Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В какой уже теме читаю о системах СО2,ну не придумали еще систему лучше  и безопаснее баллона с редуктором.Вот,стоит за шкафом ,дует на 2 акваса со скоростью 1 пузырь в секунду уже 3-й год,всё никак не кончится:)Система настолько стабильная,что я даже порой забываю о её существовании:ap:IMG_20240421_165126.thumb.jpg.04030dd72c088d182c1b5592a919098b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Камень сказал(а):

Как минимум два обратных клапана нужно будет во вторую бутылку.  А еще нужен игольчатый клапан и счетчик пузырьков.

Я бы взял с металлическими крышками. Пластик трескается, если перетянуть крышку, а если не дотянуть - может пропускать СО2.

Вот такой набор посмотрите

https://www.ozon.ru/product/akvarium-diy-sistema-generatora-co2-schetchik-puzyrey-rasteniya-diffuzor-regulyator-1362270515/?avtc=1&avte=2&avts=1713706108&tab=questions

Вот в нем прям все есть, и счетчик пузырей и даже электромагнитный клапан.

И цена за такой комплект небольшая, прям настораживает.

 

8 часов назад, Taty сказал(а):

замешивала по первому рецепту, но все равно что-то не так - давление растет в бутылках, и очень быстро падает, т.е. веточка рябины у меня пузырится сильно, потом слабее и слабее и в конце полностью затихает

У Вас где-то утечка. Может из крышек, может где-то в соединениях шлангов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

В какой уже теме читаю о системах СО2,ну не придумали еще систему лучше  и безопаснее баллона с редуктором.Вот,стоит за шкафом ,дует на 2 акваса со скоростью 1 пузырь в секунду уже 3-й год,всё никак не кончится:)Система настолько стабильная,что я даже порой забываю о её существовании:ap:IMG_20240421_165126.thumb.jpg.04030dd72c088d182c1b5592a919098b.jpg

Это баллон размером как у сварщиков?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

Это баллон размером как у сварщиков?)))

Нет,10 литров, у 40-литрового вес запредельный,а я не муравей:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вобще, так сильно ли Вам нужен СО2? Если вода мягкая (kH 6 и меньше), то большинство травы и без СО2 хорошо растет, правда не быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Камень сказал(а):

А вобще, так сильно ли Вам нужен СО2? Если вода мягкая (kH 6 и меньше), то большинство травы и без СО2 хорошо растет, правда не быстро.

Ну если учесть жесткость водопровода в 42 дойчеградуса,то как бы напрашивается и осмос и СО2 и остальные манипуляции с бубном,камланиями и пр. В нашей воде хорошо только некоторые крипты,анубы да валька с роголистом растут.Почва чернозём,под ним - мел и мергель....:blush2: Вот что возле посёлка:IMG_20240419_104621.thumb.jpg.a85005fd0c7580e21ade9a0aa5661711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

@ЛаГГен  Про необходимость СО2 я не Вам писал (еще не хватало мне Вас учить :)), а Taty (автору темы).

@Taty Вот посмотрите на фото, в правый аквариум СО2 не подается, а растения не плохо растут. И это я еще макро туда не вносил. (параметры воды:  kH 4-5; pH 7,5; gH 9-10)

32+28l-240311-01w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

если учесть жесткость водопровода в 42 дойчеградуса,то как бы напрашивается и осмос и СО2 и остальные манипуляции с бубном,камланиями и пр.

Даже не обсуждается!

4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

@Камень а грунт не темнеет?

Не много и не быстро темнеет. Переодически навожу порядок, переставляю лаву с буцками и перемешиваю песок на переднем плане. И он снова беленький!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, Камень сказал(а):

А вобще, так сильно ли Вам нужен СО2? Если вода мягкая (kH 6 и меньше), то большинство травы и без СО2 хорошо растет, правда не быстро.

не знаю, не пробовал))) Баллон купил, а то у всех есть, а у меня нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

А вобще, так сильно ли Вам нужен СО2? Если вода мягкая (kH 6 и меньше), то большинство травы и без СО2 хорошо растет, правда не быстро.

