Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, andreale сказал(а):

@AnaAna

Вот здесь прочитайте про карантин апистограмм)

@andreale смысл как бы ясен, эту схему я знаю, но конкретно этими препаратами (нематол-тремазол-протазол) она как бы не актуальна в теперешних реалиях хотя бы по причине либо отсутствия их в продаже, либо ценника. В тетрашопе видела нематол по цене 6(!) тысяч:lol: 

А т.к. никого не приходилось лечить в течение нескольких лет, да и карантинить  если доводилось, то сводилось всё к "понаблюдать", то вопрос остается актуальным) Подобная схема на других препаратах? Каких? Оставить на пассивном карантине? Ну в голову приходит разве что попробовать спровоцировать ихтик. Ну нету у меня опыта такого((( У кого скалярии и аписты, как вы их карантините? И я их одновременно взять хочу и в один карантинник заселить, стоит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может... просто съездить к В. Ковалеву/заказать у него в и-магазине (привезут) и просто наблюдать? 

я прям ему в пояс кланяюсь за качество рыбы (и хрен с ним, что дороже, чем у продаванов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, AnaAna сказал(а):

А как карантинить скалярок? Что-то им капать или просто наблюдать?

Я просто карантиню пассивно ничего не капая. Месяц.  Но через 2 недели подселяю кого-то из старичков из основного аквариума, дабы чего-нибудь спровоцировать ) 

сейчас у меня типа карантинный аквариум постоянно запущенный, в нём сразу старички живут. И если за месяц никто не заболел - то считаю рыбу здоровой и перекидываю в основной аквас. 

4 часов назад, Antik сказал(а):

а может... просто съездить к В. Ковалеву/заказать у него в и-магазине (привезут) и просто наблюдать? 

я прям ему в пояс кланяюсь за качество рыбы (и хрен с ним, что дороже, чем у продаванов).

а как в Москву доставляют они ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ника сказал(а):

а как в Москву доставляют они ?

у нас есть их магазин на Проспекте Мира. Довозят - нормально. Очень все солидно упаковано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Antik сказал(а):

просто съездить к В. Ковалеву

Я за ними к нему и собиралась в принципе) Если он там будет, спрошу конечно

Я хочу сегодня-завтра-послезавтра при подменах как раз воду залить в карантин и фильтр воткнуть, а в воскресенье если планы не изменятся, съездить, смотрела на сайте, как раз малявки вроде есть у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AnaAna сказал(а):

Я за ними к нему и собиралась в принципе) Если он там будет, спрошу конечно

у него понедельник-вторник выходные. планируй поездку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AnaAna сказал(а):

Если он там будет, спрошу конечно

Я не об этом. Субъективно, рыбу от экзоменю можно сразу запускать в основной аквариум. Она в полной мере готова к этому и с т.з. инвазивности (она чистая) и с т.з. здоровья/иммунитета. Максимум что я делал с ней для успокоения совести - карантин 3 недели без добавления каких-либо приправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

у него понедельник-вторник выходные

Спасибо,буду знать) Мы в воскресенье собираемся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. завтра едем за рыбками, залила карантинник. Октопус и микрантенум микродер... короче с непроизносимым названием который, заразы, разрослись на пол-акваса, бесили прям. Думаю, дай настригу в карантин, чтобы не так грустно рыбасам было. Короче, закончилось всё даже не глобальной прополкой, а вместе с пересадкой. Октопус выдрала нафиг из правого угла весь, оставила пару веточек. Микрантенум выкопала наверно 2/3 и пересадила немного в тот угол, где был октопус. Наконец-то освободилась боковая стенка и полянка у переднего стекла. Попересаживала туда низкорослые, которым уже некуда деваться было. Вытащила 2 булыжника, чё -то разонравились. Как раз освободилось место пересадить туда несколько растюх от левой стенки, теперь есть место под бликсу. Короче, навела шухер:lol: Правда стало как-то пусто) ну да ладно, обрастёт. Заодно поставила чихиросы. Световой режим оставила как был - 2 часа горит один, в пике 4 часа оба и потом ещё 2 часа опять один, прикрутила пока на 60% оба. Буду наблюдать. Теперь  можно и про контроллер подумать)

Пока возилась, кот, сволочь, из таза потырил всю зеленуху и в карантинник ушло только 2 маленьких кустика, докинула роголистника из десятки, которая запускается. Рыбы в афиге, сама устала как вол, но умудрилась ещё переделать все дела дома, так что завтра поход(поезд?) за рыбами и релакс) 

Проблемка только нарисовалась - была уверена, что где-то в загашнике валяется лишний пьезик. Фигушки:o Нашла только 3(!) обычных компрессора. Сволочи, ревут как ракета на старте. Заказала какого-то китайца, который самый дешёвый был, но он только 3 числа приедет. Придется переселяться в другую комнату спать временно:lol:

