Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго!

Вот правильно говорят - пока жареный петух не клюнет...  Не, я особо ФФ не забывала, почитывала частенько как гость) Просто так вышло, что пропали логины-пароли, несколько раз порывалась восстановить всё, но был утерян доступ к почте, аквариумы как-то на удивление стабильно и беспроблемно жили своей жизнью, в какой-то момент их было 4+1 на работе:ap:  Потом при переезде пришлось продать большую банку с елошками, т.к. заниматься ими вообще времени не было на тот момент. И вот настал момент, когда кубики (10 и 30л) освободились; подарена мужем на ДР новая баночка под давнюю хотелку - скалярок; в стареньких 75 литрах остался один анц и с десяток аманок (специально никого не подселяли уже). В чистом остатке: на работе в принципе беспроблемные 30л с данио, вишнями и пока небольшим анциком, дома два пустых кубика, которые ждут экспериментов (о них потом отдельно), и запущена наконец перед самым НГ подаренная мужем баночка 120*40*55.  Длительное отсутствие проблем неслабо расслабляет. Когда весь старт пошел наперекосяк (акве чуть больше месяца на данный момент) - это хорошо так оказывается спускает с небес на землю, чувствую себя как...:an::) 

В общем, планы на будущее (надеюсь, самое ближайшее) с кубиками, и треш, который творится в новой банке заставили-таки взять себя за шкирку, восстановить почту и доступ, и вернуться спустя 5 лет.  Дневник завожу наверно больше для себя - так проще будет следить за самой собой и не вспоминать потом, а что же я там натворила:):) :) И, конечно, буду очень рада поддержке, советам и "разбору полетов"

Пора собираться домой, по дороге черкану в двух словах, что на данный момент происходит)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna с возвращением! буду ждать дальнейшее повествование. с фоточками желательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, в двух словах, пока еду домой:

Фильтр tetra ex1200 plus, керамика+matrix+губки с рабочего внешника, не на полную мощность, т.к. фигачит неслабо. Пока стоит штатная флейта по короткой стенке

Свет штатный LED - AQUAEL ledy tube retrofit sunny 2 шт по 18вт+ 2 plant не помню по параметрам, дома гляну. Свет не айс, но подаренному коню ...аквариуму то бишь, под крышку не смотрят.... но растюхи пока живут норм. Облизываясь на чихиросы, но придумать пока компромисс "открытый аквариум- 2 раза тонувший в нём кот" придумать не вышло. В раздумьях.

Стартовали частично на губках старого фильтра+Тетра пару недель работала в действующей акве.

Ну и собственно, кн2, гш6, ph7.5(подозреваю из-за кучи камней)

Азотистые по нулям, нитрат плавает в районе 2-5🙄 хз, может матрикс, может выедает растюха, её не глобально много

Анциструс один большой+две мелких звездчатых эльки+три десятка малей родостомусов+десяток аманок на данный момент

 

На старте была баквспышка небольшая, потом всё вроде хорошо. И вот в прошлое воскресенье, когда закинули родостомусов, помутнела вода (30 крохотулечных на весь объем!!!) Ну ладно, помутнела и помутнела, ждём, мониторим азотистые. Всё хорошо по тестам, но вчера пришла домой, а банка вся ЗЕЛЁНАЯ 👹

Достала из заначки aquael turbo 2000, напихала синтепона, утром толку, естественно, ноль... Психанула, заказала стерилизатор. Единственный, который могут привезти быстро и на который хватило денег пока - sunsun jup02. Мужу было приказано сегодня купить картриджи, будем мутить "блондинку" сегодня. Плясками с бубном и одеялами на аквариуме заниматься что-то не хочется 🙁

Свет 8 часов - с 14 до 16 часов 2 лампы, потом до 20 часов все 4, и до 22 опять 2. При таком режиме налёта на стенках не было, растюхи росли, водорослей ноль. И вдруг этот кошмар. Есть идеи, откуда?

Вот так было до посадки родостомусов в воскресенье. Мутность сзади - это пленка матовая прозрачная наклеена, нет времени пока порисовать что-нибудь на фон. Всё ещё будет переделываться, мокнет другая коряга, будут растюхи ещё и т.д.

IMG_20240129_223912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, чё -то не особо в двух словах) Продолжение уже завтра, подъезжаю к дому. Впереди ждёт "весёлый" вечерок😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что я могу сказать,  "блондинка" справилась, но есть НО - я, конечно, подозревала, что пошатнется ph, но как-то за 1,5часа на 1,2 ед. :huh: Короче, с 7,4 до упал до 6,2 после. Жесть. Жители, правда, выглядят бодрыми и активными. Остается надеяться, что авось не аукнется никак.  

