Перейти к содержанию
Пузырь

Нитчатка на листья растений , как избавиться? Или дело в неправильном биобалансе?

Рекомендуемые сообщения

С месяц назад, как начал добавлять воду жидкие микро удобрения, заметил на листиках растений короткие зелёный как пух из ниточек водорослей, по советам бравой продавщицы из зоомагазина купил альгишок, использовал по инструкции, вместе с водорослями выскосило валлиснерию спераливидную и химиантус, а индийский папоротник вообще всплыл соплями, а водоросли в итоге никуда не делись! ((( Химиантус и валлиснерия только полезли от корня , как на них сразу опять эти мелкие ниточки, Что делать друзья?)))) Ох как бесит меня этот мох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Пыталась найти ваш дневник, чтобы понять, что у вас за аква, но к сожалению не нашла. Ну как всегда (объём, свет, фильтр и т.д.) А так что-то говорить о вашей проблеме всё равно, что лечить по фотографии   ну скажем  расстройство желудка. Самостоятельно можно просмотреть на эту тему ролики Бати Фанфишки Олега.  Может быть и не один раз.  Потом подумать, что можно сделать применительно к вашему аквариуму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Доброго дня. Пыталась найти ваш дневник, чтобы понять, что у вас за аква, но к сожалению не нашла. Ну как всегда (объём, свет, фильтр и т.д.) А так что-то говорить о вашей проблеме всё равно, что лечить по фотографии   ну скажем  расстройство желудка. Самостоятельно можно просмотреть на эту тему ролики Бати Фанфишки Олега.  Может быть и не один раз.  Потом подумать, что можно сделать применительно к вашему аквариуму. 

А где написать эти все параметры аквы , света и тд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут же  в теме. А лучше завести персональный дневник и более-менее активно его вести. Но сначала в дневнике описать свою акву и желательно приложить фото, даже не очень качественное, лишь бы оно давало представление, что у вас там.    Народ подтянется и постепенно ответит на ваши вопросы в вашем же дневнике.  Если народ видит искренне заинтересованного человека, то во многом поможет и подскажет. А вообще здесь на сайте  можно зайти на "наш ютуб-канал" в верхнем поле  и посмотреть стримы Олега по многим темам, если есть время. 

Я даже в дневнике, если спрашиваю что-то, то все равно уточняю параметры аквы,  оборудование и т.д., чтобы понятней было откуда проблема могла взяться.в которой проблема  и стараюсь приложить фото. У меня 7 аквариумов. И каждый - отдельный космос и все параметры воды разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Доброго дня. Пыталась найти ваш дневник, чтобы понять, что у вас за аква, но к сожалению не нашла. Ну как всегда (объём, свет, фильтр и т.д.) А так что-то говорить о вашей проблеме всё равно, что лечить по фотографии   ну скажем  расстройство желудка. Самостоятельно можно просмотреть на эту тему ролики Бати Фанфишки Олега.  Может быть и не один раз.  Потом подумать, что можно сделать применительно к вашему аквариуму. 

Обьем аквариума 180л

Свет лампа 6500к 4500L

Фильтр SOBO 1800л/ч

Жесткость воды 7 немецких градусов

Растения валлиснерия спираль, два кусочка химиантус, наяс, индийский папоротник отросток, яванский мох

Рыбы три тернеции, три жемчужные гурами, пять барбус, золотая рыбка телескоп, одна малинезия, две пецилии, три каридорус и два анцитрус

5 минут назад, Пузырь сказал(а):

Обьем аквариума 180л

Свет лампа 6500к 4500L

Фильтр SOBO 1800л/ч

Жесткость воды 7 немецких градусов

Растения валлиснерия спираль, два кусочка химиантус, наяс, индийский папоротник отросток, яванский мох

Рыбы три тернеции, три жемчужные гурами, пять барбус, золотая рыбка телескоп, одна малинезия, две пецилии, три каридорус и два анцитрус

И плюс самодельная система генерации СО2

IMG_20240121_001137.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Antik сказал(а):

А дальше: NH3/NH4, NO2/NO3, PO4, kH?

 

Если у меня нет этих тестов , то мне и помочь нечем?

