Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, аквариумные гении.

Аквариум 15 л. Запущен 10 дней назад. Растения живые. Грунт кварцевый песок 1-3 мм.

Рыб нет.

Подмен ещё не было.

Тесты не покупала.


Запустила аквариум. А тут, то д.р. , то работа и вот он просто стоит с включённым фильтром 10 дней.
Из проблем:
пленка на поверхности
налёт на коряге
у лимонника с листьями что-то. Нужны ваши советы.

И еще свет на сколько включать, нужно ли делать подмены?

И как понять,  что можно запускать рыбку? (Я никуда не тороплюсь, могу хоть год ждать, если надо).

20240411_090813.jpg

20240411_090836.jpg

20240411_090845.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik спасибо. 

Я все это читала, но получилось так, что после запуска я не включала свет на 6 ч. 

На данном этапе мне включать его, как будто только сегодня запустила? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ElenaStar 

Свет нужен в первую очередь растениям. Свет включать. 5-6 часов.

Цитата

Из проблем:
пленка на поверхности
налёт на коряге
у лимонника с листьями что-то. Нужны ваши советы

Это не проблемы. Так и должно быть.

1. Пленка - сапрофиты. Едят органику, которую выделяет ваша коряга.

2. Тоже сапрофиты. Они потом либо сами уйдут, либо их улитки/рыбы съедят.

3. Лимоннику есть нечего + без света сидел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чего пожадничали воды налить-то? :)

с остальным соглашусь. и ещё добавлю, что подмены тоже начинайте делать уже, чтобы привычка выработалась :) 

в дальнем левом углу папоротник? мне кажется, он глубоко закопан. лучше его на корягу или камень примотать. или не сильно заглублять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris она испарилась,  нужно долить. Но остались следы на стенке от воды, скребок выбрать не могу, чтобы чистит и не царапал.

Спасибо за совет   папоротником,  подумаю к чему его примотать.

@Grolf  или 1 петуха

или 5 неонов

или 5 галактик

или 3 сомика пигмея.

Петуха хочется меньше всего, а за других я переживаю, что им стая нужна, а аквариум маленький. Заскучают наверно.

А ещё видела в магазине разбору земляничка, совсем малютка тоже.

Но моими темпами рыбу я к зиме куплю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, что вы не торопитесь. Это правильных подход. Включайте свет на 6 часов и добавьте еще растений. Побольше прям. Если что, потом лишнее просто уберете, когда все устаканится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна растения в магазинах у нас днем с огнём. Выкупила все что было. 

А до этого купила на Авито у кого-то. Принесла домой, смотрю, а там улитки физы. И выбросила я все растения. Теперь в отдельной банке из-под варенья у меня живут три физы с куском роголистника. Жалко их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://m.vk.com/lotmai1987

Обратитесь к нему. Попросите чтр-тотпростое на запуск, скажите, что Юля из Волгограда к нему посоветовала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ElenaStar растения не жалко, а физов жалко? :)

я растения из чужих аквариумов (даже магазинных) в очень холодной воде промываю, чтобы ненужные мне улитки от холода скукожились и отпали. а потом ещё пальцами прохожусь по каждому листику, чтобы снять кладки, если они там есть. потом пару часов ещё просто держу эти растения в отдельной ёмкости с водой, наблюдаю, мало ли какие улитки остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ElenaStar сказал(а):

как тесен мир)

Нет мир велик, просто травославных мало. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И новая проблема. В аквариуме замозародилась жизнь. Какие-то мелкие насекомые прыгучие. Размером с манку. Это конец? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ElenaStar это только начало:)

Не переживайте! Аквариум это ведь живая система, поэтому там постоянно что-то заводится, рождается, умирает - процесс пошел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2024 - 18:55, ElenaStar сказал(а):

Тесты не покупала

Если дорого, не тратьтесь, они не особо нужны, если с водой что не так это видно и без тестов, и действия в общем одинаковы, подмены.

В 11.04.2024 - 18:55, ElenaStar сказал(а):

Из проблем:
пленка на поверхности
налёт на коряге
у лимонника с листьями что-то

Это не проблемы, просто устанавливается система.

Полезным микробам нужна питательная среда, желательно добавлять туда немного корма для рыб и пару ампулярий поселить, только их подкармливать огурцом надо чтоб не ели растения.

Свет желательно пока не больше 10 часов

Растение еще адаптируется, грунт нужно чтоб получше заилился, питательных веществ стало больше. Можете торфяной таблетки кусочки рядом с растениями в грунт засунуть, 20р стоят, только прям немного, иначе водоросли сильно начнут расти. Так же йод обычный можно капнуть, но прям каплю, не больше.

Подмены делать не нужно, наоборот аммиак и прочее поможет азотному циклу быстрее установиться.

Есть миф что можно понять запускать рыбку или нет по тестам, но на самом это не так, тесты могут только показать хватает ли биобаланса хоть как то на азотный цикл, там еще может быть много патогенных бактерий и вредных соединений. 

Визуально, если вода чистая, без запаха тины, в общем по аквариуму видно что он живой, то можно запустить креветок. Это где-то через 3-4 недели.

Если с ними все ок, через неделю рыбу. Но в 15л вы не размахнетесь, с рыбами в нем по минимуму.