Вот так было:

 

2024-02-07 20-48-47_1707336342192.JPG

И через 1,5 часа:

 

2024-02-07 21-46-19.JPG

И фильтр красивого зеленого оттенка:lol: фотка не грузится, пишет, что могу загрузить не больше 9,7 мб, хотя фотка 5мб... Ну да ладно.

Завтра приедет стерилизатор, хочу прогнать через него все-таки во избежание рецидива. Как лучше сделать для этой цели- включить его на пару суток в круглосуточном режиме или несколько дней по ночам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, оправдывая название дневника, вопросы, вопросы:

1.  Самый большой косяк при запуске - видимо ввиду того, что очень уж уже свербило везде запустить побыстрее, мозг отказал совсем, и не проверили горизонт.  Нет, мы его проверили, всё было в нулях при пустом аквариуме и мы успокоились. Ещё раз проверить после заливки почему-то не удосужились:an: Короче, в итоге обнаружили перекос в 3 мм, когда уже разобрали старый аквариум, а анциструс и аманки были переселены в этот. Регулировочных ножек на тумбе нет. Под тумбой лежит лист бакелитовой фанеры, столешница тоже усилена бакелиткой. Перекос просто по горизонту по длинной стороне - с одной стороны оба угла на 3мм выше. Как так - не понятно, потому что пол вообще-то был в "0" . Ну и собственно теперь успокойте или испугайте меня ещё больше... Если я правильно понимаю, то если нет восмерки, это не критично? У нас 75л вообще кучу лет стояли под диким наклоном к стене, но то 75л, а тут в 3 раза больше. Что делать? Все-таки всё сливать и выравнивать или жить спокойно?

2. В выходные планировала подключить потихонечку газ. Учитывая, что вчера обрушила PH, наверно не стоит пока? Подождать, пока поднимется обратно? 

3. Микро лью, про нитраты писала уже - стремятся к нулю, фосфаты не определяются. NH, NO2 - ноль. Но растения пока нормально. Ключевое тут - насколько долго продлится это "пока". Попробовать лить начинать, или тороплюсь? Если подключу газ, то тут точно лить уже, но см. пункт 2... Блин, вот что значит несколько лет не запускать ничего масштабнее  30л, мозги как обнулились)))

4. Светильники LED. Глянула вчера - sunny по 18вт и plant по 17вт. Что-то не написаны на них люмены, но акваэль как-то вообще не любитель  на своих лампах писать эту информацию. Кто-нибудь в курсе, что там хоть примерно? Просто sunny уже стояли в крышке, когда привезли аквариум, а plant были дома новые - покупали на замену в аквас с елоу, но в итоге так и не пригодились туда. Повторюсь, растения пока вроде всё устраивает. Но что-то мне подсказывает, что маловато будет. Тем более, имея в 30л кубике чихирос... разница ощутима, хотя визуально всё неплохо.

5. В продолжение темы света. Если ставить чихи, то это убирается крышка.  И вот тут мы ломаем голову уже давно. Их трех наших котов двое не обращают внимания на аквасы от слова совсем, разве что кошка пьет иногда из кубика. А вот третий уверен, что большой аквариум стоит исключительно для его нужд - ну там фиш-тв, спальня и т.д. Причем как только открывается крышка, он не глядя с разбега туда ныряет. И вот вроде выставляешь его из комнаты, в какой момент и как он умудряется проникнуть обратно, загадка. Да, именно ныряет - уже два раза его ловили из воды:angry: Т.к. я очень давно не сталкивалась с поиском светильников, то может быть кто-то подскажет, Т5 LED вообще что-то приемлемое есть сейчас? 4 штуки у меня под крышку влезает. И ещё была мысль - если всё же ставить светильник на бортик , а над аквариумом сделать съемную полку так, чтобы в этот зазор между полкой и верхом аквариума кот не пролезал:lol:, то если над чихиросом эта полка будет буквально в 1-2 см сверху, не будет перегрева? все-таки он так или иначе греется, градусов 40 наверно точно есть по ощущениям.

В общем, жду советов и ответов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, AnaAna сказал(а):

Есть идеи, откуда?

Добрый день. Вот что пишет амания.орг на тему цветения воды:

Цитата
Описание
Это одноклеточные водоросли. Вода становится непрозрачной. Иногда просто зеленый оттенок, иногда – как гороховый суп.
Причина
Высокий уровень аммония NH4 ¬ . Может быть всплеск концентрации аммония который тест не зарегистрировал. Другой возможной причиной может быть дисбаланс питательных веществ.

