Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

51 минут назад, AnaAna сказал(а):

Газ отключить наверно надо, а компрессор наоборот, чтобы включился при появлении света, да?

по любому. а вообще по ситуации не парься. всё будет заебитлз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Седой сказал(а):

вообще по ситуации не парься. всё будет заебитлз!

Будем надеяться, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух, ну вроде пережили) По тестам ок всё, все жители бодры:bz:На всякий случай подмена немножко. Во сколько отключили утром, точно не знаю, но в 10.30 в приложении связи с домом уже не было. Судя по часам на духовке и микроволновке, включили свет в 16.30, т.е. минимум 6 часов не было электричества. 

Зато вроде нашла УПСы подходящие. Только вот смутила одна вещь - в инструкции от какого-то УПСа вычитала, что в розетку, куда подключать нагрузку, нельзя ни удлинитель, ни сетевой фильтр:huh: В тех, которые вроде выбрала, такого не написано. Написала вопросы продавцам, подожду, что ответят. По моему разумению, это как-то нелогично....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а сколько этот УПС продержит часов, если в него фильтр и компрессор подключить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, AnaAna сказал(а):

Зато вроде нашла УПСы подходящие

поделИтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие например

IMG_20240305_232151.jpg

IMG_20240305_232206.jpg

@Ника ну эти два конкретно по 300вт. Плюс АКБ к ним. Сколько продержат, зависит от ёмкости АКБ и общей нагрузки. Там формул куча всякая, я два дня физику и алгебру вспоминала:biggrin: В двух словах, мой рассчет такой: общая нагрузка, которую я хочу повесить, ~60вт, если подключить АКБ ёмкостью 40-50Аh, то рассчетное время автономной работы 6-7 часов

Если нужны формулы, то завтра могу подробный рассчет написать) 

 

Я себе тезисно написала порядок рассчёта, смысл помню, а сами формулы естественно нет, на работе бумажка:lol:

Я ещё из денег исходила, чтобы недорого относительно получилось, в данном случае в районе 18-20 тысяч выходит ИБП+АКБ. Учитывая, что мы достаточно часто на 3-5 дней уезжаем, а свет у нас любят стабильно пару-тройку раз в месяц часа на 2-3 выключать+бывают катаклизмы типа оборванных ЛЭП и т.п., мы так порешили, что нервы дороже) Хорошо, если фильтр тот же чистый, а если к нему месяцев 5-6 не притрагивался... Или как последние пару лет в квартире летом +30... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AnaAna сказал(а):

а свет у нас любят стабильно пару-тройку раз в месяц часа на 2-3 выключать

А как вы хотели коль вода у вас такая чудесная)))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AnaAna сказал(а):

а свет у нас любят стабильно пару-тройку раз в месяц часа на 2-3 выключать+бывают катаклизмы типа оборванных ЛЭП

вроде в одном городе живём, а читаю как про деревню лет 20 назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Седой сказал(а):

вроде в одном городе живём, а читаю как про деревню лет 20 назад. 

А у нас и есть деревня:lol: Мы сейчас из самого Питера во Всеволожск переехали)  Вроде 9км всего, а как на другой планете))) Но плюсов больше, чем минусов, так что не жалею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

А у нас и есть деревня:lol: Мы сейчас из самого Питера во Всеволожск переехали)  Вроде 9км всего, а как на другой планете))) Но плюсов больше, чем минусов, так что не жалею

вопросов больше не имею . разные водокачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приехали в гости друзья, у них мальчишка 9 лет. Обычно он очень любит "доставать" моего мужа на предмет что-нибудь повертеть/прикрутить и т.п. Но на момент их приезда мужа не было дома, а без него я естественно не решилась выдать дитю отвертки-молотки-ножовки-шурупрверты. А пацан очень шустрый и деятельный, и, во избежание всяких непредвиденных разрушений в квартире, его надо было чем-то занять. В общем, ничего умнее не придумалось, как выдать ему набор аквариумных тестов (парень залип часа на два:lol::lol::lol:)

Пользуюсь сейчас uhe, nh и no3 в качестве дубляжа есть нилпа. Покупала в момент запуска, чтобы просто динамику отслеживать, думала быстро закончатся, но что-то пока не закончились. Sera - давит жаба, но собиралась купить no3 и po4

Теперь по вчерашнему"эксперименту", конкретно по нитрату-фосфату:

Проверено сначала в чистом осмосе - по нулям. Дальше имеем - макро фосфат нилпа, который доливаю остатки сейчас. 1мл/70л должен повысить po4 на 0.11 мг/л. Для удобства увеличиваем в 20 раз, получается, что 20мл/70л даст 2,2 мг, на 1л надо внести 0.28мл. Правильно же считаю?

