Перейти к содержанию
logomama.ru

Погибла рыбка в хорошей воде, почему?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Я новичок, аквариум запущен 20 декабря, рыбки появились в аквариуме 3 января, есть растения, 1 мелкая улитка. 

Аквариум : 75 л, освещение - 2 лампы, фильтр Aquael 75-100, есть доп. аэрация. 

Рыбы: 5 мелких неонов, 5 данио, 1 ещё маленький анциструс, 1 улитка с растений пришла

Растения: роголистник, криптокорины, папоротник таиландский

Грунт нейтральный

Сегодня 13 января 1 данио всплыл 🥺, я сразу сделала тесты воды - всё показатели в безопасных референсах, кроме жёсткости, немного повышена

 

Как понять почему погибла рыбка? Перекорм? 

И что делать с аквариумои после гибели? Делать подмену воды? Даже если параметры окей, всё равно делать? Читала что в молодом аквариуме лучше месяц не менять воду, поэтому ещё ни разу не меняла... 

Буду рада помощи✍️

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, logomama.ru сказал(а):

всё показатели в безопасных референсах

так себе описание. конкретные цифры давайте. какими тестами делали замеры?

2 минут назад, logomama.ru сказал(а):

Как понять почему погибла рыбка? Перекорм? 

ну вы не написали как часто, чем и в каком объёме кормите.

3 минут назад, logomama.ru сказал(а):

Читала что в молодом аквариуме лучше месяц не менять воду, поэтому ещё ни разу не меняла

начинайте менять. 30% от чистого объёма еженедельно.

и общее фото аквариума давайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, logomama.ru сказал(а):

Тесты Tetra 6in1

NO3 - 0

NO2 - 1

GH - 16°d

KH - 15°d

Ph - 8

Если параметры действительно такие, то чего же здесь хорошего. При NO2 - 1 наиболее слабые рыбки умирают. Да и Ph - 8 не для неонов. Может перепутали что то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

так тест-полоски же.

Тогда не надо писать что в хорошей воде.  Рыбка могла умереть по любой причине, в торм числе и из за параметров - тест-полоски же.  И что тут можно определить или посоветовать?  Только приобрести нормальные тесты (и не путать нитрит с нитратом - как я подозреваю). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

1 из десятка умерла а другим пофигу

Да кто же их знает, может уже больная была, а может просто самая слабая, а может соседи затюкали. При отравлении все болячки вылезают. Понятно только что массового отравления нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, rasskazov сказал(а):

Тогда не надо писать что в хорошей воде.  Рыбка могла умереть по любой причине, в торм числе и из за параметров - тест-полоски же.  И что тут можно определить или посоветовать?  Только приобрести нормальные тесты (и не путать нитрит с нитратом - как я подозреваю). 

А какие тесты нормальные? 

 

После подмены воды вчера, NO2 и NO3 стали по "0"

Сегодня все живы утром

17052132551833493669495490698591.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@logomama.ru я покупал тест-полоски по началу, штучно в магазине продавались. По ним и у меня вода была боль-мень. А вот когда купил капельные от НИЛПА, то немного ужаснулся.) Разница тест-полосок и НИЛПА была значительна) Так что теперь полоскам не верю вообще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, logomama.ru сказал(а):

А какие тесты нормальные? 

Я некоторое время пользовался НИЛПА, показания стабильные и отзывы неплохие. А по самим цифрам только лаборатории могут сказать. Если уж что то мерять и действовать на основании замеров, то нужно быть уверенным что они правильные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Во первых, не верьте тестам полоскам. Во вторых должен Вас огорчить - у Вас показатели воды далеки от нормы- в частности значение КН=15 и это не жёсткость а щёлочность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×