Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ника сказал(а):

может они уже осознали себя самцами

да фиг их знает) у меня в принципе пара не была целью, просто они классные такие, прям ми-ми-ми:) и на удивление всё время на виду тоже, хотя мне все говорили, что я их не увижу практически, шкериться будут. Лишь бы не дрались, а кто там они, дело десятое)

1 час назад, Ника сказал(а):

понять что это именно девчонки.

Ну вот ищу сейчас подростков, может снежку и жёлтую даже взяла бы, но что-то пока безуспешно, или малыши совсем, или мне годовалую за 3500 предлагали, совсем ох...ренели:ck:

Или опять брать малышей. Но с моим "везением" почти стопудово опять парни будут, проверено:biggrin:

1 час назад, AlexLi сказал(а):

муж от очередного аквариума не отвертится)

А это идея!:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna не, ну за 3500 это как-то совсем уж, да. 

не настолько белый анц дорогая и редкая рыба. 

Как вариант - взять побольше малышей, потом самцов продать/раздать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ника сказал(а):

Как вариант - взять побольше малышей, потом самцов продать/раздать 

Вот не поверите - когда тучу лет назад из двух малышей оба оказались самцами - ну типа ладно. Второй раз - опять мимо. Психанула, взяла 6 штук, в разные аквариумы. Догадаетесь сами, как говорится...:biggrin: Раздала всех, взяла ещё двух малышей. Один, к сожалению, погиб по моему недосмотру - стоял баблмейкер, я растюхи пересаживала, и видимо плохо закопала-закрепила провод от него, сомик  под ним застрял и вылезти не смог, а дома никого не было:( Ну короче тот, кто остался (он вот сейчас и живёт), естественно мальчик:lol:

Прям непруха у меня какая-то с девочками) Даже не удивлюсь, если оба звёздных пацаны. Делаем ставки?:biggrin:

А мне уже из спортивного интереса посмотреть на сомячьих малышей из своего акваса охота, а то куда ни глянь - у всех их воз и маленькая тележка, а мне может тоже нада:blush2:

А скажите мне, могли 30 аманок бесследно пропасть?:huh: не, ну я понимаю, что они маленькие, и шкерятся всегда. Но я вторые сутки не вижу ни одной. Ни днём, ни ночью. Не могли же их схомячить всех? Да и кто - из тех, кому в рот влезут, только анц один. А если мертвых, то уже поплохело бы всем остальным от пережора, не? Я бы ещё поняла, если бы травы видимо-невидимо было, но не заросло ещё толком ничего. Больших аманок, кстати, вижу эпизодически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

А скажите мне, могли 30 аманок бесследно пропасть?:huh:

Было и такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

 

IMG_20240217_224104.thumb.jpg.e2ceaf70aeb3ff06bc89ef943222709d.jpg

А чем вы аписто кормите?тоже таких массивных хочу)))

@AnaAna сорри за флуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, JuuLik сказал(а):

А чем вы аписто кормите?тоже таких массивных хочу)))

@AnaAna сорри за флуд

Да тем же, чем и всех, просто именно этому 4-й год пошел, и живёт не в маленькой баночке... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik нормально) я тоже послушаю

Я раньше кормила тетрой - основным, пару раз в неделю рубином и у них ещё корма были такие в тюбиках - мотыль, артемия, ещё что-то - трескали, аж за ушами трещало.  Как-то поначалу начала подкармливать живым мотылём, всем рыбам нормально, а две аписты умерли, причем прям заметила, что именно после мотыля им как-то нехорошо. Перепугались, вообще перешла на эти тюбики от театры. Жили долго и счастливо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AnaAna сказал(а):

прям заметила, что именно после мотыля им как-то нехорошо.

Живой мотыль это большая лотерея. Мороженный более  безопасен для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седой сказал(а):

Живой мотыль это большая лотерея

Так я его сначала метиленкой, потом морозилка маленькими кубиками. Никто не жаловался, а эти неженки...Фиг знает, может эти двое изначально уже слабые были. А магазинного я чё-то боюсь - один раз тоже купила, а он там какой-то уже чуть ли не фиолетовый, такое ощущение, что уже раз 10 разморозили-заморозили.

@Седой а вы где у нас мотыля берёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

@Седой а вы где у нас мотыля берёте?