Дальше, макро аквабаланс премиум N+K, 10мл/100л прибавляет 10мг/л, увеличиваем вдвое для удобства внесения, т.е. 20мл/100л - 20мг, на 1 л это 0.2 мл.

Шприцы на 1мл с градацией 0.02 мл. Добавляем на 1 л осмоса 0.2 нитрата и 0.28 фосфата, размешиваем это всё периодически в течение получаса. Как ни странно, получаем те самые рассчитанные значения, ну +/- 20мг no3 и 2,2 мг po4. Перемерили 2 раза, первый раз 18 и 2, второй раз 20 и 2.3. Сегодня утром я это повторила, результат тот же. 

Можно сделать вывод, что мне просто повезло с тестами? Многие на них ругаются, я первый раз их купила. Как лучше поступить, задавить жабу и купить всё же серу, или купить опять ухе и продублировать нилпой? даже при таком раскладе дешевле намного серы выходит.

 

Давно просто вопросами тестов не задавалась сильно, очень долго вообще без них жила, т.к. как-то всё было стабильно и скучно. Нилпа бесит шкалой, ухе вроде удобно, но мнения очень разнятся и на те, и на те. Последние тесты, которыми давно пользовалась и устраивали, были jbl, иногда дублировала нилпой, всё устраивало. Жбл днем с огнем не сыскать, серу и тетру не знаю вообще, как они. Пока в аквасе всё хорошо, держу примерно 10/0.5+микро и железо, со2 ~2 пузыря/сек, дроп темно-зелёный стабильно. Микроскопические точки ксена периодически есть по передней стенке, но их успевают спылесосить анцы быстрее, чем я собираюсь счистить) со2 по ощущениям маловато, по тестам тоже, но прибавлять боюсь, света мало.

Кстати, в качестве подарка на 8 марта муж утром на столе оставил букет цветов и коробку пироженок (он полдня вчера работал и ушёл рано). Я честно ждала его прихода и в глубине души надеялась на... ну не знаю, хоть на что-нибудь ещё)))) Ничего не притащил. Только я собралась расстроиться в глубине души:lol:, как мне торжественно пообещали, что в воскресенье поедем и купим.... УРА!!! чихиросы!!!! Сижу жду завтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna что-то я запутался, тесты делали ухе или ниллпой? Серу я бы купил, чтобы проверить ухе и на этом успокиться))

Муж-красавчик!!!))) Пусть еще до кучи и тесты Sera купит,  с чихиросом даже не заметит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexLi сказал(а):

тесты делали ухе или ниллпой

Ухе no3 и po4+нилпа no3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

тесты Sera купит,  с чихиросом даже не заметит)))

Да ну нафиг, сама куплю - вдруг испугается и накроются мои чихи:ap:

Sera и нитрат и фосфат оба не глючные? А то жабе аргументы нужны)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

Sera и нитрат и фосфат оба не глючные? А то жабе аргументы нужны)))

 

Аксакалы хвалят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Аксакалы хвалят))

Ну наверно да, разок куплю, сравню показания. Как раз хватит наиграться, пока свет поменяю, газ подстрою, фосфат аквабаланс как раз появится... А там уже пофиг, надеюсь устаканится всё к тому времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё к обсуждению вопрос, который уже стопяцот раз обсуждался)))

В этом аквасе подмены делаю каждый день ~24-25 литров. Причин несколько - 1) эксперимент, чтобы понаблюдать, как аквас будет себя чувствовать в таком режиме и как долго. Ну просто интересно. 2) не заморачиваться с ведрами и сравниванием температуры (опытным путем выяснено, что примерно такой объем при доливе из крана сбивает температуру меньше чем на градус.

Вопрос, или даже нет, мнения хочется услышать - плюсы-минусы, возможные последствия... Есть какие-то аргументы, почему разовые более глубокие подмены предпочтительнее, чем так? 

ЗЫ: пока при таком режиме проблем не наблюдаю даже при шатании УДО, недостатке света и со2

И ещё вопрос по заселению новых жильцов.  Хочу сюда апист и скалярий. Чтобы скалки не схомячили апист, наверно надо чтобы апистограммы подросли, и тогда брать маленьких скалок? Или подросшие аписты будут тиранить маленьких скалярок, и лучше вместе? Апистограммы были у меня, что от них ждать, я знаю. Скалярий не было, но так понимаю, что поведение схожее, в любом случае сильно зависит от характера) Короче, в каком порядке их лучше заселять? И те и другие воду старую любят, акве 2.5 месяца, подождать ещё лучше? Хочетсянемогу:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про тесты(навеяло)))) Все кричат-купи капельные тесты, тест-полоски в топку!!!)) А тесты УХЕ на нитрит-нитрат- не капельные, а порошковые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AnaAna сказал(а):

Вопрос, или даже нет, мнения хочется услышать - плюсы-минусы, возможные последствия... Есть какие-то аргументы, почему разовые более глубокие подмены предпочтительнее, чем так? 

