Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, Ника сказал(а):

в отсаднике можно полечить, на мой взгляд, вдруг получше ей станет

Она не в общаке сидит, скалки и аписты и так в "отсаднике" Одну её ещё отсадить думаете? А что по поводу метронидазола, стоит? Или попробовать сначала температуру поднять просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna я бы отсадила одну. Остальных-то зачем ударными дозами сразу двух антибов кошмарить, если они не болеют. 

а Вы у нее гексамитоз предполагаете? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну первое, что приходит в голову, когда старается сидеть одна и плюется кормом, при этом не может есть, это гексамитоз. Ну или с кишечником в любом случае что-то

Конечно, не хочется сразу антибиотики лупить. Ну вот есть мысли ещё просто поднять температуру градусов до 30 например, попробовать корм лечебный сделать. Посмотреть пару дней, потом уже лекарства. И ещё я думаю, что если вместе уже все сидят, может всё-таки смысл не отсаживать её? Мне есть куда, просто например если в общем аквасе рыба заболевает, её отсаживают, но пролечивают весь аквариум, особенно если такого рода болячки. Нет?

Я не спорю, я пытаюсь понять, с чего начать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna я думаю да, так можно сделать и посмотреть что будет. Если у нее гексамитоз, в любом случае 2-3 дня в запасе имеются, рыба не умирает прям вот щас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Ну вот есть мысли ещё просто поднять температуру градусов до 30

Мне прекрасно помогало раза 3. Но температуру я поднимал до 31-32 градусов. Примерно сутки поднимаю температуру (2 нагревателя по 500 ватт), потом сутки выдерживал и потом 2 суток аквариум остывал до обычных 25. Параллельно я еще на все это время запускал УФ стерилизатор 9 ватт. с помпой 1000 л/час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, rasskazov сказал(а):

УФ стерилизатор

Сделано! Температуру поднимаю.  Пару дней посмотрим, потом буду дальше принимать решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AnaAna сказал(а):

Сделано! Температуру поднимаю.  Пару дней посмотрим, потом буду дальше принимать решения

Вот это правильно, сначала диетотерапия, физиолечение и т.п.))) А то сразу кормим антибиотиками даже при отсутствии диагноза, да побольше, а потом у рыб то почки откажут, то печень или еще какая-нибудь важная система в организме. Меня больше всего печалит то, что если вы так легко начинаете лечить рыб антибиотиками, то вы с такой же легкость сами пьете эти антибиотики при любом чихе((( Надеюсь, я неправ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexLi сказал(а):

Меня больше всего печалит то, что если вы так легко начинаете лечить рыб антибиотиками, то вы с такой же легкость сами пьете эти антибиотики при любом чихе((( Надеюсь, я неправ!

вывод совершенно неправильный )) 

Рыбка - маленькое существо и дохнет быстро.  Если это эпидемия которая развивается моментально - то первые смерти в течение суток, а  за 3-5 дней может полечь весь аквариум, вообще весь. Поэтому и лечение надо быстро и решительно в таком случае.  И если выбирать между "прямо сейчас сдохнет вся рыба" и "когда-нибудь потом сдохнет рыбная печень но это не точно", то выбор очевиден. 

У человеков болезнь в большинстве случаев развивается медленнее, и есть время обследоваться, получить назначения, купить все лекарства и начать лечиться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexLi сказал(а):

Вот это правильно, сначала диетотерапия, физиолечение и т.п.))) А то сразу кормим антибиотиками даже при отсутствии диагноза, да побольше, а потом у рыб то почки откажут, то печень или еще какая-нибудь важная система в организме. Меня больше всего печалит то, что если вы так легко начинаете лечить рыб антибиотиками, то вы с такой же легкость сами пьете эти антибиотики при любом чихе((( Надеюсь, я неправ!

Не прав) А вот конкретно в моем случае - есть варианты диагноза?  Я уже сказала, что подозреваю гекс, и ждать дырок и язв, которых вообще может и не быть, не считаю правильным. По поводу ципрофлоксацина вопрос отпал - оказывается его теперь только по рецепту продают, о как. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna эх блин, чем же рыбов-котов лечить будем, если по рецепту всё. У нас и ветврачи тоже часто из человеческой аптеки выписывают что-нибудь. Но у нас еще остались аптеки, где верят на слово и могут продать ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ника сказал(а):

чем же рыбов-котов лечить будем, если по рецепту всё.

Ну как - идёшь к терапевту, желательно с рыбкой/котом/попугаем и пр., и давишь на жалость. Ну или прикидываешься "безнадежно больным" с нужными симптомами и вызываешь врача. Получаешь заветный рецепт:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

оказывается его теперь только по рецепту продают, о как. 

