Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Ника сказал(а):

а давно они у тебя? должны привыкнуть.

Ровно месяц, должны были уже привыкнуть) гонять там их некому, живут с креветками и ампуляхами) И стайка из них не вышла) Коллектив интровертов завела себе :biggrin:

@Demetris а у меня просто не было выбора, каких сомиков заселить) ожидала другого, начитавшись отзывов) Осталось завести мелких расбор интровертов, чтобы не видеть никого, и продолжать любоваться улитками :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka вот заразы! а их сколько? может мало, чтобы увереннее себя чувствовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka в принципе нормальное количество. У меня 15+ (точно не посчитать) 

Я читала, они любят тень. Может им растениев недостаточно, и надо поплотнее зелень посадить, чтобы листвы было больше?

Хотя я бы не сказала что у меня кубик прям весь в зелени

 вот так примерно выглядел кубик 10 дней назад, с тех пор я немного растения пересадила и почистила, но принципиально кол-во растений не поменялось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ника сказал(а):

Я читала, они любят тень. Может им растениев недостаточно, и надо поплотнее зелень посадить, чтобы листвы было больше?

Судя по моим - только тень и любят))) Травы у меня не мало, но медленно растет, и коряга довольно большая, много тени дает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka а объем какой? я еще заметила по своим пигмеям, когда они в 60л сидели, они были посмелее. А как в 20л переехали, стали немножко шуганые. Но уже прошло довольно много времени, кубик я запускала зимой, и сейчас не так сильно шугаются, как раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

Осталось завести мелких расбор интровертов

есть такие :) микрорасбора галактика. идеально подойдут под твои запросы никого не видеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника В 20 л живут) Выбора у них нет, у меня тоже)) Всё равно они милые котятки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka нормальный объем для стайки пигмеев. Я думаю, надо еще немного подождать, они освоятся . И растения разрастутся. 

Пигмеи подходят под твой никнейм на форуме :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Demetris сказал(а):

есть такие :) микрорасбора галактика. идеально подойдут под твои запросы никого не видеть :)

Изначально планировала их)) Но потом почитала тут в дневниках, что не видно их. Да и не такие красивые, как на фото. А я то хочу видеть! :biggrin: Мечтаю об эспеях...

@Ника  похоже, сглазила сама себя :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Да и не такие красивые, как на фото. А я то хочу видеть!

Любая рыба очень красива, если правильно направить свет. Бери каких-нибудь гертруд или паскаев - постоянно видеть будешь, да еще и пигмеев в свою кутерьму вовлекут. Пигмеи у меня в 60 в большом кусте буцки высиживают (там вообще всем мелким нравится и.. сае), но когда выплывают - это красота, гуськом мими. Когда были в 60 гертруды, пигмеи мешанину с ними устраивали. В 30 мне не понравилось как они вели себя, продефилировать стаей им негде было совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Пятница сказал(а):

Бери каких-нибудь гертруд или паскаев - постоянно видеть будешь, да еще и пигмеев в свою кутерьму вовлекут

Нигде не видела, чтобы их предлагали в 20 л) я то бы с радостью!) Очень красивые) Мне и переливы на теле пигмейчиков нравятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

есть такие :) микрорасбора галактика. идеально подойдут под твои запросы никого не видеть :)

Это точно - вот уж пугливые создания)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Нигде не видела, чтобы их предлагали в 20 л) я то бы с радостью!)

Они мелкие и юркие, норм им в маленьком объеме. Красивые, особенно паскай. Еще эпиплатисы факельные (парные) - прекрасные рыбешки, поведением напоминают лабиринтовых в малых объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПятницаСпасибо за новые идеи! Паскаи очень красивые) Надо узнать, кого мне смогут привезти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару жутких историй из курятника расскажу.

Всё-таки петушок на редкость долбанутая харАктерная рыба. Не зря они бойцовыми рыбками называются. 

Новые куры подрались, выясняли кто Главкурой будет.  Теперь у одной куры торчит жабра. Выглядит примерно как у человека когда флюс и челюсть раздувается.  Не особо сильно торчит, но при внимательном взгляде это заметно. И вроде как теперь она такая и останется. Но плавать, питаться, гонять остальных ей это не мешает. 

Одна из трех махачайских кур потеряла подвижность задней части тела. Плавает только на грудных плавниках, с большим трудом. В основном лежит в/на кустах.  Я всё думала-думала, что ж с ней такое. Даже выловить пыталась на лечение, но она бодро убегает, и не разобрав весь аквариум её выловить невозможно. На бактериалку не похоже, она не раздута. И не ухудшается, состояние стабильно плохое. Но за кормом всплывает, ест.   Похоже, что две остальные куры её так избили (разводчики мне это подтвердили, такое действительно возможно). 

Так что теперь в курятнике есть кура-инвалид, и есть кура с торчащей жаброй. Но все живы, и за некоторыми исключениями даже здоровы ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, я оставила попытки завести в курятнике гарем. Заводила три раза, в конце концов остаётся один петя и одна кура. Доче тоже покупала гарем, осталась пара. Живут в гареме до определённого времени, вроде бы и прижились и иерархию выстроили, а потом Бах... и пошли смертоубийства. Пока одна кура не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана ну офигеть вообще. 

Штош, буду наблюдать. На данный момент там 1 петух махачай, 3 махачайские куры, 4 куры кои. 

