Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, AlexLi сказал(а):

@AnaAna Вот здесь борьба за свет))

 

а тебе не кажется, что за 8 лет прогресс немного случился?

зы не от слова "случка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Седой сказал(а):

а тебе не кажется, что за 8 лет прогресс немного случился?

ХЗ @Седой , но думаю в физике этих процессов за 8 лет ничего нового не произошло)) @AnaAna интересовалось "синусоидой", на сколько я помню  в том дневнике эта тема обсуждалась))

@Седой изучай дневники, там много интересного и полезного)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Седой изучай дневники, там много интересного и полезного)))

— Будешь учить Уголовно-процессуальный Кодекс от заглавной буквы «У» до тиража и типографии(с)Ликвидация

 Всё читал. От интересных мне людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

@ЛаГГен не в жабе дело, мне такая "дура" в комнате не впишется никуда(  

33 см-дура?65c62d83e8316_(142).jpg.06cf5bf40a795e2e0e20d4e444daf802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

33 см-дура?

ну я так понимаю, она же либо к фильтру подключается, либо помпа нужна отдельно. К фильтру это вне тумбы как-то надо, в тумбу не вариант - там вообще места нет - с одной стороны фильтр и электрика, с другой баллон 5-литровый со всей навеской, посередине как раз барахло всё нужное аквариумное, и то места маловато. Помпа - это вне тумбы, опять-таки некуда - аквас в жилой комнате, она же спальня, метраж не царский далеко) аквариум стоит  - справа комод длинный до конца стены, слева стена, ну точнее до стены где-то около 20см, чтобы можно было руку засунуть к шлангам и проводам.  Если тока посреди комнаты:biggrin: Ну в общем, я плохо представляю, куда его вообще можно пристроить:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

ну я так понимаю, она же либо к фильтру подключается, либо помпа нужна отдельно. К фильтру это вне тумбы как-то надо, в тумбу не вариант - там вообще места нет - с одной стороны фильтр и электрика, с другой баллон 5-литровый со всей навеской, посередине как раз барахло всё нужное аквариумное, и то места маловато. Помпа - это вне тумбы, опять-таки некуда - аквас в жилой комнате, она же спальня, метраж не царский далеко) аквариум стоит  - справа комод длинный до конца стены, слева стена, ну точнее до стены где-то около 20см, чтобы можно было руку засунуть к шлангам и проводам.  Если тока посреди комнаты:biggrin: Ну в общем, я плохо представляю, куда его вообще можно пристроить:mellow:

Да я ж не навязываю:blush2:,просто действительно хочется помочь,вот не понимаю,живу южнее вас на 2000 км,но ни одного вентиллятора на охлаждение аквов нет,может потому что покровные стекла как то препятствуют нагреву....хз,даже  мыслей таких никогда не возникало ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

.хз,даже  мыслей таких никогда не возникало ...

А может у Вас градусника нет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

А может у Вас градусника нет?)))

Да вроде есть,спасибо,правда туда уже давно никто не смотрит.Больше приходится за сампами следить,вовремя губки полоскать...IMG_20240209_181223.thumb.jpg.1ad9096850e1402815c165cd7579f6c4.jpgIMG_20240209_181235.thumb.jpg.c3455fa46852c6a10273170dff528ccd.jpgIMG_20240209_181304.thumb.jpg.35fb4b5a532689d22b73aac30e592f89.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен даже в мыслях не было насчёт "что-то навязываю":) наоборот, спасибо, что не прошли мимо! 

36 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

,вот не понимаю,живу южнее вас на 2000 км

У нас не стоит сплит - когда переезжали, ремонт делали с нуля, до плит перекрытия всё бомбили, денег было в обрез, только на самое необходимое, муж сам всё делал, даже нанять рабочих не могли финансово, не до сплита было, да и тоже в голову не приходило, что он нам сильно нужен. Теперь уже задумались, конечно, но тоже не всё просто) А у нас второе лето уже бывают недели, когда вообще ппц - на улице больше 30, дома, соответственно тоже. Никто не ждал от Питера, но тем не менее. Вот вчера-сегодня например, на улице -20, а дома открыты форточки и отключена одна батарея, дом очень теплый. В акве 26, вчера подменила немного, сбила до 25, утром опять 26...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сплита нет,отдал сыну на 4-й этаж,у них летом -ад,дом прогревается чуть ли не до 50-ти,а себе сайдинг с утеплителем 100мм. забомбил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

У меня тоже сплита нет,отдал сыну на 4-й этаж,у них летом -ад,дом прогревается чуть ли не до 50-ти,а себе сайдинг с утеплителем 100мм. забомбил.

