Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

41 минут назад, Demetris сказал(а):

смысл держать без движения воду в аквариуме.

А что там двигать, в 14 то литрах? А за неделю бактерии хоть немного освоятся, расселятся...

Заливать водой - чем раньше, тем лучше. Вопрос в другом: переносить фильтр в новый аквас сразу после заливки или пусть он пока в старом заряжается? Думаю особой разницы нет. Если есть бесхозный компрессор, то конечно лучше его запустить пока в новом, ещё лучше с губкой, как аэрлифт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Камень сказал(а):

Если есть бесхозный компрессор, то конечно лучше его запустить пока в новом, ещё лучше с губкой, как аэрлифт.

Надеть губку на распылитель и так опустить? Это не даст погибнуть бактериям? 
В любом случае, перед посадкой тетрадонов, я сделаю тесты. В мученические условия не брошу их)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Седой сказал(а):
23 часов назад, Камень сказал(а):

Гуппи "Раскатай губу".

а как это будет на латыни?

Poecilia reticulata "Gubanedura" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Камень сказал(а):

Poecilia reticulata "Gubanedura" :)

заебитлз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-так, документирую. Кубик для двух тетрадонов сегодня запущен. 23 литра, новый песок кварц, крошка кварц из старого, фильтр дня 4 вроде отработал в старом фан мини - стакан убрала и надела губку побольше размером, свет огонек 10вт. Травки немного, потом хочу на задний план невысокую почвопокровку колосящуюся. Две улитки маркизы - уничтожители любой растительности. Пока стоит на временном месте, через пару месяцев переставлю на постоянное, а сейчас так надо для удобства.

IMG_1166.jpeg

И сидела рассматривала сомячий аквариум, заметила пигмея с одним глазиком, то ли он ко мне такой приехал, то ли у меня потерял.. сфоткать сложно, очень подвижный. Вот он с разных сторон.

IMG_1164.jpeg

IMG_1165.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Taty сказал(а):

 хочу на задний план невысокую почвопокровку колосящуюся.

А что Вы понимаете под невысокой,но колосящейся почвопокровкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Taty сказал(а):

@ЛаГГен элеохарис или ситняг, что-то в этом плане. Наполовину по высоте камней… 

Элеохарис- это который не мини? Я вот про хемиантус почему то подумал,если не стричь,то растет ,кстати ,высокоIMG_20221209_181934.thumb.jpg.eb25f43a5fa4900ff0b917e2e9fa3f83.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен из двух этих растений - эректус сажала, весь пропал, не прижился. А хемиантус у меня есть, раньше был примотан пучком к камню и превратился в громадный куст, пробовала в грунт - растет медленно. Сейчас плавает просто по течению. Его бы я точно не хотела, из-за мелких листиков, пока картинку рисую именно с тонкими стеблями, а не мелкими листиками. Хотя, можно попробовать посадить и сейчас - но его сожрут маркизы сразу)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Taty  у вас света не хватит для элеохариса. И более высокому ацикулярису и мелкому парвула. Да и со2 им требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я правильно понимаю, что для любой почвопокровки нужны наилучшие условия? Я бы может сетку из мха положила на грунт, как вариант - и достать удобно подстричь/помыть… Вы здесь авторитет, что думаете, дурная идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.04.2024 - 17:38, Taty сказал(а):

хемиантус у меня есть, раньше был примотан пучком к камню и превратился в громадный куст, пробовала в грунт - растет медленно.

Надо же! Я тоже хочу который растет медленно - мой колосится, как чумачечий, только оборву наполовину, раз - и он опять до края воды дорос, дней за 7-10 вырастает см на 15-20. Приспособилась раз в 3-4 дня обрывать см на 5, чтобы и высокий был, и не стелился по верху. Он у меня грелку хорошо закрывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Taty сказал(а):

бы может сетку из мха положила на грунт, как вариант - и достать удобно подстричь/помыть… Вы здесь авторитет, что думаете, дурная идея?

А подумайте, что будет под сеткой? Мхи любят движение воды их должны шушарить креветки, грунт перестанет снабжаться кислородом, а у вас внутренний фильтр. Попробовать можете конечно, но я сильно сомневаюсь в успехе этой затеи. Понятно, что вы целились на ивагуми, но это совершенно другое оснащение аквы: свет, грунт, подача со2, фильтрация и море внимания.