Будем заказывать, раз такое дело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и без тестов попробовать

 Мелкий зеленый пух это эдогониум, эдик по-простецки. Как правило он вылезает, когда нитрат падает. Или дает рещкие колебания. Вы подаете со2, но растений у вас крайне мало. Со2 это питание углеродом, оно же стимулирует увеличение потребления азота и фосфора, а удобрения вы не подаете.  Уберите подачу со2, посмотрите, как все будет.

Либо оставьте со2, но увеличьте растительную массу раза в 3-4 как минимум и начинайте подавать удобрерия макро и микро. Вот тут тесты помогут соориентироваться лучше.

Валлиснерия, роголистник и инд.папоротрик жутко боятся перекиси и альгицидов. Тут же превращаются в кисель. А эти средства всегда используются в борьбе с водорослями.

Какой возраст у аквариума?

Только телескоп вам не даст взрастить сады. Золотуха и растения понятия несовместимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пузырь сказал(а):

Если у меня нет этих тестов , то мне и помочь нечем?

Будем заказывать, раз такое дело)))

Ну почему же нечем? Можно посочувствовать. Шутка.

Юна уже написала Вам рекомендации. Но наверное, уже понятно, каков разброс вариантов и, соответственно, путей решения.

Субъективно, из личного опыта, начинающему аквариумисту без капельных тестов - сложно. Сложно разобраться и понять о причинно-следственных связях происходящего внутри наших банок. И, кстати, Вам уже об этом (про параметры воды) писали в Вашей теме про осмос.

В дополнении к словам Юны подброшу мысль: есть мнение, что в большинстве случаев, появление водорослей в аквариуме - это проблемы с первичной органикой. С ее переработкой. А это вопросы в сторону Вашей биофильтрации: на сколько с ней справляется грунт (его толщина) и фильтр (субъективно, кажется, что он больше выполняет роль помпы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну грунт у мя 5 см толщиной , этого мало разве, могу ещё конечно добавить пару см целый мешок стоит пропанта 10кг , а можно вопросик чем фильтр отличается от помпы, помпа просто гоняет воду и не фильтрует , а фильтр очищает если я правильно понимаю, ну вчера поставил вместо губки синтепон, вода моментально стала кристально чистой, но аэрации уже нет, видимо быстро синтепон забился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Пузырь сказал(а):

Ну грунт у мя 5 см толщиной , этого мало разве, могу ещё конечно добавить пару см целый мешок стоит пропанта 10кг , а можно вопросик чем фильтр отличается от помпы, помпа просто гоняет воду и не фильтрует , а фильтр очищает если я правильно понимаю, ну вчера поставил вместо губки синтепон, вода моментально стала кристально чистой, но аэрации уже нет, видимо быстро синтепон забился

Фильтр помогает слою грунта фильтровать биологию. Плюс гоняет воду поставляет кислород нитрофикаторам в грунт. Толщина слоя (рекомендуемая, в зависимости от объема банки): 3-5 см у переднего стекла и 7-10 у заднего. Но это не аксиома. Сыпят и больше, в зависимости от задумок по хардскейпу.

Главное в фильтре - синергия мощности помпы и объема фильтрующего материала. Именно поэтому, часто на большие объемы аквариумов советуют внутренний фильтр брать как дополнительный к основному внешнему. Есть еще мнение, что внутренний - тоже гут, но тогда на нем нужно существенно увеличить объем фильтрующей губки.

Синтепон не увеличит фильтрующую способность фильтра. Он для исключения из толщи воды мелкофракционной взвеси (типа какули). 

Вообще... тут на фф полно статей по всем Вашим вопросам. Я конечно понимаю, что удобнее, когда тебе все на блюдечке выносят. Но самообразование - великая весч ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не подумайте что я ленивый и не занимаюсь самообразованием, перелопатил весь гугл до красных глаз, жаль книжек не осталось у меня, до этого у меня были две баночки по сто литров лет 12 назад, вода была из скважины, я вообще не знал что существуют водоросли которые растут на растениях, что нужно или не нужно сифонить грунт и про подмены воды, рыбы размножались т.е чувствовали себя ок, а как вновь занялся этим делом , так не знаешь к чему прислушиваться, один грит мол делай тесты отталкиваясь от них все наладится, второй лей альгишок, третий вымочи в растворе перикиси или лимонной кислоты растения, четвертый это потому что нет СО2 , потому и спрашиваю здесь у знающих людей подкованных многолетним опытом, которы на себе все знают , а не собиратели лайков и блогеры! Ну нечего тесты уже заказал , уже летят, скоро дам полную информацию о своей баночке, сегодня ещё заказал растений, а валлиснерию и химиантус выкину нафиг! Хотя химиантус оставлю, жалко, интересное растение стриги как хош , очень дизайнерская травка))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Пузырь сказал(а):