Вот странное дело, вчера и сегодня со2 не дует, а дропчекер до сих пор зеленый, даже салатовый. Не может же со2 не выветриваться так долго? Вода мягкая, не измеряла, но улитки не живут в этом аквариуме, здесь кварц крошка на дне и несколько кусочков крупной лавы, дольше пары недель ни одна улитка не выживала.. в маленьком аквариуме камни добавлены разные с пляжа именно для жесткости, чтобы улитки жили.. но и там выживают не все.. 

Так ли нужен со2?) с ним растет быстрее.. я выбрасывала стриженную травку даже. В принципе, меня устраивает медленный рост.. но хотелось бы красивого растения, пышного.. а без со2 они жиденькие..

@ЛаГГен собственно, причина нежелания именно баллона и заключается в том, что пышная растительность вынудит заводить новые аквариумы) ну и все же есть некоторое опасение что-то недоуследить, не так подключить. 

48 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Что за зверь, возле Анца?  :)

Это тетрадон карликовый) маленькая рыбка, интересная, но очень проблемная - любит есть плавники соседям :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Taty сказал(а):

Это тетрадон карликовый

Гы, был похож на лягушку..  :))

10 минут назад, Taty сказал(а):

но очень проблемная - любит есть плавники соседям :ap:

Знаю..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Taty сказал(а):

 но хотелось бы красивого растения, пышного.. а без со2 они жиденькие.

собственно, причина нежелания именно баллона и заключается в том, что пышная растительность вынудит заводить новые аквариумы)

Что-то я запутался: жиденькие вам не нравятся, пышные тоже не подходят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Taty сказал(а):

но хотелось бы красивого растения, пышного.. а без со2 они жиденькие.

Приведите конкретный пример с фотографией.

У меня претензий к пышности растений без СО2 нет и раньше не было.

Да, некоторые сложные растения без СО2 не будут хорошо расти, но их можно заменить десятками других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Что-то я запутался: жиденькие вам не нравятся, пышные тоже не подходят)))

Ну как же тут можно запутаться - надо чтоб росли медленно и красиво:blush2:

@Камень фото сделаю завтра, сейчас уже у рыбок ночь. Но к примеру, ротала, ее иголочки были длинные по1,5-2см, а со временем еле-еле см набирают, и вместо пышной веточки с красной макушкой, имеем облезлость с желтовато-оранжевыми листиками наверху.. удобрения корневые, в воду лью только при подменах, т.к при ежедневном интуитивном чутье заработала водоросли) поэтому и надежда на волшебное со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот примерные фото, ротала высокая - растет, но не пышная, не обьемная, верхушка как была длиннолистная так и осталась, а ствол удлиняется, но листики на нем мельче раша в два, а то и три. Второе - нимфея или что-то похожее? Смотришь на фото в чужих аквариумах, там лопухи) а у меня полупрозрачные листочки на тонких ножках. И цвет - какие-то красные, какие-то зеленые, а куст один. 
 

IMG_1106.jpeg

IMG_1107.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Taty сказал(а):

 Второе - нимфея или что-то похожее? Смотришь на фото в чужих аквариумах, там лопухи) а у меня полупрозрачные листочки на тонких ножках. И цвет - какие-то красные, какие-то зеленые, а куст один. 
IMG_1107.jpeg

Если нимфея - сантарем,то она очень пластичная,чем больше света - тем она ниже.... и да,СО2 вам вообще не помешает:).Я бы сразу взял баллон и всё в сборе для подачи газа,и забыл бы о проблеме как о дурном сне:)IMG_20240422_160435.thumb.jpg.73fccca86344c649c5c9852cd9f1ef77.jpgIMG_20240422_160448.thumb.jpg.e6af74c3567b835da6026540a92b8402.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

и да,СО2 вам вообще не помешает:)

:ap:Кто ж спорит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно и света не хватает. У меня такая ротала нормально росла без СО2. А Вы удобрения вносите?, может им питания не хватает?

