организация не перенесла мук карцера и он прожив порядка недели, сгинул. Остались две самки. Гопота альфу гоняла, едва завидев. Круглосуточно. Загоняла до смерти. И живет одна по сей день.

Почему я грешу на их психологическое здоровье? Потому что никаких признаков болезней не было, эпидемий не было, остальные рыбы как плавали так и плавают.  Это мой вывод, конечно может и неправильный. 
Далее, тетрадоны. Было три, один полукалека изначально, очень мелкий, шуганый, он пропал на третий день. Остальные два - как небо и земля. Один ручной, колобок) за мной следит, перед стеклом танцует, ест с пинцета червячков) рыб не обижает! Второй же - моя головная боль. Он шарахается от меня как от чумы, червяков не ест вообще - ни с пинцета, ни упавших. Единственное в его рационе - рыбьи плавники. Он целыми днями занят тем, что кружит по аквариуму и ищет мирно отдыхающих брохисов. Как же он в них впивается! Хвосты, плавники спинные, грудные - они обкусаны все! Скаляриям от него тоже досталось… но теперь они поняли, кто их врач и держат ушки на макушке. Я уже боялась использовать отсадник, но пришлось, иначе я на грани отнести его в магазин обратно. А общем, сидит второй день. Приручается. Вчера от еды отказался, вел себя как мустанг из прерии) сегодня при виде пинцета спокойнее, с него не ел, но со дна несколько червячков съел- уже прогресс. 
Скалярии оказались разнополыми и позавчера утром отложили икру на листик анубиаса.  На следующее утро лист был чист) на сегодня скалярии хозяева, особенно черно-серый самец. Злющий, агрессивный - особенно если в аквариуме пахнет кормежкой))

Фильтр в этом, большем, аквариуме заменила на внешний, убавила слишком свет - и проблема водорослей решилась сама собой. 
Мой маленький аквариум - тихая гавань. Там меня ждал сюрприз, даже сюрпризище - подросший малек оранжей! Как он уцелел, где он прятался и чем питался? Но я его заметила 2-2,5см! А в остальном без изменений, так же убавила свет и водоросли отступать стали. Гупешки растут, не размножаются пока, хотя 2 самочки плавают уже давно пузатые. Так же добавила голд страйп трех мальков в компанию к той самке (в магазине последние остались, решила забрать), и улиток геркулес, шип дьявола, неретины и улитки для развода на корм тетрадонам)

Пока такие дела. Из планов - раздумываю над покупкой взрослого самца Рамирези. Все же содержать их больше пары в аквариуме не хочу больше. 

IMG_0983.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka у меня есть одна теория на их счет: если держать их сытыми с круглыми животиками, то минимизируется шанс того, что они кого-то сожрут. Вот у меня их два, один ручной и всегда плавает колобком, других рыб не воспринимает как еду, а второй рахитный будто, тощий, и вот он постоянно плавает высматривая хвосты/плавники. 
Сейчас он отсажен, и вместо одного кормления в сутки кормить стала дважды - приучать к еде в виде мотыля и не бояться пинцета. Глядишь и привыкнет, перестанет быть одичалым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Taty сказал(а):

Глядишь и привыкнет, перестанет быть одичалым.

А как же Мать-Природа?!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi как раз в матери-природе ему бы жилось прекрасно, питался чем хотел и пожеванные плавники никого не волновали:) но ему не повезло и приходится жить в относительном мире и согласии. В конце-концов, прогресс есть, чувствует он себя хорошо, не стрессует, значит движемся только вперед! Или это вообще онА, судя по пакостному характерцу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, дела такие:

привезли мне самца подростка рамирези. Заказала срочно, потому что одинокая самка начала сходить с ума и носилась вдоль стекол, кусая собственное отражение.  Первые два дня она его нещадно гоняла. Потом даже привыкла и он стал ее хвостиком, всегда рядышком друг с другом ошиваются. 
Но тут угораздило меня закупиться растениями, чтобы прям джунгли-джунгли) достать с балкона вторую лампу и…намутить лимонки:an: За пять минут, которые она что есть мочи пыхала мне в водоем, рыбы стали прощаться с жизнью и пытались вылезти жить на сушу. Дропчекер синий, но оно и понятно, до него же не сразу «доходит». Убрала бутыльки, воткнула компрессор с воздухом.. - без жертв.