один грит мол делай тесты отталкиваясь от них все наладится, второй лей альгишок, третий вымочи в растворе перикиси или лимонной кислоты растения, четвертый это потому что нет СО2 , 

а эти советы все верные:

1. Делай тесты. Да, делай. Пока не начнешь чувствовать свою банку пятой точкой. Тесты помогут понять язык растений и (в большинстве случаев) причины изменения в поведении рыб;

2. Альгишок. Имеет место быть. Как ускорение процесса избавления от водорослей. Но он не работает сам по себе, т.к. водоросли - не причина, а следствие перекоса.

3. Перикись/лимонка. Тоже да. Но для того, чтобы не лить альгишок. А локально убрать обрастания, на пример на анубиасах/буцках. Если на роталах водорослей нет, то зачем ее мучать альгишоком?

4. Со2. Опять да. Для растений со2 - еда, а макро и микро = фрукты+витаминки (образно). Нет еды, то, что не считается не прихотливым начинает замедлять рост = вспышка водорослевых обрастаний.

Гугл до красноты глаз не обязательно. Достаточно: аку (статьи+поиск по форому); Фф (статьи на сайте + поиск по форому+видосы). Еще можно https://www.amania.org/. Это более, чем достаточно, чтобы понимать что посоветовали и для чего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное)))) как сказал бы кунг-фу панда - слушаюсь мастер:ap: будем учиться числа седьмого февраля придут все тесты семь коробочек, напишу снова с тестами всеми параметрами и тд! Ещё такой вопросик, купил синюю лампу, для аквы, ее наверное не стоит включать вместе с той которая уже есть 6500к 4500L лучше по-отдельности, не поползет ли нитчатка эта ещё сильнее, не знаю правда нет , на ней ( новой доп лампе ) написано температура света К 12000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пузырь сказал(а):

Спасибо огромное)))) как сказал бы кунг-фу панда - слушаюсь мастер:ap: будем учиться числа седьмого февраля придут все тесты семь коробочек, напишу снова с тестами всеми параметрами и тд! Ещё такой вопросик, купил синюю лампу, для аквы, ее наверное не стоит включать вместе с той которая уже есть 6500к 4500L лучше по-отдельности, не поползет ли нитчатка эта ещё сильнее, не знаю правда нет , на ней ( новой доп лампе ) написано температура света К 12000

Добрый вечер (у Вас же вечер уже).

Я не мастер. Я - студент второкурсник на факультете аквариумистики.

Что такое синяя лампа: имеется в виду температура света или синие светодиоды в  светильнике? Ссылка на девайс есть? Рекомендую перестать тратить деньги и изучить техническую часть. А то потеряете интерес к хобби - это самое страшное.

Свет я бы сейчас дополнительно не давал. Пока не разберетесь с причинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется ввиду синие светодиоды))) за 30 лет не потерял интерес, и вряд ли потеряю, это уже часть меня, просто был бооооольшой перерыв в хобби, а это как оказалось не велик , если слез, то заново учись))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте я тоже добавлю. 

1. Свет нормальный. 

2. С02. Растений мало, растения простые. Со 2нужно, что бы просто был хоть чуть чуть. Берём тесты 😁 на кн и р-н. Делаем замеры каждые пару часов и смотрим сколько этого со2. И его динамику за световой день.  Наверное 5 мг на литр будет за глаза. 

3 опять делаем тесты на нитрит и аммоний. Если их не видно, вероятно фильтр справляется. Если органики много, полезет борода и всякие подобные. Убираются подменами. 

4. Удобрения. Микро тут вообще не нужны пока. Все в подменой воде найдётся, на такое количество растений. 

Макро как вариант попробовать па бам... Замерить что там есть в воде. 

Нитрат сделать концентрацию как у со2 для начала, ну 5 мг/л фосфота в 10 15  раз меньше. И мониторить что будет.  Может им вообще ничего не потребуется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×