Авторитет тут не при чем, просто растил большую часть почвопокровки и понимаю, что ей нужно. Создать плюшку из кубы на коряге легко, а красивый газон из нее же на грунте в разы сложнее, на нейтральном задача из разряда миссия невыполнима. Элеохарис в отличие от нее неплохо растет на пропанте, но с со2 и хорошим светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AnaAna сказал(а):

 Приспособилась раз в 3-4 дня обрывать см на 5, чтобы и высокий был, и не стелился по верху. 

Я огромный куст распотрошила по максимуму, оставила прям совсем огрызок - с тем расчетом, что он как раз дней через 7 вымахает снова. Но вот что-то завис, оторвала его от камня, корни может в грунте лучше питание получали.. а сейчас плавает в невесомости и практически не растет. Обиделся)

7 часов назад, shkush сказал(а):

А подумайте, что будет под сеткой? Мхи любят движение воды их должны шушарить креветки, грунт перестанет снабжаться кислородом, а у вас внутренний фильтр. Попробовать можете конечно, но я сильно сомневаюсь в успехе этой затеи. Понятно, что вы целились на ивагуми, но это совершенно другое оснащение аквы: свет, грунт, подача со2, фильтрация и море внимания.

Да, именно ивагуми, но разумеется понимаю, что нужны всякие профессиональные приблуды. Поэтому может какие аналоги внешне похожие, но менее прихотливые найдутся…  смысл просто в невысоком газоне, как обычная трава у нас на земле растет, минимум и без излишеств, и без танцев с бубнами. Может буду пробовать разное из понравившегося, а там уж что приживется. Коврик из мха, может не на сетке сделать, а на камнях пучками расставить… это тоже как один из вариантов. И про креветок к нему, конечно хотелось бы, но там будут тетрадоны, боюсь, креветкам не жить.  Поэтому и зарослей хочется избежать, из населения всего две маленьких рыбки, может еще пару-тройку им докуплю. Хотелось бы их видеть, а не высматривать в кустах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из рыбьей жизни. 
Пока в маленьком аквариуме (сомовник, коридорасник) подрастают пигмеи до размера не помещаемых в рот, гуппи захватили большой аквариум. Захватили в прямом смысле:mellow: Первые несколько дней они стрессовали, висели у поверхности и вниз спускаться отказывались наотрез. Первые пошли обследовать территорию конечно же самки. За ними - самцы. Теперь эта компания выжила всех своим мельтешением, ими двигают два инстинкта - жажда размножения у самцов и постоянный голод у самок. И получается, пылесосихи пылесосят дно, растения, а их мужская половина, извиваясь хвостатыми телами, преследует своих дам. Местные старожилы от такого движа в шоке, коридорасы тихони, ушли в заросли за камни, рань не любили лежать на передней полянке, несмотря на внезапные атаки тетрадонов, скалярии вообще притихли - сначала агрессивное родительство рамирезок поубавило им (самцу, самке вообще пофик, она культурная тихоня) чсв, а теперь стадо гуппи их ни во что не ставят. Рамирезам только не мешают, они самые независимые и самодостаточные в этом разношерстном коллективе.

Так что, планы рассадить самцов от самок гуппи в силе.

Тетрадончики ждут свою новую жилплощадь. Кушают хорошо. Забияка гоняет моего любимчика, но тот справляется, работает плавниками. 
Из неприятного. Сняла крышку. Лишилась самца гуппи. Утром еще и раздавила его сама же:(Но то была моя вина - воды налила прям до самого края, боялась, что брохис выскочит, а вон оно как вышло… вода испарилась, сейчас недолив 1см, вроде безопасно выглядит.

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Taty сказал(а):

что приживется. Коврик из мха, может не на сетке сделать, а на камнях пучками расставить… это тоже как один из вариантов. И про креветок к нему, конечно хотелось бы, но там будут тетрадоны, боюсь, креветкам не жить.