Но Вы пишете, что NH3/4 - по нулям. Есть еще мысль про редфилд. Если посмотреть табличку про него, то избыток нитрата на фоне недостатка фосфата - это как раз зона риска вспышки зеленых.

Таблица Редфилд соотношения нитрата и фосфата

Еще мысль: у Вас в харде - коряги. Коряги, скорее всего фонят органикой. Банка запущена вот-вот. Биофильтрация еще не устаканилась скорее всего. Поэтому: 1. Возможен в ближайшее время всплеск азотистых и 2. Все водоросли - от избытка органики (есть такое мнение).

Вы там выше писали про матрикс. Так вот он сам по себе ничего из воды не удаляет. Просто пеностекло. Типа пористое, типа крутой домик для бактерий. Практика (моя личная) паказывает, что это откровенная брехня. Аквариумсайнс этот тезис подтверждает.

Из личной практики: у самого аквариуму 7 месяцев. Все 7 месяцев мучался с ксеном и стагнацией растений. В банке - рука буратино из мангры. Делал подмены по 50% 1 раз в 3 дня. На день подмены вода была стабильно цвета сильно разбавленного чая. В фильтре матрикс + цеолит (был) + губки. Чего только не делал, даже с бубном танцы. Ничего не помогало. 3 недели назад выкинул из фильтра цеолит. Добавил губок, сверху закинул пуриген. Вода стала как слеза младенца. Растения тронулись в рост. Начался перлинг очень активный.

Вывод по себе - не достаточная фильтрация. Нужно к чертям от сикем и прочей маркетиноговой фигни отказываться.

По Вашему случаю мысли такие: 

1. Я бы начал подавать макро. Из расчета 0,5/10. Микро + железо. Возможно, стоит попробовать ермалаева (акваерус) но не по этикетке, а по их калькулятору для андроида (можно скачать на апк-сайтах (не на маркетах). Оно для ежедневных внесений по чуть.

2. Поставил бы на контроль аммиак/аммоний и нитрит. Вдруг пульнет.

3. Если пульнет, то подмены увеличить. Объем и частоту. Если не пульнет и не сработает п.1, то тоже подмены увеличить. Либо посмотреть в сторону изменения наполнителей фильтра. Ну... пуриген наконец (хотя это не панацея).

4. Со2 конечно же давать. Уже начинать по чуть. Сильно спасает от бороды и прочей нечисти.

5. Если запустились на нейтральном грунте, то возможно не хватает калия. Все производители удо настоятельно рекомендуют лить калий в первый месяц запуска.

Возможно, в чем-то не прав. Не судите строго. Сам в начале пути.

 

Про лампы акваэль.

Можно посмотреть тут.

Вот, например, табличка по лампам плант:

image.jpg.551ccada9f30f326ec01c81cadd671ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, AnaAna сказал(а):

Учитывая, что вчера обрушила PH, наверно не стоит пока?

мне, почему-то кажется, что замер пш был не верный.

как-то странно пш = 7,5 выглядит на фоне кш = 2

особенно (могу ошибаться, но личные ощущения именно такие), если использовать капельный с разбросом от 4/5 до 10 (и выше) - они частенько врут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

 Коряги, скорее всего фонят органикой

Коряги все, кроме одной, перетащены из прошлого аквариума, пролежав в нем наверно с год, так что вряд ли

6 минут назад, Antik сказал(а):

Вы там выше писали про матрикс. Так вот он сам по себе ничего из воды не удаляет. Просто пеностекло. Типа пористое, типа крутой домик для бактерий. Практика (моя личная) паказывает, что это откровенная брехня. Аквариумсайнс этот тезис подтверждает.

Спорить не буду, т.к. действительно в интернете мнений много. Я просто перекинула из рабочего фильтра, в котором он лежал года 2 так точно, и губки перекинуты из старого частично. С аквасом было всё хорошо и без проблем. Кстати, в старом когда-то лежали одни губки+керамика на разбивку потока, потом в одну из корзин насыпала матрикс. И вот с момента его засыпки аквариум реально 2 года жил без единой проблемы, правда - ни водорослинки, ни единой болячки у рыб, все параметры как часы держались. Даже когда умер один из прожекторов летом, я просто отключила СО2, т.к. менять уже планировала, зная, что будем разбирать банку - всё продолжало жить идеально. Возможно, совпали какие-то другие факторы и матрикс ни при чем, но наверно именно моему аквариуму пошел впрок.  Просто был он у меня дома, в новую тетру по-максимуму напихивала из старого фильтра всё. А дальше время покажет)

21 минут назад, Antik сказал(а):

Вывод по себе - не достаточная фильтрация. Нужно к чертям от сикем и прочей маркетиноговой фигни отказываться.