В 12.04.2024 - 01:35, ElenaStar сказал(а):

до этого купила на Авито у кого-то. Принесла домой, смотрю, а там улитки физы. И выбросила я все растения. Теперь в отдельной банке из-под варенья у меня живут три физы с куском роголистника. Жалко их

Не понимаю, зачем выбрасывать растения.

Если такая ненависть к улиткам, на литр воды пару чайных ложек лимонки, минут на 5 замочить растения.

Но лучше конечно чтоб улитки были, они полезны очень. Аквариум, это не сувенир с водичкой и стеклянными шариками, это экосистема, смысл принести в стеклянный ящих природу, и успешность аквариумистики зависит от того насколько в ней хорошее биоразнобразие, насколько она сбалансирована и полноценна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чего все так улиток боятся? ;) Это же санитары, в разумных количествах,конечно. С растениями, даже магазинными, приезжали и физы, и катушки, и мелании, и даже прудовичок как-то был. Сейчас остались только катушки, остальные не прижились. Подъедают подгнившие листочки, бакпленку с поверхности, остатки корма со дна. Ну, чем плохо? И довольно симпатичные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь спасибо за подробный ответ.

С рыбами не размахнешься конечно, поэтому я по минимуму. 

Не скажу , что прям ненависть к улиткам. Про физ читала, что это сорные улитки и размножаются в геометрической поогрессии. А т.к. рыбки будут маленькие, то есть их никто не будет.  Боюсь что физы рыб выживут из аквариума.

@Камень нет, не похоже. Шустрые такие и прыгучие.

@Gala17 У меня места в аквариуме мало. Итак на рыбку не хватает, ещё и улитки. Так и будет у меня улиточник):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ElenaStar сказал(а):

Боюсь что физы рыб выживут из аквариума.

Не выживут. Их будет ровно столько - скольких Вы прокормите. Не перекармливайте рыб и улиток будет мало, только те что питаются отходами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ElenaStar Просто эстетически улитки не всем нравятся, они черненькие, и сидят на растениях.

Сильно не размножаются, скорее восстанавливают популяцию быстро. А прям много их становится при перекорме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2024 - 10:25, ElenaStar сказал(а):

Шустрые такие и прыгучие.

Посмотрите в линзу. Если у них спереди 2 усика и они в форме вытянутой капли, плавают дергаными движениями - тогда это циклопы.

Не трогайте животину, рыбы придут, порадуются))

В 13.04.2024 - 10:25, ElenaStar сказал(а):

Боюсь что физы рыб выживут из аквариума

Еще не факт, что они у вас будут жить. Избавиться от них нет проблем ни каких, рыбы их тоже могут очень полюбить... Пока улитки не закончатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые аквариумисты!!!

Помогите!!!

Что за живность снова у меня?

Мой аквариум никак не дождётся от меня рыб.  Сам стал кого-то заводить. 

Целый день этот кто-то ползает по стеклу. Причём очень шустро.

20240422_213047.jpg

20240422_213055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Я сегодня наконец-то купила рыбок. Сомиков пигмеев. И неретину какую-то. Забыла название.

Но с аквариумной водой ко мне переехали белые вертлявые червячки. В воде извиваются.

Что с ними делать? 

20240507_193025.jpg

20240507_193047.jpg

20240507_193144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, ElenaStar сказал(а):

Что с ними делать? 

ничего. и в будущем не лить в свой аквариум воду из другого аквариума.

54 минут назад, ElenaStar сказал(а):

И неретину какую-то. Забыла название.

рогатая. в народе зовётся "билайн".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):
1 час назад, ElenaStar сказал(а):

 

ничего. и в будущем не лить в свой аквариум воду из другого аквариума

А не заполнят они мне аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ElenaStar На будущее - привезли новых рыб алгоритм следующий:

)Пакет/контейнер в аквариум, плавая на поверхности дожидаетесь выравнивания температуры, если есть возможность мониторинга температуры - вообще огонь

)Постепенно подливаете в емкость воду из аквариума, точных цифр у меня нет, сам лью где то по стопке в десять минут, так повторяете до того момента пока в пакет не увеличится в объеме раза в два с половиной

)Рыбу пересаживайте сачком, мало ли, что веселого с водой продавца принесете

От души посоветую не волноваться так сильно, ваши рыбы не самые прихотливые, а сам факт того, что вы так активно ищите ответы на вопросы уже о многом говорит:51:

@ElenaStar

47 минут назад, ElenaStar сказал(а):

А не заполнят они мне аквариум?

По описанию ставлю на трубочника, довольно частый живой корм, точнее вряд ли получится сказать по вашим фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ElenaStar сказал(а):

с аквариумной водой ко мне переехали белые вертлявые червячки. В воде извиваются.

Что с ними делать? 

предлагаю ловить пинцетом и замораживать(гуманное убийство считается).

зы. шутка.

ззы про гуманность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, shredderman36 сказал(а):

По описанию ставлю на трубочника

а я бы ставил на нематоду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Нужна помощь. Что за хрена растёт на растениях? Это борода или нитчатка? И как от неё избавиться? Перекорма нет. Подмены каждые 2 дня

20240712_225152.jpg

20240712_225204.jpg

20240712_225240.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ElenaStar сказал(а):

Что за хрена растёт на растениях?

Руками обдерите и свет убавьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×