И как там дела у молодых (и не очень) родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень эти родители.. мадам лишила парня детства) и ладно бы просто икра, мальки и плавай дальше. Нет! Она его держит на детях, а сама шляется по всему аквариуму. Мимо проплывает, он за ней - типа давай меняться, посиди с детьми.. а она его клюет и убегает. Наипротивнейшая самка, я с первого дня ее не любила) икринки вылупились три дня назад, пока не плавают, лежат кучкой. Вырасти у них шансов нет в общем.. тут скалярия за раз всосет весь выводок. Может отсажу, кого поймаю.. но и в моих «инкубаторах» пока кроме гуппи никто не вырос)

Удобрения таблетки под корни и жидкое раз 1-2 недели, калий и железо. Раньше было макро и микро, закончилось:) вообще от удобрений у меня вечно - то водоросли, то листья растворятся..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Taty сказал(а):

Она его держит на детях, а сама шляется по всему аквариуму. Мимо проплывает, он за ней - типа давай меняться, посиди с детьми.. а она его клюет и убегает. Наипротивнейшая самка, я с первого дня ее не любила

Она просто "ветреная" :).

 

1 час назад, Taty сказал(а):

раз 1-2 недели, калий и железо. Раньше было макро и микро, закончилось

Микро обязательно надо, регулярно, хотя бы половину от рекомендуемой дозы. Макро я сам как вторую неделю начал вносить, по моему лучше становится растениям - с аппетитом выедают вносимую дозу.

А при подаче СО2 и микро и макро - строго обязательны! Без доп. питания растениям только хуже будет и еще больше повытягиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, хочу зафиксировать такой момент.

Когда приобрела тетрадонов, ездила в экзоменю за живым мотылем и трубочником. И кормила их живым кормом, соответственное, его ели все в этом аквариуме в небольшом количестве. И вот спустя может неделю или около того, стала замечать манку. У рамирезок и скалярий. Испугалась жутко, потому что в самом начале аквариумной карьеры я эту манку лечила-лечила и не вылечивала ни разу. В общем, пока искала действенное лекарство, решила хотя бы поднять им температуру.. было 26-27, стало 30-31. Влила черный чай, добавила листья миндаля и дуба дополнительные. И точки стали пропадать. Так что обошлось и без потерь, и без лекарств. 
С тех пор никакого живого корма)

А еще про улиток. Заметила признак, у них кончик завитка белеет, прям белый становится. Значит скоро умрет. Пишут про разрушение раковины, утоньшение.. а мои вот так - белая пипка на кончике и малая подвижность, и все:mellow: 

Ну заодно уж) обзавелась 9 пигмеями. Рыбки чудесные, зову их воробышками, они всегда стайкой держатся и почти всегда на ветках растений, дно их мало интересует. Так вот, выпустила их в аквариум к коридорасам и гуппи, а эти слоняры начали за малышами охоту! Одного поймали за хвост, я думала сожрали, но нет - просто откусили хвостик.. он уже отрос) пришлось срочно выловить всех гуппи и сунуть их в большой акв. А там же скалярии))) приняли гупиков за корм)) в общем, так им и надо, поставили на место. Сейчас дружно-мирно, никто никого не ест, не ловит. Пигмеи подрастут, верну гуппи обратно, или всех или только самцов. А самок здесь оставлю - если родят, тут будет кому принять роды;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть кто-то увидит и знает, в чем дело. В интернете искала, не нашла.. 

Дело вот в чем. Мои гуппи, им 11 мес сейчас. Половые различия проявляться стали поздно, после полугода только у первого самца, остальные еще позднее. Думала, что там одни самки, но со временем гоноподий или как он там начал удлиняться еще у трех и в итоге из 11 у меня 4 самца, все братья и сестры из одних родителей. Фото родителей нет, но самые обычные красивые крупные рыбешки. 
Все началось с того, что когда первый самец показал, что он самец, у него изменилась губа. Я думала поранился в драке или задел что, потом думала болезнь. В общем, жив-здоров, активен. И вот по мере отрастания гоноподия у остальных самцов, с их губами стало происходить тоже самое с губой. Один самец до сих пор еще не совсем вырос, только гоноподий удлинился, и губа пока обычная. У самок тоже. Вот и думаю - это не порода такая, губошлепная.. что тогда с ними?