ЗЫ: пока при таком режиме проблем не наблюдаю даже при шатании УДО, недостатке света и со2

Ручная протока.:) Сами же и расскажете плюсы и минусы чуть позже. Вы меняете 175 литров в неделю, я разово в схожем объеме 100, по идее за счет увеличения объема вы должны компенсировать недостатки дробной подмены. Пока вижу для себя только один недостаток ежедневная возня с ведрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

 Есть какие-то аргументы, почему разовые более глубокие подмены предпочтительнее, чем так? 

я думаю аргумент прежде всего организационный. Аквариумист может уехать в отпуск. Я например на 2 недели уезжаю и аквасы без подмен соответственно. 

По моему опыту, подменивать раз в неделю или раз в 2 недели - нет особой разницы. Азотный цикл работает, если аквас не перенаселён и не перекормлен, и достаточно растений - то раз в 2 недели вполне нормально. 

А так можно хоть каждый день подменивать, но опять же вопрос что будет когда Вам в отпуск будет надо. По идее ничего не будет, если аквас стабильный и там не дискусы сидят. В общем, если нет разницы зачем платить больше :lol:

1 час назад, AnaAna сказал(а):

И ещё вопрос по заселению новых жильцов.  Хочу сюда апист и скалярий. Чтобы скалки не схомячили апист, наверно надо чтобы апистограммы подросли, и тогда брать маленьких скалок? Или подросшие аписты будут тиранить маленьких скалярок, и лучше вместе? Апистограммы были у меня, что от них ждать, я знаю. Скалярий не было, но так понимаю, что поведение схожее, в любом случае сильно зависит от характера) Короче, в каком порядке их лучше заселять? И те и другие воду старую любят, акве 2.5 месяца, подождать ещё лучше? Хочетсянемогу:blush2:

Кого будут травить скалки, и будут ли, по моему опыту зависит от характера скалок. Есть агрессивные, есть пофигные, которые никого не трогают. Если вновь прибывшая рыба больше чем живой корм и не пролазит в рот скалке - то при спокойном характере скалок вообще трогать не будут её. 

Зависит ли характер скалки от вида скалки - я не знаю, у меня не так много их было.  Золотой бриллиант были как гопники, до всего им было дело, всех гоняли. друг-друга долбали. Сейчас у меня голубые вуалевые, им вообще ни до кого дела нет, плавают сами по себе, иногда друг с другом вяло переругиваются (но это потому что вероятно они две самки). 

Я бы заселяла либо сразу всех, либо сначала скалок (в надежде что они будут спокойными). 

Насчет старой воды - мне кажется это миф. Если аквас уже стабильный и цикл уже встал - можно заселять и просто помониторить параметры первую неделю, не подскочит ли что-то от увеличившегося населения. Если подскочит - увеличить подмены да и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

вижу для себя только один недостаток ежедневная возня с ведрами.

Вот возня с ведрами одна из причин как раз) Ведра отсутствуют как класс. Присутствует шланг. Один конец нащелкивается на разветвитель выходного шланга, второй кидается в ванну, открыл краник разветвитель - вода слилась в ванну. Слилось 5 см, краник закрываем. Второй конец шланга, который в ванной, нащелкиваем на разветвитель водопровода, краник открыли, и гуляем, своими делами занимаемся. Ну поначалу бегала смотрела уровень воды в аквариуме, потом была мысль датчик уровня туда прицепить, чтобы верещал, когда аквас наполнился, потом по времени привыкла - кран открываю несильно, минут за 20 набирается. Делов на 2 минуты прищелкнуть шланг, потом его отщелкнуть и скрутить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna опасное дело эти шланги ) я так переливала через верх и 250-литровку где от этого светильник испортился,  и 350-литровку :lol:

для себя в итоге решила , что когда наливаю, никуда от аквариума не ухожу, сижу и наблюдаю уровень воды ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

думаю аргумент прежде всего организационный. Аквариумист может уехать в отпуск. Я например на 2 недели уезжаю и аквасы без подмен соответственно. 