Вот тут мне пока нечего сказать, был бы готовый рецепт, было бы здорово:) К сожалению, только методом тыка в каждой конкретной банке. Я к сикему ровно отношусь. Хотя нет, пуриген мне нравится пожалуй. И да, пуриген лежит. Почти наверняка будет меняться наполнение фильтра, но пока непонятно, что и для чего менять. Из 4х корзин 2,5 забиты губками сейчас. 

31 минут назад, Antik сказал(а):

2. Поставил бы на контроль аммиак/аммоний и нитрит. Вдруг пульнет.

4. Со2 конечно же давать. Уже начинать по чуть. Сильно спасает от бороды и прочей нечисти.

По поводу контроля - чувствую себя параноиком:ap: реально каждый вечер тесты) По СО2 я тоже за, но если учесть, что KH 2 (Питер, Питер...), а PH вчера рухнул до 6,2, то что-то боязно пока, наверно всё же подожду, пока обратно подрастёт с подменами.

Не подумайте, не стараюсь что-то опровергнуть или поспорить, я просто пытаюсь рассуждать на основе ваших выводов) ведь как раз из разных мнений и их анализа рано или поздно найдутся правильные ответы)

11 минут назад, Antik сказал(а):

мне, почему-то кажется, что замер пш был не верный.

как-то странно пш = 7,5 выглядит на фоне кш = 2

Андрей, в Питере такая вот загадочная вода.  У меня водопровод KH0-1, PH7. Во всех аквариумах, если без коралловой крошки и нейтральный кварцевый грунт, KH устаканивается на 2, а PH6,8-7.3 в зависимости от наличия/отсутствия и количества коряг/камней. Тут при старте был 7,5, но камней реально много, ну вот вчера был 7,4 Ну если насыпать в фильтр коралловую крошку, то KH ну от силы до 3х подниматся, проверено. Я уже сколько лет с такими параметрами живу)))

Так что нет, тут ошибок нету) Тем более показания у Нилпы и Владокса совпадают в данном случае,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к капельным тестам отечественных производителей - рвотный рефлекс. Я не ради спора, а ради точки в вопросе тестов для.

Я Вам верю.

Но тогда, если верить таблицам определения растворенного в воде СО2, на основе сопоставления данных ПШ/КШ, Вам подача газа и не нужна? Так получается?:ap:

При пш = 6,2, кш = 2.. это что-то около 30-40 мг/л. Если я правильно освоил тему буферности и всего, что с ней связано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю,высота аквы-55? Тогда на мой взгляд ваши светильники могут такой столб не пробить,имхо,конечно.Хотя по цветовой температуре вражьи акваэли -зачет:) Насчет дружеских китайцев чихов - как вариант :подвесной светильник и покровное стекло,как защита от кота,тоже имхо:) Фильтрации ,опять же на мой взгляд,пока не накопилось органики,должно хватать,у меня на подобной ёмкости 125х50х50 стоит 2 внешника общ.2400л\ч ,уже начинает задыхаться,надо или самп строить или увеличивать емк.внешника.Но это всё индивидуально.:blush2:IMG_20240208_144506.thumb.jpg.0706d663e7bce904825daa90e17c2afe.jpgIMG_20240208_150125.thumb.jpg.b58d7e1950969095a5354e69e7b7063f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antikну что касаемо таблицы СО2, я считаю, что опираться на нее больше имеет смысл всё-таки при принудительной подаче углекислоты, дабы не потравить обитателей и ориентироваться на его нужное количество по, например, наличию/отсутствию требовательных растений и своим параметрам воды. СО2, конечно, попадает от дыхания рыб, растений, попадает из атмосферного воздуха, но из атмосферы это настолько мизер, что можно не принимать во внимание. Растения "вытаскивают" углерод из растворенных гидрокарбонатов (KH), либо из карбонатов, которые попадают в аквариум с подменами или растворяются из того же известкового декора какого-то и т.п. Этого вполне может хватать, если всё вместе (количество гидробионтов/растений, сила/длительность освещения) будет в условном баллансе. В идеале, если вся экосистема у нас в аквариуме сама себя будет полностью обеспечивать всем необходимым, т.е. количество органики (от жизнедеятельности рыб, отмершие растения...) ровно такое, что итогового нитрата от всего этого будет тютелька в тютельку хватать растениям и не хватать водорослям, на то, чтобы потравились рыбы его по умолчанию не останется. И СО2 тоже растения и рыбы будут выделять ровно столько, чтобы хватило на рост, и опять-таки на потравку живности не оставалось:) И нам остается тогда только свет нужный поймать при этом. Ну это очень грубо всё конечно, но многие аквариумы прекрасно живут при таком раскладе.

