Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коряжка новая

 

1707735131070.jpg

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

на последнем видео это какие-то овощи на палочке

Огурцы) малышня никак поделить не могла, поэтому сделала двухэтажную. А этот пришел и согнал их нафиг:ap:

Кстати, а бывают рыбы-наркоманы? После включения газа вся стая родотомусов тусит возле диффузора:huh: и клюют его ещё...Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AnaAna сказал(а):

ага, особенно температура на улице стремиться к нулю

прошлым летом были в ущелье Кенсу. первые двое суток лил дождь стеной, в ночь на третьи сутки пошёл снег. без грелки, знаете, такое себе)) сидишь в машине и...ничего не делаешь...смотришь на снег и думаешь, когда домой..?))

температура, кстати, минусовая была, ночью -5⁰С)))

коряжка, кстати, идеальная!!!) и сом зачётный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, andreale сказал(а):

прошлым летом были в ущелье Кенсу. первые двое суток лил дождь стеной, в ночь на третьи сутки пошёл снег. без грелки, знаете, такое себе)) сидишь в машине и...ничего не делаешь...смотришь на снег и думаешь, когда домой..?))

температура, кстати, минусовая была, ночью -5⁰С)))

мы в Джилы-су этим летом так же сидели, только не в машине, а в палатке, в июне. Спускались из штурмового лагеря, гроза накрыла, а потом град, небольшой правда. А на подходе нам сказали, что там внизу ураган был, палатки посрывало многие. Мы так быстро еще никогда со склонов не слетали:ap:  Палатка, благо, на месте была. Мы в темноте и тумане растягивали еще один тент, чтобы высушиться хоть немного. А костры там жечь нельзя, заповедник. Ну и сидели в палатке, горелку в тамбуре жгли. Ночью до -3 было, утром ледяной налет на траве. И гроза. И так 2 дня. Тоже весело было) Это, к слову, о том, зачем смотреть кино на природе;) Хорошо, успели зарядить 2 поэрбанка, хватило...

36 минут назад, andreale сказал(а):

коряжка, кстати, идеальная!!!) и сом зачётный!

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

57 минут назад, AnaAna сказал(а):

Это, к слову, о том, зачем смотреть кино на природе;)

 

Конечно не зачем, когда есть карты, шахматы, нарды и звездное небо, наконец!!!))))

57 минут назад, AnaAna сказал(а):

 Ночью до -3 было, утром ледяной налет на траве.

 

Да, это прикольно, когда вечером лето, а утром снег лежит))) А у тебя ватника с собой нет))))

1 час назад, andreale сказал(а):

прошлым летом были в ущелье Кенсу. первые двое суток лил дождь стеной, в ночь на третьи сутки пошёл снег. без грелки, знаете, такое себе)) сидишь в машине и...ничего не делаешь...смотришь на снег и думаешь, когда домой..?))

 

А зачем сидели? Если погода нелетная и есть машина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

А у тебя ватника с собой нет))))

Ну ватника нет, шмотки-то есть теплые, и спальники)

11 минут назад, AlexLi сказал(а):

карты, шахматы, нарды и звездное небо, наконец!!!))))

И это тоже, всего понемножку)

А вообще жалко, что аквариум с собой таскать нельзя:05: вот уж точно, где залипнуть на часы можно:biggrin:

2023-06-21 02-04-57_1700214597430.JPG

Народ, так кто-нибудь знает, почему рыбы возле диффузора пасутся? Это нормально вообще. Никогда такого не видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ну ватника нет, шмотки-то есть теплые, и спальники)

 

 

я по горам не бегаю, поэтому отрицательные температуры бывают очень редко, из теплых вещей шерстяные носки. свитер прожженный в пяти местах и шапка, чтобы ухи по ночам не мерзли, лето же)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Народ, так кто-нибудь знает, почему рыбы возле диффузора пасутся? Это нормально вообще. Никогда такого не видела

У меня тож скалки и иной раз макроподы глотают СО2,сколько ни спрашивал - не отвечают,наверно надо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальные люди в такое в такое время спят. Ну или ложатся по крайней мере. А мы нашли лазерный проектор...:ap:

 

IMG_20240212_224524.jpg

IMG_20240212_224504.jpg

IMG_20240212_224339.jpg

Забавно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, AlexLi сказал(а):

зачем сидели? Если погода нелетная и есть машина?