Ну вот мы уезжали на 4 дня, через пару недель ещё на 4 дня уедем. Свекровь к нам приезжает на это время или сосед есть замечательный ещё) На такой срок я ничего не меняла, по приезду просто 2 раза в день подмены делала поменьше, дня через три опять на свой режим выходила. На 2 недели отпуска летом и осенью, сосед предварительно согласен слить/налить раз в 2 дня(он сутками работает просто). А так наверно можно за месяц до отъезда перейти постепенно на обычные подмены раз в неделю, а по приезду так же плавно всё вернуть. Но это теория пока) Проверим летом

Мне интересно, есть ли ещё какой-то подвох, кроме необходимости оставлять аквас на время отпуска и решать на это время что-то. Вот и экспериментирую, ну и мнениями интересуюсь)

@Ника не, ну я тоже наблюдаю конечно, но уже каждую минуту не бегаю. Вернусь пожалуй к мысли про датчик))))

41 минут назад, shkush сказал(а):

Ручная протока

Ну да, такая себе недопротока) Была просто изначально мысль сделать протоку, но что-то делать дырки в стенах и акве  было неохота, не стали заморачиваться, да читала/слышала тоже разное, но толком единого мнения за или против не нашла, решила в меру возможностей сама посмотреть, что да как)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новостей на сегодня две. Главная - теперь у меня есть чихи А1201, аж 2 штуки :80: Сначала хотела А2 max которые, но потом передумала. Прям сразу в рассветы-закаты играться не планирую, хотя прикольно конечно. А контроллер всегда можно докупить, когда приспичит. В общем, на сэкономленные 8 тысяч денег купили, как и предсказывал вчера AlexLi, серовские тесты. А остаток денег на всякий случай отобрала себе - на будущий контроллер например и т.п.:ap:

А вторая - она не новость, а информационное сообщение)

Случайно воткнула темку не в ту ветку. Олегу стукнула, чтобы перенес в дневники. Но если кто позовет модераторов, возможно будет быстрее, а то там неудобно как-то. Ну и заодно там жду комментов))))

Ну и начинаю наконец обдумывать редизайн. При запуске пихалось всё по принципу "что есть, главное побыстрее". Теперь уже что-то прям бесит (например октопус), что-то неожиданно понравилось, хотя не планировалось. Пока ничего путного не придумывается, но процесс пошел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2024 - 23:23, AnaAna сказал(а):

В двух словах, мой рассчет такой: общая нагрузка, которую я хочу повесить, ~60вт, если подключить АКБ ёмкостью 40-50Аh, то рассчетное время автономной работы 6-7 часов

Здравствуйте. У вас аквариум без обогрева? Или нагреватель вывели за упс?

У меня на 200 литров грелка 150вт, получается зимой может выжрать весь заряд (

 

Что в итоге показали серовские тесты? У меня тоже нилпа рисуют околонулевые нитраты и фосфаты, переживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, AnaAna сказал(а):

 теперь у меня есть чихи А1201, аж 2 штуки :80:

Аккуратно с ними,та ещё сварка:),жарят будь здоров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вместо обогревателя)) экономия электроэнергии при отключении света с учётом подключения к упс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka грелку вытащила нафиг, ниже 24-25 не бывает зимой, хватает квартирного отопления. А ваши 200л, если есть проблема отключения, вряд ли остынут больше чем на пару градусов. Ну если не полсуток нет отопления. Упс мы пока не купили, в приоритете были светильники, но в ближайший месяц-полтора купим, лето на носу и проблема обратная - охлаждение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, andreale сказал(а):

Это вместо обогревателя)) экономия электроэнергии при отключении света с учётом подключения к упс. 

У меня такой же есть,греется круче любого другого,хотя я его больше чем на 80% никогда не включал...Трусы-носки сушить можно по экспресс-методу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Аккуратно с ними,та ещё сварка

Ну А301 есть, представляю что это) А так по ходу смотреть будем уже, вентиляторы есть)

4 часов назад, Marsianka сказал(а):

Что в итоге показали серовские тесты?

А то же самое, что и ухе с нилпой, только в три раза дороже:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернулась из микро-отпуска) 

В аквасе всё тихо и стабильно, ттт. Муж сделал полочку откидную над аквариумом, перед отъездом приделал. На этих выходных буду чихи ставить) Хочу ещё съездить за скалярками и апистами, если будем успевать. Если нет, то на следующих выходных. 

Хочу из этого акваса воду налить в пустой 75-литровик, фильтр внутренник поставлю. А как карантинить скалярок? Что-то им капать или просто наблюдать?

Растюх им наверно накидать надо? Или если что-то капать, то растюхи не нужны? У меня из цихлид только аписты были, и то давно. Тогда они у меня просто недели три отсидели отдельно, ничего не делала и запустила в общак. Потом уже узнала про активный карантин, но никогда так и не использовала. Как лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ: ещё вспомнила - вчера прорежала и подрезала разросшийся октопус, и нашла хелену:o Неучтёночка однако. Я её не заводила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AnaAna сказал(а):

нашла хелену:o Неучтёночка однако. Я её не заводила)

так я тоже пчелайнов не заводил сегодня. хз откуда из гуппи с травой взялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×