А про подачу газа нельзя однозначно сказать, нужна она или нет. Не, ну если совсем нет растений, то понятно. В моем случае я могу и без него обойтись, ничего такого из растений, что не будет расти без него, у меня нет. Другое дело, что разгон до определенного уровня позволит аквариуму "обрасти" (в хорошем смысле) побыстрей, а потом и более требовательных растений добавлять, когда со светом решу. При моей изначальной воде KH2 вполне хватает для буфера при моем изначальном PH, а при текущем мне кажется велик риск еще большего обвала PH, который при малой буферности может стать бесконтрольным. Как-то так) 

@ЛаГГен55см высота полная, минус грунт и сама высота ламп - итого там см 45-47 навскидку высота до поверхности грунта, но в моем случае это уже не существенно)) По покровному стеклу - я думала об этом, но вот дурной вопрос - при длине банки 1,2м даже если опоры стекла делать по всему периметру, какая должна быть толщина стекла и каковы шансы, что оно не треснет, если на него с разбега запрыгивает тушка в 6,5 кг? А если не одна тушка, а две? А если при этом они еще начинают драться? У меня второй кот тоже примерно так же весит, они здоровые оба, и частенько "воюют" между собой)  Что-то стрёмно мне как-то стекло класть при таком раскладе:ck::biggrin:

Я не сильна в физике, но воображение присутствует. Так и стоят перед глазами осколки стекла и коты внутри аквариума:58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Ну как вариант,можно ж стекло использовать модульно,т.е. кусками...Щас протру:ap:,покажу...Вот,2 перемычки из алюмин.мебельного уголков,на них стекло 5 мм.,ведро воды держит спокойно, если нет уверенности - 6 мм.,для гарантии,кошаки на таком стекле могут не только прыгать,но и  ....  еще чего-нибудь:biggrin:IMG_20240208_181935.thumb.jpg.ffc170a1bb773df60dbdcfc448fd3a3f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

можно ж стекло использовать модульно

Хм, что-то не приходил в голову такой вариант. Смысл я поняла, и выглядит вполне себе. А можно поподробнее в техническом плане? У вас же остаётся зазор между стеклом и бортиком аквариума? Каким образом прикреплены уголки? И какую поправку брать на потери света, если лежит стекло? Я смотрю, у вас все баночки с травой, и лежат стёкла. Можно например габариты аквариума с покровным стеклом и параметры освещения (можно с конкретной моделью светильника/лампы)? У меня пластиковый бортик по верху, стекла стенок аквариума внутри этого бортика. Если чего-то сверлить, то на какой высоте бортика гарантированно не попасть в стекло, на сколько их обычно заводят под бортик, как узнать? Ой, вопросов ещё больше стало😁😁😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Вопросами прям засыпали,некоторые даже осмысления требуют. В акве ,схожей с вашей по параметрам использую 4 бытовых светильника,купленных в электромагазине по 450 р.,3 горят с 14-ти  до 20-30,1 включаю с 16-ти до 19-ти,вроде нормально...  в 2-х аквах по 150-160 л. -комбинированный свет: чих А120 (чихА2) и такой же бытовой 36 Вт6500к.,в кубиках БИМС-4 и Барбус экстраплант с бытовым.Везде по разному,что то не нравится,но переделать бюджет пока не позволяет:blush2:IMG_20240208_185001.thumb.jpg.c94731454113a4750d223c5e8dd8baff.jpgIMG_20240208_185020.thumb.jpg.5c4f67e2c177dee391df2f09ca25a713.jpgIMG_20240208_185303.thumb.jpg.d8f4da88cd74704380c447020c14deb6.jpgIMG_20240208_185329.thumb.jpg.ddbf3032f5cdf2ae8880443d4fb58835.jpg   