IMG_20240330_204316.thumb.jpg.2cfe856f970dc0150aff0b8a11cbf6a4.jpg

Как-то так получилось 

А вот так выглядят чихи и полочка для кота, ну или от кота:lol:

 

IMG_20240330_204432.jpg

Вроде пока ничего не греется

Осталось со2 перетащить на другую сторону, но сил уже не хватило сегодня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что я могу сказать - нельзя меня пускать в магазин:lol:

Ехали за скалками и апистами. Приехали ещё с четырьмя сомами - два снежка, золотая вуалька и гип зебра... Снежки потому что я хотела их, золотая вуалька потому что не было вуалек снежков, а зебра потому что мужу очень понравился. 

До кучи ещё бликса и апоногетон. Бликса - ну потому что не зря же я полянку для неё вчера делала, а апоногетон - ну потому что...

Скалок хотела платину и чёрных, но мужу опять-таки понравились мраморные, пришлось идти на компромисс)

Сомы малявки совсем. Поехали сразу в общак. На виду все, но так неудачно, что фиг подлезешь с камерой)

Скалки с апистами поехали в карантинник, пусть обживаются. Сначала сидели по углам, через полчаса освоились, пошли обдирать листья с растючек:)

 

И малявок двоих поймала)

 

IMG_20240331_194804.jpg

IMG_20240331_194817.jpg

Видосы задвоились((( А удалить не получается:mellow:

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

а апоногетон - ну потому что...

... он красивый! Скалки - классные, и рамирезки - само собой! Кстати, Рамирези не совсем апистограммы. Сейчас их относят к роду Микрогеофагус. Правильное название Microgeophagus ramirezi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Камень сказал(а):

Рамирези не совсем апистограммы

Ага, но апистограммы привычнее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna поздравляю с покупками! Снежки по моему опыту самые лучшие анциструсы. Всегда на виду, яркие, активные.  Ищу вот себе еще пару самок, пока не нашла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Никаспасибо) сегодня видимо день шоппинга на форуме:) В магазине сказали, ждут в середине апреля подростков, будут девочки. Но они такие миленькие, что ждать две недели не было сил))) хотя не факт, что в середине апреля не наведаюсь к ним:71:с самочками  прям беда, разлетаются в один миг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зебрёныш вылез наконец-то, а то вчера как слинял в пещеру, так сутки не видели его

 

IMG_20240401_234809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna ух какой интересный! 

у меня две красные зебры, только на кормежку выходят, в остальное время внутри коряги сидят и носа не кажут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи! А что-то я растерялась:blush2:

А сколько еды надо на 4 маленьких скалярки и 6 маленьких рамирезок?

Родостомусам на 3 десятка хвостов кидаю обычно 1/4 кубика 2 раза в день, когда не сушкой кормлю. Сушки кидаю тоже 2 раза в день по 1 ложечке (большой конец ложечки от жбл-овских тестов:ap: Вроде не жалуются, с голодухи не мрут, перекорма вроде не наблюдаю 

В воскресенье, когда привезли скалок и рамирезок, я их не кормила. Вчера попробовала сушку кинуть. Вроде как на всех. Кинула половину этой ложечки. Скалки это есть вообще отказались, рамирезы схомячили всё за пару минут. Больше я кинуть не рискнула на всякий случай, дабы апистам не поплохело.

Сегодня кинула для начала 1/8 кубика артемии. Он закончился, не успев начаться:lol: кинула вторую половинку (итого 1/4 кубика), был приговорён ещё за пару секунд.

Скока вешать в граммах? Четверь кубика на них это много, мало, нормально? Вся еда заняла не больше 5 секунд. И смотрят на меня голодными глазами. Если кормить их хотя бы секунд 30, эдак они пол-пачки заморозки уговорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AnaAna сказал(а):

Скока вешать в граммах? Четверь кубика на них это много, мало, нормально?

Не знаю сколько весит кубик артемии. Вот только в какой-то передаче тов.Ковалёв рассказывал, что живкой перекормить практически невозможно. Вот только не помню, касалось ли это заморозки в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой ну в граммах это я образно) ну вот обычный кубик мотыля, артемии и пр. 1,5*1,5 см. Четвертинка от него это много или мало на 4х мелких скалок см по 4 размером без "крыльев" и хвостов и 6 мелких рамирезок по 1,5 см?

 

Просто я подозреваю, что им и целый кубик кинь, он секунд за 10 закончится:lol:

Я хз, сколько нормально для скалярок(((

По-моему, они вообще не поняли, ели или нет:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, AnaAna сказал(а):

ну в граммах это я образно) ну вот обычный кубик мотыля, артемии и пр. 1,5*1,5 см. Четвертинка от него это много или мало на 4х мелких скалок см по 4 размером без "крыльев" и хвостов и 6 мелких рамирезок по 1,5 см?