Уже несколько лет антибиотики продаются только по рецепту, в последнее время, просто, ужесточен контроль за этим и аптеки под страхом больших штрафов стали выполнять это требование.  И это связно с бесконтрольным приемом антибиотиков населением.  

41 минут назад, Ника сказал(а):

 чем же рыбов-котов лечить будем, если по рецепту всё. 

ну тут два варианта)) После того как буржуины освободили наш рынок ветеринарных препаратов (как я понимаю всякие Серы сейчас днем с огнем не найдешь), а продажа человеческих лекарств постоянно ужесточается, то скорее всего достаточно быстро появится отечественные производители ветеринарных препаратов, но мне почему-то кажется они будут подороже человеческих препаратов. Ну и второй вариант это заводить дружбу с каким-нибудь доктором)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi ой да ладно вам. Заходишь и берешь все что нужно без рецепта. На крайняк говоришь - собаку полечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

второй вариант это заводить дружбу с каким-нибудь доктором)))  

мы же друзья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka у меня обычно так всё проходит:

- Дайте антибиотики 

- Рецепт есть? 

- Ага есть  

- Вот держите (рецепт даже не смотрят) 

Знакомая моя даже антидепрессанты без рецепта покупала. Но конечно, не во всех аптеках так, места надо знать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника справедливости ради, @AlexLi конечно прав. Жрем антибиотики сами, потчуем детей, зверье свое. Не все юзеры соблюдают дозировки, схемы применения, сроки.... Сами выращиваем супербактерий, которых имеющиеся препараты перестают брать. Сочиняем новые антибиотики - и на новый круг...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничёсе тут страсти:lol:

Ещё тогда подкину:ap:

Короче, целый день вместо работы сижу читаю инфу про рыбьи болячки и про гекс в частности. Общие знания у меня какие-то конечно есть, но т.к. за всю свою аквариумную историю лечить мне приходилось один раз телескопа от водянки и один раз данио не помню уж от чего (оба раза успешные), а было это лет так 7-8 назад минимум, то пошла восполнять пробелы. И вот что вычитала.

Первое по поводу метронидазола

1) Повышение температуры воды в аквариуме до 33-35. Обычно используют концентрации метронидазола 250 мг на 15 - 20 литров. Первые пять дней вносят лекарство каждый день после частичной подмены воды (около 20% - 30% от объема аквариума). Потом  – через день, подменивая около 15-20%. Лечение не менее 12-15 дней, неделя перерыв , потом опять провести курс лечения, продолжительностью 6 дней. (это у Ковалёва и здесь на форуме тоже видела рекомендации ихтиолога)

2) В начале лечения предполагаемых или установленных кишечных флагеллат используется соль Эпсома посредством прямого добавления в аквариум, в количестве 40-50 грамм на каждые 100 литров аквариумной воды после мощной подмены с обязательной сифонкой грунта, чисткой внутренних фильтров и т.п.  Перед лечением рыбу нельзя кормить, совсем нельзя. Цикл жизни гексамиты чуть более суток, поэтому через 3 дня рыба будет свободна от паразита на 99% из возможных, а оставшиеся погибнут без пропитания еще через сутки.
При последующем лечении:

Метронидазол распадается в условиях аквариума уже через 6 часов, его действие прекращается уже через 7-8 часов полностью, так как остаток выводится почками рыб быстрее, чем млекопитающих.  Опытным путем подобрана дозировка метронидазола, во всем аквариумном мире применяют препарат примерно в пропорциях: 250-500мг сухого вещества на 100 литров аквариумной воды. Отталкиваясь от научно установленных 6 часов , которые метро активно убивает паразита и 8 часах полного выхода лекарства из организма, делаем подмену воды не менее 50% объема уже через 6-8 часов после первого внесения и снова вносим полную дозу лекарства еще на 8 часов.  И еще раз. После делаем максимальную подмену воды и даем рыбе суточный, все еще голодный отдых. (это тоже тема здесь на форуме)

Если кому интересно, ссылка:

В первом варианте, если читать полностью всё, звучит, что голодание противопоказано при гексамитозе. Во втором я так и не поняла, кормим рыбу или нет.  Пока соль - вроде нет, потом не понятно, т.к. написано, что можно давать лечебный корм с солью, но дальше фраза про "всё ещё голодный отдых" И очень разные дозировки метра. И интересно про соль само по себе. 

Это я всё на тот случай, если дойдёт до лекарств, пока сегодня-завтра ничего не вношу, t подняла вчера до 28, сегодня уходила поставила, чтобы поднималась до 31. работает стерилизатор. 

Я вот думаю - рыбы неделю сидят уже все вместе, гекс же заразный, нет? Может, есть смысл устроить им "солевую ванну" всем вместе? Пишут, что для профилактики это тоже годный способ. И это не антибиотики, и не бьёт по органам. А вот потом уже при надобности отсадить эту скалку и "залить" метром?