Что касается уголков,склеил 2 шт. друг с другом,обрезал на нужную длину,концы загнул мм.5-7,приклеил к стеклу на тот же силикон,что и акву клеил(правда он со временем оторвался,но служит как подушка:)).По большому счету - ничего страшного и трудного.И да,световой поток через стекло теряет прим.10%...но это не точно:biggrin:IMG_20240208_185123.thumb.jpg.a8d0e7475e1258cd021be0d4d29a5551.jpgIMG_20240208_185159.thumb.jpg.47d947c743bea16f8bb843f132602f9c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен вот спасибо 🙂 пойду мужу показывать, пусть пока дальше он осмысливает тоже🤣🤣🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AnaAna сказал(а):

про подачу газа нельзя однозначно сказать, нужна она или нет. Не, ну если совсем нет растений, то понятно. В моем случае я могу и без него обойтись, ничего такого из растений, что не будет расти без него, у меня нет. Другое дело, что разгон до определенного уровня позволит аквариуму "обрасти" (в хорошем смысле) побыстрей, а потом и более требовательных растений добавлять, когда со светом решу. При моей изначальной воде KH2 вполне хватает для буфера при моем изначальном PH, а при текущем мне кажется велик риск еще большего обвала PH, который при малой буферности может стать бесконтрольным. Как-то так) 

Почему нельзя можно, хотите травник подача нужна. Вы просто сделали немного неверные выводы и приняли их за истину. Растения не могут получать углерод  из этих соединений. Кн 2 это более чем достаточно, а рн 6,2 не жесть. У меня буферность 0-2 газ круглосуточно рн 5,8-6,5. И идеала нет рыбы не способны обеспечить потребности травника в углероде и питании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna есть еще вот такие держалки из акрила

на алике их полно

до толщины стекла 15мм находил точно

у самого кот, но мы как-то с ним договорились

тоже лез, но потом мы помыли лапы и морду лица в аквасе

теперь не лезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush в принципе мы с вами об одном и том же:) возможно, я как-то неудачно пыталась выразить свою мысль:blush2: хотела просто сказать, что необходимость подачи газа и зависит от того, что хочешь видеть конечной целью. Ну не будет же никто подавать газ в банку без травы или с двумя ветками? Красивый травник можно, конечно, тоже вырастить без газа, но с ним - две большие разницы). Короче, я же не спорю, я,  наоброт,  всеми руками за. PH 6.2  "жесть" я имела ввиду не цифру, она вполне себе, а то, что обвалила его за короткое достаточно время с 7,4 до 6,2. Пока без последствий, ттт. И как раз и задавала вопрос на эту тему - стоит ли начать подавать газ прямо сейчас при PH 6.2 и КH2, потому как при такой маленькой буферности, мне кажется, можно получить бесконтрольный дальнейший обвал. Я не считаю свои выводы какой-то догмой ни в коем случае, но был опыт, когда держала PH не то чтобы прям "на грани", но был 5.9, пропустила при этом момент, когда по разным причинам KH ушел в аквариуме в ноль, хорошо в этот момент вообще никого в аквариуме, ну кроме улиток, не было. Потому что дальше PH очень резко ушел ниже 5, не знаю, сколько, такого на тестах не было) Вот и боюсь теперь. Т.е. вы считаете, что можно не ждать, пока PH подрастет, и можно попробовать запустить баллон?

1 час назад, Antik сказал(а):

тоже лез, но потом мы помыли лапы и морду лица в аквасе

мой реально два раза нырял полностью, но по-моему ему пофигу - сразу после вытаскивания его из аквы он мокрый прыгал обратно на бортик и сидел там мочил лапы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AnaAna сказал(а):

Т.е. вы считаете, что можно не ждать, пока PH подрастет, и можно попробовать запустить баллон?

я не Дим

но считаю, что не попробуешь - не узнаешь

сам держал кш = 0, пш = 5,5-5,8 (в зените) - лил рем (по ГШ) осмос 

субъективно, плохо от этого было только улиткам

пы.сы. о5 же есть ремы на кш и не нужно прыгать с коралловой (или какой там?) крошкой

13 минут назад, AnaAna сказал(а):

мой реально два раза нырял полностью, но по-моему ему пофигу - сразу после вытаскивания его из аквы он мокрый прыгал обратно на бортик и сидел там мочил лапы...