распогодится... пойдем гулять)) а то, зря 300 км ехали и несколько часов по бездорожью?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во вторник утром я поняла, что заболеваю, поэтому на работу благополучно решила не ходить, и три дня работала на удалёнке. ОРЗ всё-таки накрыло, но т.к. успела поймать в зародыше, обошлось лёгкой формой без кашля, температуры и паршивого самочувствия. Сидеть дома скучно, даже работая, и я таки нашла аманок и отправила за ними мужа. 3.5 часа на капельнице, т.к.  у меня покислее была водичка, чем та, в которой они приехали. ТТТ, вроде как пока всё хорошо) 

До полного заселения ещё далеко, но потихоньку жизнь в акве разнообразится:)

 

Оказывается родостомусы любят кабачки. На огурцы они так не реагировали. Не поплохеет им? Завтра на диете они. Аманьи дети обживаются потихоньку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте вернёмся к теме флейты? Я там в начале спрашивала, но что-то ноль комментов... С растениями флейта стояла у меня только в 75л, стояла по задней стенке банки во всю длину и поток был направлен в низ передней стенки, было ок, но там длина аквариума 50см была, d флейты 10мм и внешник не так колбасил.

Сейчас имеем: флейта родная тетровская ex1500plus, d20мм Комплектная длина ни туда ни сюда была, поэтому обрезала и поставила по боковой стенке. Длина акваса 1,2м. Опыта с такими размерами не было, поэтому до сих пор не могу понять, как лучше сделать:mellow: Фильтр тарабанит мама не горюй, пока прикручены краники, потому что иначе поток аццкий. В общем, я её крутила и так и сяк - и в стенку поток пробовала, и вниз под небольшим углом, и под большим. Если в стенку - мне кажется, тогда циркуляции как-то особо нет. Под углом если, то растюхи колбасит, как будто там ветер неслабый. Сейчас пока направлена почти параллельно поверхности к противоположной стенке. Рыб не сносит, растения тоже. Верхоплавка вся нарезает хороводы по периметру, креветки катаются на ней:biggrin: выглядит забавно, конечно. Но... насколько это правильно? Непонятно, что с потоком в нижних слоях, особенно под самой флейтой внизу. Опять же, мне кажется, что там вообще вода стоит. Хотя растения растут, водорослей, ттт, нет. Да и при подменах удобно, конечно - открываю кран совсем чуток, поток практически не увеличивается. 

По итогу, что подскажете? Поделитесь, у кого как? Стоит помудрить и поставить по длинной стенке? Может, попробовать поколхозить и уменьшить диаметр? Если она направлена в стенку, что с потоком? Как вообще проверить, где застойные зоны?  Короче, хелп пожалуйста! 

Вот эту вот картинку конечно видела

 

Screenshot_2024-02-16-16-02-26-511_com.android.chrome-edit.jpg

Пробовала, но по итогу получается, что у меня рыб сносит, если они попадают под струю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1,2 метра не хилая длина, может и не пробить всю длину. У нас стоит на двух торцах подача, т.к 2 внешника. 

А так пригасить мощность потока можно немного рассверлив дырки,.т е сделать дырки побольше в диаметре. Проходняк будет тот же, но так колбасить растения уже не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока напрашивается вывод уменьшить диаметр. Но вопрос с самим размещением флейты(оставить как есть или сделать по задней стенке) и направлением тока воды остаётся открытым. 