Но! Видимо, риск умереть молодой и одинокой, или же легкая гипоксия.. самка рамирезка возомнила себя рыбой-милфой и утащила пацана (он меньше ее в два раза!!) полировать камень:mellow: Гоняет всех вокруг, чистит его пузом, пылинки выплевывает.. этот рядом тусит - наблюдает, он вообще не понимает что она от него хочет)) 

Посмотрим:ap:

 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Taty Джунгли конечно хорошо, но кислород не надо выключать, он с СО² не реагирует. Единственное от того что вода сильнее шевелится СО² уходит быстрее, но того чтобы ради экономии отключать кислород оно не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Taty сказал(а):

этот рядом тусит - наблюдает, он вообще не понимает что она от него хочет)

подрастёт - поймёт :) и потом будут после подмен ямки копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Taty сказал(а):

За пять минут, которые она что есть мочи пыхала мне в водоем, рыбы стали прощаться с жизнью и пытались вылезти жить на сушу.

Добрый день.

В подобных ситуациях нам, новичкам, помогает 2 хинта:

1. Счетчик пузырей. 

2. Перекись водорода. Обычная 3% - 2/3 мл на 10 литров. В идеале распылить по дну. Не обязательно равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

@Antik @Пользователь не складывается у меня с со2, что бражка с разными рецептами, что лимонка. Раз пять за год пробовала ставить, но то бражка пузырится максимум пару дней, то лимонка без ежечасного взбаломучивания не работает.. мне бы хотя бы сейчас на период адаптации растений, чтобы не загнулись сразу от смены условий питомника на мои спартанские. 
@Demetris уже на камешке отложили горсточку) иногда он даже сидит охраняет ее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Taty Вы меня простите за совет. Но недавно лазил по авито - там полно предложений по балонным БУ системам в сборке. За вполне вменяемые деньги.

Если, вдруг, есть фобия по этому вопросу - пустое. Имхо лимонка в пластике - гораздо опаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik за совет всегда спасибо) я одно время думала о баллонах. Пока много мелких минусов все равно перевешивают весомые плюсы, морально еще не созрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Taty сказал(а):

то лимонка без ежечасного взбаломучивания не работает..

У Вас система из двух бутылок или одной? Игольчатый клапан есть?

11 часов назад, Antik сказал(а):

Имхо лимонка в пластике - гораздо опаснее

Чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

Чем?

Своей ненадежностью. Т.е. шанс того, что рванет пластиковая бутылка с лимонкой несоизмеримо выше, чем шанс того, что рванет металлический баллон с со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень две бутылки, а вместо иголки просто отверстие, потому что иголка постоянно норовит продырявить бутылку.. вот такая конструкция сейчас, до этого еще были другие, с винтиком капельницы, обратным клапаном, иголкой.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая система

001.thumb.jpg.79c642d273fd1034e251822dae3a77ae.jpg

Во второй бутылке, внутри на входной трубке должен стоять тройник и два обратных клапана, чтобы при повышении давления раствор с содой не перетекал в первую бутылку с лимонкой (ниже фото крупнее). Кран на выходе использую для перекрытия газа при отсоединении/присоединении шланга.

002.thumb.jpg.142403d2cb0bf3814c8230aa645cf78a.jpg

Для тонкой регулировки использую игольчатый клапан и счетчик пузырьков (самодельный из шприца и обратного клапана). 