как по мне, так мало. я бы треть кубика точно бы дал. а то и половинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, AnaAna сказал(а):

И смотрят на меня голодными глазами.

Так это стандартная тактика всех питомцев. У меня все так делают/делали. Вот щас кот сидит рядом - прям говорит глазами русским языком - дай пожрать. Хотя ел час назад.

По делу: Дим где-то писал, что порцайка на 1 рыбаса = размер ее глаза. И это все в день.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Antik сказал(а):

порцайка на 1 рыбаса = размер ее глаза. И это все в день

Где-то я тоже это видела. Если прикидывать по размеру глаз, то четвертинки вроде хватит, а если по выражению глаз, то умирают с голоду:lol::lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, что называется "звёзды сошлись":)

1) бонусом к зп нарисовалась незапланированная премия в честь дня рождения фирмы (ДР правда в конце месяца, да и в прошлом году что-то не припомню дотаций в честь сего события, ну да хозяин барин, как говорится)

2) Яндекс прислал промокод для маркета на 3000 за свой косяк

А незапланированные доходы лучше всего  тратить на что-нибудь приятное и не особо нужное из хотелок. В противном случае хотелковые бесполезности очень долго остаются в конце списка, а эти самые неучтённые доходы как-то плавно утекают на обыденность...

В общем, вопроса что делать с неожиданно свалившимся "богатством" не стояло вообще, а муки выбора ограничились только выбором из этого самого списка "не особо нужных хотелок"

Итогом - едет ко мне дозатор чиховский со всеми приблудами. Только держалку для бутылок заказывать не стала - один фиг всё это добро будет в тумбе. К концу следующей недели приедет. Наконец-то я перестану каждое утро проливать кофе при воплях Алиски "налей удобрения в акву":ap:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову, про Алису вспомнилось - вообще довольно удобная и забавная штука, несмотря на много "сырого", но с ней расслабляться нельзя - может как поднять настроение на целый день, так и испортить всё утро)

Мы тут в конце марта ездили погулять в Казань на несколько дней. На время наших отлучек за всем хозяйством (аквасы, 3 кота и цветы) присматривает обычно или наш незаменимый сосед, или свекровь. В этот раз она и приехала. А т.к. улетали мы в пятницу вечером, то после работы домой не заезжали, сразу в аэропорт. 

Лирическое (техническое) отступление: алиска стоит в комнате, где мы спим, и на кухне. Поставлены будильники "по будням" на 6-30 в комнате и через 10 минут на кухне. Решение это обусловлено тем, что Алиса в комнате со своим будильником обычно вырубается почти мгновенно рявком мужа "Алиса заглохни":lol: После того, как несколько раз проспали, включили на кухне - это ж надо ещё выговорить, чтобы "заглохла" она именно на кухне, иначе она в полемику вступает)

Так вот догадайтесь, отчего мы проснулись в Казани в понедельник в 6-40 утра? Вооот. А бедолага свекровь вообще спала в той комнате, где колонки нет:ap: Вообще, она с Алиской дружит, но пока она сообразила, что вообще происходит, пока встала и заткнула её в комнате, началась вторая серия на кухне:104: Короче, пока мы с ней поговорили и рассказали, как это всё отключить, чтобы во вторник утром опять не было "концерта", сами уже проснулись... И ладно бы всё на этом. Я даже в Казани попить утренний кофе спокойно не смогла - в 7-30 свекровь мне выговаривала, что "ты же мне говорила, что главное до 12 часов налить удобрения, а она (Алиса) говорит, что надо сейчас, а я только прилегла ещё поваляться":71: День задался...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Алиса прикольная, еще и про удо напоминает, жаль что не наливает их сама :lol: смешно с будильниками получилось, хотя в моменте наверно не очень смешно было ))

я очень люблю Алису, у меня их две, одна в спальне, вторая в кабинете, к бумбоксу подключена. 

правда, умный дом пока не подключала меня и тупой устраивает, но в перспективе как таймеры поломаются, для аквариумного света подумываю умных розеток набрать. 

