Перейти к содержанию
Post_Mortem

240 литров в исполнении уже не полного нуба

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то исполняю свою идею фикс и завожу второй большой аквариум. Первый у меня по размерам с плазменный телек - 120*40*70, 330 литров. Второй хотелось тоже длинный, но не высокий. Итого второй - 120*40*48, 230 литров. 

Рыба в планах - в самом приорителе  мраморные боции (выловлю тех двух, что плавают в первом аквасе и докуплю штук 5 подростков) и макрогнатусы. Попозже, если не передумаю - каламоихты, возможно решу завести номерных сомов L 397 и макроподов (либо переселю жемчужных гурами, если они будут бодаться со скаляриями).

Так как боции и особенно макрогнатусы любят копаться (макрогнатусы даже закапываться) - растениями увлекаться особо не буду. Грунт - уже куплен и приехал янтарный кварц мелкой фракции, без острых граней - как раз для копания.  Посажу что-нибудь с мощными корнями около задней стенки, переставлю растение в "горшочке" из своего дикого креветочника (там настоящая бесконтрольная мешанина травы на 35 литров, дикая и неухоженная, потому пока не показываю её), на корягу нацепляю строительными стяжками анубиасов и папоротников, пущу лимнобиумов и ряску. Основным декором будут коряги. Перенесу корень чёрной ольхи из первого аквариума (его всё равно не видно в тех дебрях), также есть большой дубовый пень. Который впритык влез в аквариум при примерке - нужно будет подрезать один корень внизу (он упирается в стекло, мне это сильно не нравится) и один сверху, который тупо торчит сверху. Пень пока плавает в ванне. 

Освещение - как и в первом большом аквариуме - прожекторы, но думаю ограничиться максимум 25 ватт, жёлтыми. Фильтр на старте пока поставлю внутренний из большой аквы. позже куплю внешник. Ну и на фон просто куплю матовую чёрную плёнку. Мне так больше нравится, чем какие-то хитросделанные фоны.

Запускать буду следующим образом - попросту налью по максимуму воды из первого аквариума при смене, перекину оттуда мелкую коряжку, кину ряску с лимнобиумами, растение в горшочке, а через сутки - десант из двух взрослых боций. А дальше по ситуации. 

зображення_viber_2024-05-10_21-45-34-516.jpg

зображення_viber_2024-05-09_09-55-08-156.jpg

зображення_viber_2024-05-09_09-55-08-886.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! Тумба очень интересная. Это индивидуальный заказ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, с рук по сайту обьявлений. Тумба была решающим фактором, почему именно этот аквариум. Так бы я ещё долго перебирала харчами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга тоже очень живописная! и котэ :P это кошка или кот? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.05.2024 - 09:35, Ника сказал(а):

Коряга тоже очень живописная! и котэ :P это кошка или кот? 

Кот, беспородный. Но живёт по-королевски) И любит пытаться ловить рыбу через стекло

photo_2024-04-12_19-04-53.jpg

photo_2024-05-12_23-21-30 (2).jpg

photo_2024-05-12_23-21-30.jpg

В 11.05.2024 - 06:11, Onidrumm сказал(а):

Крутой план! Ждем исполнения!:lol:

План уже немного пошёл "лесом" по той простой причине, что я в своих джунглях не могу никого выловить - ни запланированных боций, ни анциков ради стартовой полировки коряги. Реально, проще новую рыбу купить, чем поймать тех, кто уже есть. Пока нервы сдали и я запланировала при следующей подмене воды слить воды по самое дно, выловить нужную рыбу, и часть воды вернуть обратно, останое подменить. Либо слить-поймать-вернуть, без подмен. 

 Большая коряга пока мокнет в ванне и тонуть не планирует. Кинула старую мелкую корягу и обрезанный кусок от новой. Так-то он сплывает, но если засунуть в песок - остаётся на месте.

Песок под освещением оказался всё же такой же светлый, как и было в планах.

 

photo_2024-05-12_23-23-58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавчик котейка! на первой фотке у него особенно классное выражение лица )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло вроде достаточно времени, чтобы делать какие-то выводы. Часть прошла ровно по плану: освещение - прожекторы, фильтр такой же, как и в первом большом, сан сан. Рыба ловилась только на сливе акваса - это тот опыт, который лучше не повторять. Минус нервы, минус спина, куча повреждённых растений - и только они быстро очухались.  Запускала на анциках с первого большого аквариума и взрослых мраморных боциях. Плюс купила пару больших эхов и штук 3 мелких. Большие брала одинаковые, зелёные и непривередливые, меньшие - чуть привередливее, и им не очень хорошо. К ряске и лимнобиуму вопросов нет, они достали плодиться. Также добавила кустик лимонника.  Корягу большую таки перекинула, без последсвий. Просто упёрла в ребро жёсткости, чтобы та не всплывала. Позже докупила 5 мелких мраморных боций. Это всё жило в одиночестве довольно долго, так как не было в продаже макрогнатусов. Кстати, они так и не появились. Купила 4 каламоихта. Рыба милая и прикольная, но одно но - один сбежал из аквариума. Нашли живым и ещё влажным, закинули обратно - но он умер немного позже. В итоге все отверстия затрамбованы салфетками + я по 15-20 раз в день судорожно осматриваю пол и пересчитываю рыб в аквариуме. С кормёжкой тоже не сразу сложилось - сушку и аулофорус они не оценили. Мелко нарезанного канцелярским лезвием кальмара тоже. В итоге купила замороженное филе тиляпии, режу кубиками примерно 1х1 мм, может чуть крупнее. Жрут его вообще все, включая каламоихтов. Возможно, сырые креветки тоже зашли бы, но поблизости их не продают, да и на тиляпии вопрос решился. Пока даю её и кальмаров на фоне, чтобы привыкали. И через три дня после каламоихта щедро плеснула 10 "чёрных" и 10 обычных макроподов. Сразу появилось ощущение, что аквариум действительно с рыбой, а не пустой. Растение в обрезанной бутылке планирую убрать, так как оно кажется тупо лишним. Пока не считаю нужным туда больше никого добавлять по итогам.

photo_2024-08-16_10-46-38.jpg

photo_2024-08-19_19-09-59.jpg

photo_2024-08-16_13-02-35.jpg

photo_2024-07-31_17-34-42.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Marsianka сказал(а):

Котейка считает что тилапия используется не по назначению)))

Он себе добычу по больше выбирает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×