003.thumb.jpg.cc9d65855d3470c0c9a2e03d8e190038.jpg

Игольчатый клапан покупал на али. На озоне можно взять сразу со счетчиком пузырьков:

https://www.ozon.ru/product/obratnyy-klapan-dvoynaya-golovka-nevozvratnyy-1349794232/?asb2=5-OhlZYd7vkzyWwnAL5cwYRgvXtD3mnqXb6qyq03Xf7ww7WxsiV-Qq3mtORUa-9eEdebcgS7TYOdIuv2GQxwYA&avtc=1&avte=2&avts=1713470552&from_sku=1349794232&from_url=https%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2Fsearch%2F%3Ffrom_global%3Dtrue%26page%3D7%26sorting%3Dprice%26text%3D%25D0%25B8%25D0%25B3%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2587%25D0%25B0%25D1%2582%25D1%258B%25D0%25B9%2B%25D0%25BA%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BF%25D0%25B0%25D0%25BD%2B%25D1%2581%25D0%25BE2&keywords=игольчатый+клапан+со2&oos_search=false

У меня еще стоит электромагнитный клапан - удобная штука, через таймер утром открывает подачу СО2, вечером закрывает, плюс дневной перерыв.

 

004.thumb.jpg.7dbf30fbb5e5e11c3efebfbeaaaeaf11.jpg

Брал на али, вот такой:

https://aliexpress.ru/item/10000000693979.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.18364aa6dwMiii&sku_id=20000000002955325

Клапан выбирайте с нужным Вам фитингом присоединения шлангов и катушкой на 220 вольт (AC220V) - не надо будет мудрить с блоком питания, можно сразу в розетку подключать.

Важный момент: шланги для СО2 должны быть из ПВХ. Силиконовые нельзя, они пропускают СО2.

Плюсы системы: просто, удобно, недорого- для маленьких обьемов.

Минусы конструкции: уже поменял одну крышку - треснула при затягивании, а если не затянуть сильно - травит.

Испытанные рецепты:

1) А(ЛК-100г, вода 150мл), В(Сода 120г, вода-чтоб немного закрывала соду),СО2 - 50-60 пуз/мин, 9 ч/сут, - работала  31 день. (сильная концентрация, давление доходило до 3 бар, не взбалтывая бутылку)

2) А(ЛК-100г, вода 400мл), В(Сода 100г, вода-100мл),СО2 - 50-60 пуз/мин, 9 ч/сут, работала -24 дня (слабая концентрация, давление поднималось до 1,5 бар только при взбалтывании)

3) А(ЛК-150г, вода 375мл), В(Сода 170г, вода-150мл),СО2 - 50-60 пуз/мин, 9 ч/сут, запустил 9 марта, работает до сих пор. Давление держалось 2 бар, при взбалтывании вчера поднялось до 2.8., при взбалтывании сегодня (зря я это сделал) поднялось до 3,6. Надеюсь ночью не рванет. на всякий случай накрыл. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень росли бы руки из нужного места, но к сожалению, я могу лишь купить все нужное) спасибо, что оставили здесь свое изобретение, может если окажется кто-то рядом, соображающий, я попрошу сделать что-то подобное. Последние разы я замешивала по первому рецепту, но все равно что-то не так - давление растет в бутылках, и очень быстро падает, т.е. веточка рябины у меня пузырится сильно, потом слабее и слабее и в конце полностью затихает. Вот как в ютубе показывают и пишут на сайтах - давление должно само регулироваться и впрыскиваться лимонка в соду - нет такого. Конечно, на это влияет то, что конструкция моя упрощенная. Но с клапанами я точно провожусь и не получив результата, заброшу это дело. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Taty сказал(а):

а вот такая конструкция требует доработки или к ней только бутылки добавить можно?

Как минимум два обратных клапана нужно будет во вторую бутылку.  А еще нужен игольчатый клапан и счетчик пузырьков.

Я бы взял с металлическими крышками. Пластик трескается, если перетянуть крышку, а если не дотянуть - может пропускать СО2.

Вот такой набор посмотрите

https://www.ozon.ru/product/akvarium-diy-sistema-generatora-co2-schetchik-puzyrey-rasteniya-diffuzor-regulyator-1362270515/?avtc=1&avte=2&avts=1713706108&tab=questions

Вот в нем прям все есть, и счетчик пузырей и даже электромагнитный клапан.

И цена за такой комплект небольшая, немного настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×