5 минут назад, Юна сказал(а):

1,2 метра не хилая длина, может и не пробить всю длину

Длину, мне кажется, пробивает, потому что я как-то наблюдала за оторванным кусочком растения, который попал под струю - до противоположной стенки он долетел, а вот в глубину см на 15 всего ушел, потом от стенки напротив ушел в верхний слой и вернулся назад к флейте. Как-то неправильно это по-моему(((

8 минут назад, Юна сказал(а):

дырки побольше в диаметре

Дырки там мм по 4. Может, их почаще сделать ещё? Или ещё пошире рассверлить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna у меня в 60л флейта стоит вертикально вдоль задней стенки акваса :lol:

не то чтобы в этом был хитрый замысел, да и сама флейта не особо длинная и до грунта не достаёт. Просто так вышло, муж помогал собирать маленький внешник сансан, и почему-то трубки встали именно в такую конфигурацию, а я и не была против 

Может и Вам вертикально попробовать флейту воткнуть, чтобы в нижних слоях тоже вода двигалась получше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в 120 см  флейт нет, стоят 2 лили пайпа по диагонали друг к другу. один гонит воду по передней стенке, второй подхватывает по задней. в других аквах 90 см стоят флейты по торцу аквариума, дырки немного рассверлены и струя выброса направлена практически параллельно горизонту

e6f7306d-1e4f-486e-8cb7-2e9e616acde2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

вертикально попробовать

Интересная мысль какая, попробую)

@Юна я с лилипайпами не имела дела. Я же правильно понимаю, что они вместо стандартных трубок забора/слива подключаются? Пока аквариум с крышкой, не вариант мне наверно. Но мы уже думаем на тему того, как избавиться от крышки) 

А дырки ещё рассверлить тоже попробуем, как вариант

Будет чем заняться на выходных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna лилики просто вместо трубки флейты к шлангам подсоединяются. Но они стеклянные -хрупкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а скажите мне ещё пожалуйста, что из УДО кто использует? Ну бренд в смысле. Что-то за последние пару лет может поменялось/появилось в соотношении цена/качество? Я раньше пользовалась ермолаевским, но с ним как-то мы не подружились, вечные перекосы были. А потом аквабаллансом. Потом на работу покупала нилпу. Когда закончился аквабалланс, нилпу притащила домой, на работе не лью ничего. Но она вроде и ничего, но точно с дозировками до сих пор ее поняла, так, на интуиции) И вот она наконец заканчивается. В инете сейчас столько разного, трудно сориентироваться. Смотрела в сторону aquadza, вроде всё предельно ясно, да и цена подкупает. Но отзывов что-то не много, сайта вообще нет, и продаются только на озоне. Никто не использовал? Или лучше проверенный аквабалланс? Или в какую сторону смотреть ещё можно? Надо срочно что-то брать, а то нитрата дней на 5 осталось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы самомесы используем последнее время. до этого нравится аквабаланс п6ермиум серия. тот, который с серой этикеткой. микро безумно нравится продибио. но его теперь не укпишь. подруга недавно травник завела, так она аквапозитиве сидит, полностью на из линейке. третий месяц полет нормальный. даже на их реминерализаторе кристаллы вывелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макро (моно) + Рем (гш) - аквабаланс премиум

Рем (Кш) - ватерсцы (гыгы). Но буду менять. И не потому, что сцы, а потому что калия много. И расход большой.

Микро+железо - акваерус.

Вот смотрю в сторону наших Дмитровских ребят - симпл аква. Я так понимаю, самомесят.
Есть фидбэк по ним?

 

По поводу флейты. 50 чистыми продуваю ех’ом 1000 плюс. Краны задушены процентов на 25 (30 максимум). Флейта по торцу. Дырки со струями в горизонт параллельно дну. Не стиралка конечно, но растюхи отчетливо танцуют по всей площади дна. Бороды и прочей нечисти нет. Где-то читал статью о том, что течение вдоль листовой пластины способствует поглощению питательных веществ этой самой пластиной. Причем, чем слабее течение, тем хуже поглощение. 
 

