Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я решила завести небольшой аквариум и прочитала немного на эту тему, но мне все еще нужна помощь :blush:

Пока аквариума нет, только готовлюсь его завести на 60литров и хочу с самого начала добавить в него Бактозим и Аквасейф/Аквастарт, рыбок хочу запускать порциями, но помогите, пожалуйста, советом, не много ли я хочу рыб для своего литража

 

Думаю начать с Данио, купить 6 штук 

Потом Коридорасов-Панд 4 шт, через недельку

Так же хочется креветок ред фаеров, штучек 5

ну и напоследок Петушка одного самца

 

вроде по слоям нормально распределены, только если нижний кажется будет тесноват....думала еще над гуппи эндлера, но это наверное будет совсем перебором?

 

и еще подскажите, если я не хочу сажать натуральные растения, а вместо них, на обычный 3-5мм грунт добавить немного пластиковых + все остальное (газон и дерево,камни) зарастить мхом и на верх пустить ричию (закреплю полукругом для возможности доступа рыб к поверхности), не будет ли это плохо для аквариума? или в любом случае необходимо садить растения? :blush:  ^_^

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Начните свое аквариумное образование с этих электронных книг

Навигатор для начинающих 1

Справочник для начинающих

 

Очень многие наши форумчане начинали с пластиковых растений, однако, кто раньше, кто позже, от них отказывались.

В вашей компании очевидно лишний петушок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, почитаю, но я все  же не хочу растения :(  им и грунт питательный нужен и уход первое время...но если никак не обойтись, то можно 5ю штучками обойтись, самых неприхотливых?

 

А почему он лишний? он немного агрессивный, но как говорят данио смогут от него убегать (уж очень я петушка хочу), и он вроде не должен есть креветок, если места хватает, а аквариум будет 56х29х36, плюс если я его последним заселю он вроде должен прижиться к другим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

…и еще подскажите, если я не хочу сажать натуральные растения, а вместо них, на обычный 3-5мм грунт добавить немного пластиковых + все остальное (газон и дерево,камни) зарастить мхом и на верх пустить ричию (закреплю полукругом для возможности доступа рыб к поверхности), не будет ли это плохо для аквариума? или в любом случае необходимо садить растения? :blush:  ^_^

Де жа вю –100% :blink: :blink: :blink: Где-то не столь давно кто-то, что-то такое уже говорил (и что в итоге получилось)  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петух охотился за вишенками, вполне себе удачно, хоть и говорят что может их не трогать.

И да у меня креветочник 60л есть и укрытия для них и всё, и всё равно выцеливал, мне очень понравились как себя ведут расборы клинопятнистые, лучше гуппей и интреснее в стайке 5 штук живёт.

 

На мой взгляд всегда можно посадить криптокорины, валиснерию и тот же анубиас на коряге, это как минимум из совсем нерпихотливых, можно обойтись и без подложки и без супер мощного света, буквально чтобы было.

 

Просто если не сажать растения то нитраты будут концентрироваться в воде и нужно будет делать более частые подмены воды, да и для баланса просто лучше когда естественный круг жизни соблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого, какая большая тема там получилась)) ну я так понимаю он перешел на натуральные растения)

 

Спасибо за совет, Игорь, тогда начну с них вместо пластика)

Петушка подсажу, если начнет есть соседей тогда отсажу отдельно, безумно он мне нравится все таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой петух, в соседстве с гуппиями, гоняется за креветками до сих пор, после запуска вишен месяц прошел, самих креветок, он вроде не может поймать, т.к. количество креветок не уменьшается. НО, мои креветки были "жерёбые", потом икры под хвостом не стало, но и  креветят я не вижу, они уже на втором заходе. опять с икрой под хвостом, а креветят так  и нет, т.е. скорее всего, петух покосил креветят. И да, мой петух полный тюха-матюха, да и еще полу слеп на один глаз, так что будь петух по проворнее может покосить креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мхи — тема не то, чтобы сложная, но с особенностями. Многие мхи любят холодную воду, многие — требовательны к чистоте воды. Проще всего для начала криптокорину из неприхотливых взять (у меня жёлтая, Cryptocoryne lutea, растёт — ноу проблем), роголистник запустить, уруть поискать. Риччия мне не очень понравилась — привяжешь под водой — гниет внутри массива, выпустишь на поверхность — расплывается по всему аквариуму. В итоге выловил и выкинул. На поверхность уж лучше лимнобиум/пистию/сальвинию. Валлиснерия — растения неприхотливое, но с нюансами (некоторые форумчане отмечали проблемы с ней в молодых аквариумах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила что не стану рисковать, и для петушка отдельно на 30 литров потом акву возьму)

 

Если не сложно, подскажите пожалуйста какие варианты рыб (стайку) тогда  можно будет подселить к этому списку?

 

Данио,  6 штук 

Коридорасов-Панд 4 шт

креветок ред фаеров, штучек 6

 

кроме меченосцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну самое простое (и красивое) — неоны. Рыбы некрупные и в целом неприхотливые, смотрятся симпатично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за расбор :) штук 7 :) стайка будет очень эффектна, у меня еще живут 3 стеклянных сома, но они вроде требовательные к воде, хотя я бы так не сказал. Неонов конечно тоже можно только по возможности брать лучше красных, чтоб яркие были :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×