У меня такой проблемы раньше не было, сколько лет уж аквариумы. Но раньше и такого пекла тут не было. В позапрошлом году месяца полтора жарища держалась, в прошлом пару раз по 1,5-2 недели. Но этого хватило, чтобы вишни перестали размножаться в принципе, ну и пяток расборок все же не пережили, т.к. вентиляторы повесили не сразу, не успели сориентироваться. А теперь вот уже сразу продумывать надо, раз оно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AnaAna сказал(а):

Но раньше и такого пекла тут не было.

у меня замечательное расположение комнаты. никогда солнца в окно нет. она проходит по крыше дома слева направо. и жары нет. только духота летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой везёт вам:) у меня окно на ЮВ, как раз всю первую половину дня жарит. Во дворе, правда, деревья, но особо не спасает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

@Седой везёт вам:)

махнём не глядя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi плавать нам! ПЛА-ВАТЬ!))) 

@AnaAna по поводу видео. Сам на днях изучал вопрос. Короче. Выкладываете видео себе на ютуб канал (либо уже готовое чье-то видео берете). Потом копируете ссылку из верхнего окна браузера (!).

2024-02-10_12-20-03.thumb.png.9c83305c061b8bfe7b591390f9c804d5.png

Не из раздела "Поделиться", а именно из верхней строки браузера. Вставляете в окно с текстом сообщения и он подтягивает прям окошко с видео с ютуб. Если просто скопировать ссылку из раздела "Поделиться", то он вставляет текстовую ссылку на видео... Надеюсь, помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexLi сказал(а):

А нам то в Сибири что теперь делать, начало февраля, а на улице дождь идет?!!

У меня всю неделю +10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, JuuLik сказал(а):

У меня всю неделю +10

Для Украины это, наверно, нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

Для Украины это, наверно, нормально

Да но... Сейчас зима а такое чувство что весна ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, AlexLi сказал(а):

Для Украины это, наверно, нормально

ну согласно климатическим картам, для центра Украины средняя зимняя температура от -8⁰С до 0⁰С.) так что не очень нормально. и вообще, в последнее время идёт в общем потепление, и у нас температура чуть ли не выше +10⁰С)) 

ну и даже летом я всегда обходился без охладителей аквариума, а зимой без обогревателя. недалеко кондиционер, летом температура воды не выше +25-26⁰, зимой не ниже +23, в самые холодные дни.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2024 - 15:22, AlexLi сказал(а):

Вот здесь борьба за свет))

@AlexLi спасибочки:) стала читать, поняла, что когда-то читала этот дневник, забыла просто. Поняла зато, какой УПС нужен.

 

В 09.02.2024 - 15:39, Седой сказал(а):

а тебе не кажется, что за 8 лет прогресс немного случился?

@Седой а есть ещё какие-то варианты, кроме ИБП, как поддержать работу оборудования при длительном отключении? В условиях квартиры генератор-то не поставишь, боюсь, соседи не оценят:ap:

 

@Onidrumm спасибо, вроде разобралась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, AnaAna сказал(а):

В условиях квартиры генератор-то не поставишь, боюсь, соседи не оценят:ap:

 

Зеленая энергетика сейчас в моде!))) Вот только стоит она того?!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходные прошли плодотворно, но с переменным успехом по всем пунктам:biggrin: 

1) Хорошо: собрала отмокшую корягу, наконец переселила на нее мох и буцки, которые начали очухиваться (во время переселения из старого аквариума они все посбрасывали листья, думала, им уже конец, но нет). Плохо: собрала немного не так, как хотела. Потому что когда сверлила дырку в тонкой ветке, она треснула, пришлось укоротить. Но как уж получилось, так получилось

2) Хорошо: подключила газ. Поставила один пузырек в 3 секунды для начала, но оказалось, что при включении на такой скорости не продавливается диффузор, да и дроп к вечеру остался синим:mellow: В итоге после плясок с бубном оставила 1 пузырек в секунду. Проверяла несколько раз, вроде всё нормально продавливается теперь, дропчекер позеленел, растюхи запузыряли -  потихоньку совсем, но всё же. Поставила для проверки включение сегодня на 5.30, компрессор ночью работает, так что ничем не рисковала- утром встала, все включилось нормально. Муж сегодня приедет домой практически сразу после включения газа, так что если что-то пойдет нештатно, то хотя бы без риска. Плохо: диффузор пришлось прицепить в противоположном от слива воды углу - банально закончились шланги, не дотянуть от баллона. Но, возможно, это и хорошо пока, т.к. меньшую скорость подачи не смогла выставить, а так газ частично выветривается. И наверное нужен новый диффузор - то, что на маленькой скорости мой не продавливается, мне не понравилось, хотя раньше было всё нормально, и я его чистила перед подключением. 