На свой будущий 120*50*50 однозначно буду брать два внешника. С намеком ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем, на аквабаланс премиум пока вернусь) 

Аквапозитив и симпл Аква поглядела, поизучаю пока, может на работе созрею поэкспериментировать чего-нибудь) 

Мой 75-литровик стоит пока пустой с найденной в загашнике коряжкой внутри. Разговоры мужа на тему "когда уже избавишься от него" поутихли вроде. Привыкает наверно к закинутой удочке на предмет переселения банки в ребёнкину комнату и запустить:ap: Во всяком случае, уже категорично не сопротивляется, отмалчивается. Ну пусть привыкает, я не спешу, тем более на очереди два кубика под креветок. Первый уже скоро, рассчитываю в марте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника @AlexLi Ну да, в общей сложности 5 получается, но рабочих на данный момент 3:

вот этот, о котором темка;

на работе 30л с даньками и вишнями и пока маленьким анциком;

10л кубик - там были вишни, они переехали на работу, я хотела разобрать, но обнаружился один креветос там, ловить лень было, оставила, живёт один в нём пока:ap: Скоро выловлю, отправлю тоже на работу, а в этом кубике хочу попробовать кристаллов (щас полетят тапки за объём:an:)

Денерлешный кубик 30л, пустой, ждёт эксперимента с кардиналами, собираю пока всё, что надо

И недавно разобранные 75л - обещала мужу, что как поставим большой, его не будет вообще. Но что-то мне уже жалко, приучаю мужа к мысли, что он нужен:blush2: Пока не придумала, что там будет, пусть стоит, ждёт озарения

Было ещё 200л с еллоу, но это был дочкин. Она от нас съехала, а мы переезжали, было не до аквариумов, маленькие перетащили, а его продали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как и у @Юна  на 120 см. -2 внешника,с одной стороны лилик,а на другой на боковой стенке с флейты просто заглушку снял,течение разбивается об заросли крипты апоногетонолистной,вроде циркуляция нормально,но интуиция подсказывает,что биологии не хватает,у меня там 4 взрослых скалки "черный бархат",2 ветерана-макропода и несчитано анциков,от дедушек до внучат....Ну и диаспора улиток-физ гадит не хуже китайского мегаполиса:biggrin:,так что кой где низшие присутствуют:blush2:IMG_20240209_175330.thumb.jpg.54c6576a5da2cdda93829a978ce701c7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен а вот как раз ради скалок и было всё затеяно... Правда, ко всем тем, кто есть сейчас предполагается ещё один анц (ну нравятся они мне, не могу:blush2:), снежка хочу наверно. Скалок штуки 4, тоже хочу черный бархат и платиновых по парочке, и апист немножко - тоже балдею от них. Ну и как-то больше никого не планирую. 

Когда все заселятся, буду смотреть по мере подрастания. Есть у меня второй внешник, конечно, но вот куда его пристраивать? Разве что покупать комод какой-нибудь на место тумбы от 75 л, и туда всё барахло аквариумное перетаскивать, тогда в этой тумбе место будет под внешник ещё один... Муж меня убьёт, если озвучу:86:

Кстати, а если перевести банку в режим "почти протока", вместо второго внешника? 

У меня сейчас она тоже живёт в режиме ~25л подмены через день, никто не жалуется пока. В теории, да и в практике тоже, можно устроить литров по 10 два раза в день. Не протока в полном смысле, но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, AnaAna сказал(а):

@ЛаГГен а вот как раз ради скалок и было всё затеяно... Правда, ко всем тем, кто есть сейчас предполагается ещё один анц (ну нравятся они мне, не могу:blush2:), снежка хочу наверно. Скалок штуки 4, тоже хочу черный бархат и платиновых по парочке,

У нас вкусы совпадают:)IMG_20240217_201330.thumb.jpg.ee1c8616c8e232468b6bfabaea021480.jpgIMG_20240129_141638.thumb.jpg.bef3a89c0e92272383d538b04b1fba78.jpg

IMG_20240217_224104.thumb.jpg.e2ceaf70aeb3ff06bc89ef943222709d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

У нас вкусы совпадают:)

Похоже на то:) А у вас анциков самцов/самок сколько? Битвы есть? У меня всё время было по 2 самца, никак самочки не попадались, было спокойно. Сейчас один самец обычный, и два мелких звездчатых не знаю кто пока. Звёздчатые, как говорит интернет, вроде не скрещиваются с обычными. Хочу эльку 144 снежка, красиииивый:wub: И для разнообразия девочку. Они как раз скрещиваются с обычными. Ну будут метисы потом, это ладно) Думаю просто - войны ждать в будущем?