наверное, в прошлой жизни он был дельфином? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Antik сказал(а):

есть еще вот такие держалки из акрила

ага, у меня на денерлешном кубике такие есть. Просто мне в голову как-то не приходило, что стекло можно сделать модулями, как сказал вчера Геннадий, а длинное мне казалось, что может треснуть от скачек. Говорю же, с физикой не особо дружу) 

Тут еще проблемка нарисовалась теперь, которую я упустила, муж вчера напомнил. Мне же еще куллеры при этом надо воткнуть, а покровным стеклом толк разве будет от вентиляторов? Задачка усложнилась:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

под крышкой стоковой от простого пропеллера тоже толку не особо (это предположение, опыта не имею)

видел видео на ютубах, что с крышками колхозят кулера от компов: один (одни) - на вдув, другой (другие) - на выдув. Просто переворачивают куллер (для выдува). В крышках вырезывают закладные отверстия для установки куллеров. Плюс кулера вешают на термодатчик. Датчик на присоске в банку. И получается не плохая автомтизация.

Можно подумать в эту сторону. А стекло нарезать с запасом/вырезами под кулера. В эти "щели" котейка явно не нырнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тут думали над таким вот вариантом - светильник поставить буквально 2-3см над бортиком, и над ним на расстоянии 3-4 см муж предлагает сделать полку на всю ширину акваса. Тогда и вентиляторы можно спокойно поставить на бортик аквариума, и общий зазор от бортика до полки 6-7см будет, кот туда не поместится:biggrin: Я выше уже спрашивала, повторюсь - учитывая, что чихи сверху греются, а на модели, которые с вентиляторами, ввиду их стоимости пока можно только облизываться, хватит ли зазора 3-4 см над светильниками, чтобы они не перегревались? вот, нарисовала, как сумела)))

 

схема.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AnaAna сказал(а):

Тогда и вентиляторы можно спокойно поставить на бортик аквариума, и общий зазор от бортика до полки 6-7см будет, кот туда не поместится

если я правильно понял, то расстояния от верха банки до низа полки = 7 см (макс)

вопрос: как обслуживать банку? каждый раз снимать полку?

обладаю чихом вргб2 про

ощутимо греется, когда все каналы выкручены на максимум

при моих настройках (в среднем 60-65%, белый = 15%) - холодный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik то, о чем вы говорите, мы сейчас как раз делаем, в процессе, так сказать) только не родную крышку, а чтобы был типа "летний вариант" - лист пластика вырезан по размеру той части крышки, которую будем на лето менять на вариант с куллерами. Делаем, потому что в любом случае уже очень скоро придется охлаждать - у меня грелка за зиму ни разу не включалась, вообще наверно вытащу. А сейчас уже периодически на 26 температура поднимается. В прошлом году в квартире до 32 поднималась, на всех аквасах стояли "колхозные" вентиляторы на контроллерах с датчиками. Хочется просто уже придумать что-то на постоянку в эту банку, чтобы и выглядело культурно, и функционировало, и живность вся (и рыбсы, и коты) живы были)))

49 минут назад, Antik сказал(а):

я не Дим

я вроде не вам отвечала, но прошу прощения в любом случае:blush2:

53 минут назад, Antik сказал(а):

наверное, в прошлой жизни он был дельфином? )))

:biggrin::biggrin::biggrin: он вообще какой-то не "кошачий" кот:biggrin::biggrin::biggrin: Если кто-то в душ, он истошно орет, если его не взяли с собой, прыгает прям внутрь ванной и сидит в воде, пока моешься. Если набрать ванну, он ложится на бортик, лапы в воду и лежит так

14 минут назад, Antik сказал(а):

обладаю чихом вргб2 про

белая зависть:blush2: ценник на него сейчас вообще негуманный((( в принципе, потянуть можем, но мы еще по горам лазаем, тоже небюджетное удовольствие... поэтому наверно А2MAX парочка будет

17 минут назад, Antik сказал(а):

если я правильно понял, то расстояния от верха банки до низа полки = 7 см (макс)

да, правильно поняли. А полку снимать не проблема, муж как-то там сказал можно придумать, чтобы её просто поднимать. Но даже если снимать - раз в неделю не проблема, а то и реже - я на подмены воду ведрами не таскаю, у меня шланг цепляется к переходникам на фильтре и в ванной и краниками регулируется на слив/залив. Как думаете, имеет место быть такая задумка, как я нарисовала. Тепло, которое от светильников,  неизбежно акву греть как-то будет, конечно, но будут куллеры на контроллере. Вопрос в том, самим светильникам не грозит ли быстрый выход из строя?