Если креветок не будет то очень велика вероятность, что и мха в хорошем состоянии не будет. Его чистить нужно постоянно и этим занимаются креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush заказала с аммании лилеопсис бразильский и эхинодорус латифолиус, внешне подходит под картинку в голове. У вас не было опыта этих растений? Прочитала, что не особо требовательны к свету и со2. Понятно, что у вас и свет, и со2 с выверенными удобрениями, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Taty сказал(а):

@shkush заказала с аммании лилеопсис бразильский и эхинодорус латифолиус, внешне подходит под картинку в голове. У вас не было опыта этих растений? Прочитала, что не особо требовательны к свету и со2. Понятно, что у вас и свет, и со2 с выверенными удобрениями, но все же.

Латифолиус очень неплохо растет без со2, но он достаточно высокий 12-15 см. Лилеопсис тормознутый  и обрастает всякой гадостью очень охотно. Держали недолго его место у нас заняла криптокорина парва, кроме нее можете еще посмотреть криптокорину виллиса они кмк менее тредовательны к свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, shkush сказал(а):

Лилеопсис тормознутый  и обрастает всякой гадостью очень охотно. Держали недолго его место у нас заняла криптокорина парва

Обрасти гадостью у меня проще простого))

Парва у меня посажена, еще осенью.. сначала в одном аквариуме стояла без движения, думала условия не те, перенесла ее в другой - она вообще не растет, ни одного нового листочка за все время. А на днях криптокориновую болезнь словила. Читала про такую, если одно растение ей болеет, то и другие тоже обязательно. Вот у меня растворились все криптокорины. При чем до этого было такое, новые листья только появились, особенно у тропики - такие прям бордовые, с зелеными прожилками, плотные.. и снова нет… а в другом аквариуме тропика такая же кустик с зелеными листами, тоже красиво окрашены, но зеленые. Наверное от недостатка цвета. Я обычно растения некоторые интересные сажаю в два аквариума, для эксперимента, где приживутся. И вот посадила мурчания красная. В одном красная и осталась, листики новые вообще темно-красные, а в другом аквариуме посветлела макушка, новые листья зеленые. Перенесла ее под более яркий свет сегодня.

IMG_1170.jpeg

IMG_1169.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Taty сказал(а):

может какие аналоги внешне похожие, но менее прихотливые найдутся…  смысл просто в невысоком газоне, как обычная трава у нас на земле растет, минимум и без излишеств, и без танцев с бубнами

У меня Eleocharis parvula рос без СО2, прямо как трава на газоне:

18-130710-01w.jpg.acf38180f442cf18f54060725f126c7b.jpg663156337543d_-130328-01w.jpg.a286d1424eecf553999ca941db622e0a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото 2013 года. Смотрю и думаю: вот как так-то, все росло нормально? Без СО2, свет простой, грунт - кварц черный крашеный, удобрения были - какие-то "все в одном". Ну, может быть сайдекс вносил. И водорослей не видно. Наверное тогда экология лучше была :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Камень сказал(а):

Фото 2013 года. Смотрю и думаю: вот как так-то, все росло нормально? Без СО2, свет простой, грунт - кварц черный крашеный, удобрения были - какие-то "все в одном". Ну, может быть сайдекс вносил. И водорослей не видно. Наверное тогда экология лучше была :)

Избаловали современные кустики) оранжереи, питомники со всеми навороченными причиндалами.. а потом к простым условиям им уже сложнее адаптироваться и требуют внимания. Может такой хитрый маркетинговый заговор?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Камень сказал(а):

Еще Marsilea quadrifolia. Она кажется вобще неприхотливая. И не такая густая, как Eleocharis.

30-marsilia-140426-1w.thumb.jpg.b2e6ee34c8fa5ede5f16de9a7bdc34ac.jpg

Это кустик справа? Да, то что нужно! Название правда совсем незнакомое, редкая? Ну уже две травки едут ко мне, посмотрю их вживую, посажу.. и будем смотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Taty Кустик крайний справа это Элеохарис. А левее и в центре спереди, с круглыми листьями - Марсилия. В хорошем состоянии у нее четыре листика, похожа на клевер. Простое и достаточно распространенное растение переднего плана и лужаек. Можно, как на фото, комбинировать с Элеохарисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×