3) Хорошо: наконец дошли руки начать эксперименты с фоном. Накалякала, приткнула. Плохо: художник из меня аховый, получилась какая-то хрень:lol: Хорошо: стало понятнее, в какую сторону экспериментировать. Муж поржал и предложил замутить светодиодную ленту на подсветку.  Думаем в этом направлении.

4) Хорошо: приехали грунт и ремы для первого креветочника. Приехал новый вентилятор с Али, давно чесались руки протестировать сиё чудо китайской техники - вентилятор на этот кубик есть, вроде и не нужен был, но любопытство победило. Плохо: пока нет времени собирать всё это и запускать, запихнула в тумбу - надеюсь, где-то в начале марта стартанём)

28 минут назад, AlexLi сказал(а):

Зеленая энергетика сейчас в моде!))) Вот только стоит она того?!!))))

Когда мы купили первую солнечную панель (таскать в походы), само собой пытались к ней приткнуть всё подряд на предмет тестирования:biggrin: USB-вентилятор от ноутбука она тянула, кстати, на удивление. Но, боюсь, что достаточное для её работы количество солнца, особенно в квартире,  в нашем климате скорее исключение, чем правило) Или не знаю каких размеров должна быть эта панель. Скорее уж ветряные генераторы впору ставить:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AnaAna сказал(а):

Когда мы купили первую солнечную панель (таскать в походы)

Размером с телефон? Мне понравился сей девайс, спутниковый телефон зарядить можно, а больше ничего и не надо там где нет электричества))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AlexLi сказал(а):

Размером с телефон?

ну типа того по началу была) сейчас уже другая, хватает на полную автономию без электричества даже в пасмурную погоду и дожди - фонари, телефон, треккер, и даже смартфоны (киношку там посмотреть вечером, например) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

ну типа того по началу была) сейчас уже другая, хватает на полную автономию без электричества даже в пасмурную погоду и дожди - фонари, телефон, треккер, и даже смартфоны (киношку там посмотреть вечером, например) 

до чего дошел прогресс))) вот только нафига киношку на природе смотреть?!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, в палатке холодным вечером скучно) да и днём, когда на улице дождь что делать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, andreale сказал(а):

ой, в палатке холодным вечером скучно) да и днём, когда на улице дождь что делать?)

а зачем грелка во весь рост?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AlexLi сказал(а):

вот только нафига киношку на природе смотреть?

ну например когда фигачит ливняк двое суток и кроме как поесть-поспать заняться особо нечем, то очень даже заходит, причем вообще всё равно что смотреть))) 

8 минут назад, AlexLi сказал(а):

а зачем грелка во весь рост?))))

ага, особенно температура на улице стремиться к нулю:biggrin: да и не 24 часа же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

ну например когда фигачит ливняк двое суток и кроме как поесть-поспать заняться особо нечем, то очень даже заходит, причем вообще всё равно что смотреть))) 

первые сутки- поесть-поспать, вторые-поспать-поесть))) Альтернативный вариант: первые сутки - попить, вторые -   поболеть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

первые сутки- поесть-поспать, вторые-поспать-поесть))) Альтернативный вариант: первые сутки - попить, вторые -   поболеть))))

:biggrin::biggrin::biggrin:  не-не, то, что можно попить, чтобы потом поболеть - это НЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AnaAna сказал(а):

:biggrin::biggrin::biggrin:  не-не, то, что можно попить, чтобы потом поболеть - это НЗ)

понимаю, понимаю-раны обрабатывать)))) Хорошо быть доктором в команде)))))

23 минут назад, AnaAna сказал(а):

ага, особенно температура на улице стремиться к нулю:biggrin: да и не 24 часа же)

зато и нежарко, и нехолодно. зачем 24ч? а поесть-поспать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне начинает нравиться эта тема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, AlexLi сказал(а):

зато и нежарко, и нехолодно

ну разве что:ap:

 

Буду тренироваться видео добавлять.

Вот, дети осваивают новую коряжку:

А это сом вышел поесть:

Сорри за вертикальное видео, привычка) Больше не буду:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×