Засадила растениями по-максимуму. Вроде пока нормально, дальше посмотрим.

Даже махачаи вчетвером, и то дожились до того что одну куру инвалидом сделали, кои на тот момент еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ника сказал(а):

Но все живы, и за некоторыми исключениями даже здоровы ) 

Да уж, триллер какой-то. И ведь жалко наблюдать за тем, как деруться вот так до травм. Вредный курятник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана а это не у вас куры сидели в пластиковом отсаднике все вместе? я помню у кого-то из форумчан такое было ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.08.2024 - 11:15, Ника сказал(а):

Новые куры подрались, выясняли кто Главкурой будет.  Теперь у одной куры торчит жабра. Выглядит примерно как у человека когда флюс и челюсть раздувается.  Не особо сильно торчит, но при внимательном взгляде это заметно.

О, так значит, такое может быть из-за драки?! 😧 А я всё думаю, чем болеет самый крупный барбус, что с жаброй. А ему, видимо, тоже накостыляли🙈 Но он теперь контуженный, злой и всех преследует с пристрастием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll вполне может быть и у барбуса такое, я думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.08.2024 - 17:08, Ника сказал(а):

@Свет-лана а это не у вас куры сидели в пластиковом отсаднике все вместе? я помню у кого-то из форумчан такое было ) 

Нет. не у меня. У меня курятник  40л ( был 2 раза с гаремом), и лунный петя сидел один в 50л, его кура -  в 12л. Два раза подселяла к нему эту куру , второй раз она его чуть не убила в течение получаса после подсадки. Больше я их не сводила.  Но он помер сам от стресса через дней 10 после второго контакта с курой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана пичалька. Какая-то кура психопатичная попалась. У меня тоже такая была, давно еще, ни с кем не могла ужиться. 

На данный момент в аквасе у меня всё стабильно, никто никого убить не пытается. Я через пару месяцев попробую еще ту старую куру вернуть, которая всех била.  Когда эти подрастут и станут одинаковые с ней по размеру, освоятся как хозяйки в аквариуме. 

Вообще, такие драмы у них в отношениях, жесть. А иногда и трагедии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курятник тоже покажу. Все живы. Подселила сюда снова старшую куру, которая всех гоняла. 

Теперь тут уже новые хозяйки и та кура больше на звание главной не претендует. 

Вроде мирно живут, уже больше суток прошло никто никого не поубивал и не пытался даже 

Неоны красные выросли. Я не знаю до какого размера они будут расти, но если будет тесно, то выловлю и перекидаю их в 350 литровку, там как раз будет хорошо смотреться стайка мелких рыбок. 

Тут видос 

https://t.me/MotherOfFishes/14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох ребята, жесть что тут случилось.

С утра включила свет в курятнике, а там старшая кура, которую я недавно подселила, плавает на боку. Похоже что избитая. Кем? Видимо молодежью, 4 молодых куры организовали ОПГ, в ночи.  Вечером вчерашним еще всё прилично было.

Видимых повреждений особо нет, но я не осматривала ее тщательно. Глаза на месте. Перекинула ее обратно в другую 60-литровку. Петушка как раз вчера оттуда в шарик отселила, чтобы не мешал креветкам аманкам поджирать водоросли. 

Уж не знаю, выздоровеет ли кура, помрет ли или будет инвалидом (как другая махачайская кура). 

Капец жестокая рыба петух. Даже самки. Чего они вдруг на нее накинулась. На звание главкуры она уже не претендовала, вроде тихо сидела в кустах . Хотя может как раз и начала претендовать, она вчера выплыла на центр вечером. Видимо у них и случилась схватка. 

Тяжелая судьба у этой куры. То петух абьюзер ее побьет. То молодые куры внезапно, вот уж от кого не ожидала. 

Наблюдаю.

@Свет-лана выше писала, что попытки содержать много кур потерпели неудачу. Теперь уж не знаю, что у меня получится с этим курятником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что. Пострадавшая кура так и плавает на боку, иногда винтом. Выглядит всё это максимально трешово, поэтому видео нет.

Похоже что ОПГ "Четыре куры" сделали ее инвалидом :(

понаблюдаю неделю, и если положительной динамики не будет, видимо придется помочь ей отправиться к Нептуну. 

Не ожидала от них такого. Тем более что она старше и крупнее. Как им удалось её забить, загадка. Всё было ночью. Если б я видела, конечно разняла бы драку. Но теперь то уж чего.

Видимо не придется мне гордиться, что в этом году у меня ни одного петушка не умерло 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника жаль конечно курочку( Будем надеяться, что оклемается. Надо ж как темную в ночи устроили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka угу. 

Петух мега-жестокая рыба. Как оказалось, даже кура.  Вообще не ожидала, притом это точно не махачаи, им пофиг на этих кои-кур вообще. Как и кои-курам на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka так то да. Но хотелось курятник ) очень мне нравится когда много курочек в акве. 

Куру мне порекомендовали отсадить в синьку и наблюдать пару дней, если лучше не станет, усыпить .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курочку к сожалению пришлось отправить к Нептуну . Пожелала ей счастливого перерождения. 

Увы, такие повреждения позвоночника и/или плавательного пузыря уже не восстанавливаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  Жаль курочку( Но хоть не долго мучилась, медленно умирая. Увы, с рыбами потери неизбежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×