29 минут назад, AlexLi сказал(а):

@AnaAna У нас тут есть рукодельник, у него гляньте, может что и понравится))) 

 

спасибо, почитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поправлю сама себя, обнаружила сейчас

В 07.02.2024 - 18:47, AnaAna сказал(а):

Фильтр tetra ex1200 plus

не 1200, 1500plus) 

Вот, кстати, ещё к обсуждению. Фильтр дует как сумасшедший. Сейчас, пока не забился еще, прикручен на 1/3 где-то, но всё равно. Стоит пока штатная флейта от него, но т.к. диаметр 20мм, то всё равно хорошо так фигачит, отвернула к стенке пока. В 75л с травой флейта стояла по длинной стороне, направленная к противоположной нижней стороне. Сейчас  пока поставила по короткому стеклу, т.к. 1) комплектная флейта по длине короткая, 2)из-за нестандартного диаметра шлангов таких, чтобы намутить нужной длины флейту на момент запуска не было (и до сих пор нет), 3) как-то через переходники мутить было лень.

Сейчас уже есть понемногу время что-то доделывать/придумывать, в связи с чем прошу помощи, т.к. опыта с таким объемом с травой не имею. Как лучше сделать возврат воды в аквариум? лилипайп для меня пока темный лес, я правильно понимаю, что трубки забора/слива ставятся вместо штатных фильтровых? На али видела нужного диаметра, но они там как-то по запчастям все продаются. Я читала, конечно, как устроен, но всё равно пока как-то плохо понимаю. Поэтому этот вопрос на изучении у меня, и пока до этого дойдет,  как-то надо модернизировать то, что есть. Поделитесь пожалуйста, у кого как организован слив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приехал стерилизатор. Ну раз всё равно куплен, запихнула уж на ночь для профилактики. Послушалась совета, утром вместе с микро, залила-таки NO3-PO4 - остались еще годные от нилпы. Дозировка и расчет у них дурацкий, мне не нравится, закончатся, буду менять. Были когда-то ермолаевские, но у меня с ними, помнится, что-то не складывалось в свое время. Вообще пользовалась аквабалансом, нилпу покупала, когда на работе запускала 30-литровик, потом туда лить перестала, аквабаланс закончился, забрала домой. В общем, пока не знаю, аквабаланс наверно опять куплю. И да, на выходных прикручу-таки баллон, попробуем потихонечку. 

P.S. Народ, а как вставить видео? что-то не нашла нигде, кроме как ссылку на ютюб. Вчера не смогла вставить фотку - пишет "не можете добавлять более 9,77мб, хотя фотка была далеко не 9мб. Видео тоже надо ужимать до такого размера? Не могу разобраться, хелп!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AnaAna сказал(а):

Народ, а как вставить видео? что-то не нашла нигде, кроме как ссылку на ютюб.

@Ника  увидит вопрос - расскажет, как она это делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AnaAna сказал(а):

. Хочется просто уже придумать что-то на постоянку в эту банку, чтобы и выглядело культурно, и функционировало, и живность вся (и рыбсы, и коты) живы были)))

Как вариант,если с жабой в дружбе:)65c60d20cb7ed_(141).thumb.png.769d46ed7263dded9492852bc0b73b2e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен не в жабе дело, мне такая "дура" в комнате не впишется никуда(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AnaAna сказал(а):

я вроде не вам отвечала, но прошу прощения в любом случае:blush2:

не-не

я к тому, что влез, как обычно, поперёд батьки =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, ещё один вопрос вспомнила:ap:

Кто-то пользуется УПСами? Где-то читала, что нужен на чистом синусе, вроде как на апроксимации или не видит маленькую нагрузку и не запускает, либо если запускает, то на свой страх и риск, т.к. можно спалить фильтр. Что такое "синусоида" и "апроксимированная синусоида" я понимаю, если что. А вот дальнейшие тонкости, насчет почему "не видит" и почему "можно спалить" - сама оценить не могу, нет таких знаний. И если большой аквас при нормальном баллансе относительно спокойно переживет катаклизм в виде отключения электричества на 3-4 часа (бывает у нас периодически), то маленьким кубикам будет грозить локальная катастрофа , учитывая, что на данном этапе я планирую поэксперементировать с кристаллами и кардиналами. Готова задушить жабу до определенных пределов, чтобы фильтры и грелки/вентиляторы как-то сделать автономными в таких случаях. 

9 минут назад, Antik сказал(а):

влез, как обычно, поперёд батьки =)

да влезайте пожалуйста) мне любые мнения ценны:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna тут есть дневник с целой эпопеей с отключением электричества)))) Там методы решения этой проблемы))) Попробую найти ссыль

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AnaAna сказал(а):

Кто-то пользуется УПСами?

можно и нужно конкретные модели=)) дизель-генераторы и автомобильные аккумуляторы тоже можно не предлагать:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×