рядом с домом, в Экзоменю. мороженного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, Седой сказал(а):

Живой мотыль это большая лотерея

А вообще, аписты это тоже большая лотерея:biggrin: вообще не угадать, как партия видимо приходит - то задохлики все, то неубиваемые. Я буду искать по домашним, которые на нашей воде родились)

8 минут назад, Седой сказал(а):

рядом с домом, в Экзоменю

Спасибо, буду иметь в виду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... а нас накрыл нежданчик вчера:o Т.к. моя паранойя никуда не уходит, мониторинг азотистых каждый день, ну и попутно контроль УДО. Утром насторожили нитраты, которых вместо 10-12 вдруг было 17. Вечера ждать не стала, проверила остальное - аммиак/аммоний по нулям, но нарисовался нитрит в районе 0,05. Подмена 20л, фосфат и микро налила, нитрат, естественно, не стала. Вечером картина такая же, сегодня утром тоже. Подмена 10л вечером, 10л сегодня утром, вечером тоже литров 10 наверно и в таком режиме пока живем, если будет хуже, будут подмены побольше. Не критично вроде всё, но мы на праздники в столицу, 4 дня подмен не будет. Хотя еще есть 4 дня до... Если что, то наверно план такой - перед отъездом подмена+easy balance

До кучи вдруг как-то сильно упал поток внешника, тоже вчера. Тоже не поняла, почему.

Мой мозг на вопрос "а чё это было" придумал дурацкую версию - т.к. стадо аманок массово исчезло совсем, то значит они все умерли, каким-то образом попали во внешник и чего-то там закупорили, и теперь мешают потоку и поэтому нитрит поднялся. Ну или сначала попали во внешник и там все умерли. Так себе версия, они ж не коперфильды проходить сквозь стекло, дерево и пластик, на заборнике губка, вокруг аквариума следов побега не обнаружено:an::biggrin:

Короче, успокоив себя тем, что азотный цикл решил напомнить о себе, а аманки где-то всё же есть, и, вспомнив как мы недавно "чинили" увлажнитель", пошла разбирать внешник.

Лирическое отступление про увлажнитель:

Недавно увлажнитель известной китайской фирмы вдруг решил, что в нём заканчивается вода, когда её (воды) в нем ещё 1/3. Это дико выбешивало, т.к. подливать ее приходилось теперь утром и вечером. В общем, придя вечером домой и обнаружив, что эта скотина теперь уже вырубилась при наличии половины бака воды (бак на 4,5л), решила его разобрать и посмотреть, что там вообще внутри. Тоже так себе идея, но мозг и руки требовали хоть каких-то действий. Развинтила, сижу пялюсь на микросхемы. В таком состоянии меня застал муж, придя с работы:biggrin: Ну он в микросхемах всё-таки понимает, разобрал, пересмотрел, попроверял там что-то и сказал, что ничего не понимает, всё в порядке. Ну взяли собрали всё обратно, зато делом были заняты) Прикол был том, что после этого увлажнитель взял и заработал как надо. Только немножно побулькивать начал тихонечко, раньше не булькал. Ну пусть булькает, главное починился.

Это я к чему - вспомнив эту историю, разобрала внешник. В корзинах всё как и должно быть - аквариуму всего без малого 2 месяца, особой грязи там еще нет и в помине. Ну делать-то надо что-то, руки-то чешутся. Вытащила ротор, повертела, поставила на место. Закрыла внешник, подключила обратно. Блин, хорошо хоть краны на полную не вывернула - он как заработал со всей дури. И поток нормальный сразу. 

В общем, что это было и что происходит, я так и не поняла:ck:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы паранойи... Вчера на ночь вместо книжки читала тут один дневник, где у девушки сложилась стойка и разбился аквариум:mellow: Ночью снился полный бред про то, что у меня потёк аквас, а рыбы из него летали по комнате и искали, куда им занырнуть, а было некуда. Это уже шиза?:bm: 

С утра пристала к мужу на тему нашего "негоризонта" тубмы и перестановки. Он сказал, что ему надо сегодня пораньше и уехал. Подозреваю, что просто сбежал, ибо достала:blush2: 

Поэтому поною тут) Короче, тумба с пустым аквариумом была в нулях по горизонту. Почему она оказалось заваленной по левой стороне на 3 мм, я не знаю (может, камни?) Почему мы проверили горизонт после запуска и после того, как разобрали маленький аквас, не спрашивайте, не знаю, мозг наверно отключился. Восьмерки нет, левая и правая короткие стороны  в горизонте. Просто по длинной стороне перепад 3 мм слева направо. И ножки у тумбы не регулируются. Вся тумба стоит еще на бакелитке. Столешница тоже усилена бакелиткой, общая толщина столешницы 32мм. Подложка комплектная от аквариума. И вот меня опять накрыло - разбирать и выравнивать? Надо? У нас 75л стояли заваленные к стене вообще на 1,5 см сколько лет, но объемчик не сопоставим...