Звёздные мальки, кстати, уже умудрились поделить территорию - аквариум прям ровно пополам. Причем, периодически бесятся вместе, но исключительно "в гости" приходит тот, что с правой стороны. Тот, который "левый", никогда на "правую" половину не приходит. Вот ведь... совсем мелочь ещё, а че-то там делят уже:biggrin:

А на взрослого анца им плевать, ему на них тоже фиолетово, он по всему аквасу летает, но никого не трогает

 

 

ЗЫ: мужу ещё гипанциструс нравится, который зебра, 333 вроде. Его, говорит, тоже надо. А я вот думаю - не перебор уже с анцами будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AnaAna сказал(а):

ЗЫ: мужу ещё гипанциструс нравится, который зебра, 333 вроде. Его, говорит, тоже надо. А я вот думаю - не перебор уже с анцами будет? 

А для этого зверя нужен отдельный аквариум и побольше))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, AlexLi сказал(а):

А для этого зверя нужен отдельный аквариум и побольше))))

Я их путаю по названиям) 333 он вроде не зебра, он тигр:an: Номер помню, потому что смотрели, а название нет) Который зебра, он да, большой и вода теплая нужна, а этот вроде такой же как анц по размерам и условиям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna смотрите,л 333 это голд лайн, зебры это046,206,397.тигры это 066

333,046,066 гипанцитрусы, плотоядные лорикариевые сомы, предпочитают фарш из телячьего серца,тетра дискус и другие корма с большей частью мяса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AnaAna сказал(а):

 А у вас анциков самцов/самок сколько? Битвы есть? У меня всё время было по 2 самца, никак самочки не попадались, было спокойно. 

Дедов 2 ,простой и альбинос,бабок тоже 2 ,детей наверно с десяток -полтора обоих полов и внуков сейчас опять полезло под сотню точно....Задолбали... Про битвы ничего не скажу,я для них - главный демон,они сразу шкерятся,как я подхожу к акве...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AnaAna сказал(а):

Звёздные мальки, кстати, уже умудрились поделить территорию - аквариум прям ровно пополам. Причем, периодически бесятся вместе, но исключительно "в гости" приходит тот, что с правой стороны. Тот, который "левый", никогда на "правую" половину не приходит. Вот ведь... совсем мелочь ещё, а че-то там делят уже:biggrin:

Так может они уже осознали себя самцами, просто усы еще не выросли? )) 

Снежки классные, мне они больше всех нравятся из анцев. Красивые, не прячутся. Если получится купить девок именно, то можно и нескольких, 2-3 девчонки. Проблема только в том, как понять что это именно девчонки. Я покупала двоих белых анциструсих, именно в расчете что самцы у меня уже есть (был желтый на тот момент, сейчас помер уже). Так вот, одна "девка" сменила пол, у неё усы прорезались. Хотя брала их уже подрощенными, и продавец был уверен что они уже определились по полу.  Я бы взяла еще пару девчонок беленьких, их же рекомендуют гаремом, один самец и несколько самок. Вот только опять бы не пролететь с определением пола ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Я их путаю по названиям) 333 он вроде не зебра, он тигр:an: Номер помню, потому что смотрели, а название нет) Который зебра, он да, большой и вода теплая нужна, а этот вроде такой же как анц по размерам и условиям

Я вообще в душе не чую, что это за зверь, я имел в виду, что если так, то муж от очередного аквариума не отвертится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×