интересная команда "Алиса заглохни" :lol:  я о такой раньше не слышала )) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

жаль что не наливает их сама 

Вот поэтому дозатор и был в списке хотелок. Лень - двигатель прогресса)

А аквас новый когда ставили, к нему сразу 2 "умных" сетевых фильтра прикручивали. Ооочень удобно! И таймеры тебе сразу какие хочешь, и особенно удобно бывает, если вдруг торкает например прополоть, когда свет ещё не включился, а руки уже мокрые. "Алиса, включи свет в акве" - все дела. Или я тут повадилась раз в неделю на ночь включать стерилизатор (внутренний)- честно, хз зачем, но раз уж был куплен, пусть отрабатывает) А выключать забывала несколько раз утром. А так говоришь ей, чтобы в 7 утра выключила, и спокойно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna класс! умный сетевой фильтр это еще круче чем одна умная розетка ) спасибо, я не знала что есть и такое уже, теперь знаю 

Еще в списке хотелок "Алиса подмени воду в аквариуме" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одно нетривиальное применение Алисе нашёл муж. У нас на выходе из комнаты всё время любит спать один из котов, причем обязательно вдоль порога надо ему растянуться. И если ночью выходишь например в туалет, то в 9 из 10 случаев обязательно на него наступали, как ни балансируй. Муж в туалет лампочку умную прикрутил, теперь можно ещё лёжа в кровати сказать например "свет в туалете" и тогда кота становится видно:lol:

3 минут назад, Ника сказал(а):

Еще в списке хотелок "Алиса подмени воду в аквариуме" :lol:

Вот только это осталось. Я уже думаю в эту сторону. Т.к. я изначально хотела протоку, но не хотела опять ремонт, пошли на компромисс - ограничились системой кранов, но открывать/закрывать их надо вручную + нащелкивать шланг. Сейчас на фильтре общий кран на слив/налив. Есть мысль доделать полноценную протоку на магнитных клапанах. А чтобы не делать ремонт, подключать её на время нашего отъезда. Конечно, всё равно под присмотром, но при отсутствии 2-3 недели можно будет хотя бы воду подменивать. В общем, пока думаем над этим)

У мужа мой аквас теперь как игрушка и испытательный полигон для полёта технической мысли:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, приплыли. Не нравится мне одна скалярка. Она с самого начала была менее шустрая, чем остальные, но больше ничем не выделялась. Пару дней назад обратила внимание, что она плавает часто почти возле дна, при этом прижав верхний плавник. Но так не всё время, периодически только. Иногда со всеми плавает, расправив плавник. На кормёжку со всеми оживляется, но как бы "тупит" - все охотятся за едой и носятся по аквасу, а она зависает на одном месте, и ест, когда ей в рот сам корм уже практически залетает. А сегодня стала "плеваться" кормом. Мне показалось, что она так и не съела ничего. 

А, да, вчера я температуру уменьшила с 27 до 25,5.

Больше никаких внешних признаков нет - плавники в порядке, точек, дырок, пятен и пр. нет, изменений в теле(толстое или впалое брюшко) нет.

Мои мысли - залить метронидазол+Ципрофлоксацин для начала, повысить t

Что скажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ну вот, приплыли. Не нравится мне одна скалярка. Она с самого начала была менее шустрая, чем остальные, но больше ничем не выделялась. Пару дней назад обратила внимание, что она плавает часто почти возле дна, при этом прижав верхний плавник. Но так не всё время, периодически только. Иногда со всеми плавает, расправив плавник. На кормёжку со всеми оживляется, но как бы "тупит" - все охотятся за едой и носятся по аквасу, а она зависает на одном месте, и ест, когда ей в рот сам корм уже практически залетает. А сегодня стала "плеваться" кормом. Мне показалось, что она так и не съела ничего. 

А, да, вчера я температуру уменьшила с 27 до 25,5.

Больше никаких внешних признаков нет - плавники в порядке, точек, дырок, пятен и пр. нет, изменений в теле(толстое или впалое брюшко) нет.

Мои мысли - залить метронидазол+Ципрофлоксацин для начала, повысить t

Что скажете? 

Мне все время интересно как вы принимаете решение лечить антибиотиками, пытаюсь понять ход мыслей, но не получается. Как я понимаю диагноза то нет. Я бы по описанной картине очки выписал, ну или что-нибудь от тоски)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1000049921_0.png

IMG_20240407_195034.png

IMG_20240407_195157.png

8 минут назад, AlexLi сказал(а):

Как я понимаю диагноза то нет

Точного естественно нет, я не ихтиолог, но есть подозрение на начало гекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna в отсаднике можно полечить, на мой взгляд, вдруг получше ей станет. 

@AlexLi  диагноза у рыб во  многих случаях нет, а лечить как-то надо, а то совсем помреть. Поэтому во многих случаях на удачу.  Ну и в ряде случаев помогает, антибиотики же широкого спектра действия ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi и не сегодня вдруг на меня "снизошло" от нечего делать) Она насколько дней половину времени сидит в кусте растюх почти у дна, плавник верхний прижимает тоже. У меня не было раньше скалок, но я её сравниваю с тремя другими. Поведение настораживает, то что она на кормёжку плохо реагирует, тоже. Но вчера ещё выплевывала еду несколько раз, в конце концов съедала, сегодня только плюется и не ест.

Я думаю, что сидеть и наблюдать просто так дальше уже наверно не стоит. Я же помощи прошу, а не критики в данном конкретном случае:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×