И теперь срочно ищу еще страховку ГО. Паранойя...:95:

Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna у меня 250-литровка угловая стоит слегка накося. Тоже миллиметра три разница между левой и правой стороной. Вообще не парюсь, стоит так уже 8й год.  Тумба штатная, от этого аквариума, вроде разваливаться не собирается. 

Но страховка ГО штука всяко полезная, я бы страховала. Разные эксцессы бывают. (Пошла уточнять у своего страхового агента, что у меня с полисом, а то я уже не помню что там входит что не входит) 

Насчет нерегулируемых ножек, можно ненужную пластиковую карту подсунуть под одну из них, если надо выровнять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника успокоили немного) Нет, где-то на заднем плане мозга я понимаю, что на такую длину 3мм без "пропеллера" вроде как и ничего. Тем более мы во избежание на всякий случай точечной нагрузки потому и клали бакелитку под тумбу для равномерного распределения веса, но прям накатывает иногда - хоть бери учебник по сопромату (чует мое сердце, что возьму-таки:biggrin:) Но страховку я пожалуй куплю.

30 минут назад, Ника сказал(а):

ненужную пластиковую карту

да мы пытались, она туда не влазит никак (((

вывод - не надо на ночь страшилок читать:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AnaAna сказал(а):

И теперь срочно ищу еще страховку ГО. Паранойя...:95:

Кто что скажет?

Если сразу в течении суток ничего не случилось -забей:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Если сразу в течении суток ничего не случилось -забей:)

Разбирать не буду, успокоили) но страховку куплю, не так уж дорого, но спать спокойней станет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AnaAna сказал(а):

да мы пытались, она туда не влазит никак (((

в смысле не получается приподнять, чтобы карточку подсунуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

не получается приподнять

ну да, это же всё весит как...  мы ж спохватились с уже запущенной и частично заселенной аквой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna ну да. даже если половину воды слить. все равно вес очень значительный останется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если слить почти все, оставив рыбам воды только для подышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да чего вы паритесь,не будет ничего аквариуму из-зи перекоса в 3 мм.,герметик не даст,в одном месте растянется,в другом сожмется.Вот если бы по технологии 30-летней давности,тогда да .Герметиков не было,клеили самодельной мастикой из смеси битума и канифоли:) У мея до сих пор один такой каркасник  на капельный полив теплицы трудится,летом там караси с рыбалки живут,ждут своего часа:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

а если слить почти все, оставив рыбам воды только для подышать?

бессмысленно, т.к. там камней навалено) Они стоят крепко, но если приподнимать это всё, то может быть чревато... т.е. всё равно разбирать придётся. Потому и вопрос возник, насколько чреват перепад на общую длину 1,2 м при условии отсутствия "пропеллера", просто одна узкая сторона на 3 мм ниже другой+ножкки тумбы упираются не точечно в пол, а на доп.плиту+столешница 32мм, ну и подложка, само собой. Вот Ника и Геннадий говорят, что можно не переживать)

1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

не будет ничего аквариуму из-зи перекоса в 3 мм

вот поэтому и спрашивала, чтобы или это услышать, или прямым текстом - надо выравнивать))) Понятно, что решение мне принимать, да вроде и сама понимаю, что не должны погоды сделать эти 3мм, но так спокойнее:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с этого всё начиналось 125х50х50,,даже мысли не возникло прыгать возле него с уровнями -отвесами:),хотя регуляторы ног приварил...:biggrin:P01021-170516.thumb.jpg.4f7d5104df54db933174dadbb5c307c0.jpg     Вот,нашел когда склеил:34: -май 2017,значит простоял он до запуска на улице 3.5 года,не потёк...IMG_20170527_172553-1.thumb.jpg.a5dedcdbca3d75e25e122f87c9ce1922.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna у меня дома пол ходит ходуном. Когда поставил акву пустую на тумбу и прошелся рядом, так шатается на несколько миллиметров, а то и весь сантим))) Так аква простояла несколько месяцев, шатаясь в день раз по тридцать точно) При этом,чтобы она не упала, я сделал завал на заднюю стенку 3 мм. Конечно, у меня не 1200 мм длины, а всего 800 мм, но все же все стояло и ничего не было. Даже когда поставил новый аквариум он так же шатался, потому что пол ходит. 