 

IMG_1132.jpeg

IMG_1133.jpeg

IMG_1137.jpeg

IMG_1136.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы гуппиных ртов) 

удалось поймать нужные три вида для сравнения: самец синий - самый первый повзрослевший, имеет странную губу, самка - самая обыкновенная, и самец того же возраста, но только-только вошедший в подростковый период - он еще не интересуется самками, у него отрастать недавно начал гоноподий и губа совершенно обычная. Для меня это загадка)

IMG_1143.jpeg

IMG_1147.jpeg

IMG_1151.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Taty сказал(а):

В продолжение темы гуппиных ртов) 

поглядел внимательно своих. ни у кого нет опухших и желтых губ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой я первый раз вижу такое тоже. Но вживую смотрятся не опухшими, а будто закостенели. Не знаю, что за мутация такая…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Taty сказал(а):

Не знаю, что за мутация такая…

Может вы случайно вывели новый вид гуппи? Давайте придумаем название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой у меня фантазия не работает, пока вопрос в непонятке) вот выясню, что это такое и пошучу, им мало не покажется. Они, самцы в смысле, и созревают поздно.. и губы эти🙁.. и они все родные братья/сестры, рыбам почти год - мальков нет, не размножаются. А еще говорят - заведите гуппи, не будете знать куда девать потом:ap:угу-угу)

Ну и из новостей.

Сил моих не хватило смотреть на бедных брохисов. Они и так шуганые, от любого движения в панике носятся по дну, и так их родители рамирези гоняют, когда мальков выводят, скалярии тюкают, когда кормление таблеткой. А тут эти тетрадоны, ну житья не дают, вдвоем плавают и преследуют, а сомы будто от удара током подпрыгивают и давай гоняться. За плавающими рыбами тетрадоны не успевают, а эти бедняги для них лакомые тушки.
В общем, заказала небольшой кубик 14 литров для этой пары, сейчас выловила их в сетчатый отсадник. Включила пока поработать внутренний фильтр для них, воду налью из действующего их же аквариума, грунт половину из акв, половину песочек будет, индийский папоротник посажу, улитку маркизу.
Вопрос: когда их можно в такие условия сажать? Недели хватит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Taty сказал(а):

внутренний фильтр для них, воду налью из действующего их же аквариума, грунт половину из акв, половину песочек будет, индийский папоротник посажу, улитку маркизу.
Вопрос: когда их можно в такие условия сажать? Недели хватит? 

Я думаю вполне хватит. Вот вместе с этим внутренним фильтром и переселите их.

10 часов назад, Taty сказал(а):

 

IMG_1143.jpeg

ALARM ! 

У Вас эхинодорус очень сильно голубого закопан в грунт, сгниет. Мутовка эха (извините за выражение) должна находиться над поверхностью грунта! Немедленно откапывайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Камень сказал(а):

Я думаю вполне хватит. Вот вместе с этим внутренним фильтром и переселите их.

То есть, залить аквариум с грунтом водой аквариумной, запустить улитку и просто постоять неделю без фильтра? Или через неделю и залить, когда фильтр поднаберет немного бактерий?

28 минут назад, Камень сказал(а):

Немедленно откапывайте!

Утром откопаю) вот к кому-кому, а к нему у меня претензий меньше всего, из всех моих растений. Значит, он может расти еще лучше и красивее? А я думала, цветет и пахнет:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Taty сказал(а):

залить аквариум с грунтом водой аквариумной, запустить улитку и просто постоять неделю без фильтра?

Я думаю лучше так. А фильтр пусть пока в действующем набирает бактерий.

2 часов назад, Седой сказал(а):

Давайте придумаем название.

Гуппи "Раскатай губу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Taty сказал(а):

пока вопрос в непонятке) вот выясню, что это такое и пошучу, им мало не покажется

жениться шутить никогда не поздно и никому не рано.

29 минут назад, Камень сказал(а):

Гуппи "Раскатай губу".

а как это будет на латыни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Taty сказал(а):

Или через неделю и залить, когда фильтр поднаберет немного бактерий?

я за этот вариант. смысл держать без движения воду в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень ага, спасибо, так и сделаю:51:

3 минут назад, Demetris сказал(а):

держать без движения воду в аквариуме.

Может компрессором ее побаломутить или это не то? 
Мнения расходятся:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×