Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

140 литров, запущен  около  2  месяцев  назад  перевалкой из  действующего  аквариума, Тетра EX 1000+,  аэратор, СО2 (лимонка)
В 10.30   начала  обычную  замену   воды -   5  ведер  по  10 литров  слить,   1  ведро  из  под  крана  и  4+  из  фильтра  осмоса  залить.   Перед   сменой  отключаю  фильтр и  СО2.  после  смены  включаю  обратно
Работа,  совещание,  в  11.20  замечаю,   что  вся  рыба   плавает   у  поверхности  и  хватает    воздух.
Судорожно   вливаю    кондиционер  от  хлора и tetraeasyBalance   на  случай  отравления. Делаю  основные  тесты -  жесткость, hp, аммиак, аммоний, нитрат, нитрит - все  в норме.   К  этому  времени   САЕ (самая  крупная  рыбка  в  аквариуме)  всплывает  пузом  кверху.  Хватаю  его и    пару  мелких    бородоедов   прямо  рукой и  перекидываю  в  кубик  на  30  литров.
 Отключаю  фильтр и СО2,   повторно  меняю   воду.   Подключила      помпу  от   внутреннего  фильтра  для  дополнительной  аэрации,  Со2  не  включаю.  Нашла  полоску   тестовую  на  15    показателей - она  по  меди,  железу, хлору  все  в норме  показывает.

 Мелачовка (неоны и    бородоед ) и  креветки  так и  плавают у  поверхности,  улитки      выползли  наверх.   Двум  курицам  вроде  пофигу.

Я  не  знаю,  что  еще   сделать,  срочно    нужен  совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska если задыхаются можно перекиси внести разово для поднятия уровня кислорода

@Riska У меня было раз так от передува СО2. Рыбы начали задыхаться. Аэрация и отключение СО2 не помогла. Внес на 130 литров 25 мл перекиси, вроде. Оклемались за час примерно все. На ФФ рекомендация 10-20 мл на 100 литров по дну аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,  распылила  по  дну  6  шприцов (30  мл).  Водорослеед  в  креветочнике  вроде  продышался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если со2 жахнуло, то подмену, плюс аэрацию.

Как сейчас рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде   неплохо..
Неоны  опустились  ко  дну  почти,  даже  ниже,  чем  обычно  плавают.   Саечкая  лежит на  грунте,  дышет  тяжело,  но  спиной  вверх.  Креветки  попрятались. 

У  поверхности  продолжают  танцевать  бородоеды (который  оставался, и  одного я  из  креветочника  вернула),  они  мелкие  по  3  см  всего..  по идее   им  аэрации   как  для  неонов  должно быть  достаточно,  но   пока   не  опускаются. 
Рак  выполз,  вроде с ним  все  хорошо. Ампуляшку  одну  возможно   перекисью  обожгла  случайно. Ну  еще  где-то  должен быть  анциструс,  но  его  я  так и не  увидела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя  по  всему  да,  CO2   ударило.. Не  знаю, в  какой  момент.  Я  заправляла  бутылки  в  воскресенье,  обычно  хватает на  2-2,5  недели.  Утром  проверяла - все  было  нормально.
А  сейчас  смотрю - раствор  полностью  весь  прореагировал.  Видимо в  какой-то  момент  вентиль задела  или  еще  что-то не  так  пошло..
В  общем мне  нужна   супернадежная,  проверенная  не убиваемая    система  СО2  из  балона  с  электроклапаном.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода не могла быть очень холодной? У меня так монодактели полегли, вырубился компрессор и был скачек СО2, но мне помог новый компрессор и подмена воды, но тогда я 3 потеряла((( самых крупных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вода не могла быть очень холодной? У меня так монодактели полегли, вырубился компрессор и был скачек СО2, но мне помог новый компрессор и подмена воды, но тогда я 3 потеряла((( самых крупных.

Ниже  22  точно не  опускалась,  при  норме  24  в  аквариуме.  Тем  ведром, которое  из-под  крана набираю, выравниваю  температуру, так как  из   фильтра  более  холодная  идет.  Компрессор   работал все  время, у  него   две  точки  аэрации в  разных  местах  аквариума.

Цитата

 а СО2 как подаете?

У  меня  простая система  на  лимонке - две  бутылки, клапаны,  пузырьковый  счетчик  ista  совмещен с  диффузором.

IMG_20240112_150627.thumb.jpg.b08ba97aa40ef2ab8c8c406b8698799e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На удивление - да. Ни один обитатели не пострадал, неонов все ещё 12. Хотя анциструса я так и не видела, но хвостом в своей норе машет. 

Я очень рада, что оклемался жирненький водорослеед. Он уже вверх брюхом плавал и был тверже, чем положено живой рыбке. Он до сих пор немного пришибленный по поведению - никого не гоняет, не носится торпедой по  банке. Но живой, каких то внешних признаков болезни нет. 

Положила в корзину на озоне систему со2 от балкона с магнитным клапаном, с зарплаты закуплюсь, чтоб такое не повторилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×