Часто сижу на авито и просматриваю кто что продает на тему аквариумистики, так там у людей порой ТАК криво аквы стоят, в том числе большие, что страшно аж) Там только по уровню воды видно перепады в несколько сантиметров точно)

А у себя сейчас решил вопрос координально: просто к стене прикрутил тумбу на резьбу 8 мм в двух местах. Причем стену насквозь пробурил (у меня с другой стороны кладовая, так что можно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Пошел посмотрел на свое хозяйство, 60 л стоит на тумбочки для книг сделанной из бумаги, внутри расперта книгами, стоит 4 года, перепад по горизонтали 4 мм, прогиб полки по центру 5 мм и что удивительно еще не потёк)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Когда поставил акву пустую на тумбу и прошелся рядом, так шатается на несколько миллиметров, а то и весь сантим)))

 

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

перепад по горизонтали 4 мм, прогиб полки по центру 5 мм и что удивительно еще не потёк)))

это вы так девушку успокаиваете? или хвастаетесь у кого длиннее кривее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух, добралась сюда наконец:) Неделька выдалась бурная - на праздники скатались в столицу, так сказать своими глазами заценить форум и встретиться с друзьями. Наконец -то получилось добраться и до москвариума, как-то никогда ноги не доходили всё) В общем, набрались впечатлений:lol:

В понедельник с корабля на бал - с ночного поезда на работу - то ещё удовольствие... А вечером, не ужиная, бегом проверять, что там происходит в моём водоёме.

Новостей две - одна хорошая, одна непонятная. Из хорошего - за 5 дней, которые нас не было, длинностебелька вымахала "до потолка", все растюхи навыпускали кучу листьев и побегов. И вернулись аманки. Единовременно 16 штук насчитала - подросли неплохо, перелиняли и продолжают линять - шкурок куча. Надеюсь, остальные тоже где-то бродят. Рыбы бодры и веселы.

Из непонятного - NO2 так и держится 0.02- 0.03, нитраты на 12-13, фосфаты поднять выше 0.05 не выходит, хотя увеличила дозировку. Оставляли в "няньках" свекровь - шприцы с УДО, кормёжку по дозам. Она ответственная и всегда в точности всё выполняет, так что тут было всё в соответствии с указаниями, это я уверена, не в первый раз) Видимо из-за пропорций NO3/PO4  полез ксен - на стенках нету, но на анубах и гидрокатиле есть. Откуда вылезли и почему не уходят в ноль нитриты, не понимаю((( NH по нулям. Такие дела. Что посоветуете? Продолжаем подмены, тесты каждый день и ещё увеличить PO4? Правильно думаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, срочно! :bc:

Пришла сейчас домой, на двери подъезда висит объява что завтра с 9 до 17 не будет электричества. Не факт, что не больше или меньше. Повесили только сегодня, козлы, причем с формулировкой типа какая-то профилактика:48:

Но в 7.30 мы уходим из дома, возвращаемся так же в 19.30.

Вопрос: с фильтром что делать? 7-8 часов вроде критично уже? Фильтр висит на Алисе, могу настроить, чтобы не включался, когда свет дадут, вечером промыть. Теоретически могу домой к 17 часам приехать или остаться дома, как-нибудь вручную в фильтре периодически воду размешивать)

Не успели мы купить ИБП. Но на такое время и не отключали никогда... Короче, что-то я растерялась. Варианты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna А вообще не критично,ничего не будет,проверено на своих отключениях на целый день...Кроме если у вас там какие нибудь элитные бактерии,с документами:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna я как-то случайно отключила внешник на ночь. С утра обнаружила, 9 часов стоял. Не было ничего, вот совершенно абсолютно. 

В другой раз у меня пробки вылетели в 18 часов, а я вернулась около 24х , включила их. Аквы вообще стояли даже без компрессора. И тоже абсолютно ничего не произошло, рыбы кверху брюхом не всплыли, вода не испортилась. Промывать я ничего не стала после включения. Просто оно продолжило дальше работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, AnaAna сказал(а):

Варианты?

Мы свои внешники при таких отключениях стараемся проливать каждые 3-4 часа, т.е. трубку выкида ниже аквариума, сливаем ведро воды и заливаем его назад в акву. В принципе если такой возможности нет перекись 3% 1-1,5 мл на каждые 10 литров за пару часов до отключения внесите в акву и  это дополнительно добавит кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! Тогда перекиси залью утром. Газ отключить наверно надо, а компрессор наоборот, чтобы включился при появлении света, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×