В той же теме, на которую ссыль дала, есть ещё такая схема лечения, напишу здесь, чтобы под рукой было:

«Выложу методику по какой успешно уже много лет происходит борьба с гексом и заодно с жаберниками.
Перед началом лечения 50% подмены воды!!!
ВАЖНО - это рецепт для дискусов и L-сомов!!!!За других обитателей не знаю.
Курс лечения 10-14 дней температура 34 С.
1й день - после подмены воды вносим соль 3 стол. ложки на 100л воды одноразово на весь курс лечения.
1 таб фуразолидона на 30л воды раз в сутки - плохо растворяется. Я растираю чайной ложкой таблетки в столовой ложке и 4-5 капель водки - отлично растворяется.
1 таб метронидазола(250 мг) на 30л дважды в сутки через 12ч-подмены воды перед каждым внесением лекарств примерно 30%
Обычно на 2-3 день с рыбасов начинают вылезать паразиты.
На 3-4 день рыбасы становятся веселее и проявляется сильный аппетит.
ВОТ Здесь многие совершают ошибку – думая, что рыбе стало лучше, не буду продолжать -типа травить рыбу.
Курс надо пройти до конца - инкубационный период паразитов 7-8 дней.

Мне кажется, скалке тоже можно попробовать эту схему

У кого какие мысли? В частности про дозировку метронидазола. И, если дойдет до лекарств, только метр или попробовать с фуразолидоном?

Ещё раз повторю - я пока ничем не лечу. Но вот склоняюсь к "солевым ванном" для всего карантинника 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены воды при лечении делают для того чтобы препарат не накапливался до токсических дозировок при периодическом внесении?

2 часов назад, soroka сказал(а):

 Сами выращиваем супербактерий, которых имеющиеся препараты перестают брать.

Беда в том, что до этого момента можно несколько раз боты склеить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Подмены воды при лечении делают для того чтобы препарат не накапливался до токсических дозировок при периодическом внесении?

Тоже задавалась этим вопросом. Возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Подмены воды при лечении делают для того чтобы препарат не накапливался до токсических дозировок при периодическом внесении?

Именно.

1 час назад, AlexLi сказал(а):

Беда в том, что до этого момента можно несколько раз боты склеить

Речь не о частном случае идет же, а о резистентности.

@AnaAna   да... а мне казалось, что я всех уже замучала этой ссылкой

https://dzen.ru/a/Xpffdwb_xyOY9noP

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла домой. t31, подозреваемая сидит возле стерилизатора, но не на дне, а в среднем слое. Остальная стая носится по аквариуму, рамирезки задираются друг с другом, три скалки увидев меня, резко "подлетели" к поверхности видимо за пайком. Не получив ничего укоризненно пооткрывали рты, было похоже, что матерятся:lol: И пошли дальше плавать. А эта сделала пару взмахов крыльями к поверхности и вернулась на свое место у стерилизатора...

Кормить их или пусть так посидят? На всякий случай купила эту соль.

@soroka Ольга, спасибо. Я это читала здесь у вас) Мне кажется, что я уже пол-интернета перечитала) Просто наткнулась на тему Esta, где она приводит статью про другие дозировки и другой режим внесения метра, и свой опыт в сочетании метра с фуразолидоном и обработкой солью. 

А что посоветуете сейчас - подождать пару дней пока, оставив повышенную температуру, посмотреть ещё, потом уже отсаживать больную? Отсадить сейчас? Или уже всех вместе метронидазолить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, soroka сказал(а):

Именно.

3 часов назад, AnaAna сказал(а):

Метронидазол распадается в условиях аквариума уже через 6 часов, его действие прекращается уже через 7-8 часов полностью, так как остаток выводится почками рыб быстрее, чем млекопитающих.  Опытным путем подобрана дозировка метронидазола, во всем аквариумном мире применяют препарат примерно в пропорциях: 250-500мг сухого вещества на 100 литров аквариумной воды. Отталкиваясь от научно установленных 6 часов , которые метро активно убивает паразита и 8 часах полного выхода лекарства из организма, делаем подмену воды не менее 50% объема уже через 6-8 часов после первого внесения и снова вносим полную дозу лекарства еще на 8 часов. 
 

Тогда зачем менять воду через 6-8 ч, если к этому времени все лекарство распадется?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, soroka сказал(а):

я не знаю откуда приведенная вами цитата

@AnaAna откуда эта цитата?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna @AlexLi

Друзья мои, следует критически относиться к любой форумной информации, тем более, десятилетней давности.

Официальные данные о скорости выведения метронидазола из организма теплокровных - 60-80% с мочой и калом за 6-8 часов.

Разумеется, из аквариума лекарство само не выйдет. Распадается оно в ноль или на какие-то составные части, могут ли они влиять на состав воды - вопрос длинный и не нам с вами его обсуждать. Я бы советовала придерживаться обкатанной схемы - подменивать в отсаднике каждый вечер не менее, чем на 25% и вносить новую полную дозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

критически относиться к любой форумной информации, тем более, десятилетней давности.

Я и отношусь критически) Нашла вот, и спрашиваю кто что об этом думает

@soroka а что всё -таки насчёт самого лечения? В смысле мне отсадить рыбу отдельно и только её лечить или весь карантинник уже скопом? Напомню, это не общий аквас, тут сидят купленные неделю назад 4 скалки и 6 рамирезок. Все выглядят здоровыми и не смущают отсутствием аппетита, поведением и т.п. Просто я знаю, что гекс заразен. Если я отсаживаю и лечу одну скалярию, то что делать с остальными? Есть ведь вероятность, что эту я пролечу, а у остальных тоже вылезет? И хорошо, если потом не в общем уже. С другой стороны @AlexLi прав в том, что лечить здоровую рыбу тоже не лучшая идея. Поэтому и спрашивала, может есть смысл им залить сульфат магния? Если нет, то что можно сделать? Не хочется получить замкнутый круг. Может, глупости спрашиваю, но не совсем понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  да, я видела выше ваше обращение. Просто решила всю историю перечитать. И вы не глупости спрашиваете. Все правильно.

Если рыба начала плеваться - однозначно пора лечить, не дожидаясь нарывов и дырок на теле.  Если все  пока сидят в карантиннике, это хорошо. Попробуйте кормить всех лечебным кормом с метром. Описание по ссылке есть. Не сыпьте никаких солей. Ту рыбку, которая совсем больна, лучше сразу пролечить по полной схеме - с десятидневным содержанием в метронидазоле. Но рекомендую все же использовать метрогил.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, извините что дергаю:blush2:

Вчера вечером отсадила рыбса, начали лечиться, вчера не пробовала кормить. Подскажите пожалуйста:

1) надо ли пробовать её кормить, пока 5 дней заливаю метрогил каждый день?

2) по лечебному корму для остальных - гранул нет, есть замороженный мотыль, кубик 1,5*1,5 см. Есть метро таблетки и метрогил. На 1/4 кубика мотыля, ну или на целый кубик, если так считать удобнее, какую часть таблетки смешивать? И может лучше метрогилом пропитывать? Если да, то сколько капать? Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  если рыба ест - кормите обязательно таким же лечебным кормом.

Как его приготовить подробно описано в статье по ссылке, что я вам дала. Там рецепт применительно к сухому. Такой же подход к мотылю. Разморозьте, пропитайте.  Кажется таблетированный в этом случае  будет удобнее использовать. Точно до миллиграмма тут не рассчитаешь.  Смотрите по обстоятельствам. Главное - не съеденный корм в отсаднике не оставляйте.

Что хочу еще добавить. Многократно приходилось лить метрогил в общий аквариум с рыбами и растениями. Растения не портились, рыбы здоровели. Никаких негативных последствий.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я успешно лечил и "плевки" и даже "дырки" у скалок фурозолидоном, заманчивая в нем корм. День гододовки. Потом пол таблетки / таблетку (зависит от количества рыб) растирал в столовой ложке, капал в нее немного воды, перемешивал и сыпал туда сухой корм. Минут через пять-десять корм впитывает в себя всю суспензию. Вносил в акву маленькими порциями пока не наедятся и перестанут хватать корм. Остатки набухшего корма выбрасывал. Так неделю. Кормил все население аквы. Подмены в обычном режиме. Потом старался проводить такой курс каждые пол года, для профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печалька:( Скалка умерла-таки. Большую часть времени последние 2 дня сидела в углу, иногда плавала, еду так и не брала. Внешне вообще никаких аномалий. Как-то уж очень стремительно. Видимо, там не только гекс?

Остальные бодрые, носятся, едят охотно. Но вот сейчас пришла домой, а дно акваса стерильно чистое. Если едят, должны ведь и отходы быть? Вчера не до них было вечером, воду им не меняла, не обратила внимание, а сейчас подошла и заметила. Получается, как минимум 2 дня:ck:Животы не раздутые. Это нормально? Я теперь уже всего боюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi больную скалку позавчера вечером отсадила, 2 раза внесла - когда отсадила, и вчера с подменой. Остальным вчера мотыля замочила скормила. Сейчас смотрят на меня, жрать хотят. Не знаю, чё делать - кормить, нет? Гадить-то они должны по идее, если едят, куда девается-то еда в них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соболезную. 

В смысле остальные не срут? мне кажется не может такого быть )  а грунт есть или аквариум без грунта этот где они сидят? а то может быть бактерии всё оперативно уничтожают? у меня на грунте никогда не лежат какашки, бактерии своё дело делают хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×